Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непокрытая продажа маржируемого опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
redfox1980
Добрый день!

Короткий вопрос по продаже маржируемых опционов.
Допустим, я - продавец. Я продал 1 опцион call со страйком 100 000 за 3000 рублей при цене базового актива тоже в 100 000 пунктов. На момент экспирации цена базового актива, допустим, 105 000, то есть выросла на 5000 рублей. Каков мой убыток как продавца опциона? При немаржируемом опционе – он составил бы 2000 рублей (минус 5000 из-за роста цены БА и плюс 3000 премия за проданный опцион). А при маржируемом убыток будет все 5000? В чем тогда смысл продажи опционов, если размер премии меня не страхует на величину премии?

Заранее спасибо
Бачурин Владимир
Цитата(redfox1980 @ 2.6.2015, 16:37) *
Добрый день!

Короткий вопрос по продаже маржируемых опционов.
Допустим, я - продавец. Я продал 1 опцион call со страйком 100 000 за 3000 рублей при цене базового актива тоже в 100 000 пунктов. На момент экспирации цена базового актива, допустим, 105 000, то есть выросла на 5000 рублей. Каков мой убыток как продавца опциона? При немаржируемом опционе – он составил бы 2000 рублей (минус 5000 из-за роста цены БА и плюс 3000 премия за проданный опцион). А при маржируемом убыток будет все 5000? В чем тогда смысл продажи опционов, если размер премии меня не страхует на величину премии?

Заранее спасибо

Спасибо за вопрос!
при маржируемом тоже самое. Убыток = 2 000
откуда у вас такое представление о маржируемости? rolleyes.gif
redfox1980
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.6.2015, 22:49) *
Спасибо за вопрос!
при маржируемом тоже самое. Убыток = 2 000
откуда у вас такое представление о маржируемости? rolleyes.gif


Владимир, спасибо!

Вы правы, просто не разобрался сначала. Насколько я понимаю, продавец получает не единовременную премию, как раньше, а заложенную в ГО (?) и она постепенно нарастает за счет временного распада, так?

Спасибо
Бачурин Владимир
Цитата(redfox1980 @ 2.6.2015, 23:29) *
продавец получает не единовременную премию, как раньше, а заложенную в ГО (?) и она постепенно нарастает за счет временного распада, так?


да, премию он не получает
но получает прибыль/убыток от маржирования - то есть от начисления или списания ежедневной вариационной маржи rolleyes.gif
а в конце срока ГО освобождается

стоит отметить, что ГО может и вырасти
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.