Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис ??
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2
MR. БАКС
Последнее время все чаще и чаще проскальзывает на телевидении что грозит дефолт , одни говорят , что его не миновать , другие что ничего не случится ТАк же слушал , что в ближайшее время будет изменены деньги ( уберут нули) Правда это или нет ?? Стоит ли ждать падения рынка ценных бумаг ?? какие прогнозы ?
Batman
Про деньги я тоже многое слышал И могу привести пару доказательств этого

1 ) Уже не печатаются деньги ( все станки встали )

2) Большие кредиты не выдают

3) Знакомая в банке рассказывала , что чтото будет

Все это конешно слухи , но если правильно проанализировать ситуацию - все ведет к этому . Конешно хотелось бы услышать , что думают эксперты
MR. БАКС
НАрод неужели ничего не слышали по жэтому поводу ?? НЕ верю ! А что эксперты считают ??
Sid
Цитата(MR. БАКС @ 29.1.2008, 21:19) *
НАрод неужели ничего не слышали по жэтому поводу ?? НЕ верю ! А что эксперты считают ??


Про деньги ничего не слышал, а вот дефолтом многие грозятся. Однако это всё на уровне каких-то непонятных прогнозов.
Может, всё и обойдётся. А слухи только нервозности обстановке добавляют.

Вот из нынешнего кризиса на рынке ценных бумаг вроде как выбираемся уже smile.gif И пострадали не так сильно, как многими прогнозировалось.
ISa
Дефолт таким, каковым он был в 90-ые уж точно не будет
Sid
А у нас тут слушок на местном городском форуме прошёл, что в банки прислали их ЦБ какие-то письма и наказали вскрыть их только 3 марта по звонку из ЦБ. И не понятно: толи утка такая, толи действительно что-то готовится. А что - уже другой вопрос.
Batman
слушал прогноз аналитика на 2 года , накроется наша экономикаа медным тазом , при сегодняшней ситуации избежать дефолта фактически невозможно . Куда сми смотрит ? почему молчат газеты , нужно срочные и жесткие меры
Sid
Аналитик аналитику рознь. У них у каждого своё мнение, иногда противоположное. Покажет только время. А пока тенденцию к "накрыванию медным тазом" имеет экономика США.
Петя
Дефо́лт (англ. Default — невыполнение обязательств) — неспособность производить своевременные процентные и основные выплаты по долговым обязательствам или неспособность выполнять условия договора о выпуске облигационного займа.
Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт»), неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.
Яркий пример — дефолт 1998 года. 17 августа Правительство России объявило о прекращении платежей по ряду обязательств, в том числе ГКО и ОФЗ.
Лолипоп
Цитата
Аналитик аналитику рознь. У них у каждого своё мнение, иногда противоположное. Покажет только время. А пока тенденцию к "накрыванию медным тазом" имеет экономика США.

Экономика США слишком проросла в другие экономики. Сейчас многие страны пытаются убрать американские метастазы, но не у всех это получается
progall
Цитата(ISa @ 6.2.2008, 0:17) *
Дефолт таким, каковым он был в 90-ые уж точно не будет

да я с Вами согласен ! не будет такого дефолта как был..... наша экономика стала более менее стабильной
Danil
по поводу той же Америки есть мнение, что падение доллара выгодно самим же штатам.
progall
Цитата(Danil @ 17.2.2008, 17:24) *
по поводу той же Америки есть мнение, что падение доллара выгодно самим же штатам.

а можно поконкретнее?в чём фишка?
Solid
ПУТИН сказал что динаминации не будет!!! Наверное стоит поверить тому кто "похал как на галерах...." rolleyes.gif
Danil
Цитата(progall @ 18.2.2008, 10:59) *
а можно поконкретнее?в чём фишка?


фишка в долгах штатовских. доллар раньше был дорогим, сейчас падает. брали в долг в долларах, отдавать тоже в долларах - вот и думайте
а ситуация у них не стабилизируется пока с рынком недвижимости всё не наладится, пока состояние последнего неутешительное.

Ельцин тоже в 98 много чего говорил, хотя Путину в этом смысле я больше доверяю
в любом случае, если что случится разгребаться уже не ему надо будет wink.gif
ПастухOff
О дефолте говорят достаточно много, но вряд ли в современной России произойдёт подобное обесценивание(по крайней мере в ближайшее время). Тем более на последней пресс-конференции президент ясно всё разьяснил по этому поводу.
IBug
Цитата
Тем более на последней пресс-конференции президент ясно всё разьяснил по этому поводу.

Ну я не думаю, что о подобных вещах всё было рассказанно на публичной конференции для всей страны. В любом случае, это маловероятно и ещё более не понятна сама суть: ведь в фин. сфере всё стабильно, инфляция довольно низкая.
Invest_King
Честно - подобное обесценивание полный бред для развитой и экономически растущей страны. Тем более времена кризиса 90-ых уже давно позади, так что не стоит думать о подобных перспективах.
Danil
сравнивать тогда и сейчас - занятие неблагодарное. ситуации разные.
можно ругать тогдашнее правительство и общий упадок. но все мы умные люди и понимаем, что такое событие как распад страны для каждой её части пройти безболезненно не мог. это не идёт ни в какое сравнение с нынешним кризисов в США. ближе, наверное, будет только сравнение с послевоенным временем. а поднять экономику - труд титанический.
progall
Цитата(Batman @ 28.1.2008, 17:34) *
Про деньги я тоже многое слышал И могу привести пару доказательств этого

1 ) Уже не печатаются деньги ( все станки встали )

2) Большие кредиты не выдают

3) Знакомая в банке рассказывала , что чтото будет

Все это конешно слухи , но если правильно проанализировать ситуацию - все ведет к этому . Конешно хотелось бы услышать , что думают эксперты

я на той неделт потребительский кредит взял 350 штук в сбере,всё дали без проблем
Bumer
Даже при наиболее неблагоприятном прогнозе на американском фондовом рынке кризиса экономики, а тем более дефолта у нас не будет. У Нас сейчас стабильное и крепкое макроэкономическое положение в стране, так что сравнивать с кризисом 98 года просто глупо.
LOKO
Кризиса 98 года конечно не будет, но локальный банковский кризис среди коммерческих банков может произойти. Ведь некоторые наши банки косвенно связаны с американской ипотекой.
Fantomas
Мне лично трудно представить и понять как наши банки могут быть связаны с американской ипотекой? Объясните. А о кризисе всегда у нас говорят перед выборами, сказать больше нечего просто.
Danil
если проще, ситуация такая: для того, чтобы давать кредиты, наши банки берут кредиты у их банков (на другом, более глобальном уровне)
т.к. у их банков большое количетсво неплатежей по кредитам, естественно, они повышают процентную ставку на все кредиты; в том числе на те займы, которые дают нашим банкам. ну а наши, давая кредиты уже российским гражданам, тоже соответсвенно вынуждены проценты делать больше.
надеюсь, не запутал ещё больше.
Fantomas
А еще западные банки, котрые кредитовали наши бынки могут потребовать досрочного возвращения кредитов у наших банков, так как у них нет денег из-за ипотеки
serega
Мне кажется это маловероятно, что банки западные потребуют досрочного погашения кредитов. Ведь при этом они потеряют доход от процентов
Bumer
Ну если для западных банков будет выгоднее потерять проценты от кредитов нашим банкам, по сравнению с тем, что они не выполнят обязательства из-за отсутствия денег, то могут потребовать и досрочно
LOKO
В банковском сообществе разрыв договора и требование досрочного погашения кредита - это крайняя мера. Если западным банкам будет очень плохо, то это конечно возможно.
Bumer
Но если будет недостаток ликвидности у американских банков, то они будут вынуждены пойти на это. В противном случае им будет вообще банкротство грозить.
serega
Ну все же по сравнению с Европой американский кризис, если он случится масштабный, накроет нашу страну второй волной, первой накроет Европу, а потом уже Россию. Но вторая волна всегда меньше первой.
LOKO
Дай Бог чтобы вообще масштабного кризиса не случилось. Все же не хочется чтобы нас как-то это затронуло. Нам бы лет 20 прожить бы вообще без кризисов и потрясений
Bumer
Думаю даже есди случится кризис, то он нас мало затронет. Точнее меньше, чем американцев и европейцев
serega
С точки зрения логики скорее сначала накроет европейцев, так как их банки были связаны с американской ипотекой. Но нас может тоже прилично накрыть, не зарекайтесь
LOKO
А ты думаешь ни один из наших банков напрямую не был свзяан с американской ипотекой? Я лично в этом не уверен
Fantomas
Я не думаю, что наши банки были напрямую связаны с 2 крупнейшими ипотечными компаниями Америки, просто ипотечные компании берут у нескольких банков и берут очень помногу сразу как правило
Bumer
Действительно эти две ипотечные компании Fannie Mae и Freddy Mac брали кредиты у крупнейших банков, большие суммы брали. Среди них наших банков не могло быть.
Fantomas
Конечно. Потребность таких монстров значительно выше кредитов любых наших банков. Поэтому это даже хорошо, что мы тут не завязаны.
Bumer
Да и более крупные банки могут выдать кредит на гораздо более выгодных условиях, нежели наши относительно мелкие банки
LOKO
насколько мне известно, наши банки не кредитуют зарубежные банки, а наоборот берут взаймы у них. Так как у них стоимость денег во времени намного дешевле, чем у нас
Bumer
Вообще наши бынки очень много назанимали кредитов на дешевом рынке в Америке. А тут отдают эти деньги под более высокий процент. Мне кажется кризис ликвидности может произойти и у нас
serega
кризис ликвидности у нас уже был год тому назад летом и даже пару банков стали банкротами. Правда до крупного кризиса дело не дошло
Bumer
ну все же это был очень мелкий кризис ликвидности. Хотя и он спровоцировал серьезный шок на рынке, особенно у инвесторов
LOKO
вообще наши инвесторы довольно сильно паникуют. Если мировой рынок падает на 3% наш рынок может уасть и на 5-6%...
Fantomas
дело не в панике инвесторов. Дело в том, что наш рынок по своей натуре более волатилен, чем рынки развитых стран. Я имею ввиду фондовый рынок
LOKO
Все развивающиеся рынки более волатильны по своей натуре и природе по сравнению с развитыми рынками. В данном случае наш рынок не является исключением
Fantomas
поэтому в период роста развивающиеся рынки растут быстрее развитых, но и в период падения падают также быстрее, чем развитые рынки
serega
вообще волатильность развивающихся рынков конечно выше. Но я бы не сказал, что РТС быстрее падал чем Доу Джонес в иоптечный кризис. Примерно также и упал
LOKO
Ну в данной ситуации может быть и правда было так. Но это не отменяет вообще правила, что развивающиеся рынке вообще более волатильны
serega
что касается сегодняшнего дня, то больше всего упал Китай. Это означает, что волаильность в Китае выше. Или это экономика Китая перегрета?
LOKO
Посмотрим, что завтра будет. Не думаю, что РТС будет падать вновь. Мне кажется уже падать нашему рынку некуда. Ниже только дно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.