Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделки репо?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Calibrus
Уважаемые господа, Вопрос по сделкам репо.

Прежде всего меня интересует информация по репо, операциям репо, ставки репо, в чем разница между прямым и обратным репо, что значит сам термин репо и применяется репо только при работе с облигациями или нет?

Какие риски при проведении сделок РЕПО и насколько это может быть выгодно, иными словами какая возможная доходность в годовых с каждых вложенных 100к в сделки репо и какой риск?

Насколько я понимаю, сделки РЕПО состоят из двух частей:
продажа ценных бумаг (первая часть РЕПО);
выкуп ценных бумаг (вторая часть РЕПО).

Обе сделки заключаются одновременно, но происходят в разное время. т.е. фактически сделки РЕПО является одним из способов оформления операций займа денежных средств или ценных бумаг?
Аврахов Евгений
Сделка РЕПО представляет собой двухстороннюю сделку, при которой происходит покупка/продажа ценной бумаги и обратная продажа/покупка через определенный срок по заранее определенной цене.
Прямое РЕПО - это сделка продажи ценных бумаг с обязательством обратной покупки, обратное РЕПО, название говорит само за себя, - сделка покупки ценных бумаг с обязательством обратной продажи.

Применяется Репо и с акциями и с облигациями, ставки зависят от ставок МБК, ЦБ может кредитовать банки под залог ЦБ по более низким ставкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.