Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инвестиционные риски 2008 года
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2
Вадим
Существует ли риск ,по вашему мнения , если Россия использует стабилизационный фонд для поддержки рынца акций ?
ВОт есть небольшая статья по этому поводу (http://www.strategik.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1508 ) НУ что ВЫ думаете , так ли все серьездно ? Ответ эксперта только приветствуется !!
Future
Цитата(Вадим @ 8.2.2008, 17:54) *
Существует ли риск ,по вашему мнения , если Россия использует стабилизационный фонд для поддержки рынца акций ?
ВОт есть небольшая статья по этому поводу (http://www.strategik.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1508 ) НУ что ВЫ думаете , так ли все серьездно ? Ответ эксперта только приветствуется !!


ответ эксперта

Покупка как российских акций так и зарубежных на деньги стабилизационного фонда - это бред.

Российских компаний - потому, что это просто чучела. Большинство денег (дохода) - выводится из них или через повышенные пошлины в государство или через подставные фирмы. Поэтому как способ вложения денег стаб. фонда - это бессмыслено.

Западных компаний и рынков - потому, что с любой компанией можно сделать тоже самое, что с французским банком Sosiete General, или американской Enron и пр. Также их рынок находится близко к максимально бредовой отметке.

Я считаю, что деньги стаб. фонда надо использовать на строительство заводов по производству бетона, кирпичей, щебневых карьеров и на создание строительных фирм. Чтобы цены на жильё стали реальными. Причем построенные квартиры можно было бы выдавать в беспроцентный кредит населению или процентный лет на 20-25 под 2-3% в год.

Эти бы действия развили бы целый пласт положительного движения связанного с обустройством жилья.

Продолжение ответа
Существует ли риск???
Какой риск???
Ну допустим купят на деньги стаб. фонда российские акции. Что получится - государство выкупит по максимальным ценам и возьмет на себя все убытки тех кто закупался на пике. Так что-ли.
Думаю, что смысла в этом нет. Пусть всё падает туда куда надо т.е. к 0
Арарат
недавно слышал совет , чтобы все деньги пошли на покупку зарубежный фирм . Вроде бы идея не так уж и плоха , мы получаем уже готовую мануфактуру , какой никакой но доход ( опять же в тории ) С другой стороны , не для того правитльство копила деньги , чтобы толкать вперед запад Это глупость . ТАк как быть ? По поводу строительства , производство жилья иден по неплохим темпам , но цены невероятно высоки , а качество с большим трудом умудряется проходить госты , и то в таких домах невозможно жить ( трещены появляются ) Как строили так и получается . Толком даже и не знаю , как можно запустить эти деньги , чтобы безболезненно для экономики наметилась положительная динамика
Bolt
риск в нашей стране есть ВСЕГДА..... каждый гражданин россии боится потерять,т.к. государтсво не раз накалывала нас,вас,всех....
Лолипоп
Сейчас принято решение о разделении стабфонда на две части. Инвестиционнную и накопительную
Danil
Цитата(Bolt @ 13.2.2008, 20:09) *
риск в нашей стране есть ВСЕГДА..... каждый гражданин россии боится потерять,т.к. государтсво не раз накалывала нас,вас,всех....


я не думаю, что граждане других стран защищены в этом смысле лучше: посмотрите хотя бы на сегодняшние штаты
progall
Цитата(Лолипоп @ 13.2.2008, 22:11) *
Сейчас принято решение о разделении стабфонда на две части. Инвестиционнную и накопительную

а откуда у вас такая информация,Если не секрет,на источник можно ссылочку?
Danil
Цитата(progall @ 19.2.2008, 12:25) *
а откуда у вас такая информация,Если не секрет,на источник можно ссылочку?


с новостями о разделение стабфонда можно ознакомиться хотя бы здесь: http://www.lenta.ru/story/stab/
ПастухOff
Как мне кажется, несмотря на небольшую несталибильность и прошлые экономические спады, вкладывать деньги в российские инвестиции куда безопаснее нежели отправлять из зарубеж (те же С.Ш.А.). Хотя в вопросе выгодности и процентных размеров наша страна далеко не лидер.
Александр Седов
Учитывая что, США любит под предлогом борьбы с терроризмом арестовывать счета.
Разбираться в США мало кто едет.
Danil
дома, как говорится, и стены помогают.
а в настоящее ситуации я бы даже не стал так категорично сравнивать выгодность инвестиций РФ и США. штаты ещё не скоро оправятся.
IBug
Цитата
дома, как говорится, и стены помогают.
а в настоящее ситуации я бы даже не стал так категорично сравнивать выгодность инвестиций РФ и США. штаты ещё не скоро оправятся.

Полностью с Вами согласен, да и учитывая темпы роста Российской экономики: можно сказать что это не только надёжнее в последнее время, но и более выгодно и перспективно. Подобная ситуация лично меня не может не радовать.
Invest_King
Безусловно, риски есть всегда, но вопрос в самой обстановке. За последнее время экономика в России испытывает достаточно значимый подъём и рост. Наша страна становится всё более привлекательной для инвесторов и всё более надёжнее, так что особых опасений быть не должно.
Sid
Не то, чтобы я ярый патриот, но предпочёл бы вложения в российские компании. И самому заработать, и свою - пусть и маленькую - лепту в будущее благополучие страны внести. Утечка денег за рубеж была одной из "больных" тем 90-ых гг.
Fantomas
На протяжении послених нескольких лет наш фондовый рынок рос быстрее, чем американский и европейский фондовый рынок. В этом году рост я думаю будет небольшим, но все же больше чем в Америке и Европе.
serega
Следует также отнести к инвестиционным рискам выборы в США. Все же смена власти может привести к корректировке экономического курса и внешнепоитического США.
Bumer
Не думаю, что выборы в США это сильный инвестиционный риск. А кардинально политика в области экономики не изменится. Думаю этот фактор не сильно влияет на рынок.
LOKO
Наибольший инвестиционный риск думаю - это непродуманно глупые заявления Буша. После его слов рынок лихорадит. Ему бы лучше помолчать.
Fantomas
Буш - чудак. Он действительно своими словами о том, что в экономике дела плохи и то, что пора уже налоговое бремя кардинально уменьшать на 150 млрд. долларов может многое испортить.
Bumer
Да и политика Буша мягко говоря разорительная. На войну в Ираке уже столько денег ушло. Наверно уже триллион долларов. Благодаря Бушу...
serega
Я считаю, что инвестиционных рисков может быть уйма. Например спекулятивный спрос на ценные бумаги. Это может серьезно повысить, а затем сбить цены
Bumer
Снижение ставки ФРС может быть и плюсом и минусом, т.е. риском. А риск тут в том, что это подстегнет инфляцию в США и лишь усугубит стагнацию экономики.
serega
Следует отметить, что снижение ставки ФРС воспринимается инвесторами с опаской. Это как правило делается ФРС, если ситуация в экономике неблагоприятна, а значит это подавляет активность инвесторов
LOKO
Ну а других инструментов макроэкономического регулирования в США просто нет. Вообщем то выбор то невелик. Это все же лучше, чем ничего не делать
Fantomas
Ты не совсем прав. Другие методы макро регулирования есть (например налоговое бремя), просто снижение ставки ФРС - самый быстрый и гибкий рычаг.
Danil
Цитата(Fantomas @ 9.3.2008, 4:45) *
Ты не совсем прав. Другие методы макро регулирования есть (например налоговое бремя), просто снижение ставки ФРС - самый быстрый и гибкий рычаг.


на значительную часть налогов у них военные претендуют, а эти своего не отдадут.
Bumer
Думаю американские власти сильно уменьшать налоги не будут. Тогда придется и социальные программы сворачивать также
serega
Я слышал, что уже сейчас социальные выплаты в Америке сократились. А сокращение налогов увеличит сокращение социальных выплат. А выборы то скоро!
LOKO
Думаю партия Буша уже по любому проиграет выборы. Поэтому говорить, что уменьшение социальных выплат подорвет их шансы - это скорее лукавство.
Fantomas
Все равно я думаю они будут сражаться до последнего и просто так выборы сдавать не будут. А что касается инвестиционных рисков, то правление Буша лишь подстегало риски, нежели их снижало
Bumer
Впринципе правления Буша было "ястребиным" Он не особо заботился о экономике и финансах, а лишь использовал финансовые возможности для осуществления своих "ястребиных" целей
Fantomas
Думаешь ястребиные замашки повлияли на рецессию американской экономики? Хотя наверно они ее ускорили. Так бы это могло начаться через несколько лет.
Bumer
Напрямую это вряд ли повлияло. Но косвенно вполне могло сказаться. Ведь такие огромные государсвенные расходы на войну повышают инфляцию в США.
LOKO
Инфляцию в США еще и повышает то, что неопределенность присутствует и доллар падает. Значит люди стремятся больше покупать, нежели сберегать
Fantomas
Фактически норма сбережений в США падает и увеличение денежной массы ведет к росту цен. Остановить их пока нельзя, иначе будет кризис ликвидности
Bumer
Думаю чем быстрее снижается ставка ФРС, тем больше американцы быдут тратить, потому что деньги в банках хранить будет невыгодно
LOKO
Резное снижение ставки ФРС означает, что американская экономика признает наличие серьезных проблем, что еще больше вводит инвесторов в панику
Fantomas
Политика ФРС правильная, но зачем снижать ставку в выходные? Можно подумать такая срочность чем то плохим вызванна...
LOKO
не думаю, что важно менять ставку в выходные или нет. Инвесторы даже ожидали более серьезного снижения ставки до 2%, а она 2,25% стала
Fantomas
думается,что ФРС не спешит это сделать, чтобы оставить резерв для снижения на будущее. Но вполне вероятно, что уже скоро они снизят до 2%
Bumer
Не факт что и до 2%, может даже и снизят больше. Но следует отметить что еще никогда ставка ФРС не была ниже 1%
serega
Не думаю, что ФРС будет дальше просто снижать ставку. Одно снижение ставки не вылечит Американскую экономику от рецессии
Bumer
вылечит ли вообще что-то? Хорошо еще то, что будет просто рецессия без сильно и резкого падения. Это еще не худший вариант
serega
думаю плавная рецессия без резкого падения - это уже лучший вариант. Вряд ли кто-то думает, что Америка быстро восстановит былые позиции
LOKO
Весь вопрос в том как долго будет продолжаться эта рецессия. Я слышал прогнозы, что это может продлиться и год и даже два
Fantomas
Думаю за два года американская биржа может потерять 20-30% своей капитализации. Даже если учитывать медленное падение, а не резкое
Bumer
если американская биржа потеряет 20-30%, то мы все 40-50% потеряем. Это плохо для нас. Так как у нас волатильность выше да и зависимость серьезная от Америки
LOKO
Тут надо учитывать не только волатильность, а еще и зависимость нашей бирже от американской. Так вот эта зависимость в долгосрочной перспективе вряд столь велика
serega
ну я бы сказал, что корреляция между нашей биржей и американской достаточно высока. Конечно не 1, но 0,3-0,5 скорее так. И это все же много.
Fantomas
корреляция постоянно меняется. Иногда она высокая, а бывают месяцы, когда ее почти нет или она низкая. Грамотный игрок на бирже это понимает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.