Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эмиссионная стоимость акций
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
serega
Интересно услышать мнения об определении эмиссионной цены акций, чтобы знать завышена или занижена цена эмиссии.
Bumer
Если рассматривать эмисионную стоимость при IPO, то тут как правило ее определяют эксперты оценщики изходя из стоимости активов, бизнеса в целом, бренда и т.д.
Fantomas
Притом стоит отметить, что акции с потенциалом роста продают при IPO или SPO с наценкой, то есть выше рыночной цены активов и компании.
Bumer
С наценкой продавать акции - это рискованно. Ведь потом они упадут, как упали акции ВТБ например
serega
А ведь были очереди за акциями ВТБ, народ стоял и верил, что они выросли. А они за год упали, причем серьезно упали
LOKO
Акции ВТБ как оказалось были переоцененны. Фактически это бул развод народа. Ведь ВТБ - государственный банк.
serega
Трудно сказать думали ли и предвидели ли управляющие банка ВТБ о падении акций после IPO. Если они об этом знали заранее, то это развод.
LOKO
На падение акций ВТБ повлиял кризис банков в Америке и Европе. Но все же скорее ВТБ пероценило свои акции, даже несмотря на это
serega
Акции ВТБ стали падать еще до ипотечного кризиса в Америке. Это говорит лишь о том, что они были просто переоцененны при IPO
Bumer
Действительно причина падения акций ВТБ зарыта не в ипотечном кризисе. На мой взгляд управляющие знали на что ишли и знали о переоценки, просто опять обдурили простой народ
Fantomas
Ипотечный кризис лишь усугубил падение, а не являлся его причиной. Поэтому я думаю государсвенным банкам следует задуматься о неудачном IPO ВТБ
serega
Думаю, что и ипотечный кризис усугубил и может акции были переоценненны. Вообщем сразу 2 фактора. А инвесторам, которые уже больше года как в убытке от этого не легче.
Bumer
самое обидное, что такое падение акций никто не компенсирует. А наш народ еще и в очередях стоял за акциями ВТБ. Опять получилось, что народ развели.
Fantomas
а акции и никто не должен компенсировать. Само по себе инвестирование в акции несет риск, это же не банковски депозит, тут есть риск убытка
Bumer
естетсвенно. Но ведь наш народ финансово неграмотный. И люди думают, что они покупают "золотые яйца", а купили "кота в мешке"
serega
Но все равно я думаю, что хоть и акции - рискованный интрумент государство не должно так обманывать людей. Хотя доказать обман невозможно
Fantomas
будем надеяться, что в будующем акции ВТБ восстановятся в цене и инвесторы смогут вернуть свои деньги и выйти в прибыль. Думаю в долгосрочной перспективе так и будет
LOKO
не думаю, что это будет скоро. По крайней мере год-два акции точно не будут прибыльные с учетом инфляции в стране
serega
ну если говорить вообще про первоначальный выпуск акций, то редко когда акции первоначального выпуска продают с наценкой
LOKO
Акции всегда насколько я знаю продаются при первоначальном выпуске по номиналу, который складывается из цены уставного капитала
serega
да действительно так. Фактически если компания новая, то она не имеет нематериального актива под названием гудвилл, то есть бизнес-репутация
LOKO
гудвилл насколько мне известно - это разница между ценой активов и стоимостью акций. То есть эта разница и определяет доверие к компании
Fantomas
иногда и отрицательным может быть гудвил. Это когда суммарная цена активов меньше цен акций на бирже. Но это бывает не часто
Bumer
Если гудвил отрицательный компании целесообразно прекратить продажу акций на бирже. Получается, что тогда это только им приносит убыток
LOKO
думаю каждая компания понимает, что продавая акции - она продает свой потенциал. Если цена акций ниже цены активов, то зачем их вообще продавать...
serega
вообще для компании продажа акции конечно хороша тем, что привлекает ресурсы, но с другой стороны владельцы акций могут участвовать в управлении компанией
LOKO
Иногда выгоднее сделать облигационный займ нежеди дополнительную эмиссию акций. Облигационный займ будет самым дешевый при прочих равных условиях
serega
Облигационный займ дешев для компаний с серьезной рыночной репутацией. Если компания новая и небольшая - то облигационный займ невозможен
Fantomas
Мне кажется чем быстрее растет стоимость акций компании, тем больше инвесторы в нее верят и тем дешевле облигационный займ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.