Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комментарии по рынку
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Аврахов Евгений
Елена Гребенщикова, портфельный менеджер ИФК "Опцион".

Сегодня в первой половине дня котировки продолжили движение вверх благодаря хорошему закрытию американских и азиатских площадок. Но такая ситуация продлилась недолго и в итоге индексы РТС и ММВБ снизились на 2,5% и 3,2% соответственно. Снижение произошло по всему спектру «голубых фишек». Основными причинами такого поведения рынка послужили продолжающиеся проблемы банков в секторе высокорискованных ипотечных кредитов. Сегодня BNP Paribas заявил о приостановке работы трех своих фондов, специализирующихся в этой области. Также на динамику нашего рынка повлияли намерения ЕЦБ повысить ставку уже на ближайшем сентябрьском заседании из-за увеличивающихся инфляционных рисков. Не прибавило оптимизма также падение цен на металлы и на нефть.


Ожидаемая волатильность(Implied Volatility), рассчитываемая в опционах на индекс РТС возросла на 2,8%, и почти достигла значения в 26%. Рост начался, после того как в июле она достигла минимальных значений за все время существования опционов на индекс. Так же резкое увеличение этого показателя наблюдается и в других торгующихся в Фортс опционах. Это вызвано увеличившейся волатильностью на рынке и повышением непредсказуемости относительно дальнейшего направления движения. Волатильность, скорее всего, будет продолжать расти, западные фондовые, товарные и валютные рынки продолжает штормить. Например, американский индекс волатильности VIX, рассчитываемый исходя из цен опционов на индекс S&P 500 находится на максимальных за последние 3 года уровнях. И это не может не сказываться и на нашем рынке.
Елена
Мы присутствуем при историческом, можно сказать эпохальном событии, когда фьючерсы на индекс РТС становятся самым ликвидным инструментом на российском рынке, по крайней мере, они в последнее время постоянно входят в тройку лидеров наряду с акциями Газпрома и РАО.

Бурное утреннее падение биржевого рынка к концу дня замедлилось. В итоге индекс РТС снизился на 2%, ММВБ на 0,5%. Против рынка движутся пока акции «Сургута» и «Ростелекома», одни из немногих показавшие сегодня положительную динамику.

Падающие акции западных банков утягивают за собой и банковский сектор стран, который, казалось бы, не имеет ничего общего с кризисом плохих ипотечных кредитов, не стали исключением сегодня и акции «Сбербанка», ставшие лидерами снижения(-4,04% на ММВБ). Также значительно снизился и «Лукойл»(-2,77%), видимо новость, пришедшая из Ирака, об отказе возвращать право на разработку месторождения Западная Курна - 2, подлила масла в огонь.

Еще одна из неприятностей коснулась «Евросети». Уголовные новости уронили сегодня цену облигаций компании на 2,75%, при этом доходность по ним выросла до 25% годовых, что конечно больше к лицу облигациям «мусорного» уровня.
Елена
Сегодняшняя торговая сессия на отечественном рынке открылась пусть небольшим, но все же движением вверх. Видимо сказалась активная поддержка ЕЦБ и ФРС ликвидности зарубежных банков и тем самым стабилизация ситуации на иностранных рынках.

Вот уже второй день лидером торгов на классическом рынке выступают акции Сургута (+4,44%). Такое положение удивляет многих, но никто не дает точный ответ, кто причастен к этой скупке. Пока приходиться довольствоваться лишь неподтвержденными догадками.

В список лидеров вошла и «Татнефть». Ее обычные и привилегированные акции выросли на 2,87% и 3,85% соответственно. Также наблюдался рост акции Роснефти на 2,39%. Наверно, накладывает свой отпечаток, ее неугасающий интерес к покупке оставшихся лотов «Юкоса». Роснефть уже откликнулась заявкой на участие в следующем аукционе.

На срочном рынке существенно ушли вперед «Лукойл», «Сбербанк» и «Норильский никель». Цена фьючерсов на их акции выросла на 2,33%, 2,07% и 1,81% соответственно. Пятничные масштабные операции с фьючерсами на индекс РТС сегодня сократились на 50%, снижение объемов наблюдалось и по остальным инструментам срочного рынка.

В пятницу ожидаемая волатильность (Implied Volatility) в опционах на индекс РТС достигла своего максимума за последние два месяца. Сегодня она немного скорректировалась.
Елена
Реакция российских банков на кризис американского ипотечного рынка не заставила себя долго ждать - Москоммерцбанк повысил процентную ставку по ипотечным кредитам в валюте для наиболее рискованных клиентов. По другим банкам аналогичное поведение пока не замечено. Надежды на то, что заокеанский кризис, существенно подкосивший все международные фондовые рынки, не затронет российские банки, не оправдались. Значительно выросшая стоимость денег сказывается и на отечественном банковском секторе.

Результаты сегодняшних торгов на рынке акций были разнообразными.
Первым в списке лидеров по показателям роста был Норильский Никель (+1,81%), видимо сказывается полученный контроль над LionOre.. Таинственный интерес к акциям Сургутнефтегаза не ослаб (+1,79), чего нельзя сказать о его привилегированных акциях (– 1,07%). Тройку лидеров роста замкнули акции Татнефти (+0,87%). Остальной рынок отторговался в небольшом минусе. Одним из лидеров падения стал «Лебедянский» снизившийся на 2,29%, а по сравнению с вчерашним максимумом на еще большую величину. Виной всему, видимо, не находящие подтверждения слухи о продаже значительной части его акций мировому гиганту PepsiCo.

На срочном рынке фьючерсы на акции все того же Норильского Никеля были впереди планеты всей (+1,88%). Аутсайдерами на срочном рынке сегодня выступили фьючерсы Сбербанка и РАО ЕЭС. Фьючерс на индекс РТС незначительно снизился(-0,61%)
Елена
Сегодня можно было наблюдать прямо пропорциональную зависимость отечественных торговых площадок от ухудшающейся обстановки на мировых финансовых рынках, где вчерашние итоги торгов были плачевными: S&P 500 - 1,82%, DAX - 0,66%, FTSE 100 - 0.97%, Nikkei - 2,19%. Масла в огонь подлили иностранные компании, огласившие объемы потерь, нанесенные заокеанским кризисом, и заявившие о возможном снижении финансовых показателей за последний отчетный период.

С гэпом вниз сегодня после таких результатов открылись и мы. Стали часты в последнее время «острова», когда наш рынок открывается с разрывом в ту или иную сторону из-за высокой волатильности на западных площадках.
На российском рынке падало все, что только могло упасть: «Полюс Золото» (-4,16%), «Лукойл» (-2,43%), «Норильский никель» (-2,15%). Не выдержали даже акции «Сургута», ставшие одними из лидеров снижения (-2,77%), пользовавшиеся повышенным спросом последние дни. Возможно, этот рост был спровоцирован банальным закрытием коротких позиций, когда у шортистов не выдерживают нервы, и они начинают закрываться по любой цене. Сейчас все возвращается на круги своя и «Сургут» следует в общем русле. Неплохо пропиарился на этом «Кит-финанс», которому почему-то приписали якобы скупку акций данного эмитента.

Настроения на срочном рынке были аналогично пессимистичными. Фьючерсы на индекс РТС снизились на 1,89%. Ожидаемая волатильность в индексе достигла максимальных за последние три месяца значений.
Елена
Удручающее положение американского финансового рынка по-прежнему не лучшим образом сказывается на характере российских торгов. Рынок акций продолжил катиться по наклонной: хуже всего себя чувствовали Транснефть(-4,65%) и Сбербанк(-4,22%). Особое внимание сегодня было приковано к индексу РТС, который очень быстро сдавал свои позиции, вчера он с легкостью прошел отметку в 1900 пунктов, сегодня ему совсем немного не хватило для преодоления еще одного психологически важного уровня в 1800. В итоге он потерял 3,52%. Последний раз на этой отметке индекс был 2 месяца назад.

Сложившейся рыночной ситуацией не преминули воспользоваться участники срочного рынка. Объем торгов по фьючерсам и опционам на многие инструменты существенно увеличился. Значительно выросла и ожидаемая волатильность, торгующихся в ФОРТС опционов. Вчера значительно вырос также американский индекс волатильности VIX (+3,5%), рассчитываемый исходя из цен опционов на индекс S&P 500.

Улучшения наметились на рынке нефти. Катализатором стали подтвердившиеся прогнозы синоптиков о надвигающемся урагане в Мексиканском заливе, который может причинить серьезный ущерб нефтяным вышкам, расположенным в этой зоне. А также известие из США о превышении запланированных объемов сокращения запасов нефти.
Елена
Сегодня на российских торговых площадках наблюдалась высокая волатильность. В середине дня индекс РТС пробил отметку в 1800 пунктов, но предполагавшегося дальнейшего падения не последовало, на смену ему пришел рост, который особенно усилился перед закрытием. В итоге индекс прибавил к вчерашнему закрытию 2,22%. Причиной такого поведения явился спасательный круг, брошенный ФРС. Такое серьезное и неожиданное снижение ставки на 0,5% до 5,75% возможно окажет поддержку американскому рынку и нашему соответственно тоже.

Сегодняшний рост можно рассматривать как техническую коррекцию к падению предыдущих дней. Отскок ли это «дохлой кошки» либо рынок достиг локального дна, покажет следующая неделя. Как подсказывает житейский опыт, когда в «Ведомостях» в передовице начинают писать, что рынок ждет коллапс и чуть ли не кризис девятилетней давности, то дно уже где-то близкоsmile.gif. Среди лидеров роста сегодня Сургутнефтегаз (+4,49%), Ростелеком (+ 4,25%), Татнефть (+4,63%), особенно отличилcя Сбербанк(+4,74%).

Объемы торгов на срочном рынке сегодня тоже были на очень высоком уровне, как и в предыдущий день. Фьючерсы на акции Сбербанка никогда не демонстрировали такой популярности, как сегодня. Кроме того, они были первыми в списке лидеров роста среди фьючерсов + 4,62%.
Елена
Начавшийся в пятницу бурный подъем отечественного рынка сегодня сменился более спокойным нисходящим настроением. По большинству инструментов рынка акций наблюдалось снижение: Татнефть -2,32%, Сургутнефтегаз -1,59%, ВТБ -1,53%, лишь единицы закрылись в плюсе: Банк Москвы +1,88%, Лебедянский +0,13%. Индекс РТС потерял 0,22% по сравнению с предыдущей ценой закрытия.
Видимо пятничного запала нам хватило не надолго. Новых сюрпризов со стороны сегодня не последовало, поддерживать рынок было не чем. Воздействие на котировки помощи ФРС было кратковременным.

На рынке ФОРТС итоги торгов были аналогичными. Значительно упали цены фьючерсов на акции Сбербанка – 2,15%, РАО ЕЭС – 1,36%.Газпрома – 0,96%. Наблюдалось существенное снижение объемов торгов по всем инструментам, исключением стали фьючерсы на индекс РТС.
Елена
Медленное проседание на рынке акций продолжилось. Видимо заявление ФРС не обезвредило бомбу заокеанского ипотечного кризиса, а лишь замедлило ее действие.
Итоги торгов в основном были отрицательным: больше всего досталось Сбербанку – 1,92%, Сургутнефтегазу – 2,30%, индекс РТС снизился на 1,70%.
Приковали внимание акции ОГК – 2. В начале дня они теряли более 8% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, к концу торгов этот показатель сократился до 1,45%. Наверно сказалась просочившаяся информация о планировании дополнительного выпуска акций и конвертируемых еврооблигаций в середине осени.

Последнее время ВТБ разочаровывает своих акционеров снижением котировок. Вторник не стал исключением -0,60 %. Сегодняшние новости были дополнены еще одной «радостью» - с начала осени с клиентов, которые приобрели акции майского IPO, будет взиматься плата в размере 2$ за хранение акций в депозитарии, при этом возможно дальнейший рост этой суммы. Инвесторы разочаровываются, а банк получает дополнительный доход.

Сегодня на рынке ФОРТС был установлен новый исторический рекорд по объемам торгов фьючерсами на индекс РТС. В течение последнего месяца наблюдались неоднократные попытки преодолеть предыдущее максимальное значение, но только сегодня они увенчались успехом. При этом фьючерсы на индекс продолжили дешеветь – 1,07% по сравнению с закрытием прошлого дня. Дальше всех в минус убежали фьючерсы Лукойла и Сбербанка 1,40% и 1,20% соответственно.
Елена
Число пострадавших от ипотечного кризиса постепенно растет. Стало известно, что их ряды пополнились тремя компаниями. Видимо долго еще будет аукаться американский кризис в разных уголках Земли.
Российский рынок вошел во вкус колебаний периодичностью в один - два дня. Итоги сегодняшних торгов в своем большинстве находились в плюсе. Норильский никель подрос по сравнению со вчерашней ценой закрытия на 2,61%, Сбербанк прибавил 2,41%, МТС вырос на 2,22%, Сургутнефтегаз – 2,21%, индекс РТС – 1,81%.
Кардинально изменилось поведение акций ВТБ, они выросли на 3,46% по сравнению с ценой вчерашнего закрытия. Если так будет и дальше продолжаться, то не за горами момент, которого ждут его акционеры, достижение цены размещения - заветных 13,6 руб.

Вверх двигался и рынок ФОРТС: фьючерсы Лукойла прибавили 2,10%, НорНикеля - 2,06%, Сбербанка - 1,85%.
Наблюдалось резкое снижение ожидаемой волатильности, рассчитываемой по опционам на акции ВТБ, более чем на 4%.
Елена
Сегодня рынок продолжил неторопливо ползти вверх. Негативных и ярко выраженных новостей из-за океана не поступало, складывается впечатление об ожидании положительных или отрицательных событий, которые уже подтолкнут рынок в определенное русло.
Итоги торгового дня были разнообразными, в отрицательной зоне отторговались: Ростелеком ап (-1,52%), Сургутнефтегаз (-1,48%), РАО ЕЭС (-1,44%).
Ближе к закрытию лидером роста был ВТБ, но надежды на удержание этих позиций не оправдались, его обошел Норильский никель (+1,97%), в итоге акции ВТБ подросли на 1,26% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. Следующим пришел МТС +1,09%.В последнее время его акции выглядят сильнее, чем остальной рынок. Индекс РТС вырос на 0,75%.

На срочном рынке лидером также был Норильский никель + 1,83%, следом шли фьючерсы на индекс РТС + 0,3% и Сбербанка +0,1. Аутсайдерами торгов стали РАО ЕЭС и Лукойл - 2,57% и -1,21% соответственно. На фоне этого выросли объемы торгов фьючерсами на акции РАО в более чем два раза по сравнению со вчерашним днем.
Елена
Заявление первого заместителя председателя ЦБ помогло российскому рынку определить вектор сегодняшнего движения.
Геннадий Меликьян своим выступлением негласно ранжировал банки на: хорошие, не очень, и совсем плохие, что отразилось на сегодняшних котировках банковских акций. Осталось только определить объем иностранных кредитов, привлеченных конкретным банком, и можно ставить клеймо.
Итак, по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия ВТБ сегодня потерял 1,07%, Банк Москвы 0,70%, Сбербанк 0,49%. Незначительно, но все еще впереди.
Среди остальных участников рынка акций первым финишировал Сургутнефтегаз +2,38%. По-видимому, накладывает свой отпечаток интерес к компании, набирающий обороты с помощью слухов о ее национализации и возможном объединении с Газпромом или Роснефтью. Ростелеком вырос на 0,74%, Лукойл - на 0,16%.
Не смотря на ажиотаж вокруг акций РАО, вызванный реорганизацией энергетического общества, пятничные торги закрылись в небольшом минусе 0,21%.

На рынке ФОРТС фьючерсы на акции РАО поднялись на 1,48%, Лукойла - на 0,63%, на индекс РТС прибавили 0,49%.

Серьезных изменений цен на этой неделе не произошло, поэтому рынок постепенно успокаивается, снизилась и ожидаемая волатильность в опционах на индекс РТС, с 29% до 25%. Видимо сказывается постепенное падение американского индекса волатильности VIX, рассчитываемого исходя из цен опционов на индекс S&P 500, за неделю он потерял около 9%.
Елена
Первая торговая сессия новой недели закрылась в плюсе.
Индексу РТС, прибавившему 1,55% по сравнению с прошлой ценой закрытия, не хватило чуть более 6 п., для того чтобы преодолеть 1900 п., к которой он так стремительно двигался.

Бесконечные слухи о национализации Сургута продолжили свое коварное дело – рост котировок на его акции составил 6,77%. По одному из предположений, бурной скупкой занимаются сами менеджеры компании для приобретения контрольного пакета акций.
Привилегированные акции Сургута заметно отстали и закрылись на уровне, превышающем предыдущий уровень закрытия на 2,67%. Следом шел Сбербанк +1,39%. Норильский никель, который в первой половине дня лидировал, в итоге уступил первенство, прибавив 1,29%.

На срочном рынке день прошел более спокойно. Лидером торгов стали фьючерсы на индекс РТС +1,60%, далее шли НорНикель и РАО ЕЭС, +1,32% и +0,79% соответственно.
Ожидаемая волатильность по большинству инструментов снижалась, за исключением Транснефти и Лукойла.
Елена
Во вторник большинство акций закрылось ниже нулевого уровня - российский рынок не смог удержать высоту взятую накануне.
В очередной раз пошел вслед за зарубежными братьями.

Ниже всех опустился Сургутнефтегаз -2,51 %, продолжающий интриговать участников рынка своими разнонаправленными скачкообразными
колебаниями и внушительными объемами торгов. Далее шли Банк Москвы -1,95%, привилегированные акции Транснефти -1,66% и Сургута преф -1,39%.
Покружившись над отметкой в 1900 п., индекс РТС начал снижение. Итог дня составил 1877 п., что на 0,97% ниже вчерашнего уровня закрытия.

На рынке ФОРТС дальше всех в минус ушли фьючерсы на индекс РТС -1,51%,обогнав РАО ЕЭС (-1,20%) и Газпром (-0,96%).
Произошел резкий рост ожидаемой волатильности в опционах на акции Газпрома, тем самым, увеличился разрыв с исторической волатильностью.
Аврахов Евгений
комментарии перемещаются на главную страничку сайта www.option.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.