Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по опционам на фьючерсы
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
muchios
Владимир, добрый день! Разрешите вопрос.
Предположим есть сегодня 100000 руб. Покупаю колл РТС страйк 105000 (покупка в доске опционов - 70). ГО=121 (примерно). Правильно я понимаю, что могу купить примерно 826 опционов (в каждом по фьючерсу РИ, купленному за 105000)?
Допустим РИ растет на 5000 пунктов (с сегодняшних 95000 до 100000).
Я не планирую ждать экспирации и хочу продать опцион.
Предположим лучшая цена в стакане будет 400.
Какой будет при этом профит, без учета греков, только от движения базового актива?
Я считаю так: 826*(400-70)=272580 руб. (в виде постоянно суммируемой вар.маржи?), но чувствую, что-то не так smile.gif Не учтен шаг цены?
Еще вопрос: при продаже 826 коллов, появляется (виртуально?) столько же фьючерсных контрактов? ГО базового актива около 14000 р. Общее ГО составит больше 11 млн. Необходимо их иметь?
Спасибо заранее!
Анатолий.
Бачурин Владимир
Цитата(muchios @ 31.8.2016, 15:46) *
Владимир, добрый день! Разрешите вопрос.
Предположим есть сегодня 100000 руб. Покупаю колл РТС страйк 105000 (покупка в доске опционов - 70). ГО=121 (примерно). Правильно я понимаю, что могу купить примерно 826 опционов (в каждом по фьючерсу РИ, купленному за 105000)?
Допустим РИ растет на 5000 пунктов (с сегодняшних 95000 до 100000).
Я не планирую ждать экспирации и хочу продать опцион.
Предположим лучшая цена в стакане будет 400.
Какой будет при этом профит, без учета греков, только от движения базового актива?
Я считаю так: 826*(400-70)=272580 руб. (в виде постоянно суммируемой вар.маржи?), но чувствую, что-то не так smile.gif Не учтен шаг цены?

welcome!
1) цена на опционы на Ri не в рублях, а в пунктах. Поэтому расчет прибыли не верен. Верно так 272 580 * 0.02 * 65, где 65 - это текущий курс доллара. Да - получается это домножение и учитывает стоимость шага цены.
2) Стоимость шага цены все время меняется (из-за меняющего курса доллара)
3) предположив цену опциона в 400 - вы уже учли все греки. "Греки вторичны. Цена опциона первична"
4) Очень внимательно ещё раз уточните ГО. Не исключайте воз-ть margin call со стороны брокера и досрочного пореза позиции

пока так rolleyes.gif
muchios
Цитата(Бачурин Владимир @ 31.8.2016, 23:36) *
welcome!

4) Очень внимательно ещё раз уточните ГО. Не исключайте воз-ть margin call со стороны брокера и досрочного пореза позиции

пока так rolleyes.gif


14 369,9 - ГО на текущий момент по базовому активу.
http://moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-9.16

Получается, что покупать опционов следует в количестве, не превышающем максимальное количество фьючерсов базового актива (учитывая его ГО) на момент продажи опциона? В моем примере - не больше 7. Ведь купив предположим 10 колл опционов РТС (имея первоначально 100000 руб.) и получив при продаже 10 фьючерсных контрактов, мне необходимо будет иметь в виде ГО=10*14369=143690 руб. (не учитываем здесь возможную прибыль от опционов при движении цены в мою сторону).
Где я ошибся?
Бачурин Владимир
Цитата(muchios @ 1.9.2016, 8:00) *
14 369,9 - ГО на текущий момент по базовому активу.
http://moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-9.16

Получается, что покупать опционов следует в количестве, не превышающем максимальное количество фьючерсов базового актива (учитывая его ГО) на момент продажи опциона? В моем примере - не больше 7. Ведь купив предположим 10 колл опционов РТС (имея первоначально 100000 руб.) и получив при продаже 10 фьючерсных контрактов, мне необходимо будет иметь в виде ГО=10*14369=143690 руб. (не учитываем здесь возможную прибыль от опционов при движении цены в мою сторону).
Где я ошибся?

логика верная

но это слишком жесткое условие
можно покупать много опционов но за пару сессий до экспы продавать их, не выходя на поставку
опцион - легкая вещь, которую можно всегда продать/купить
экспирируйтесь по возможности реже
rolleyes.gif
muchios
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.9.2016, 11:37) *
логика верная

но это слишком жесткое условие
можно покупать много опционов но за пару сессий до экспы продавать их, не выходя на поставку
опцион - легкая вещь, которую можно всегда продать/купить
экспирируйтесь по возможности реже
rolleyes.gif


Спасибо за ответ.
Получается, что ГО под освобождаемые фьючерсы необходимо иметь только при экспирации (собственно в день экспирации)?
Если я продаю раньше, то ГО для фьючерсов не требуется, и я просто работаю с вариационной маржой (зарабатываю/теряю в зависимости от направления движения БА, плюс высвобождаю ГО по опционам при продаже)? То есть практически по полной аналогии с фьючерсами.
Бачурин Владимир
Цитата(muchios @ 2.9.2016, 10:46) *
Спасибо за ответ.
Получается, что ГО под освобождаемые фьючерсы необходимо иметь только при экспирации (собственно в день экспирации)?
Если я продаю раньше, то ГО для фьючерсов не требуется, и я просто работаю с вариационной маржой (зарабатываю/теряю в зависимости от направления движения БА, плюс высвобождаю ГО по опционам при продаже)? То есть практически по полной аналогии с фьючерсами.

- как правило - за день-два до экспирации биржа и/или ваш брокер повышает ГО - уточните подробности у брокера
- я больше про покупку опционов говорил. А Если вы их продаете - то большое ГО (как правило 50-100% от ГО фьюча) потребуется в любой день, а не только перед экспирацией

попытайтесь понять - что такое ГО и зачем оно нужно вообще и кому нужно? Отсюда и в этом направлении и стройте логические умозаключения

rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.