Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волатильность рынка и опционы ??
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Kristina
Скажите, каким образом можно использовать волатильность фондового рынка при торговле опционами и фьючерсами?
Спасибо.
Kristina
И еще вопрос - какие есть индикаторы волатильности и как они считаются? Каким образом индикаторы волатильности можно использовать в опционных и иных стратегиях на фондовых рынках?
Филяев Дмитрий
Добрый день.

Есть несколько стратегий торговли волатильностью, например СТРЭДДЛ или СТРЭНГЛ (покупка и продажа волатильности), о которых вы можете прочитать на нашем сайте.
СТРЭДДЛ: В этой стратегии не имеет значения, куда двинется рынок, самое главное, что бы он двинулся, хоть вверх, хоть вниз, тогда будет и прибыль.
СТРЭНГЛ: По сути, тоже самое, что и стрэддл, только стоит дешевле, за счет того что, опционы покупаются с разными страйками, но и для получения прибыли необходимо куда более значительно движение, нежели в случае использования стреддла.

Основными индикаторами являются историческая волатильность (HV), которая рассчитывается как СКО (Среднее квадратичное отклонение цены за определенный период)
Historical Volatility (Историческая волатильность)
Per – период расчета HV, задается пользователем.
Close – Котировка закрытия дня, если день не закрылся то текущая цена (цена последней сделки)

HV = StdDev(Ln[close/close(предыдущего дня)],Per)+(252)1/2

Где StdDev – среднее квадратичное отклонение, Ln – натуральный логарифм, а число 252 – это количество рабочих дней в году.

Вторым индикатором является Implied Volatility (Ожидаемая волатильность).

Она рассчитывается исходя из модели ценообразования опционов (Модель Black-Scholes), путем сравнения реальной премии и расчетных значений.
Например, теоретическая цена опциона, рассчитанная по модели 10 долл., а на рынке опцион торгуется по 12 долл., соответственно вы подставляете реальную стоимость опциона в модель ценообразования, решив уравнение, получите значение IV.
Kristina
Дмитрий,

Посоветуйте какую-нибудь литературу где я могла бы подчерпнуть больше информации об опционах и фьючерсах в обзем и об опционных стратегиях торговли волатильностью в частности. Дело в том, что я пишу курсовую, и мне очень пригодилась бы дополнительная информация по данному вопросу.
Филяев Дмитрий
Цитата(Kristina @ 6.4.2007, 21:33) *
Дмитрий,

Посоветуйте какую-нибудь литературу где я могла бы подчерпнуть больше информации об опционах и фьючерсах в обзем и об опционных стратегиях торговли волатильностью в частности. Дело в том, что я пишу курсовую, и мне очень пригодилась бы дополнительная информация по данному вопросу.


Добрый день.
Из литературы могу посоветовать следующее:
Саймон Вайн – Опционы. Курс для профессионалов.
Лоуренс Г. МакМиллан – Опционы как стратегическое инвестирование.

Так же можете посмотреть рекомендуемую литературу в списке литературы на нашем сайте.
Антон
Цитата(Филяев Дмитрий @ 6.4.2007, 13:33) *
HV = StdDev(Ln[close/close(предыдущего дня)],Per)+(252)1/2

кто ж в России считает по 252 рабочих дня =)
или компания работает на американских рынках?

насчет литературы я бы посоветовал J. Hull "Futures, Options and other Derivatives"
с научной точки зрения будет более полезной, чем многие другие книги, к тому же там есть очень много примеров, помогающих быстро во всем разобраться
Филяев Дмитрий
не обязательно 252, сколько дней рабочих, такое и значение smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.