Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: опцион или фьючерс
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Diver
Помогите разобраться в терминологии - что такое опцион, фьючерс, своп и форвард?
И второй вопрос - почему опционы дают меньше прибыли при росте стоиости базового актива в отличии от фьючерса? На сколько меньше? И почему тогда бы всем не пользоваться в торговле только фьючерсами blink.gif ?
Филяев Дмитрий
Добрый день.

Опцион – это право купить (продать) какой-либо базовый актив (акцию, фьючерс на акцию, фьючерс на индекс и т.п.) в заранее определенный срок, по заранее определенной цене, за обладание таким правом, покупатель опциона платит премию продавцу (продавец получает премию).

Фьючерс - соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется в день исполнения продать, а другая сторона — купить стандартное количество базового актива по заранее оговоренной цене (поставочный фьючерс). Либо исполнение контракта происходит по расчетной цене без физической поставки базового актива (расчетный фьючерс).


Форвард - аналогичен фьючерсу, но заключается, как правило, на внебиржевом рынке.

Своп - соглашение между двумя сторонами об обмене в будущем платежами в соответствии с определёнными в контракте условиями.

Опционы дают прибыли меньше на уплаченную за опцион премию.
Например, вы купили кол на фьючерс на индекс РТС со страйком 185 000, заплатив 7000 пунктов, то в случае если индекс стоит 195 000, ваша прибыль составит 3000.


Очень многие используют производные инструменты в торговле, не только фьючерсы, но и опционы. У фьючерсов меньше преимуществ, чем у опционов.
Павел Беглекчиев
Убыток по опциону ограничен премией уплаченной за него, по фьючерсу он ничем не ограничен
Стас
Опционы хороши тем, что при торговле с ними такое понятие как "стоп" отпадает, те, кто в свое время словил их много, меня поймут smile.gif на мой взгляд, это самое главное достоинство. Вы не зависите от маркетмейкеров, которые могут прочистить стакан и собрать ваши стопы. То есть, длинные тени на свечке вас не выкинут из позиции.
С опционами не займешься пипсовкой, они учат уважать риск, поскольку, если купил опцион, то придется держать его долго, минимум до точки безубытка, потом до прибыли. Это соответствует хорошей торговле - "обрезай убытки, давай прибыли вырасти".
То, что дельта опционов бывает редко больше 50%, это тоже не приговор. Когда он исполнится, рост защитается стопроцентно. Единственный момент - чтобы не упустить достигнутое, придется хеджировать опционную позицию соответствующей по сумме позицией на споте. Например, купили "колл", он вырос, ушел "в деньги", решили защитить прибыль - продали на споте на соответствующую сумму. Только тут тоже есть свои "но", если опцион продолжит расти, спот начнет приносить убытки (в нашем случае это была короткая позиция), и нарастающая прибыль по опциону из-за низкой дельты не будет покрывать убытки по споту (растет опцион медленнее, чем падает спот), потом начнется временной распад опциона, и перед экспирацией рынка на него на него вообще не будет и он упадет до минимума, есть риск иметь на руках большую непокрытую убыточную позицию (хедж), это может привести вплоть до маржин колла. Так что, нужно тут держать ухо востро и гибко управлять позицией. Но, по моему, все неудобства эти ничто по сравнению с преимуществом не иметь стопа. имхо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.