Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> хедж валютным опцином
nyse1
сообщение 2.1.2015, 10:36
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Здравствуйте друзья!!!
Всех с наступившим новым годом!
Хотелось бы услышать Ваши проффесиональные советы, вот по какому вопросу:
Я занимаюсь импортом некоторого товара. Соответственно, покупаю доллары на рубли и привожу товар, получаю рублевую выручку и опять по кругу. Классическая схема импортера. Чтобы вы посоветовали в моём случае, как застраховаться от курсовой вакханалии. Товар планируют закупать в конце февраля, на 250 тысяч рублей.
Буду рад любому вашему совету и подсказке. Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо всем заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 3.1.2015, 18:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 2.1.2015, 9:36) *
. Классическая схема импортера. Чтобы вы посоветовали в моём случае, как застраховаться от курсовой вакханалии. Товар планируют закупать в конце февраля, на 250 тысяч рублей.

для начала вопрос
товар каждый раз покупается именно на 250 т.руб?
а если к февралю курс доллара будет не 60, а 600, намного ли хватит этих 250 т. р?

далее вопрос - как быстро продается товар и в какой момент фиксируется цена продажи? товаров много штук или он один ?




--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 3.1.2015, 21:48
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Цитата(Бачурин Владимир @ 3.1.2015, 18:26) *
для начала вопрос
товар каждый раз покупается именно на 250 т.руб?
а если к февралю курс доллара будет не 60, а 600, намного ли хватит этих 250 т. р?

далее вопрос - как быстро продается товар и в какой момент фиксируется цена продажи? товаров много штук или он один ?

нет товар может быть куплен на разные суммы, но ближайшую закупку я планирую именно на эту сумму.
касательно курса в 600 - собственно этого я и боюсь))) и именно от этого и хочу застраховаться опционом, почему и обратился к этому вопросу. ведь суть в чем, для меня убыток - если рубль слабеет, и доход если он становится сильней. таким образом мне нужно лишь застраховать себя от слабости рубля.
товар продается, а верней сказать частота закупки товара раз в 3-4 месяца. товара много, это разные наименования ювелирных изделии.
цена продажи будет фиксироваться в момент покупки валюты, это вытекает из логики. грубо говоря я покупаю валюту по 56 руб/$, еду за товаром, и исходя из 56 просчитываю цену продажи.
как быть мне в этом случае, чтобы не дождаться "600" и как вы правильно говорите, 250т.р. уже не на что не хватит. образно выражаюсь, мы друг друга поняли... чем слабее рубль, тем меньше товара я покупаю, но это еще пол беды, я я просто не смогу поставить наценку на товар до той степени, при которой мне будет комфортно вести бизнесс. А ставить цены выше, у меня сразу упадут продажи...
вообщем как-то так получается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 4.1.2015, 15:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 3.1.2015, 20:48) *
ведь суть в чем, для меня убыток - если рубль слабеет, и доход если он становится сильней. таким образом мне нужно лишь застраховать себя от слабости рубля.


я бы совсем так не сказал
в тот момент, когда вы купили товар за доллары, вы по сути встали в "длинную позицию" по доллару и товару, то есть купили доллар и товар.
Смотрите. Пусть доллар-рубль = 60. Вы покупаете товар и доллар идет на 90. Пусть вы купили товар за 1 доллар за штуку наименования. Тогда продавая даже за тот же 1 доллар (без наценки по сути) вы получаете 90-60=30 рублей прибыли! Здорово же!
Поэтому, если рубль слабеет после покупки партии товара, вы в выигрыше, как это видно из моего примера

П.С. Про длинную позицию по товару я вам тут ничего особенного не посоветую. Например, ювелирка может вдруг перестать пользоваться резко спросом, сразу после вашей покупки партии товара. Ну признают её вредной или незаконной и т.п. У каждого товара есть такие специфические риски, которые, скорее маловероятны. Даже квартиры в Москве могут резко обвалится, если произойдет резкая утечка вредных веществ с одного из заводов в Москве =)




--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 4.1.2015, 15:59
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



другое дело, когда рубль резко укрепляется после вашей покупки товара. Например, купив товар при курсе 60, доллар резко снизился до отметки в 25. Тогда, чтобы даже продать товар в ноль, вам нужно сделать существенную долларовую наценку.

не согласны?



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 4.1.2015, 16:04
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 3.1.2015, 20:48) *
нет товар может быть куплен на разные суммы, но ближайшую закупку я планирую именно на эту сумму.
касательно курса в 600 - собственно этого я и боюсь))) и именно от этого и хочу застраховаться опционом, почему и обратился к этому вопросу.
как быть мне в этом случае, чтобы не дождаться "600" и как вы правильно говорите, 250т.р. уже не на что не хватит. образно выражаюсь, мы друг друга поняли... чем слабее рубль, тем меньше товара я покупаю


это другой момент. при таком курсе в 600, платежеспособный спрос населения резко упадет.=((
как следствие, упадут и продажи.

а во-вторых, не ясны источники финансирования этих 250 т. руб. Это же не фиксированная на годы вперед сумма? Наверное, она тоже от чего-то зависит и к чему-то привязана хотя бы косвенно.

П.С. сейчас мы поймем все детали, потом дам вам некоторые советы


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 4.1.2015, 18:13
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Цитата(Бачурин Владимир @ 4.1.2015, 15:56) *
я бы совсем так не сказал
в тот момент, когда вы купили товар за доллары, вы по сути встали в "длинную позицию" по доллару и товару, то есть купили доллар и товар.
Смотрите. Пусть доллар-рубль = 60. Вы покупаете товар и доллар идет на 90. Пусть вы купили товар за 1 доллар за штуку наименования. Тогда продавая даже за тот же 1 доллар (без наценки по сути) вы получаете 90-60=30 рублей прибыли! Здорово же!
Поэтому, если рубль слабеет после покупки партии товара, вы в выигрыше, как это видно из моего примера

П.С. Про длинную позицию по товару я вам тут ничего особенного не посоветую. Например, ювелирка может вдруг перестать пользоваться резко спросом, сразу после вашей покупки партии товара. Ну признают её вредной или незаконной и т.п. У каждого товара есть такие специфические риски, которые, скорее маловероятны. Даже квартиры в Москве могут резко обвалится, если произойдет резкая утечка вредных веществ с одного из заводов в Москве =)


ну как бы да... НО я продаю в рублях, и цены в итоге ставлю в рублях. поэтому, даже немного не выгодно если доллар будет расти, мне ведь всеравно нужно будет опять менять рублевую выручка на доллары и опять покупать товар. поэтому как то так.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 4.1.2015, 18:19
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Цитата(Бачурин Владимир @ 4.1.2015, 16:04) *
это другой момент. при таком курсе в 600, платежеспособный спрос населения резко упадет.=((
как следствие, упадут и продажи.

а во-вторых, не ясны источники финансирования этих 250 т. руб. Это же не фиксированная на годы вперед сумма? Наверное, она тоже от чего-то зависит и к чему-то привязана хотя бы косвенно.

П.С. сейчас мы поймем все детали, потом дам вам некоторые советы

согласен платежеспособность насеения это ключевой момент в моем бизнессе, да как и в любом... и конечно рубль сейчас играет против нас всех, в этом случае...
Касательно суммы - нет она конечно не фиксированная. Все очень просто - идет товарооборот в моембизнессе , товар заканчивается, я покупаю доллары и еду за товаром снова и т.д. кругооборот такой некий ))) все деньги пущенные на новую закупку появляются в результате выручки от проданного товара, то есть часть прибыли оседает у меня в кармане, а часть идет на закупку товара. ну собственно классическая схема хозяйствуещего субъекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 5.1.2015, 10:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 4.1.2015, 17:13) *
ну как бы да... НО я продаю в рублях, и цены в итоге ставлю в рублях.

да, вы согласились со мной

если вы купили телефон за 1000 долларов при курсе 60 (=60 000 руб), а дальше курс резко укрепился до 25. То за 60 000 руб вы уже не продадите это никак =(( Дешевле любому гражданину будет заказать за бугром за 1000 долларов = 25 000 рублей

так что рубль рублем, а про привязку к доллару не забываем


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 5.1.2015, 10:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



если вы в основном боитесь ослабления рубля к доллару, вам нужно купить фьючерс на пару доллар-рубль на Мос Бирже, либо купить валюту спот

но я бы не отменял рисков, описанных мною выше. При покупке товара, у вас длинная позиция по доллару, так что я бы лично шортил фьючерс на доллар-рубль сразу в момент покупки товара, хеджируя данный риск

п.с. давайте дальше обсуждать, может не всё учли


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 5.1.2015, 12:02
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



тогда как быть - сейчас покупать валюту или ближе к поедке?
считаете опционы здесь не нужны... я бы просто не хотел заниматься спекуляцией, а просто заняться именно хеджем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 5.1.2015, 13:36
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



просто если я начну покупать продавать фьючерсы, этобудет уже спекуляции, и как правильно сказади, на одном из форумов, буду уже не о товаредумать, а следить за биржевой сводкой.
хотелось бы какую-то нейтральную стратегию на опционах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 5.1.2015, 17:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 5.1.2015, 12:36) *
просто если я начну покупать продавать фьючерсы, этобудет уже спекуляции, и как правильно сказади, на одном из форумов, буду уже не о товаредумать, а следить за биржевой сводкой.
хотелось бы какую-то нейтральную стратегию на опционах...

давайте я ещё раз спрошу у вас
какой именно риск мы собираемся хеджировать сейчас? и на какой срок?

тогда подберем стратегию



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 5.1.2015, 19:14
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Цитата(Бачурин Владимир @ 5.1.2015, 17:57) *
давайте я ещё раз спрошу у вас
какой именно риск мы собираемся хеджировать сейчас? и на какой срок?

тогда подберем стратегию

Давайте так объясню, а вы поправите меня. я сейчас собираюсь хеджировать только ближайшую закупку, потому что говорить о дальнейших планах(6-7 мес.),это слишком далеко.
Значит риск примерно ближайших двух месяцев. Какой для меня риск - это ослабление рубля. Благоприятный момент - это укрепление рубля.
значит деньги у меня на руках. Далее:
1)я сейчас покупаю валюту по допустим 60 руб(исходя из текущего курса). при этом курсе мне становится очень невыгодно заниматься моим делом. Соотвественно, я бы хотел как-то попробовать компенсировать свою покупку по невыгодному курсу. Тогда я ввязываюсь в спекуляцию - либо покупаю фьюч на доллар/руб.(это спекуляция) либо делаю какие-то манипуляции с опционами, но это все будет опять таки спекуляции. А спекуляции я хочу избежать! Получается , после покупки спот валюты, мне уже не стоит ничего предпринимать в плане биржевых инструментов. Прав ли я??????????

2) я сейчас не покупаю валюту в надежде к тому моменту (к концу февраля) получить ослабление рубля. Но чтобы это было не просто ожидания и надежды, я начинаю работать с фьючами или опционами. И когда подойдет время покупать спот валюту, я буду уже в прибыли, если курс рубля будет слабеть, и ПОТЕРЯЮ заранее небольшую запланированную сумму, если курс будет к тому моменту крепчать. Главное чтобы потеря от стратегии не были больше, чем окрепнет рубль. как-то так.
вот тут Ваш выход!!!
спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.1.2015, 9:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 5.1.2015, 18:14) *
Давайте так объясню, а вы поправите меня. я сейчас собираюсь хеджировать только ближайшую закупку, потому что говорить о дальнейших планах(6-7 мес.),это слишком далеко.
Значит риск примерно ближайших двух месяцев. Какой для меня риск - это ослабление рубля. Благоприятный момент - это укрепление рубля.
значит деньги у меня на руках. Далее:

ближайшую февральскую покупку товара
рубли уже сейчас у вас на руках? а почему бы не купить товар сейчас же в таком случае?

Если рубли сейчас на руках, а товар будем брать только в феврале, то у вас риск ослабления рубля. Хеджировать данный риск можно покупкой фьючерса доллар-рубль (например, SiH5, март)
И это не спекуляция, а именно хедж.
Опционную стратегию здесь подобрать сложно. Давайте поразмышляем. Можно купить коллы на доллар-рубль. Но с каким страйком тогда? Можно взять страйк текущий (АТМ) = 60. Но вы будете терпеть убытки при сохранении курса на 60.
Можно купить коллы ИТМ, то есть со страйком 55 и ниже. Но они будут несколько похожи на покупку фьючерса.
Можно купить коллы ОТМ, то есть со страйком 65 и выше. Но они могут так и не сработать на вас, при походе курса на 64.

Далее можно конечно продать путов ОТМ, со страйком 55 и ниже. Но тут прибыль будет небольшой, а риски большие.


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.1.2015, 9:54
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 5.1.2015, 18:14) *
значит деньги у меня на руках. Далее:
1)я сейчас покупаю валюту по допустим 60 руб(исходя из текущего курса). при этом курсе мне становится очень невыгодно заниматься моим делом.


так вы можете и прямо сейчас купить валюту спот?
Тогда зачем тянуть? Или вы как-то планируете более выгодно использовать 250 000 рублей до февраля?

"при этом курсе мне становится очень невыгодно заниматься моим делом. " - увы, но он уже такой =(( делать нужно было что-то раньше. А дальше он может быть уже и 90, и 186.



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.1.2015, 9:59
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 5.1.2015, 18:14) *
Соотвественно, я бы хотел как-то попробовать компенсировать свою покупку по невыгодному курсу. Тогда я ввязываюсь в спекуляцию - либо покупаю фьюч на доллар/руб.(это спекуляция) либо делаю какие-то манипуляции с опционами, но это все будет опять таки спекуляции. А спекуляции я хочу избежать! Получается , после покупки спот валюты, мне уже не стоит ничего предпринимать в плане биржевых инструментов. Прав ли я??????????


компенсировать гарантированно не удастся. Судите сами. Если курс останется на долгие годы ровно 60, то никакая покупка фьючерса вас тут не выручит. Правда, если курс с гарантией останется на века ровно 60, можно продавать каждый месяц кучу опционов всех страйков и жить в шоколаде от временного распада =))

"Получается , после покупки спот валюты, мне уже не стоит ничего предпринимать в плане биржевых инструментов. Прав ли я??????????" - конечно, правы. Вы покупаете валюту под будущую сделку. Что вы тут можете сделать? ничего. Ну кроме того, что можете в репо деньги отдать под % или в банк на депозит до февраля. Или какие-то такие безрисковые арбитражные стратегии сроком ровно на месяц. Но выгода будет небольшая.


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 6.1.2015, 10:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 5.1.2015, 18:14) *
2) я сейчас не покупаю валюту в надежде к тому моменту (к концу февраля) получить ослабление рубля. Но чтобы это было не просто ожидания и надежды, я начинаю работать с фьючами или опционами. И когда подойдет время покупать спот валюту, я буду уже в прибыли, если курс рубля будет слабеть, и ПОТЕРЯЮ заранее небольшую запланированную сумму, если курс будет к тому моменту крепчать. Главное чтобы потеря от стратегии не были больше, чем окрепнет рубль.


"укрепление" рубля, вы имели в виду
вот именно что в "надежде" на авось

"Но чтобы это было не просто ожидания и надежды, я начинаю работать с фьючами или опционами. И когда подойдет время покупать спот валюту, я буду уже в прибыли", - с таким же успехом можно было написать, что вы будете работать с акциями Газпрома или фьючерсами на серебро и получать на них прибыль=)) Какая разница? Это к хеджу не имеет никакого отношения.

"если курс рубля будет слабеть, и ПОТЕРЯЮ заранее небольшую запланированную сумму, если курс будет к тому моменту крепчать. Главное чтобы потеря от стратегии не были больше, чем окрепнет рубль. " - значит вам нужно купить фьючерс либо продать пут либо купить колл и немного заработать на ослаблении рубля к февралю.
а потери от стратегии могут быть существенными. Например, как я уже писал выше, рубль пойдет на 25. Тогда ваши хеджевоые стратегии вылетят в трубу. А сумеете ли вы отыграть это на своем бизнесе - вопрос к вам. Здесь тогда лучше покупать опционы колл

rolleyes.gif

опять много букв. Давайте резюмировать, что вы поняли и решили


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nyse1
сообщение 7.1.2015, 18:01
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.10.2012
Пользователь №: 11264



Я не хочу кидать все деньги на опционы или фьючерсы... Это будет порядка 10-15тыщ. Руб.
А если, купить коллы и купить путы. И с двух сторон создать себе задел??? Купить те которые в не деньгах, и недорогие. И в случае сильных движении я буду иметь какую то прибыль, а если нет то потеряют немного.
Что думаете???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 9.1.2015, 10:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(nyse1 @ 7.1.2015, 17:01) *
Я не хочу кидать все деньги на опционы или фьючерсы... Это будет порядка 10-15тыщ. Руб.
А если, купить коллы и купить путы. И с двух сторон создать себе задел??? Купить те которые в не деньгах, и недорогие. И в случае сильных движении я буду иметь какую то прибыль, а если нет то потеряют немного.
Что думаете???

про коллы вне денег идея понятна и вытекает логически из наших с вами рассуждений
если вы выделяете на хедж каждой партии, пусть, 10-15 тыс руб. (это, кстати, около 5% от вашего объема), то исходя из этого можно подобрать конкретный опцион колл, то есть конкретный страйк.
ещё нужно учесть, что у вас товара сейчас ровно на 250 000 руб., это около 4 000 долл по текущему курсу.

А вот про путы я не понял идеи. Вы же выше меня уверяли, что риск укрепления рубля вам не страшен.


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:58