Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усреднение и пирамидинг опционов
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
andre
Добрый день уважаемый,

Я только начинаю работать по опционам, потому многие вопросы для меня не понятны. Прошу с пониманием отнестись к чайнику ))
На рынке торгую уже более 7 лет. Торгую в основном акциями и фьючами на MICEX. У меня есть своя стратегия работы. Заключается в том, что анализируя рынок я торгую направленно, набирая пирамидингом и усреднением позу. Позу набираю до отмены или до цели. Позицию держу в среднем 3-7 дней. Потом или получаю цель или отмена и выход.

Статистика моей работы показывает, что в среднем бываю прав в трети случаев с целью 5-10% движение БА. В случае неудачи с момента первого входа, выхожу обычно при падении на 2-3%. Поскольку позу набираю в основном пирамидингом, мат. ожидание положительное.


Теперь вопросы:

1. Сейчас думаю о том, чтобы вместо БА использовать опционы. Покупать или колы или путы в зависимости от прогноза рынка. В калькуляторе посчитал свой максимальный риск от входа. К примеру если сегодня (31.07.15) покупаю колл опцион (RI90000BH5) по цене 730. Мой максимальный убыток является 730 руб на контракт. Или в случае сильного падения убыток может быть еще больше?

2. Если использовать опционные стратегии. Какие Вы можете посоветовать при при данных условиях работы (т.е. направленная торговля)?

3. Поскольку движение опционов не линейно по отношению к движению БА (т.е. оно гораздо быстрее). Получится ли прибыльно направленно пирамидить? Какие есть нюансы?

4. С какими рисками можно столкнуться если усреднятся? Будут ли убытки расти пропорционально падению БА, если покупать колы от разных уровней на падении? Или они будут замедлятся не смотря на продолжительное падение БА?

5. Есть ли смысл при достижении моей цели просто закрывать позиции в стакане, или есть стратегии как улучшить профит? К примеру сейчас цель стоит 90 000 по РИ. Я не сильно уверен в движении выше 90 000. Но если рассуждать вероятностями и предположить, что в 70% рынок не пойдет дальше 90 000 п. и 30% пойдет дальше к примеру к 95 000. Я понимаю, что максимальную прибыль смогу получить только по ценам свыше 90 000 п.

6. Как посчитать теоретеческую доходность от данного движения? На калькуляторе указано, что при достижении 90 120 п. на момент экспирации (-606) с временой стоимостью (1520 руб). Означает ли это, что если завтра будет достигнута цена 90 000 по РИ. То теоретическая доходность будет 1520 руб. на контракт? Но если 90 000 будет достигнут в день экспирации то теоретическая доходность будет минус 606 руб. на контракт?

6. В одном из ваших ответов, вы написали, что стоимость опциона это разница между страйком и текущим положением БА - остальное внутренняя стоимость. Я так понимаю, это если опцион в деньгах? А если он не в деньгах. К примеру RI90000BH5 стоит 700 руб. - то это просто внутренняя стоимость. И она будет стремится к нулю, если цена БА не дотянет до страйка? Правильно?

Спасибо большое за ответы.

Бачурин Владимир
Цитата(andre @ 31.7.2015, 16:58) *
1. Сейчас думаю о том, чтобы вместо БА использовать опционы. Покупать или колы или путы в зависимости от прогноза рынка. В калькуляторе посчитал свой максимальный риск от входа. К примеру если сегодня (31.07.15) покупаю колл опцион (RI90000BH5) по цене 730. Мой максимальный убыток является 730 руб на контракт. Или в случае сильного падения убыток может быть еще больше?

Вэлкам!
730 пунктов наверное, ведь цена в опционах на индекс РТС считается в пунктах, а не рублях
Бачурин Владимир
Цитата(andre @ 31.7.2015, 16:58) *
Или в случае сильного падения убыток может быть еще больше?


убыток ограничен ценой опциона. Правда, цена пункта может колебаться из-за курса доллара. Поэтому с некоторой долей реальности можно сказать, что убыток по покупке опциона может превосходить его первоначальную цену покупки.
Если вы торговали фьючерсом на индекс РТС, то вам ясно о чем речь
Бачурин Владимир
Цитата(andre @ 31.7.2015, 16:58) *
2. Если использовать опционные стратегии. Какие Вы можете посоветовать при при данных условиях работы (т.е. направленная торговля)?

я не до конца понял смысла пирамидинга.
В опционах заложено то, что их дельта увеличивается с ростом цены БА. То есть если сначала купленный опцион дорожает на 100 пунктов, то потом ( при том же движении БА) может подорожать и на 500 и на 1000
Бачурин Владимир
Цитата(andre @ 31.7.2015, 16:58) *
6. Как посчитать теоретеческую доходность от данного движения? На калькуляторе указано, что при достижении 90 120 п. на момент экспирации (-606) с временой стоимостью (1520 руб). Означает ли это, что если завтра будет достигнута цена 90 000 по РИ. То теоретическая доходность будет 1520 руб. на контракт? Но если 90 000 будет достигнут в день экспирации то теоретическая доходность будет минус 606 руб. на контракт?


Спасибо большое за ответы.


у опциона две цены - цена на момент экспирации (ломаная линия на графике) и цена в текущий момент (гладкая линия)
нужно исходить из этого. Уточните пример
Бачурин Владимир
Цитата(andre @ 31.7.2015, 16:58) *
6. В одном из ваших ответов, вы написали, что стоимость опциона это разница между страйком и текущим положением БА - остальное внутренняя стоимость. Я так понимаю, это если опцион в деньгах? А если он не в деньгах. К примеру RI90000BH5 стоит 700 руб. - то это просто внутренняя стоимость. И она будет стремится к нулю, если цена БА не дотянет до страйка? Правильно?

Спасибо большое за ответы.


700 руб. для 90-го колла - это временная стоиомсть. Ибо внутренней стоимости у опциона вне денег не существует
Бачурин Владимир
куда пропали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.