Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акции цементных компании
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Bumer
Многие считают, что строительный бум потихоньку проходит, тогда и цементные компании не должны иметь хороший потенциал роста?
serega
Думаю, что строительный бум у нас еще только начинается. В регионах идет масштабное строительство. Поэтому цемент будет в цене.
LOKO
Да и по прогнозам Минэкономразвития строительство будет развивиаться. Да и количество кв.м. из года в год планируют строить все больше
Fantomas
Сейчас в Москве темпы роста строительства почти остановились. Просто уже строить почти негде, а регионах еще только начинается строительный бум.
serega
Ну даже сейчас в Москве строительство никто не останавливал. Да и коммерческой недвижимости под офисы строят много
Fantomas
Действительно в Москве уже пострили высотку Москва Сити и вот сейчас еще достраивают Федерацию. Вообщем несколько тысяч мест под офисы
Bumer
Но я не думаю, что коммерческую недвижимость еще долго в Москве строить будут, т.к. уже почти все площадки застроены
LOKO
Думаю ее стоить будут еще долго и скорее всего по принципу очень высоких домов, типа небосребов. Будут строить точечно и высоко
Fantomas
наверно действительно будет точечная застройка под офисы. Высокие дома строить будут. Москва сильно скомкана, а ее еще и офисами "утрамбуют". Будет не проехать
Bumer
Ну следует отметить, что не только строительство будет держать его в цене, а еще и его дефицит на рынке из-за малого количества заводов
serega
У нас сейчас полумонополия на цемент сложилась. А если брать регионы некоторые, то вообще монополия. В итоге цены на цемент высокие
Fantomas
У нас на многие товары сейчас монополия или дуополия. Вообщем отсутсвие конкуренции. Это и ведет к высоким ценам и неэффективности отраслейт
Bumer
Думаю самая главная причина этого - нежелание местных властей развивать конкуренцию. Ведь они даже заинтересованы в подавлении конкуренции
serega
все это идет от коррупции на всех уровнях власти. Очень большие барьеры стоят чтобы построить цементный завод. Да и просто это еще очень дорого
LOKO
И не только это касается цементной отрасли. Это касается почти каждой области. Действительно коррупция сдерживает инвестиции в строительство реального производства
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.