Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продажа Опционов
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
resad
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста такую конструкцию.
Продаю опцион вне денег. Через какое-то время он заходит в деньги. Для примера пусть это будет колл. Хэджируюсь покупкой фьюча. И если цена не опуститься то спокойно жду экспирации.
Если опуститься то продаю фьюч. Единственно возможный риск на гэпах? А так просто премию в карман. Я прав?
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 14.1.2015, 11:04) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста такую конструкцию.
Продаю опцион вне денег. Через какое-то время он заходит в деньги. Для примера пусть это будет колл. Хэджируюсь покупкой фьюча. И если цена не опуститься то спокойно жду экспирации.
Если опуститься то продаю фьюч. Единственно возможный риск на гэпах? А так просто премию в карман. Я прав?


Добрый день! Я, кстати, когда начинал, тоже так думал.
в общих чертах вы правы, но если капнуть - то не всё так просто. Давайте порассуждаем вместе.
Что значит цена "опустится"?
Бачурин Владимир
собственно, да, всё дело в гэпах и сильных движениях
да даже не сильных движениях. Не так просто купить фьючерс по цене страйк, когда он пересекает страйк снизу вверх, а потом его тут же продать, если он пересек сверху вниз

resad
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.1.2015, 13:05) *
Добрый день! Я, кстати, когда начинал, тоже так думал.
в общих чертах вы правы, но если капнуть - то не всё так просто. Давайте порассуждаем вместе.
Что значит цена "опустится"?

Давайте конкретный пример. Предположим вчера продал кол на RI со страйком 72500, сегодня цена подошла к страйку, я купил фьюч по 72450. Сейчас цена фьюча 72600, если цена снизится до 72500 я продаю фьюч. Какие ещё могут быть нюансы? Ну рубль-два комиссии заплачу.
resad
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.1.2015, 13:27) *
собственно, да, всё дело в гэпах и сильных движениях
да даже не сильных движениях. Не так просто купить фьючерс по цене страйк, когда он пересекает страйк снизу вверх, а потом его тут же продать, если он пересек сверху вниз

Спасибо за ответ. Вот оно что. Ну у меня есть довольно надёжный самописный привод. Не руками же это делать... На что стоит ещё обратить внимание? Заранее большое спасибо!!
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 14.1.2015, 12:31) *
Давайте конкретный пример. Предположим вчера продал кол на RI со страйком 72500, сегодня цена подошла к страйку, я купил фьюч по 72450.


вы купили по 72 450, и цена тут же упала на 70 000 или плавно пошла вниз , не важно
то есть вы купили заранее, а страйк так и не превысили
вот вам опровержение rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 14.1.2015, 12:34) *
Ну у меня есть довольно надёжный самописный привод. Не руками же это делать...

от гэпов вас даже робот не спасет
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.1.2015, 13:56) *
вы купили по 72 450, и цена тут же упала на 70 000 или плавно пошла вниз , не важно
то есть вы купили заранее, а страйк так и не превысили
вот вам опровержение rolleyes.gif

Но ведь можно при 72 550 купить и цена не откатывает до экспирации. В итоге на экспирации 72 500-72 550=-50.+премия за опцион за минус комиссии. Суть такая?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 15.1.2015, 17:37) *
Но ведь можно при 72 550 купить и цена не откатывает до экспирации. В итоге на экспирации 72 500-72 550=-50.+премия за опцион за минус комиссии. Суть такая?


суть в том, что если цена откатит ниже 72 500, то вам придется продать, а продать дешевле, чем купили
а если это ещё повторится раз 100, то считайте убыток
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.1.2015, 11:33) *
суть в том, что если цена откатит ниже 72 500, то вам придется продать, а продать дешевле, чем купили
а если это ещё повторится раз 100, то считайте убыток


Закрыться в ноль никогда не поздно)) И то ЕСЛИ 100 туда-сюда
Правильно, что эта позиция называется хеджированием?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 16.1.2015, 11:39) *
Закрыться в ноль никогда не поздно)) И то ЕСЛИ 100 туда-сюда
Правильно, что эта позиция называется хеджированием?


ну так а как в ноль закрыться-то?)

да, это хеджирование проданных опционов, верный термин rolleyes.gif
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.1.2015, 14:04) *
ну так а как в ноль закрыться-то?)

да, это хеджирование проданных опционов, верный термин rolleyes.gif


Ну, или около ноля плюс тире минус.
Тогда как правильнее хеджироваться? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 16.1.2015, 13:41) *
Ну, или около ноля плюс тире минус.
Тогда как правильнее хеджироваться? rolleyes.gif

правильнее хеджироваться по дельте
то есть при продаже АТМ колл-опциона купить сразу же 0,5 фьючерса.
Другими словами, при продаже 2 коллов купить 1 фьючерс

И при каждом изменении дельты портфеля докупать-продавать фьючерсы, сводя общую дельту к 0
Slaer
Вот такой вопрос.
Хеджим дельту фьючерсом, а правильно ли будет хеджить вегу таким же опционом дальней серии? Прибыль на счет только с тетты? В каких ситуациях могут быть убытки? Перед экспирацией ближней серии, поза закрывается полностью?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 16.1.2015, 17:37) *
Вот такой вопрос.
Хеджим дельту фьючерсом, а правильно ли будет хеджить вегу таким же опционом дальней серии?


Добрый день

да - совершенно верно - вегу вы фьючерсом не захеджируете, ее нужно хеджировать опционом, причем совершенно не обязательно именно таким же с дальней серией

Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 16.1.2015, 17:37) *
Вот такой вопрос.
Прибыль на счет только с тетты?


если имеется ввиду стратегия продажи опционов, то прибыль получается как за счет теты, так и за счет веги, то есть за счет падения iv проданного опциона

также если цена только раз перешла через страйк (то есть вы совершили только 1 хеджирвоание) - то же наверняка получится прибыль. Каким термином ее назвать? Все дело в том - что если вы продали опцион по 50% волатильности, а движение Базового актива до закрытия позиции было не волатильным или менее волатильным чем 50% , то у вас образуется прибыль

на пальцах это так
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 16.1.2015, 17:37) *
Вот такой вопрос.
В каких ситуациях могут быть убытки? Перед экспирацией ближней серии, поза закрывается полностью?


если вы очень часто хеджируетесь - то есть покупаете дорого а продаете дешево
то есть убытки от хеджирования перевешивают цену (премию) проданного опциона
иными словами - если вы продали опцион по 20% волатильности, а на рынке реализовалась 60% волатильность и если БА постоянно колебался около страйка


перед экспирацией за 3-7 дней лучше закрыть стратегию по продаже опционов и переложиться в следующкю серию
ибо очень высокая гамма перед экспирацией будет засталять вас очень часто хеджироваться
игра тут не будет стоить свеч
Slaer
Здравствуйте!
Есть ли такие программы, которые автоматически выравнивают и дельту и вегу? Что-нибудь не сложное, типа ТС-Лаба.
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 19.1.2015, 7:45) *
Здравствуйте!
Есть ли такие программы, которые автоматически выравнивают и дельту и вегу?


есть Option Workshop от ITGlobal


Slaer
При делта-вега хеджировании лучше деражать опционы центральньного страйка и (или) рядом с ним , т.к. значение тетты там наибольшее?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 29.1.2015, 9:54) *
При делта-вега хеджировании лучше деражать опционы центральньного страйка и (или) рядом с ним , т.к. значение тетты там наибольшее?


если вы продаете опционы, то мысль верная , лучше на центральных страйках, а как рынок уйдет - своевременно роллировать
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.1.2015, 11:45) *
если вы продаете опционы, то мысль верная , лучше на центральных страйках, а как рынок уйдет - своевременно ролировать

Ролировать в центральные страйки?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 29.1.2015, 10:54) *
Ролировать в центральные страйки?

да rolleyes.gif
Slaer
[quote name='Бачурин Владимир' date='18.1.2015, 12:47' post='5845']
если вы продали опцион по 20% волатильности, а на рынке реализовалась 60% волатильность

Да, но если хеджировать вегу( при продаже волатильности), убытки убытки из-за возросшего IV можно избежать и даже остаться в плюсе?
Бачурин Владимир

приведите пример, мне сложно понять
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.1.2015, 16:24) *
приведите пример, мне сложно понять

Пример:
Продали стреддл по 20-й волатильности, через неделю волатильность выросла до 60-ти. При этом постоянно хеджировали вегу и дельту. удастся ли избежать потерь и (или) даже остаться в плюсе из-за временного распада? До экспирации ещё три недели, допустим.
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 29.1.2015, 15:33) *
Пример:
Продали стреддл по 20-й волатильности, через неделю волатильность выросла до 60-ти. При этом постоянно хеджировали вегу и дельту. удастся ли избежать потерь и (или) даже остаться в плюсе из-за временного распада? До экспирации ещё три недели, допустим.

а как именно при продаже стрэддла вы будете хеджировать вегу
приведите пример rolleyes.gif
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.1.2015, 18:13) *
а как именно при продаже стрэддла вы будете хеджировать вегу
приведите пример rolleyes.gif

В теории , фьючом на RTSVX rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 29.1.2015, 17:52) *
В теории , фьючом на RTSVX rolleyes.gif

если так, то да rolleyes.gif
Slaer
Как начисляется прибыль с тетты?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 4.2.2015, 15:21) *
Как начисляется прибыль с тетты?

в виде вар мажи, также как и с дельты и веги

я ответил? уточните вопрос, если имелось ввиду другое
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.2.2015, 18:23) *
в виде вар мажи, также как и с дельты и веги

я ответил? уточните вопрос, если имелось ввиду другое

Посекундно или раз в сутки зачисляется ввиде вар маржи?
т.е. допустим тетта 2400, 2400 делим на 24 часа равно 100, 100 делим на 60 минут равно 1, 666. Значит за минуту вар маржа увеличится на 1, 666?
Бачурин Владимир
Цитата(Slaer @ 4.2.2015, 17:28) *
Посекундно или раз в сутки зачисляется ввиде вар маржи?
т.е. допустим тетта 2400, 2400 делим на 24 часа равно 100, 100 делим на 60 минут равно 1, 666. Значит за минуту вар маржа увеличится на 1, 666?

по-моему раз в сутки, если до экспирации далеко
и посекундно, если последний день

но это не так важно практически, ведь вар маржа начисляется в первую очередь от теор цены, которая может меняться постоянно не только из-за теты. Ведь постоянно скачет туда-сюда сама IV. А чисто тета играет роль только при полностью постоянных прочих параметрах, т.е., например, IV должно быть постоянным весь день, что просто почти не реально
Slaer
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.2.2015, 18:45) *
по-моему раз в сутки, если до экспирации далеко
и посекундно, если последний день

но это не так важно практически, ведь вар маржа начисляется в первую очередь от теор цены, которая может меняться постоянно не только из-за теты. Ведь постоянно скачет туда-сюда сама IV. А чисто тета играет роль только при полностью постоянных прочих параметрах, т.е., например, IV должно быть постоянным весь день, что просто почти не реально

При условии, что дельта и вега захеджированы.
resad
Ещё вопросик по выравниванию дельты. К примеру продаю стрэдл, цена куда то сильно движется. Я ведь могу и ещё продать соответствующий опцион чтобы занейтралить дельту. И ещё и ещё... даже если на ГО начнёт не хватать, докупить те опционы на которых уже заработал.
Я прав?
Но как то страшно что кто-то исполнит мой проданный опцион, который в деньги вышел. Хотя в опционном аналитике всё красиво и ГО должно хватить...
Заранее спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 13.3.2015, 10:23) *
Ещё вопросик по выравниванию дельты. К примеру продаю стрэдл, цена куда то сильно движется. Я ведь могу и ещё продать соответствующий опцион чтобы занейтралить дельту.


да, можно продавать не только базовый актив, но и сам опцион для балансировки дельты, вы правы
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 13.3.2015, 10:23) *
И ещё и ещё... даже если на ГО начнёт не хватать, докупить те опционы на которых уже заработал.
Я прав?


можете и откупить ранее проданные опционы, чтобы зафиксировать часть прибыли и освободить ГО. Очень рекомендуется дешевые опционы откупать досрочно.
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 13.3.2015, 10:23) *
Но как то страшно что кто-то исполнит мой проданный опцион, который в деньги вышел. Заранее спасибо!


если исполнят досрочно - то вам же лучше, там как правило есть временная стоимость, это ваша прибыль
почитайте на сайте мою статью о вреде досрочного исполнения опционов rolleyes.gif
resad
Цитата(Бачурин Владимир @ 13.3.2015, 14:35) *
если исполнят досрочно - то вам же лучше, там как правило есть временная стоимость, это ваша прибыль
почитайте на сайте мою статью о вреде досрочного исполнения опционов rolleyes.gif

Огромное спасибо, а ссылочку можно на статью?
PS. Так всё чудесно получается, даже не понимаю почему ещё все опционщики не миллиардеры :-)
Бачурин Владимир
Цитата(resad @ 13.3.2015, 13:45) *
Огромное спасибо, а ссылочку можно на статью?
PS. Так всё чудесно получается, даже не понимаю почему ещё все опционщики не миллиардеры :-)


http://www.option.ru/glossary/articles/Pra...ami-i-opcionami

пункт 2

не миллиардеры потому, что видимо риски плохо контролируют при продаже опционов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.