Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы очередного новичка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2
Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 3.5.2015, 20:30) *
Добрый день! Подскажите, так ли будет проходить экспирация (что будет на счете) в следующих ситуациях:
1. дано:
счет 100 т.р.;
(опцион на фьюч рубль\доллар) куплен кол (страйк 52500, премия 2 т.р., ГО 6 т.р.), куплен пут (страйк 52250, премия 2 т.р., ГО 6 т.р.);
свободные ср-ва = 100 - (2*2 + 2*6) = 84 т.р.;
на экспирацию получим (цена фьюча 54000) (с моей стороны никаких доп.поручений брокеру):
списана премия за покупку опционов (4 т.р.);
ГО освобождено;
по опциону кол вар.маржа (профит) = 1,5 т.р.;
средств на счете = 100 - 4 + 1,5 = 97,5 т.р.


несколько замечаний
1) где вы видели такое ГО, превышающее настолько премию?
2) премия не вычитается из свободных средств
3) общий фин рез подсчитан верно, если опционы расчетного типа. В случае поставочных опционов окончательный фин рез будет зависеть от цены реализации фьючерсов. Также ваш фин рез тут не учитывает брокерских и биржевых комиссий.
4) дополнительные поручения брокеру пока нужны, их лучше отдавать, не надеясь на авось. А то сгорит ваш колл
5) фин рез по коллу, если вы его исполните, будет -2000 руб. Потому что экспирация предполагает продажу опциона за 0 и покупку фьюча за 52 500. Но это уже тонкости, главное что общий фин рез вы верно посчитали

попробуйте заново написать второй пример с учетом моих замечаний, а я затем откомментирую
Вячеслав
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.5.2015, 14:50) *
несколько замечаний
1) где вы видели такое ГО, превышающее настолько премию?
2) премия не вычитается из свободных средств
3) общий фин рез подсчитан верно, если опционы расчетного типа. В случае поставочных опционов окончательный фин рез будет зависеть от цены реализации фьючерсов. Также ваш фин рез тут не учитывает брокерских и биржевых комиссий.
4) дополнительные поручения брокеру пока нужны, их лучше отдавать, не надеясь на авось. А то сгорит ваш колл
5) фин рез по коллу, если вы его исполните, будет -2000 руб. Потому что экспирация предполагает продажу опциона за 0 и покупку фьюча за 52 500. Но это уже тонкости, главное что общий фин рез вы верно посчитали

попробуйте заново написать второй пример с учетом моих замечаний, а я затем откомментирую


(я не волшебник) я только учусь rolleyes.gif .
Перед тем как совершать реальные сделки с опционами, хотелось бы досконально разобраться в деталях, что бы меньше сюрпризов было потом...
1) На сайте мос.биржи, в параметрах контракта (Si52500BF5) написано следующее:
"ГО по непокрытой позиции 5 832,94 (руб./контракт)
ГО по синтетической позиции 5 927,25 (руб./контракт)
ГО под покупку опциона 2 041,93 (руб./контракт)
Данные по ГО на 30.04.2015"
Для примера я взял максимальный размер ГО (и немного округлил). Я так понял, при покупке кола будет зарезервирована сумма 2041,93 р.? Что значат два остальных ГО?
2) Не совсем понятно. Сам факт заключения контракта (купили колл) не предполгает списание со счета суммы премии (на счет продавца)?
3) Опцион на фьючерс рубль\доллар расчетный? Как можно самостоятельно определить расчетный или поставочный опцион? По комиссии замечание принято.
4) То есть если я не собираюсь по опционным контрактам (на день экспирации) выходить на поставку, об этом надо дать распоряжение своему брокеру?

второй пример с поправками:
дано:
счет 100 т.р.;
(опцион на фьюч рубль\доллар) куплен кол (страйк 52500, премия 2 т.р., ГО 2 т.р.), куплен пут (страйк 52250, премия 2 т.р., ГО 2 т.р.);
комиссия биржи=комиссии брокера (в моём случае) = 2*2*1р. = 4 р. (по опционам);
продан контракт фьючерса "рубль\доллар" по цене 53500, ГО 6 т.р.;
комиссия = 0,5р(биржа) + 0,5р(брокер) = 1 р.;
свободные ср-ва = 100 - 2*2 - 6 = 90 т.р. (с учетом комиссии 89 995 р.);
на экспирацию получим (цена фьюча 54000) (брокеру дано поручение не выходить на исполнение по опционам):
списана премия за покупку опционов (4 т.р.);
ГО освобождено;
по опциону кол вар.маржа (профит) = 1,5 т.р.;
по контракту на фьючерс вар.маржа (убыток) = 0,5 т.р.;
средств на счете = 100 - 4 + 1,5 - 0,5 = 97 т.р. (с учетом комиссии будет 96 995 р.)
Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 4.5.2015, 15:11) *
(я не волшебник) я только учусь rolleyes.gif .
Перед тем как совершать реальные сделки с опционами, хотелось бы досконально разобраться в деталях, что бы меньше сюрпризов было потом...
1) На сайте мос.биржи, в параметрах контракта (Si52500BF5) написано следующее:
"ГО по непокрытой позиции 5 832,94 (руб./контракт)
ГО по синтетической позиции 5 927,25 (руб./контракт)
ГО под покупку опциона 2 041,93 (руб./контракт)
Данные по ГО на 30.04.2015"
Для примера я взял максимальный размер ГО (и немного округлил). Я так понял, при покупке кола будет зарезервирована сумма 2041,93 р.? Что значат два остальных ГО?



да - при покупке будет ГО = 2041, т.к. покупка опциона несет в себе наименьшие риски, ограниченные ценой опциона
непокрытая позиция - просто проданный колл
синтетическая позиция или покрытая позиция - это проданный колл и купленный фьючерс. То есть ГО под колл и фьюч

Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 4.5.2015, 15:11) *
2) Не совсем понятно. Сам факт заключения контракта (купили колл) не предполгает списание со счета суммы премии (на счет продавца)?


не предполагает
списывается лишь вар маржа и не вся сразу
слово "премия" вообще можно не употреблять, это атавизм. Почти все опционы сейчас на ФОРТС маржируемые - то есть расчеты не в виде премии, а в виде вариационной маржи, начисляемой или списываемой каждый клиринг

Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 4.5.2015, 15:11) *
3) Опцион на фьючерс рубль\доллар расчетный? Как можно самостоятельно определить расчетный или поставочный опцион? По комиссии замечание принято.


смотря какого месяца опцион
уточнить можно в паспорте инструмента на сайте биржи. вводите код контракта в поиск на сайте биржи.

Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 4.5.2015, 15:11) *
4) То есть если я не собираюсь по опционным контрактам (на день экспирации) выходить на поставку, об этом надо дать распоряжение своему брокеру?


я бы давал поручение-сообщение брокеру и в случае если собираюсь и в случае если не собираюсь - так надежнее
ибо процедура автоэкспирации, введенная только что, пока не зарекомендовала себя

а ещё я редко экспирирую опционы - предпочитая их продавать в стакан

Вячеслав
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.5.2015, 18:59) *
смотря какого месяца опцион
уточнить можно в паспорте инструмента на сайте биржи. вводите код контракта в поиск на сайте биржи.


В случае опционов на фьючерсы на ФОРТС, разве не все опционы предполагают, в случае исполнения, поставку фьючерса?
Вячеслав
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.5.2015, 19:02) *
я бы давал поручение-сообщение брокеру и в случае если собираюсь и в случае если не собираюсь - так надежнее
ибо процедура автоэкспирации, введенная только что, пока не зарекомендовала себя

а ещё я редко экспирирую опционы - предпочитая их продавать в стакан


С этим согласен, тоже не планирую выходить на экспирацию. Но в пределе хотелось бы понимать, что будет происходить с незакрытыми контрактами (ликвидности не хватило, прозевал и т.п.) на экспирации.
Бачурин Владимир
Цитата(Вячеслав @ 4.5.2015, 17:10) *
В случае опционов на фьючерсы на ФОРТС, разве не все опционы предполагают, в случае исполнения, поставку фьючерса?

не все, а только поставочные
Вячеслав
Понятно. Спасибо за ответы!
Tillar
Добрый день, Владимир, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Допустим я покупаю опцион call на индекс РТС со страйком 80000 по цене 15000, в момент экспирации курс 100000, т.о. у меня на счете оказывается фьчерс на индекс РТС стоимостью 100000, купленный за 15000, или т.к. опцион расчетный, то у меня на счете просто оказывается разница между страйком опциона, ценой БА и премией (100000-80000=20000-15000(премия)=5000 чистой прибыли)? Спасибо.
resad
Цитата(Tillar @ 11.6.2015, 15:16) *
Добрый день, Владимир, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Допустим я покупаю опцион call на индекс РТС со страйком 80000 по цене 15000, в момент экспирации курс 100000, т.о. у меня на счете оказывается фьчерс на индекс РТС стоимостью 100000, купленный за 15000, или т.к. опцион расчетный, то у меня на счете просто оказывается разница между страйком опциона, ценой БА и премией (100000-80000=20000-15000(премия)=5000 чистой прибыли)? Спасибо.

Хоть я не Владимир, отвечу wink.gif Если не учитывать комиссию, то более правильно второе. Читаем на сайте биржи. http://moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-6.15
Бачурин Владимир
Цитата(Tillar @ 11.6.2015, 14:16) *
т.к. опцион расчетный


начнем с того, что опцион на фьюч РТС не всегда расчетный
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
5000 пунктов (не рублей!) верный ответ, если не учитывать комиссии и если опцион расчетный
rolleyes.gif

и если не учитывать валютной переоценки конечно же

Tillar
Спасибо за ответы)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.