Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В прогамме на вашем сайте «Анализ опционов»
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Ajndrey
Я в прогамму на вашем сайте «Анализ опционов» закинул для анализа опцион покупку put 09.15 на Si, strak 61 500 и премией 2 730. Программа пищет что при цене фьюча 61 500 убыток составляет 2 730 т. е. премия. Вот при открытии опциона цена фьюча Si(09.15) = 66 500, а спот = 61 500(цифры округляю) разница 5 000 пунктов. Не знаю как правильно сформулировать вопрос и может уже задавали не раз... Прибыль 5 000 пунктов у фьюча должна увеличивать стоимость опциона или программа всё правильно считает? Можно ли исполнять опцион не достигшего страйка?
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 28.2.2015, 12:39) *
Можно ли исполнять опцион не достигшего страйка?


спасибо за вопрос
начну с конца. Можно исполнять любой опцион - это Ваше право. Более того - исполнять досрочно тоже можно. Т.к. на ФОРТС опционы американского типа
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 28.2.2015, 12:39) *
Я в прогамму на вашем сайте «Анализ опционов» закинул для анализа опцион покупку put 09.15 на Si, strak 61 500 и премией 2 730. Программа пищет что при цене фьюча 61 500 убыток составляет 2 730 т. е. премия.



если цена фьюча будет составлять 61 500 на момент экспирации - то ваш убыток составит 2730.
ведь ваш опцион в этом случае не будет иметь никакой стоимости

а вот если, условно, цена фьюча будет 61 500 уже в понедельник, то ваш опцион сильно подорожает в цене, и вы можете продать его с прибылью прямо в понедельник
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 28.2.2015, 12:39) *
Вот при открытии опциона цена фьюча Si(09.15) = 66 500, а спот = 61 500(цифры округляю) разница 5 000 пунктов. Не знаю как правильно сформулировать вопрос и может уже задавали не раз... Прибыль 5 000 пунктов у фьюча должна увеличивать стоимость опциона или программа всё правильно считает?


спот и цена спота в Вашем случае вообще не играют никакой роли. И к прибыли убытку по опциону не имеют отношения

задайте вопрос иначе, если ожидали другой ответ

Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.3.2015, 13:27) *
спот и цена спота в Вашем случае вообще не играют никакой роли. И к прибыли убытку по опциону не имеют отношения

задайте вопрос иначе, если ожидали другой ответ

Да не... норм rolleyes.gif Если немного переделать: продать фьючерс на Si по 67 000, спот 62 000(спред со спот = 5000 пунк.) и купить call по 3 259 со страйком выше цены фьюча на спред = 72 000. Правильно ли считаю что продажа фьючерса на спреде зарабатывает, а опцион на спреде не теряет и не зарабатывает т.е. опцион начинает зарабатывать после прохода страйка(временную стоимость не учитываю)? Программа пишет максимальный убыток 8 659. Правильно ли считается, опцион не даёт фьючерсу терять выше 72 000 который на экспирации при цене фьючерса 72 000 убыточит 5 000, но по идее должен заработать спред 5 000.

Будит ли считатся "синтетической позицией" позиция, если у опциона и фьючерса разные сроки действия?
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 2.3.2015, 11:03) *
Да не... норм rolleyes.gif Если немного переделать: продать фьючерс на Si по 67 000, спот 62 000(спред со спот = 5000 пунк.) и купить call по 3 259 со страйком выше цены фьюча на спред = 72 000. Правильно ли считаю что продажа фьючерса на спреде зарабатывает, а опцион на спреде не теряет и не зарабатывает т.е. опцион начинает зарабатывать после прохода страйка(временную стоимость не учитываю)? Программа пишет максимальный убыток 8 659. Правильно ли считается, опцион не даёт фьючерсу терять выше 72 000 который на экспирации при цене фьючерса 72 000 убыточит 5 000, но по идее должен заработать спред 5 000.

Будит ли считатся "синтетической позицией" позиция, если у опциона и фьючерса разные сроки действия?

уточните вашу позицию - вы спот покупаете или нет?
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 3.3.2015, 0:13) *
уточните вашу позицию - вы спот покупаете или нет?
Спот не покупаю, просто на его уровень орентируюсь.
Ajndrey
Может подскажите почему на moex ГО не хило выросло? Подумываю как же на форе проще было rolleyes.gif плечо и всё...
Бачурин Владимир
продать фьючерс на Si по 67 000, спот 62 000(спред со спот = 5000 пунк.) и купить call по 3 259 со страйком
выше цены фьюча на спред = 72 000. Правильно ли считаю что продажа фьючерса на спреде зарабатывает,
а опцион на спреде не теряет и не зарабатывает
т.е. опцион начинает зарабатывать после прохода страйка(временную стоимость не учитываю)?


Если вы продали фьюч по 67 000, и купили колл со страйком 72 000, то худший для вас вариант это рост фьючерса до отметки 72 000
или нахождение его в интервале 67 000 - 72 000
в таком печальном случае вы потеряете и на шорте фьючерса и опцион вас сгорит, то есть двойные убытки

воспользуйтесь нашим сервисом Анализ опционов, постройте график данной позиции, это не сложно и очень наглядно

Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 2.3.2015, 11:03) *
но по идее должен заработать спред 5 000.

как он заработает в описанном мною выше примере?

Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 3.3.2015, 6:40) *
Может подскажите почему на moex ГО не хило выросло? Подумываю как же на форе проще было rolleyes.gif плечо и всё...

на какой инструмент выросло?
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 3.3.2015, 16:45) *
как он заработает в описанном мною выше примере?
Я видать ошибочно считал что с продаж фьючерсов на счёт капает денежка. Т.е. 5000 / 60 = 83 руб. в день, а оказывается торговля ничем не отличается от торговли спотом за исключением первоначальном при выпуске спредом dry.gif

Цитата(Бачурин Владимир @ 3.3.2015, 17:39) *
на какой инструмент выросло?

Я знаю о двух. В сентябре 2014 покупал si до наября за 800 руб., а сейчас стоит подобный 3 539 руб.. На EUR/USD 3 месяца назад покупал call за 1500р. при курсе спота 1.2400, а сейчас подобный вдвое больше. Думаю при таких ценниках выгодно торговать если зарплата в доллорах. Чёт думаю посидеть на заборе пока rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 4.3.2015, 4:42) *
Я видать ошибочно считал что с продаж фьючерсов на счёт капает денежка. Т.е. 5000 / 60 = 83 руб. в день,
а оказывается торговля ничем не отличается от торговли спотом за исключением первоначальном при выпуске спредом dry.gif


денежка не капает с продажи
капает только вариационная маржа по итогам торгов, ежедневно
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 4.3.2015, 4:42) *
Я знаю о двух. В сентябре 2014 покупал si до наября за 800 руб., а сейчас стоит подобный 3 539 руб.. На EUR/USD 3 месяца назад покупал call за 1500р. при курсе спота 1.2400, а сейчас подобный вдвое больше. Думаю при таких ценниках выгодно торговать если зарплата в доллорах. Чёт думаю посидеть на заборе пока rolleyes.gif

сейчас ГО на фьючерс доллар-рубль на ближний контракт около 7500 руб. Да , ГО сильно выросло после событий 16 декабря
есть много фьючерсов с меньшим ГО, см по ссылке
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx?type=F
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.3.2015, 12:06) *
сейчас ГО на фьючерс доллар-рубль на ближний контракт около 7500 руб. Да , ГО сильно выросло после событий 16 декабря
есть много фьючерсов с меньшим ГО, см по ссылке
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx?type=F

16 декабря увеличили учётную ставку до 17% годовых. Я оплачиваю премию покупок опционов только с % с банковского депазита. В начале января переложился под 15.6% говых. Я искал логику, наверно это оно, Заёмные средства обходятся дороже, зато банк выплачивает проценты выше. Ну наверно на цены деривативов и ГО влияет не только ставка, но и валатильность.Честно мне как не имеющего фин. образования и опыта мало что понятно huh.gif Можете расказать о механизме как эта ставка влияет на стоимость деривативов?
По ящику грозятся "санкции... санкции...". Может знаете как отключение России от СВИФТ отразится на спекулянтах в стране.
Спасибо большое за ваши ответы wink.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 6.3.2015, 4:38) *
16 декабря увеличили учётную ставку до 17% годовых. Я оплачиваю премию покупок опционов только с % с банковского депазита.
В начале января переложился под 15.6% говых. Я искал логику, наверно это оно, Заёмные средства обходятся дороже, зато банк выплачивает проценты выше.

вы инвестируете в покупку опционов, используя для этого прирост от банковских депозитов? разумный подход
напоминает структурный продукт, когда вам гарантирован возврат и сохранность капитала, а если повезет, то опционы принесут хорошую прибыль
разумно
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 6.3.2015, 4:38) *
Ну наверно на цены деривативов и ГО влияет не только ставка, но и валатильность.Честно мне как не имеющего фин. образования и опыта мало что понятно huh.gif
Можете расказать о механизме как эта ставка влияет на стоимость деривативов?


именно сама ставка от ЦБ мало на что влияет. На цены опционов и на их ГО влияет в первую очередь волатильность и изменения цен. (то есть дисперсия и доходности)
кстати, достаточно иметь математическое/техническое образование для понимания этого

механизм - повышается волатильность, достигаются лимиты или стоп-торги, может слышали про планки на фОРТСе, тогда и повышается ГО.
16 декабря было сразу несколько планок на Si, похожая ситуация была 3 марта 2014 года, когда планки были на индексе и акциях.

на самом деле, когда ЦБ РФ прошлой осенью отменил границы валютного коридора, это стало отправной точкой в росте волатильности и колебаний рубля.
Рубль устремился в свободное плавание, где находится до сих пор. Научиться бы плавать не помешало))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.