Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оценка стоимости компании
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
CellMaster
Вот хочу спросить , предположим есть некая компания "X", которую нужно купить . Как можно ее оценить если ееакции нет в обращении и признаваемых котировок тоже нет. Как быть ? что посоветуете ??
MR. БАКС
Можно попробовать достать финансовую отчетность , и на основании их сделать соответствующие выводы !
Аврахов Евгений
Почитать отчетность и сравнить с аналогами, торгующимися на бирже.
CellMaster
Евгений , а если эта компания против поглощения , и всеми силами стремится изменить свое реальное положение . Махинации с документами , фальшивая отчетность ( которую подсунут только мне ) Как быть ?
Аврахов Евгений
значит нужно брать отчетность из проверенных источников и не брать подсунутую biggrin.gif
ISa
Цитата(CellMaster @ 5.2.2008, 20:52) *
Евгений , а если эта компания против поглощения , и всеми силами стремится изменить свое реальное положение . Махинации с документами , фальшивая отчетность ( которую подсунут только мне ) Как быть ?


При таком беспределе нет четкой инструкции
Арарат
Можно попробовать оценить компанию по другим признакам , например по товарообороту ( или услугам) и сравнить стоимость с аналогичной фирмой , хотя особо точно оценить не получится
Invest_King
1) Собственно прибыли (Товарооборот, Кол.во услуг и т.д.)
2) Отчётности и анализ (Лучше заплатить за независимые источники smile.gif )
3) Собственный здравый анализ, либо совет опытного в этом деле человека.
IBug
Наверное самое значимое в этом деле - информация из проверенных/авторитетных источников, так как многие другие данные могут быть сфальсифицированны.
Bumer
Думаю если нет акций в обращении, то стоимость компании следует оценивать по потоку денежному который она генерирует с учетом нормы дисконта.
serega
все сложность оценивания компании по потоку наличности заключается в том, что этот поток очень сложно прогнозировать в будущем. Кроме того трудно правильно взять норму дисконта
LOKO
Сложным вопросом является еще определения ставки дисконта. Ведь в ставку дисконта закладывают не только инфляцию, а еще и риск по проету. А вот определить риск очень непросто.
serega
Но обычно норму дисконта берут по ставке рефинансирования. То есть норма дисконта должна обеспечить доходность не ниже ставки рефинансирования в случае альтернативного вложения денег.
Fantomas
Также требуется еще брать в расчет не только денежные потоки, а еще и стоимость активов и имущества. Ведь ниже стоимости активов вряд ли кто-то продаст компанию
serega
Как ни странно бывают и продают компанию ниже стоимости собственных активов. Это бывает в том случае, если бизнес неперспективен и активы неликвидны.
LOKO
Все же такие случаи бывают крайне редко. И в крайне низкорентабельных отраслях. И в крайне неуспешных компаниях.
Bumer
Я слышал, что акции Сити Груп сейчас стоят ниже стоимости активов. Это говорит о кризисе в одной из самой крупной финансовой компании мира.
serega
Из-за ипотечного кризиса Сити Групп несет рекордные убытки. Больше 50 млрд. долларов уже списала на убытки. Недалеко и банкроство я думаю.
LOKO
Вроде такая же ситуация с Сити Групп уже была в начале 90х и финансовый монстр смог выжить. В этот раз наверно тоже выкарабкается, но легко вряд ли будет
Fantomas
Сити групп - ведущая финансовая компания в США. Не думаю, что власти дадут такой компании разориться. Думаю сделают власти все, чтобы не было банкротства.
Bumer
Если такая крупная компания будет объявлена банкротом, то я рискую предположить, что в Америке разгорится действительно финансовый кризис
serega
многие считаю, что ближайшие месяцы дадут ответ, то ли кризис уже позади, то ли он только начинается и все будет хуже в Америке
LOKO
А мне кажется, что такое настроение на фондовом рынке может продержаться еще и год и два. Если это рецессия, то это необязательно масштабный кризис с обвалом
Bumer
хорошо бы чтобы это заканчивалось. Все же что и говорить, но американские шоки фондового рынка до нас доносятся и не дают РТС расти
serega
Вообще оцентка стоимости компании зависит также от качества управления в компании, качества менеджеров, которые ей руководят
Fantomas
ну все же менеджеры и их качество наверно не главный фактор. Ведь после продажи компании как правило меняется и руководство
Bumer
Иногда, правда редко, менеджеров и при смене собственника оставляют. Правда обычно их конечно же меняют, так как изменяется и курс купленной компании
serega
Хочется добавить, что при продаже компании большое внимание играет стоимость бренда. Сейчас у нас век брендов. И это огромный актив компании
Bumer
иногда выгоднее дуже не продавать полностью компанию, а продать бренд. Так может быть выгоднее в плане полученных денег
serega
продать бренд без компании - это невыгодно. Тогда как компания будет продолжать деятельность, если ее бренд продан?
LOKO
ну если компания имеет несколько брендов и хочет закончить деятельность на одном из направлений, то почему бы не продать бренд этого направления?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.