Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коэффициент Put/Call Ratio
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Miker
Когда изучал теорию опционной торговли, прочитал о Put / Call Ratio. Потом обнаружил его и в книге Элдера:
Цититрую (чего помню) "...открытая позиция по опциону Call показывает, что инвестор верит в рост, а открытая позиция по Put - что считает более вероятным падение.
(от меня: а кто продал ему эти опционы? Маркет-мейкер? Он считает ровно наоборот!)
Следовательно, превышение объемов открытых позиций по Call на объемом позици Put дает основание полагать о том, что будет рост, и наоборот".

Стал смотреть по нашему рынку. Может, я чего не то увидел, но дело обстоит ровно наоборот: видимо, хеджирование риска исполнения опциона маркет-мейкером оказывается достаточным, чтобы сдвинуть рынок на тот уровень, где исполнение опционов маркету не грозит.

А сегодня задумал на недельном объеме посмотреть, что предполагает (как я думаю) маркет по рынку, и получил такие рейнджи:
октябрь: РТС между 2050 и 2000
декабрь: РТС между 2000 и 1950
С учетом того, что в декабре бывает ралли, значит, перед ним хорошо хлопнемся, и будет это между октябрем и декабрем.
Посмотрим...

Удачных трейдов! smile.gif
kwart
опять же прогностичная ценность этого соотношения весьма условна, как впрочем и любого другого индикатора
Miker
Согласен. Да и пока что я только исследую некоторую гипотезу: что маркет двигает рынок в ту сторону, где исполнение опционов принесет ему минимальный убыток / максимальную прибыль. Только что закончил еще один расчет, получил по октябрьскому рейнджу страйк 200к, а декабрьский сметился до страйка 205к.

В зоне этих страйков прибыль маркета с учетом исполнения всех остальных опционов максимальна по уже накопленным позициям. Понятное дело, что дальнейшие торги могут изменить эти точки, так что я буду продолжать отсматривать ситуацию.

Опираясь на эти данные, можно вовремя видеть, как будет развиваться ситуация. Но цифры впечатляют... неужели столько действительно можно выжать из страха и жадности?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.