Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цены на золото снова растут
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
Merlin
Нью-Йоркская торговая биржа NYMEX (подразделение COMEX) ведет торги алюминием, медью, цинком и драгоценными металлами.

Цена золота на COMEX достигла максимального за последние 16 месяцев уровня и значительно приблизилась к своему рекорду за 26 лет - 732,0 долл./унция, установленному 12 мая 2006г.

Но, по прогнозам аналитиков, цена на этот драгоценный металл все же не превысит своего максимального значения - 850 долл./унция, установленного в 1980г., при том условии, что в ближайшее время многочисленные экономические и финансовые факторы останутся без изменений.

По мнению экспертов, эта "золотая лихорадка" во многом вызвана кризисом ипотечного кредитования, последствия которого до сих пор переживают мировые финансовые рынки. Сразу после кризиса большинство инвесторов начали распродавать свои золотые запасы, чтобы хоть немного компенсировать потери фондовых рынков. Но сейчас инвесторы вновь обратили свои взгляды на рынок золота, т.к. этот металл видится им страховкой от вероятной рецессии американской экономики, которую ожидают многие аналитики.

"Именно последствия ипотечного кризиса, такие как снижение курса американской валюты, ожидаемое снижение учетной ставки на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) и быстро растущие цены на нефть, способствуют росту цен на золото", - отмечают эксперты.

Напомним, что 18 сентября с.г. состоится заседание ФРС, на котором будет принято решение относительно понижения учетной ставки как минимум на 0,25 процентного пункта для поддержания экономического роста страны. Однако более существенное снижение ставки повредит рынку золота, считают эксперты. Вице-президент RBC Capital Market Global Futures в Нью-Йорке Джордж Джеро предположил, что подобное решение ФРС может положить конец росту золотых фьючерсов. "Многие фонды снова сильны, и если они не получат того снижения ставки, которого ждут, для роста золота может появиться техническое препятствие", - говорит он.

Президент U.S. Global Investors Франк Холмс, в свою очередь, отмечает, что уже на протяжении 30 лет наблюдается тенденция сентябрьского повышения цен на золото, т.к. ювелиры начинают закупать этот драгоценный металл в преддверии сезона фестивалей в Индии и Рождества. Ф.Холмс считает, что цена на золото может вырасти до 850 долл. за унцию наряду с другим сырьем, ценовые показатели которого перешагнули старые рекорды.

Однако котировки акций золотодобывающих шахт, которые сейчас страдают от огромных текущих расходов, по мнению большинства фондовых менеджеров, только выиграют от повышения цен на золото. "Цены на золото будут расти намного быстрее, чем текущие расходы золотодобывающих компаний. Поэтому вполне вероятно, что инвесторы снова начнут вкладывать деньги в эту отрасль, т.к. они увидят перспективу огромных прибылей", - считает портфельный менеджер OCM Gold Fund (Ливермор, Калифорния) Грег Оррелл. Так, рост Standard & Poor's Gold Index составил с середины августа примерно 20%.

"Котировки золота оставались почти без изменений в то время, когда фондовые рынки падали, поэтому я считаю, что эта ситуация поспособствует росту покупательского интереса к этому металлу", - отметил директор Citi Futures Perspective (Нью-Йорк) Дэвид Райнхимер. По его прогнозам, к концу 2007г. цены на золото вырастут примерно до 750 долл. за унцию.
ISa
Золото - исчерпаемый ресурс

Цитата
Но, по прогнозам аналитиков, цена на этот драгоценный металл все же не превысит своего максимального значения - 850 долл./унция, установленного в 1980г., при том условии, что в ближайшее время многочисленные экономические и финансовые факторы останутся без изменений.


Странный прогноз...когда-нибудь, да привысит. интересно бы взглянуть на предполагаемую дату)
Аврахов Евгений
вообще-то золото уже торгуется выше 900
Batman
как ни странно но народ действительно вкладывает свои деньги в золото , плохо это или хорошо пока не ясно Вроде постоянно стоимость возрастает , но если все начнут вклывать только в золото , беды не миновать К темболее как говорят аналитики , глупо ержать все яйца в одной корзине
Batman
золото упал больше чем на 10 единиц !!! Как говорят аналитики , это только остудит рынок от ажиатажа , как вы к этому относитесь ??
Арарат
Batman , рано или поздно падение должно было произойти ! Падене порядка 12-14 единиц - это не там страшно , паниковать не стоит , нужно пока последить , что будет дальше , избавляться от золота пока глупо . Будем следить за дальнейшей динамикой
Инветор
Золото пока что будет присутствовать в нашей жизни, несмотря на такие падения (имхо, не слишком значительные). Уж слишком люди привыкли к этому металу!
Вадим
согласен , что вложения в украшения всетаки все еще очень популятны . Золото имеет относительно стабильное положение ( хотя кто знает как оно дальше будет ) ПОка ничего серьездного не случилось . Но я всеже за облигации и акции . Погремушки они и есть погремушки и дохода как такового не приносят
veles
Цитата(Вадим @ 11.2.2008, 16:46) *
согласен , что вложения в украшения всетаки все еще очень популятны .


На самом деле золото ,кторое используется для создания украшений ,составляет небольшую долю рынка этого металла)) Больше уходит в промышленность , и его (металла) не становиться больше , так что небольшие коррекции на рынке это закономерная синусоида жизни ))
Sid
Золото как было, так и останется. Оно свою ценность подтверждает уже на протяжении тысяч лет.
Batman
ценные металы -это невозобновимые ресурсы( сколько природа дала больше не намоешь ) Ценность таких вкладов неоспорима , хотя ситуация на рынке уж очень неоднозначка и слчиться может все что угодно
Sid
Случиться что угодно может и с ценными бумагами. Металлы всё-таки ценны сами по себе. А если обанкротится предприятие, чьи акции вы приобрели - тут уже ничего не сделаешь.
Sid
Последние дни цены на золото (и на другие драгоценные металлы) вроде бы сильно не скачут. Может быть, это признак стабилизации ситуации? Хотя если посмотреть в общем ситуацию за большой срок - золото растёт в цене.
Danil
цены на золото растут? а инфляция при этом учитывается?
может быть, рост не настолько большой, как кажется на первый взгляд.
progall
как показывает практика,золото начинает расти перед чем-то серъёзным (при войне всегда росло, может всё же что-то и будет.....) blink.gif
Sid
Рост, может быть, и не такой большой. Но он есть. Правда, есть опасения, что цены на золото почти на вершине и скоро могут начать снижаться.
ПастухOff
Рост цен на драгметаллы дело вполне естественное, но обычно проиходящее перед какими-либо изменениями на рынке. Так что будем смотреть на динамику цен и ждать каких-либо изменений smile.gif
Invest_King
Одно из достоинств этого вида ресурс - невозобновимость, думаю многие поймут все плюсы и преимущества подобной черты. Несмотря на падения и колебания, уровень золота координально не упадёт.
IBug
Вполне естественный рост, ведь природные ресурсы - очень часто невозобновимы и ценность их растёт с каждым днём. Хотя, в последнее время, значительных темпов роста золота не наблюдается.
Гость
Да плевать на невозобновимость! Технологии идут вперед. Рано или поздно промышленности ни золото, ни может быть даже нефть не будут нужны. А рынок это всегда колебательный процесс, когда что-то долго растет, значит оно должно быстро шлепнуться smile.gif
Danil
пока будут те, кому выгодно добывать и продавать нефть, будут и те, кому невыгодно появление альтернативных источников энергии
patapap
Многие уже вкладывают деньги в металлы. Просто ситуация с металлами более стабильная, чем с долларом.
Bumer
Действительно, когда на мировых финансовых рынках наблюдается нестабильность инвесторы стремятся вкладывать свои средства в ликвидный товар, который надежен. Золото для этого подходит.
patapap
Золото и палладиум
Danil
Цитата(patapap @ 4.3.2008, 17:32) *
Многие уже вкладывают деньги в металлы. Просто ситуация с металлами более стабильная, чем с долларом.


доллар - валюта конкретного государства и соответственно зависит от состояния его экономики. металлы в этом смысле независимы, цены на золото зависят от общего состояния экономики.
Bumer
И все же я склонен думать, что цены на цветные металлы растут в периоды нестабильности. И падают либо топчатся на месте, когда мировая экономика стабильно растет.
serega
наверно ты прав, нестабильность на рынке акций ведет к тому что даже в 21 веке мы вкладываем в золото, а увеличивающийся спрос золота при почти нерастущем предложении ведет к повышению цены.
Bumer
Сегодня слышал в новостях, что в долгосрочной перспективе золото должно расти. Хотя в краткосрочных периодах могут быть коррекции и спады в цене.
Гость
Вот такого падения цен на золото,я не ожидала.
Все дело как я думаю в Штатах.Они продают часть зотого заваса с целью недопустить падения доллара до выборов.
Ваше мнение?
Инвестор
Сейчас выгоднее инвестировать в платину. Забудьте о золоте, этот актив перекуплен и слишком полюбился спекулянтам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.