Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование банковских депозитов или покупка облигаций
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Nika
Что даст большую доходность и меньший риск - комбинация банковского депозита и опционов/фьючерсов на индекс ртс или замена банковского депозита на покупку облигаций высокодоходных эмитентов? Какая средняя годовая доходность будет по облигациям? Ставки по рублевым банковским депозитам сейчас около 10-11% насколько я знаю.
Bigfoot
А какие сейчас вообще ставки максимальные по банковским депозитам в рублях, в годовых?
Павел Беглекчиев
По депозитам можно найти и 12-14% доходность, однако и банки будут соответсвующие по надежности. Тут возможна такая стратегия - разместить в банки входящие в систему страхования вкладов, суммы в пределах этой самой страховой суммы. Это конечно достаточно хлопотно, тем более если речь идет о какой-то приличной сумме.
Облигации удобнее тем, что хорошие проценты по банковскому депозиту можно получить только по долгосрочным вкладам и если изымать их раньше срока, то эти проценты можно потерять, а сейчас банковские лоббисты вообще продвигают поправки,запрещающие забирать свои деньги раньше срока истечения вклада. Продать облигации можно практически когда угодно.
Аврахов Евгений
К тому же нужно помнить, что если доходность по депозитам больше ставки рефинансирования(10,5), то это превышение облагается подоходным налогом по ставке 35%, который и съедает большую часть выигрыша в доходности.
timon01
Цитата(Аврахов Евгений @ 14.6.2007, 23:57) *
К тому же нужно помнить, что если доходность по депозитам больше ставки рефинансирования(10,5), то это превышение облагается подоходным налогом по ставке 35%, который и съедает большую часть выигрыша в доходности.

А если купить облигации какой налог будет 13%? Да?
Корнилов Иван
Доход по облигациям облагается 13% налогом.
Олежик
Только если вы не покупаете облигации от лица нерезидента РФ, со страной которого есть соглашение об избежании двойного налогооблажения (например КИПР smile.gif
тогда вы платите нулевой налог на доходы полученные от реализации ценных бумаг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.