Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рынок, нефть и СБ.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
zx1800
В начале недели российский рынок ушел вниз, ниже 2000 по РТС. Это раз.
Явная тенденция снижения цен на нефть (на коротких фьючерсах, на март) - уже ниже 90 долларов за баррель (а ведь совсем недавно это казалось невероятным).
И практически детективная ситуация в СберБанке, с какими-то таинствеными передачами акций и перестановками в административном аппарате. В результате - падение курса бумаг СБ.

По одному - вроде, ничего особенного, но вот в сумме - вырисовывается не совсем приятная картина....

Пора задумываться об игре на понижение и сокращении инвестиций?
Sid
Что касается ситуации на рынке вообще, то задумываться уже поздно. Скорее всего, самый опасный момент уже пройден. Начинаем понемногу восстанавливать позиции.

Хотя СБ и некоторые нефтяные компании оказались в рядах самых "тяжелопострадавших".
Sid
Последние дни ситуация наблюдается такая, что нефть понемногу дорожает, а вот акции отечественных нефтяных компаний в цене падают.
Цены на акции Сургутнефтегаз снизились на 1,93%, Газпром нефть - на 2,45%, НОВАТЭК -3,45%, ЛУКОЙЛ -2,26%, Роснефть -2,73%. Интересно, как долго будет сохраняться текущая тенденция? huh.gif
Корнилов Иван
Для нашего рынка характерен либо приоритет цен на нефть, как было прошлой осенью, либо ситуация на внешних фондовых площадках, как сейчас.
Sid
Цитата(Корнилов Иван @ 31.1.2008, 19:30) *
Для нашего рынка характерен либо приоретет цен на нефть, как было прошлой осенью, либо ситуация на внешних фондовых площадках, как сейчас.


Либо то, либо другое? А от чего зависит? (извиняюсь за возможно глупый вопрос, я новичок, высступаю пока исключительно наблюдателем - пытаюсь разобраться smile.gif )
Корнилов Иван
Цитата(Sid @ 31.1.2008, 16:16) *
Либо то, либо другое? А от чего зависит? (извиняюсь за возможно глупый вопрос, я новичок, высступаю пока исключительно наблюдателем - пытаюсь разобраться smile.gif )


Зависит от психологии толпы в каждый конретный момент, т.е. от рынка ;-)
ISa
Цитата(Sid @ 31.1.2008, 16:16) *
Либо то, либо другое? А от чего зависит? (извиняюсь за возможно глупый вопрос, я новичок, высступаю пока исключительно наблюдателем - пытаюсь разобраться smile.gif )


ну, цена на нефть вскоре немного упадет)
Влад
А я наоборот жду роста стоимости барреля нефти к маю месяцу 2008 года до 110$ rolleyes.gif
Влад
Кстати, кто-нибудь может подсказать какую литературу почитать на предмет понимания "психологии толпы"?
ПастухOff
Тенденция роста цен нефть скорее всего будет продолжаться и далее, хотя во многом ситуация на Востоке может вносить свои коррективы.
IBug
Цитата
Тенденция роста цен нефть скорее всего будет продолжаться и далее, хотя во многом ситуация на Востоке может вносить свои коррективы.

Полностью согласен с Вашим последним высказыванием про Восток, ситуация там шаткая: возможен в перспективе как бурный темп роста, так и падения(хотя сейчас это маловероятно).
Invest_King
Не раз слышал, что к концу 2008 года цены на нефть достаточно результативно увеличаться. Это правда? И если да, то можете назвать примерные цифры? Заранее, спасибо за ответ!
Sid
Насчёт реальности этого утверждения ничего говорить не буду ибо не аналитик. Но вполне такую возможность рассматриваю. Но цены на нефть достаточно сильно зависят от политической ситуации.
Bumer
Сейчас вообще цены на нефть пошли вверх и достигли цены более 100 баксов за баррель, а вот финансовый сектор у нас пока не спешит к росту. Возможно это следствие кризиса ипотечных банков в США.
LOKO
К весне спрос на нефть в Америке может немного упасть. отопительный сезон закончится. Но с другой стороны на машинах станут больше ездить. Какой фактор пересилит не могу даже сказать. Надо считать.
Bumer
Не думаю, что спрос на энергоресурсы влияет на цену в краткосрочной перспективе. Тут больше нестабильность в мире влияет и неспокойность у инвесторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.