Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ослабевающий доллар
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
LOKO
Давай-те пообсуждаем к чему может привести падение курса доллара для США, для Европы и для России.
Fantomas
Скорее всего падающий американский доллар выгоден для самой Америки. Это делает экспорт дешевле американский, а значит более конкурентоспособным.
Bumer
Но с другой стороны импорт становится более дорогим. Да и покупательская способность населения Америки падает.
serega
Ослабевающий доллар как ни странно невыгодно Европейским экспортерам. Ведь получается, что экспорт из европы становится дороже в Америке
Fantomas
несмотря на ослабевающий доллар главный европейский экспортер - Германия увеличила на 3% свой экспорт... Так что не все так просто
Bumer
Ну по одному месяцу нельзя судить о какой либо тенденции и о влиянии ослабления доллара на экспорт из Европы
serega
Немецкий экспорт сам по себе более конкурентоспособен в Европе, поэтому даже из-за укрепления Евро он не падает пока
LOKO
ну пока еще рано гооврить. Все же курс доллара к евро на уровне 1,5 - не выгоден Европе и в конечном счете может перенести рабочие места европейских компаний в Америку
Bumer
Самое главное если рабочие места уйдут в Америку из Европы - это будет означать массовые увольнения в Европе и негодование народа Европы
LOKO
Ну всегда же так там где зона дорошой валюты, оттуда уходят рабочие места в зону где валюта дешевая. Это делается чтобы сократить расходы на труд
Fantomas
ну а с другой стороны, если как доллар ослабевает, то валюта теряет покупательскую способность. Это означает, что американцы становятся беднее, если например едут зарубеж
serega
в мировой эконосике всегда так... есть плюсы и минусы. Если доллар падает, то это выгодно американским производителям и экспортерам, но зачастую невыодно обычным людям
LOKO
фактически система построена так, что если ухудшается один фактор, то он фактически ведет к улучшению других факторов. Точнее создаются условия для улучшения других факторов развития экономики
Bumer
Фактически экономика сама себя балансирует. Всегда макроэкономические факторы влияют друг на друга по противоположному.
serega
Но не стоит говорить, что падающий доллар только выгоден Америке. Если падение будет быстрым, то это рискует превратиться в кризис экономики
Fantomas
если доллар будет падать быстро, то может разразиться кризис. Так как страны и инвесторы будут продавать доллары по всему миру и курс доллара еще больше будет падать
serega
Доллар действительно увеличил темп своего падения. А это не есть хорошо. Это вводит в панику инвесторов, они все больше и больше продают доллары.
LOKO
Эх что-то мне кажется вряд ли он сможет остановить падение. Хоть и инвесторы говорят, что он уже достиг почти точки минимума и скоро начнется рост, верится в это как-то с трудом
Bumer
Вот сегодня рынок опять упал. Причем я слышал, что крупный американский банк вообще разорился от ипотечного кризиса! Это уже плохо
serega
Действительно банк долольно серьезный разорился. Но власти Америки всячески пытаются остановить рецессию. Все же это пока мало
LOKO
Но я не думаю, что один банк может вызвать крах банковской системы в Америке и коллапс мировой. Хотя ситуация и вправду непростая
Fantomas
Смотря конечно какой банк. Если например разорится Сити Груп, то это будет серьезнейший удар по всей финансовой системе мира
Bumer
Американские власти и так выделяют огромные суммы на поддержку ключевых банков. Вот только денег на все банки может и не хватить
Fantomas
Иногда в Америке говорят, что политика властей неправильная и вообще они спасают уже тонущие корабли. А лучше бы помогали плывущим не утонуть
Bumer
действительно финансовая политика я тоже считаю неоптимальна. Лучше помогать живым компаниям выживать, а не воскрешать умирающих
serega
ну когда умирающие компании - это великие компании с длинной историей, ведущие в отрасли. Вот тогда и решай... может стоит им оказывать поддержку, иначе будет сильный кризис
LOKO
все же спасать погибающих - это неправильно. В мире конкуренции должен быть естественный отбор, только тогда экономика будет эффективной
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.