Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НАлоги платим ?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Вадим
Хотелось бы узнать , у опытных ребят

ХОчу попробовать себя в инвестировании в доверительном управлении . Придется ли мне платить налоги за такие операции ? Кто сколько платит и платит ли ?
Корнилов Иван
C прибыли, как и положено законопослушным налогоплательщикам, необходимо заплатить налоги. Обычно брокер является налоговым агентом, и с торгового счета по истечении налогового периода либо при иъятии средств, автоматически списывается сумма налогов. Для физических лиц, налоговая ставка 13%.
JulySon
... а моно хитрый вопрос?

есть юрлицо - резидент
и юрлицо (хотя это не вано) - нерезидент.

резидент имеет акции, нерезидент - деньги.

делается РЕПО.

акции от реза идут к нерезу, а деньги наоборот.

через пол года - акции назад , а деньги по цене чуть выше - нерезу.

----
собственно вопрос

рез должен платить налог как источник выплаты дохода нерезу? ведь нерез имеетдоход.
Аврахов Евгений
в этом случае(цена обратного выкупа более высокая, чем цена продажи) сделка может рассматриваться как получение займа, в обеспечение которого выдаются ценные бумаги, поэтому рез не должен платить налоги, я так понимаю
JulySon
вот что-то я думаю не совсем верно Вы говорите...

если я рез. купил у нереза бумаги и перепродал позже и дороже их ... пусть ему же. / независимая сделка/
то у меня (рез.) обязанность платить налог с прибыли, кот. - есть разница меж сделками за минусом связанных расходов.

НО
если рез привлек чистый займ (деньги) у нереза, то у реза возникает другая обязанность - выплатить налог с дохода, получаемого нерезом при выплате ему процентов.

И одна тонкость...

если я привлек деньги завуалированно, т.е продал бумаги нерезу и получил денег от него на основании договора купли продажи с обратным выкупом (репо) / где все цены оговорены/ , а позже раскрутил назад сделку, то у реза не возникает обязанности платить налог с разницы в деньгах, которая идет нерезу. и это насколько мне видитсяя - из-за особого статуса договоров РЕПО.
но этот момент не сильно мною изучен пока...
но очень не хочется ошибаться....
Аврахов Евгений
Цитата(JulySon @ 8.2.2008, 13:31) *
НО
если рез привлек чистый займ (деньги) у нереза, то у реза возникает другая обязанность - выплатить налог с дохода, получаемого нерезом при выплате ему процентов.


у реза не может возникать обязанность платить налог за нереза, если нерез получает доход
JulySon
Цитата(Аврахов Евгений @ 8.2.2008, 20:52) *
у реза не может возникать обязанность платить налог за нереза, если нерез получает доход


серьезно?

а что скажете против
-------
Налогового Кодекса РФ (2 часть)
Статья 309
Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации
....
1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:
....
3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе:
доходы, полученные по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов; ....
-------

????


тут написано совсем не как Вы считаете, однако.
Аврахов Евгений
Цитата(JulySon @ 8.2.2008, 22:35) *
3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе:
доходы, полученные по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов; ....
тут написано совсем не как Вы считаете, однако.


по облигациям налог по купонному доходу удерживает эмитент облигаций, все верно, но причем здесь РЕПО?
ПастухOff
По-моему намного удобнее платить налоги, тем более что процентные ставки не так уж велики 9 и 13% соответственно.
IBug
Цитата
По-моему намного удобнее платить налоги, тем более что процентные ставки не так уж велики 9 и 13% соответственно.

Далеко не для всех подобное положение дел удобно, ведь когда сумма сделки действительно велика, то и соблазн сэкономить приличные деньги увеличивается. Несмотря на сказанное, мне кажется что спокойствие куда лучше сэкономленых средств.
Invest_King
Мне кажется лучше отдать 9-13% от сделки, но совершить всё прозрачно и честно. Ведь последствия махинаций могут отразиться намного болезненней и дороже.
Fantomas
Сейчас за финансовыми сделаками стали строже следить. И если доверительное управление через компанию, то компания сама должна заплатить налог с полученной прибыли
Bumer
Думаю, что лучше все же платить налоги, там где надо их платить. Пора уже стороить правовое государство, а государству отчитываться о расходывании налогов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.