Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГАЗПРОМ - самая привлекательная для инвестиций компания в нефтегазовом секторе
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
Danil
на настоящий момент ГАЗПРОМ, наверное, одна из самых привлекательных компаний для инвесторов в этой сфере.
положительных факторов много: цены реализации растут, с Украиной вопрос долга тоже вроде как урегулируется, долг уменьшается, председатель совета директоров - главный претендент на президентское кресло.
опубликованная отчётность тоже довольно положительна.
в ближайшее время показатели вряд ли снизятся
progall
Цитата(Danil @ 17.2.2008, 17:21) *
на настоящий момент ГАЗПРОМ, наверное, одна из самых привлекательных компаний для инвесторов в этой сфере.
положительных факторов много: цены реализации растут, с Украиной вопрос долга тоже вроде как урегулируется, долг уменьшается, председатель совета директоров - главный претендент на президентское кресло.
опубликованная отчётность тоже довольно положительна.
в ближайшее время показатели вряд ли снизятся


газпрому 15 лет!!! rolleyes.gif а на счёт акций 100% согласен,компания набирает обороты оч оч ОЧ быстро
Sid
Тоже соглашусь, даже в нынешней не слишком благоприятной для рынка ситуации, компания показывает рост.
Solid
Цитата(Sid @ 18.2.2008, 8:07) *
Тоже соглашусь, даже в нынешней не слишком благоприятной для рынка ситуации, компания показывает рост.

ага,западные инвестеры,оч довольны газпромом... wink.gif
ПастухOff
Газпром действительно очень активно развивается и возрождается после упадка в начале 90-ых годов. Будующее у проекта безусловно светлое и перспективное.
Invest_King
Залог успеха в направленности: Газ - один из самых востребованных ресурсов в мире, а у России запасы газа огромны. Собственно только глупец не развивался бы при подобных данных.
Danil
ГАЗПРОМ ожидает, что в этом году экспорт газа в Европу увеличится на 4-5%, соответственно вырастет и экспортная выручка. для инвесторов звучит очень лакомо. правда ещё не публиковались данные по экспорту в страны дальнего зарубежья.

ещё бы обратил внимание на договорённость ГАЗПРОМа и Ирана о совместной разработке двух или трех блоков на месторождении Южный Парс. (ГАЗПРОМ участвует в проекте обустройства второй и третьих очередей этого месторождения с 1997 года, реализацией проекта занимается консорциум: Total - 40%, Petronas - 30%, ГАЗПРОМ - 30%)
Sid
Цитата(Invest_King @ 20.2.2008, 11:49) *
Залог успеха в направленности: Газ - один из самых востребованных ресурсов в мире, а у России запасы газа огромны. Собственно только глупец не развивался бы при подобных данных.


Огромны, но невозобновимы, как и любой подобный ресурс.
Danil
пока акции ГАЗПРОМа и дочерней компании ГАЗПРОМ нефть дешевеют, но это общая тенденция для всех российских компаний нефтегазовой промышленности

появилась информация, что к концу мая ГАЗПРОМ планирует получить контракт на разведку месторождений природного газа в Нигерии
Sid
Если с этим контрактом всё завершится удачно, то мне кажется можно ожидать ещё роста акций Газпрома. У его "дочки" - Газпром нефть - тоже вроде бы неплохие перспективы
IBug
Цитата
Огромны, но невозобновимы, как и любой подобный ресурс.

Думаю в ближайший десяток лет, инвесторам не стоит задумываться о подобном.

Фактически, ГазПром является монополистом в сфере природного газа и имеет очень мощную финансовую и соц. структуру. Во многом это и определяет подобный успех.
Danil
в СМИ появилась информация, что Россия и Сербия обговорили детали газового проекта "Южный поток", 28 февраля к "Южному потоку" присоединится Венгрия.
акции ГАЗПРОМа на фоне всего этого выросли в цене на 0,61%.
Sid
Последние договорённости стали положительным фактором, но в противовес им стало сообщение, что ФАС планирует обязать ГАЗПРОМ и СУЭК часть активов в создаваемой объединенной компании продать. Для того, чтобы сбалансировать конкуренцию. И котировки акций ГАЗПРОМа снизились на 0,64%.
Но, думаю, на общую положительную картину это мало повлияет.
Danil
в любом случае, в ближайшие несколько лет независимые компании с ним вряд ли смогут соревноваться. в у "дочки" "ГАЗПРОМ нефть" тоже неплохие позиции.
Bumer
В среднесрочной перспективе (1-3 года) Газпром будет расти. Мир уже вошел в эру дорогих ресурсов. Кроме того у Газпрома сейчас крупные проекты на Сахалине, в Европе. Поэтому тенденция к росту в среднесрочной перспективе должна сохраниться
patapap
Тенденция сохранится. Тем более проекты газпрома будут и в европе
Bumer
Газпром в долгосрочной перспективе должен расти в цене. А в краткосрочной перспективе (1-3 месяца) может и падать в цене, так как цена акций напрямую зависит от цены на газ. А по весне цена на газ может и падать.
serega
Думаю ты прав, что газпром будет расти в цене в долгосрочной перспективе. Но ведь Газпром напрямую зависит от цен на газ, а потребление газа растет в мире и будет расти, значит и цена акций Газпрома тоже
Fantomas
Мир уже сейчас вошел в эру дорогих ресурсов и вряд ли что-то сдесь изменится. Спрос на ресурсы будет опережать предложение, а значит и цены будут на высоте.
Fantomas
Я слышал, что у Газпрома приличный долг. И компания очень неповоротлива и неэффективна. Поэтому самой эффективной ее назвать сложно.
serega
Для такой огромный компании этот долг, о которым ты говоришь, вполне приемлем. Для новых проектов требуются большие инвестиции, вот и долги отсюда
LOKO
я думаю, что Газпром - это компания высокой цены на газ. Поэтому пока цены на газ высокие компания будет расти, если упадут - и компания резко упадет.
Fantomas
У нас впринципе отсутствуют эффективные нефтегазовые компании. Только если Лукойл может немного более эффективен
Bumer
Я думаю, что у нас вообще нет эффективных нефтегазовых компаний. Нефтегазовыми компаниями владеет государство, а государство - неэффективнный собственник
Fantomas
у нас есть и частные нефтегазовые компании. Но все же их меньшинство и постепенно наверно их вообще не останется. Даже Лукойл наверняка купят
Bumer
я думаю, что Лукойл хоть и частная компания, но это лишь формально. Если что государство легко отберет Лукойл также как отобрало Юкос
serega
Ну Лукойл никто банкротить как Юкос не будут, если Лукойл будет податливый властям и послушный. Да и надо же хоть иметь одну частную нефтяную компанию, чтобы перед Западом не стыдно было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.