Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Банковские риски
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
Bumer
Погорим о банковских рисках. На мой взгляд сейчас самые серьезные банковские риски - это кредитный и процентные риски, что скажите?
serega
помните рекордный убыток от трейдера в банке Сосьете Женераль? Так это и есть пример банковоского риска злоупротребления сотрудников.
Bumer
А я лично не верю, что трейдер мог принести убыток в 6 млрд. долларов. Скорее всего сами оплошали в банке, а на трейдера все и списали
serega
Если конечно такое произошло, что рядовой трейдер мог принести убыток на 6 млрд. Евро, то это говорит о банке Сосьете Женераль, что там бардак похуже чем у нас творится.
Fantomas
мне тоже не верится, что такой крупный и международный банк мог такое допустить. Трейдер рядовой такого сделать не мог. Просто там что-то не чисто
Bumer
Я слышал, что Сосьете Женераль еще одного тредера своего обвиняет в злоупотреблениях. Короче все решили свалить на горе трейдеров...
Fantomas
Думается, что просто руководство что-то укрыло или дело в руководстве. Может своровало. Не знаю. Трейдеры такого убытка принести не могли.
serega
Дело в том что скорее всего что-то не чисто тут. Я думаю на бирже даже есть ограничения для каждого трейдера. Своего рода лимит убытков
Fantomas
Такое я на 95% думаю существует. Иначе бы случай с Сосьете Женераль был бы нормой. А такого ведь не происходит
LOKO
Хорошо, что у нас такого нет. Это говорит, что наше банковское законодательство в области защиты от мошенничества не такое и плохое
Bumer
Я не считаю, что наше законодательство такое хорошее. Я имею ввиду банковское. Еще много надо приннть законов для его улучшения
LOKO
У нас еще много недостатков, особеннов плане потребительского кредитования. Многие банки вводят потребителей в заблуждение
Fantomas
Да что и говорить. Наше законодательство не только в области банков и финансов и инвестиций еще не сформировано. Только пол пути пройдено
Bumer
Думаю важным моентом еще будет и то, чтобы банки не вкладывали слишком много в одну компанию. То есть надо более строгие ограничения по инвестициям для банков
serega
Слишком сильно ужимать права банков тоже не следует. Это будет тормозить их развитие и развитие экономики
LOKO
У нас и так серьезные ограничения по вложениям для банков. Думаю законодательство надо улучшать не в этой сфере
Bumer
У нас слабо развита система первоначального кредитования банков по ставке финансирования через ЦБ. Фактически ставка рефинансирования не регулирует сильно банковскую деятельность
Fantomas
у нас вообще ставка рефинансирования играет малое значение. Я думаю в Западных странах она больше регулирует макроэкономику
serega
у нас все равно многие банки занимают кредиты у западных банков, а тут ставка рефинансирования не играет вообще. Через ЦБ мало кто занимает
LOKO
Ну все равно через ЦБ занимают те банки, которые не имеют возможности занимать за рубежом. Ведь есть же такие банки. Может они и не крупные
Fantomas
скорее всего через ЦБ занимают в основном мелкие банки. Все же через западные банки занимают скорее банки средние и крупные
LOKO
Не думаю, что ЦБ кредитует только мелкие банки по ставке рефинансирования. Все наверно зависит от доступности внешнего займа для конкретного банка
serega
Для наших банков основной риск - риск ликвидности. В нашей экономике сложно прогнозировать денежные потоки, поэтому этот риск и возникает
Fantomas
Действительно риск ликвидности связан с компететнтностью банкиров в умении предсказывать риски неплатежей и общим фоном в экономике
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.