Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ценовые модели оценки стоимости опционов
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Elena
Какую модель оценки стоимости опционов использовать при торговле на FORTS:

1) Модель Блэка-Скоулза (через формулу Блэка-Скоулза?)

2) Биномиальная модель

3) Модель Хестона

4) Модель Монте-Карло


Также, была бы благодарна rolleyes.gif , если бы вы пояснили вкратце сущность вышеуказанных моделей и особенности применения
Филяев Дмитрий
[quote name='Elena' date='14.10.2007, 23:04' post='598']
Какую модель оценки стоимости опционов использовать при торговле на FORTS:
http://fs.rts.ru/files/3785 - здесь есть формула, используется Black-Scholes

Про остальные модели можете прочитать у нас на сайте: http://www.option.ru/glossary?q=%EC%EE%E4%E5%EB%E8
newbie
У меня вопросы по формуле BS.
В ней присутствует некая "волатильность базового актива за год в долях от F(t)", где F(t) - цена фьючерсного контракта, являющегося базовым активом опциона. По какой формуле ее вычислить не написано. Здесь на сайте option.ru предлагают брать СКО.
Вопрос первый, правильно ли я понимаю, что нужно взять последний год и по ценам закрытия дней вычислить СКО?

Инетересует опцион на фьючерс на индекс РТС. Срок жизни базового актива 3 месяца, а мне нужен год для рассчетов.
Второй вопрос, что с этим делать, может взять сам индекс РТС и по нему волатильность вычислить?
Филяев Дмитрий
Цитата(newbie @ 21.1.2008, 13:48) *
У меня вопросы по формуле BS.
В ней присутствует некая "волатильность базового актива за год в долях от F(t)", где F(t) - цена фьючерсного контракта, являющегося базовым активом опциона. По какой формуле ее вычислить не написано. Здесь на сайте option.ru предлагают брать СКО.
Вопрос первый, правильно ли я понимаю, что нужно взять последний год и по ценам закрытия дней вычислить СКО?

Инетересует опцион на фьючерс на индекс РТС. Срок жизни базового актива 3 месяца, а мне нужен год для рассчетов.
Второй вопрос, что с этим делать, может взять сам индекс РТС и по нему волатильность вычислить?


Historical Volatility представляет стандартное отклонение последовательных изменений цен, измеренных в равномерные интервалы.
Вам не нужен год, волатильность считается в % годовых.
Т.е. нужно взять отклонение актива за 30 или 60 дней и выразить в годовых, вот и получится волатильность.
HV = СКО(Ln(Close price/Close price предыдущего дня),Период)*Корень(365)*100
newbie
Цитата(Филяев Дмитрий @ 22.1.2008, 12:48) *
Historical Volatility представляет стандартное отклонение последовательных изменений цен, измеренных в равномерные интервалы.
Вам не нужен год, волатильность считается в % годовых.
Т.е. нужно взять отклонение актива за 30 или 60 дней и выразить в годовых, вот и получится волатильность.
HV = СКО(Ln(Close price/Close price предыдущего дня),Период)*Корень(365)*100

Вопрос следующий. Здесь на сайте option.ru есть калькулятор опционов. Пытаюсь использовать его как эталон.
При всех прочих неизменных параметрах, если менять только страйк, волтаильность будет меняться.
Т.е. в формуле рассчета волатильности присутствует страйк. Вопрос в том, где именно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.