Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> опционы - опять новичек
ZAY
сообщение 6.2.2013, 12:07
Сообщение #61


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 6.2.2013, 11:23) *
собственно, там тоже самое и написано
Алексей уже пояснил все очень подробно
rolleyes.gif



то есть пирамидиться клиент сможет? ) А кто о рисках и гарантиях биржи подумает?)) Правильно, биржа сама о себе позаботилась и поэтому берёт такую штуку как ГО.
Может быть, на ОТС (внебиржевом рынке) кто-нибудь с вас ГО и не возьмет и под честное слово заплатит вам премию без блокировки денег, но это конечно маловероятно


Уточняю ваш пост, почему-то время поменялось . Ещё раз вставляю 25.10.2012, 11:58 (теперь время правильно) Да, денег от продажи не будет на счёте и это очень огорчает. Какая же это торговля? Да, вы правильно заметили, что я хочу пирамидиться и не только на опционах, но на всём, т.к. торговля на бирже, если она прибыльна --это есть самая настоящая пирамида, т.к. прибыль может быть получена только из средств, которые принесут последующие покупатели и станут покупать тот же инструмент что и ты, но после тебя. В этом суть прибыльной биржевой торговли.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 6.2.2013, 12:18
Сообщение #62


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Разгребаем инфу об опц. дальше. Вопрос: Я хочу продать опцион колл, зная что акция соответствующая этому опциону (например Газпром) станет падать. Как выгодней (по ГО, для получения возможной прибыли) это сделать? Совершить покрытую продажу или непокрытую? Будет ли являться акция в лонге покрытием для шорта (я продаю колл) по опциону? Обязательно ли, чтобы эта акция в лонге находилась на счёте фортс или её можно держать на счёте ммвб (ммвб и ртс объединены как нам пишут везде)? Или же должен быть в лонге фьючерс на том же счёте. Дело в том, что я не против продать акцию в случае, если потребуется внезапно исполнить колл продажу, даже если опцион будет ещё не совсем в деньгах или глубоко не в деньгах. Например, увидели большой шорт колла и потребовали его срочно исполнить для цели разорения клиента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.2.2013, 13:28
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 12:18) *
Разгребаем инфу об опц. дальше. Вопрос: Я хочу продать опцион колл, зная что акция соответствующая этому опциону (например Газпром) станет падать. Как выгодней (по ГО, для получения возможной прибыли) это сделать? Совершить покрытую продажу или непокрытую?


а разве выгоду только с точки зрения ГО вам важна? Покрытая продажа несет в себе неограниченные риски при падении цены на БА
голая продажа таких рисков не несет

чтобы сравнить с точки зрения именно ГО, то меньшее ГО будет затребовано при покрытой продаже

например, у колла на Газпром GZ16000BC3 1421 руб = ГО под покрытую позу и 698 руб. под непокрытую

естественно, покрытая продажа - это связка "купленный фьючерс на Газпром + проданный колл "




--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.2.2013, 13:30
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 12:18) *
Будет ли являться акция в лонге покрытием для шорта (я продаю колл) по опциону? Обязательно ли, чтобы эта акция в лонге находилась на счёте фортс или её можно держать на счёте ммвб (ммвб и ртс объединены как нам пишут везде)? Или же должен быть в лонге фьючерс на том же счёте.


акция не является покрытием

акцию можно зачесть как ГО с дисконтом, который может достигать 50%.

но здесь многое зависит от брокера, многие брокера давно уже перешли на единый счет ММВБ и ФОРТС, и легко зачтут вам акцию как покрытие



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 6.2.2013, 13:44
Сообщение #65


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 6.2.2013, 13:30) *
акция не является покрытием

акцию можно зачесть как ГО с дисконтом, который может достигать 50%.

но здесь многое зависит от брокера, многие брокера давно уже перешли на единый счет ММВБ и ФОРТС, и легко зачтут вам акцию как покрытие

Уже и не знаю к кому обращаться по этому вопросу (акция--как покрытие). Мой менеджер личный уже послал к трейдерам меня. У них там свой туман в головах, похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.2.2013, 14:16
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 13:44) *
Мой менеджер личный уже послал к трейдерам меня.


кто такие "трейдеры"? ))
в хорошей компании "личный менеджер" отвечает на все вопросы клиента



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 6.2.2013, 20:41
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 6.2.2013, 14:16) *
кто такие "трейдеры"? ))
в хорошей компании "личный менеджер" отвечает на все вопросы клиента


Личный менеджер (называть брокера пока не стану) не отвечает на подобные вопросы. Один из таких меня года два отговаривал от мысли об опционах. Он уволился.Тогда, читая книжки на тему опционов, я лишь радовался за тех зарубежных крестьян и других мастеровых, (которых нам непременно приводят в пример, поясняя что такое опцион) получающие деньги сегодня за мешки картошки и тонны другой продукции, которая, может быть вырастет в следующем году, а может и не вырастет. А так же я восхищался описаниями рычагов, которые предоставляет опц. торговля. Но пока что у меня нет ясности как оказаться с деньгами от торговли опционами, так как инфы много, она не сопадает с реалиями рынка, поэтому мы будем ещё разговариваит с вами, хотя мне не совсем понятен ваш интерес в этом деле. Но всё равно бум говорит до тех пор, пока не станет ясно как выжать из нашего рынка опционов всё что можно, либо-- что надо уходить отсюда на зарубежнык площадки.
Так вот, мой личный менеджер опционами не торговал и послал меня к трейдерам своей компании, которые реально торгуют как участники рынка от брокерской компании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 6.2.2013, 20:59
Сообщение #68


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 6.2.2013, 13:28) *
а разве выгоду только с точки зрения ГО вам важна? Покрытая продажа несет в себе неограниченные риски при падении цены на БА
голая продажа таких рисков не несет

Нет, не только, но о ГО тоже следует знать всё, чтобы не попасть внезапно на маржинкол.

чтобы сравнить с точки зрения именно ГО, то меньшее ГО будет затребовано при покрытой продаже

например, у колла на Газпром GZ16000BC3 1421 руб = ГО под покрытую позу и 698 руб. под непокрытую

естественно, покрытая продажа - это связка "купленный фьючерс на Газпром + проданный колл "

Вот как важно знать зачтётся ли акция как покрытие. Падающий в цене лонг по фьючу можно и не пережить, так как вариационка, увеличивающаяся не в ту сторону в состоянии выбить из позиции, а падающую цену на акцию можно легко пережить. Ну с этим понятно-- к своему брокеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 6.2.2013, 21:14
Сообщение #69


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



На сегодня, похоже надо заканчивать, всё равно ранее чем завтра вы не ответите. Хотелось бы подвести некую черту:

Не смотря на то, что нас везде пугают, в том числе и вы в этой ветке опасностями от продажи голых или не очень опционов, надо следовать правилам, чтобы не получать отрицательный результат т.е. убыток
Продал колл опцион --поставь стоп-покупку такого же опциона немного левее точки безубыточности, а продал пут опцион --поставь стоп-покупкуэтого же опциона, т.е. этого страйка чуть правее точки безубыточности (на величину комиссии и стоимости опциона). Так? См. графическое представление простого колла и простого пута на этом сайте. Правильно? Или что-то упущено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 7.2.2013, 10:08
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 20:41) *
Так вот, мой личный менеджер опционами не торговал и послал меня к трейдерам своей компании, которые реально торгуют как участники рынка от брокерской компании.

и что трейдеры предложили?
насколько я знаю, в обязанности трейдеров компаний не входит общение и консультация клиентов, хотя в каждом брокере свои правила




--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 7.2.2013, 10:11
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 21:14) *
Не смотря на то, что нас везде пугают, в том числе и вы в этой ветке опасностями от продажи голых или не очень опционов, надо следовать правилам, чтобы не получать отрицательный результат т.е. убыток


правильно сказать, не пугают, а предупреждают о рисках

никакие правила не уберегут вас гарантированно от отрицательного результата.



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 7.2.2013, 10:14
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 6.2.2013, 21:14) *
Продал колл опцион --поставь стоп-покупку такого же опциона немного левее точки безубыточности, а продал пут опцион --поставь стоп-покупкуэтого же опциона, т.е. этого страйка чуть правее точки безубыточности (на величину комиссии и стоимости опциона). Так? См. графическое представление простого колла и простого пута на этом сайте. Правильно? Или что-то упущено?


не очень понятно, что вы имеете в виду под точкой безубыточности

вот, например, продали опцион колл 130-го страйка по 5. Сейчас цена БА = 100. До экспирации 60 дней.
Где точка безубыточности и какую стоп-заявку будете ставить?


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 7.2.2013, 17:37
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 7.2.2013, 10:14) *
не очень понятно, что вы имеете в виду под точкой безубыточности

вот, например, продали опцион колл 130-го страйка по 5. Сейчас цена БА = 100. До экспирации 60 дней.
Где точка безубыточности и какую стоп-заявку будете ставить?


Вначале я б и пут продал столько же и после того как цена колла уйдёт выше 5, а лучше 6-ти выбирал бы точку стопа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 7.2.2013, 18:29
Сообщение #74


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 7.2.2013, 10:08) *
и что трейдеры предложили?
насколько я знаю, в обязанности трейдеров компаний не входит общение и консультация клиентов, хотя в каждом брокере свои правила


Я попросил права на экспирацию опционов для квика (о чём прочёл в этой ветке). Получил отказ, а у второго моего брокера--категорический отказ. Мол, все досрочные экспирации только по звонку и через нас. Пока других тем не было, но назревает.
Имею пут по роснефти март с.г. и этот пут в деньгах и стоит уже дороже на тыщу руб. чем купил. Так в стакане путов этот страйк (28000)пустой. Вопрос-- а как это, а где же обеспечение ликвидности на рынке? Есть же спецы-операторы поставленные для этого. Т.е как опцион ушёл в деньги у клиента, так сразу спецы в рассыпную. Есть регламент по этому поводу, а лучше закон? -- это вопрос к вам. Если нет--то вот вам ещё один миф об опционах, т.е. свои забрать не так то просто. Придётся досрочно заказывать экспирацию, тока Роснефть разворачиваться начнёт. Ещё варианты предложить можете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 8.2.2013, 10:23
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 7.2.2013, 17:37) *
Вначале я б и пут продал столько же и после того как цена колла уйдёт выше 5, а лучше 6-ти выбирал бы точку стопа.

при чем тут пут, предположим вы продали только колл из приведенного мною примера

и каким образом точку стопа выбирали бы?


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 8.2.2013, 10:25
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 7.2.2013, 18:29) *
Я попросил права на экспирацию опционов для квика (о чём прочёл в этой ветке). Получил отказ, а у второго моего брокера--категорический отказ. Мол, все досрочные экспирации только по звонку и через нас. Пока других тем не было, но назревает.
Имею пут по роснефти март с.г. и этот пут в деньгах и стоит уже дороже на тыщу руб. чем купил. Так в стакане путов этот страйк (28000)пустой. Вопрос-- а как это, а где же обеспечение ликвидности на рынке?


так поставьте в стакан свой офер по теор цене, или немного с дисконтом, с руками сразу оторвут по внутренней стоимости или дешевле внутренней стоимости
не пробовали в стакан ставить?

ликвидность тут не должна вас интеерсовать, когда опциотн в деньгах - его легко продать с небольшим дисконтом в стакане



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 8.2.2013, 10:29
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 7.2.2013, 18:29) *
Есть же спецы-операторы поставленные для этого. Т.е как опцион ушёл в деньги у клиента, так сразу спецы в рассыпную. Есть регламент по этому поводу, а лучше закон? -- это вопрос к вам.


эти спецы называются маркет-мейкерами на срочном рынке
они получают плату за котирование в основном центральных старйков и рядом стоящих с ними
котирование около 70% торговой сессии с 10,00 до 18,45.
плату они получют у Биржи и договор подписывают тоже непосредственно с биржей

никакого закона нет, есть Договор между ММ и Биржей.
Привлечь их ни к чему не получится. Если они не выполянют обяз-ва, то просто не получают плату, вот и все.

Так вот, насколько мне известно, на опционах в Роснефти нет маркет-мейкеров. Там действительно пустота. И торговать новичку опционами на такие БА искренне не советую


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 8.2.2013, 10:31
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(ZAY @ 7.2.2013, 18:29) *
Придётся досрочно заказывать экспирацию, тока Роснефть разворачиваться начнёт. Ещё варианты предложить можете?

вариант я уже предложил выше - продать по внутренней стоимости

у вас какой страйк? а ..вижу 28 000.
ещё другой вариант, более продвинутый. Не продавайте ваш пут, но нужно продать колл 28 000 страйка , и купить фьюч на Роснефть. Тем самым вы сделаете нейтральную позицию и, другими словами, продадите синтетический пут.


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 8.2.2013, 16:28
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 8.2.2013, 10:25) *
так поставьте в стакан свой офер по теор цене, или немного с дисконтом, с руками сразу оторвут по внутренней стоимости или дешевле внутренней стоимости
не пробовали в стакан ставить?

ликвидность тут не должна вас интеерсовать, когда опциотн в деньгах - его легко продать с небольшим дисконтом в стакане


Выставлял дня 2 назад пол-позиции в стакан по цене немного ниже теоретической. Не забрали и БА продолжает падать, т.е пут растёт. Пока падение на руку, буду следить. Вопрос Для пута тетта так же действует как и на колл, т.е. к приближению экспирации помогает обнулить цену?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAY
сообщение 8.2.2013, 16:39
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 12988



Цитата(Бачурин Владимир @ 8.2.2013, 10:23) *
при чем тут пут, предположим вы продали только колл из приведенного мною примера

и каким образом точку стопа выбирали бы?


Для начала поставлю стоп на 6 рублей, т.к. мне не жалко потерять рубль на позе т.е. 20 процентов при такой цене опциона 130-го страйка. Если снизится цена ниже 5 рублей=то этого мне и надо т.е. дальше поступал как с шортом на акцию и стоп соответственно выставлял бы, глядя внимательно на падение БА и его возможный разворот. Анализировать по другим критериям кроме волатильности (высокая --продавай, низкая --покупай) ещё не умею,а программный анализ как я вычитал тут же на форуме даёт погрешность, которую я и сам смогу дать, глядя на БА, дату, Открытые позы, волатильность причём по БА, т.к. тут, у нас, при пустых досках опционов на голубые фишки волат. почти ничего не значит. Просто надо ловить всплески цен. И если не прозевал--то выиграл. А то я раскатал губу и хотел как Трестер пишет--здесь оказывается ничего и близко нет--вот такое мнение складывается, т.е. дикий нецивилизованный бизнес, первобытный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:35