Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Календарный спред, Вопрос по регулировке
Дмитрий Думин
сообщение 10.8.2015, 14:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Добрый день! Меня зовут Дмитрий и я только начинаю изучать опционы. Поэтому прошу не судить строго, если мои вопросы покажутся некорректными или глупыми)

Вопрос по календарному спреду.. каким образом осуществляется регулировка этой стратегии?
К примеру, когда ближний опцион истекает, то какие действия необходимо предпринимать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 10.8.2015, 23:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 10.8.2015, 13:39) *
Добрый день! Меня зовут Дмитрий и я только начинаю изучать опционы. Поэтому прошу не судить строго, если мои вопросы покажутся некорректными или глупыми)

добро пожаловать!


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 10.8.2015, 23:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 10.8.2015, 13:39) *
Вопрос по календарному спреду.. каким образом осуществляется регулировка этой стратегии?
К примеру, когда ближний опцион истекает, то какие действия необходимо предпринимать?

многое зависит от того какой ближний опцион - купленный или проданный?


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 11.8.2015, 9:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 10.8.2015, 22:04) *
многое зависит от того какой ближний опцион - купленный или проданный?



Владимир, здравствуйте!

Насколько я понимаю, когда ближний опцион продан, то после ближайшей экспирации мы остаемся с позицией, имеющий ограниченный риск, и здесь более или менее понятно. То есть, мы можем дальше трансформировать позицию в спред и т.д.

А если ближний опцион куплен, а дальний продан, то какие у нас варианты есть после ближайшей экспирации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 11.8.2015, 15:05
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 11.8.2015, 8:30) *
Владимир, здравствуйте!

Насколько я понимаю, когда ближний опцион продан, то после ближайшей экспирации мы остаемся с позицией, имеющий ограниченный риск, и здесь более или менее понятно. То есть, мы можем дальше трансформировать позицию в спред и т.д.

А если ближний опцион куплен, а дальний продан, то какие у нас варианты есть после ближайшей экспирации?

Дмитрий, всё верно и логично
а если ближайший куплен, то по идее планируется всегда иметь ближний купленным. Тогда вам заблаговременно (лучше в день экспирации или за пару дней до неё) нужно перевернуться в ближнем и продать дальний. Главное тут избегать высокого временного распада в день экспирации - это уже на ваше усмотрение

а вообще нужно для начала словесно формализовать стратегию, хоть она и называется календарный спрэд, но вариаций у ней много и используется она не обязательно круглый год. Как формализуете, и алгоритм действий будет ясен

rolleyes.gif


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 12.8.2015, 17:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 11.8.2015, 14:05) *
Дмитрий, всё верно и логично
а если ближайший куплен, то по идее планируется всегда иметь ближний купленным. Тогда вам заблаговременно (лучше в день экспирации или за пару дней до неё) нужно перевернуться в ближнем и продать дальний. Главное тут избегать высокого временного распада в день экспирации - это уже на ваше усмотрение

а вообще нужно для начала словесно формализовать стратегию, хоть она и называется календарный спрэд, но вариаций у ней много и используется она не обязательно круглый год. Как формализуете, и алгоритм действий будет ясен

rolleyes.gif


Владимир, спасибо за ответ!
Есть ещё вопрос. А с каких бы стратегий Вы бы порекомендовали бы начать новичку? Допустим, если я пока предпочитаю направленную торговлю, то лучше сосредоточиться на изучении спрэдов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 12.8.2015, 18:38
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 12.8.2015, 16:17) *
. А с каких бы стратегий Вы бы порекомендовали бы начать новичку?


сначала купля коллов или путов, отдельно
затем продажа голых коллов, путов

чтобы всё это прочувствовать - временной распад, риски, плечо, дельту

затем уже переходить к составным стратегиям - спрэдам, стреддлам, стренглам


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 12.8.2015, 18:39
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 12.8.2015, 16:17) *
Допустим, если я пока предпочитаю направленную торговлю, то лучше сосредоточиться на изучении спрэдов?

направленность можно получить и с помощью простых стратегий - покупка колла, продажа пута и т.д.
вопрос рисков. В спрэде они ограничены, при продаже опционов не ограничены


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 13.8.2015, 13:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 12.8.2015, 17:39) *
направленность можно получить и с помощью простых стратегий - покупка колла, продажа пута и т.д.
вопрос рисков. В спрэде они ограничены, при продаже опционов не ограничены



Владимир, благодарю Вас!

Продавать пробовал только покрытые.. Покупал фьючерс и продавал коллы. Я уже несколько раз пробовал покупку опционов, но, к сожалению, пока не сильно разобрался в греках, чтобы делать это в нужное время.
Насколько я понимаю, ключевым моментом в покупке/продаже является волатильность. То есть, есть периоды когда опционы стоят дешево (условно), а есть когда дорого. Верно?

Сегодня пытался понять, как можно трансформировать голый опцион. Предположим у меня пут ATM, и рынок начал падать. Опцион прилично зашел в деньги, волатильность выросла. Я могу же превратить позицию в вертикальный спред?

Или вот ещё вопрос, но уже касательно продажи волатильности. Конструкция кондор(купленный) имеет определенный риск. Если базовый актив находится какое-то время в диапазоне прибыли, то мы можем за это время, пока актив ходит от границы к границе превратить нашу позицию в безубыточную к экспирации?

И последний вопрос. Я слышал, что любую опционную позицию можно всегда вывести, если не в ноль, то в минимальный минус, если рынок вел себя неблагоприятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 13.8.2015, 22:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 13.8.2015, 12:59) *
Владимир, благодарю Вас!

Продавать пробовал только покрытые.. Покупал фьючерс и продавал коллы. Я уже несколько раз пробовал покупку опционов, но, к сожалению, пока не сильно разобрался в греках, чтобы делать это в нужное время.
Насколько я понимаю, ключевым моментом в покупке/продаже является волатильность. То есть, есть периоды когда опционы стоят дешево (условно), а есть когда дорого. Верно?


греки нужно выучить и понять. ознакомиться с мат частью. Предсказать же направление движения БА и волатильности сложнее - это больше искусство и удача.

волатильность - основная мера стоимости опциона. все верно


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 13.8.2015, 22:56
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 13.8.2015, 12:59) *
Сегодня пытался понять, как можно трансформировать голый опцион. Предположим у меня пут ATM, и рынок начал падать. Опцион прилично зашел в деньги, волатильность выросла. Я могу же превратить позицию в вертикальный спред?

лучше мыслить не спрэдами а в терминах греков, а также стоп-лосса и тейк-профита.
в даннйо ситуации время взять профит. Либо закрыть позицию либо пророллироваться - продать первоначальный пут и купить новый пут уже АТМ. Тем самым вы останетесь в позиции но уже зафиксируете часть прибыли.


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 13.8.2015, 22:59
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 13.8.2015, 12:59) *
Или вот ещё вопрос, но уже касательно продажи волатильности. Конструкция кондор(купленный) имеет определенный риск. Если базовый актив находится какое-то время в диапазоне прибыли, то мы можем за это время, пока актив ходит от границы к границе превратить нашу позицию в безубыточную к экспирации?


второе замечание. не мыслить в терминах кондоров/бабочек и т.д. Все такие стретегии в локальной точке раскладываются на купленные или проданные стрэддлы.
если у вас купленный стрэддл и рынок пилит возле АТМ этого стрэддла - то вы за счет рехеджирований и балансировок дельты можете не только в ноль выйти но и в супер-плюс.



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 13.8.2015, 23:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 13.8.2015, 12:59) *
И последний вопрос. Я слышал, что любую опционную позицию можно всегда вывести, если не в ноль, то в минимальный минус, если рынок вел себя неблагоприятно?


не правда. Рассуждайте логически и не кому не верьте=)
если вы продали голые коллы ОТМ на ВТБ и акции ВТБ (как недавно были) за три дня делают +30% - то быть беде
и ничем не поможешь, если сидеть и смотреть на это эти три дня.
беда вдвойне если продали на всё ГО. - ошибка новичков продавать или покупать на весь депозит. Быть маржин-коллу


другой пример. в 2008-м году в октябре можно было купить опционы по 150% волатильности. Кто-то покупал стрэдддл АТМ на всё и за пару дней терял половину счета - ибо рынок вдург перестал падать и начал стоять на месте, а волатильность падала очень быстро. А если это сделать за пару дней до экспирации - то убытки очевидны


задавайте вопросы rolleyes.gif


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 14.8.2015, 10:36
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 13.8.2015, 22:03) *
не правда. Рассуждайте логически и не кому не верьте=)
если вы продали голые коллы ОТМ на ВТБ и акции ВТБ (как недавно были) за три дня делают +30% - то быть беде
и ничем не поможешь, если сидеть и смотреть на это эти три дня.
беда вдвойне если продали на всё ГО. - ошибка новичков продавать или покупать на весь депозит. Быть маржин-коллу


другой пример. в 2008-м году в октябре можно было купить опционы по 150% волатильности. Кто-то покупал стрэдддл АТМ на всё и за пару дней терял половину счета - ибо рынок вдург перестал падать и начал стоять на месте, а волатильность падала очень быстро. А если это сделать за пару дней до экспирации - то убытки очевидны


задавайте вопросы rolleyes.gif


Хорошо) вопросов очень много. Недавно открыл позиции направленную по SI. Купил PUT 65 000 08/15. Тогда фьючерс был прямо на 65000. На следующий день SI протестировал 63500. Я не фиксировал прибыль, хотя, насколько я понимаю, надо было бы. Ну хотя бы продать PUT 63500. Или лучше было бы сделать что-то другое?

А вот в данный момент сижу и жду просто. Хотя вчера продавал путы со стайков 64750, чтобы снизить стоимость позиции, получил профит 100 р с конктракта, когда SI рос и закрыл проданные путы. Ратио спред делать понимаю как, чтобы сократить убытки, но не понимаю, что делать, если в эти два дня SI начнет стремительно падать.

Владимир, что сейчас лучше всего мне предпринять для минимизации потенциальных убытков по позиции? У меня пока мысль трансформация в ратио спрэд.. только не могу понять насчет пропорций..1 к 2..или 1 к 3-м

Идея с выходом в ноль или плюс по стоимости позиции в стрэддле мне очень нравится. А какой примерный алгоритм действий при регулировке внутри диапазона?
И покупка стрэддла должна осуществляться на относительно минимальных значениях IV и HV ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 14.8.2015, 17:21
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 14.8.2015, 9:36) *
Хорошо) вопросов очень много. Недавно открыл позиции направленную по SI. Купил PUT 65 000 08/15. Тогда фьючерс был прямо на 65000. На следующий день SI протестировал 63500. Я не фиксировал прибыль, хотя, насколько я понимаю, надо было бы. Ну хотя бы продать PUT 63500. Или лучше было бы сделать что-то другое?


можно было продать пут 65 000
можно было продать 63 500
а можно было продать 65 и купить 63,5


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 14.8.2015, 17:22
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 14.8.2015, 9:36) *
И покупка стрэддла должна осуществляться на относительно минимальных значениях IV и HV ?


на минимальных IV скорее


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 14.8.2015, 17:23
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 14.8.2015, 9:36) *
Владимир, что сейчас лучше всего мне предпринять для минимизации потенциальных убытков по позиции? У меня пока мысль трансформация в ратио спрэд.. только не могу понять насчет пропорций..1 к 2..или 1 к 3-м


давайте ещё раз резюмируем
напишите точно вашу позицию и постройте график её в Анализе опционов
посмотрим на греки и риски и поймем что делать


--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 16.8.2015, 13:10
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 14.8.2015, 16:23) *
давайте ещё раз резюмируем
напишите точно вашу позицию и постройте график её в Анализе опционов
посмотрим на греки и риски и поймем что делать


Вот позиция:

Прикрепленный файл  f4130_clip_68kb.png ( 68,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


И ещё есть вопрос, Владимир.
Вот такая ситуация, что путы 66-го страйка на СИ сентябрь и октябрь стоят практически одинаково сейчас.
http://clip2net.com/s/3mdHxYs
То есть, мы можем просто купить октябрь (хедж), и продать сентябрь и ждать сентябрьской экспирации?
Какие риски могут быть у этой стратегии? Профиль выглядит привлекательно.. риски минимальные, а профит может быть существенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бачурин Владимир
сообщение 17.8.2015, 23:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1950
Регистрация: 10.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 500



Цитата(Дмитрий Думин @ 16.8.2015, 12:10) *
И ещё есть вопрос, Владимир.
Вот такая ситуация, что путы 66-го страйка на СИ сентябрь и октябрь стоят практически одинаково сейчас.
http://clip2net.com/s/3mdHxYs
То есть, мы можем просто купить октябрь (хедж), и продать сентябрь и ждать сентябрьской экспирации?
Какие риски могут быть у этой стратегии? Профиль выглядит привлекательно.. риски минимальные, а профит может быть существенный.


честно говоря, не понимаю как такое может быть. Если базовый актив стоит одинаково, то чем дальше экспирация - тем дороже любой опцион.
либо базовый актив стоит сильно не одинаково, либо это глюк с доской опционов
проверьте



--------------------
--------------------

С уважением, Бачурин Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Думин
сообщение 18.8.2015, 9:02
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 32430



Цитата(Бачурин Владимир @ 17.8.2015, 22:04) *
честно говоря, не понимаю как такое может быть. Если базовый актив стоит одинаково, то чем дальше экспирация - тем дороже любой опцион.
либо базовый актив стоит сильно не одинаково, либо это глюк с доской опционов
проверьте


Хорошо, проверю сегодня. Но давно заметил это. И у вас на ресурсе Анализ опционов тоже так считает, я вчера пробовал смоделировать профиль позиции.

Я кажется понял почему так) в сентябре у нас SIU, а октябре уже SIZ )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:44