Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рынок драгметаллов
Option.ru > Для инвесторов > Торговля акциями/облигациями
Graf
Аналитики твердят что, цена на золото в ближайшие 5-7 лет может достичь $2 тыс. за тройскую унцию. Как бы там ни было, но инвестиции в драгоценные металлы могут быть не только доходными, но и познавательными. Что-то все зациклились на одном Газпроме, даже он не вечен rolleyes.gif Пора выходить на рынок драгметаллов! Как минуя посредников, получить прямой выход на рынок драгметаллов для реализации схем типа - "купил золото и жди"? Торгуются ли опционы на золото?
Contango
Цитата(Graf @ 25.4.2007, 12:23) *
Аналитики твердят что, цена на золото в ближайшие 5-7 лет может достичь $2 тыс. за тройскую унцию. Как бы там ни было, но инвестиции в драгоценные металлы могут быть не только доходными, но и познавательными. Что-то все зациклились на одном Газпроме, даже он не вечен rolleyes.gif Пора выходить на рынок драгметаллов! Как минуя посредников, получить прямой выход на рынок драгметаллов для реализации схем типа - "купил золото и жди"? Торгуются ли опционы на золото?


Возможно прогнозы аналитиков и основаны на соизмерении роста темпов инфляции по отношению к стоимости самого золота.
Конечно же все может быть на рынках, однако есть несколько но:

1. Золото имеет отрицательный доход, так как вы платите за его хранение.
2. Для золота не существует ни каких эффективных методов оценки.
3. У золота есть много конкурентов в виде валют и его основная ценность для инвесторов заключается в том, что оно является страховкой от войн и апокалипсисов.
4. Золото практически не увеличивает покупательской спообности - (вот видимо что сосредоточило внимание аналитиков)

И немного статистики: за период с 1900 года по 2000 год акции росли в цене в среднем в 10 раз быстрее, чем золото.
Но рынок часто меняется, и иногда иррационально.
Моя рекомендация будет следующей: золото - только как краткосрочный, максимум среднесрочный инструмент. Если все таки стоит задача долгосрочного инвестирования, тогда замените золото на акции золотодобывающих компаний.
Contango
Или еще один способ деньги делать на драгметалах:
Так это арбитраж. Характеризуется небольшой доходностью max 14-17% год, требует наличия качественных котировочных линий и налаженой системы it, требует относительно больших капиталовложений в передовые технологии и наличия нескольких торговых счетов.
А вообще лучше спекулятивной торговли чем на фьючерсах, навряд ли получится, ну может быть если только граммотное владение опционными стратегиями. Так 50% годовых на фьючерсах - это очень хороший результат(но не максимальный конечно - рекорд до сих пор принадлежит Ларри Вильямсу который из 10 000 usd сделал милион алых роз за год) и надо благодарить таки газпром за то что он так одаривал своих инвесторов в предыдущие годы. Газпрому предстоит максимально быстро выкачать весь ресурс поднимаясь до максимумов и цене, чтобы загнать газ на хаи, пока водородные технологии во главе с США не вытеснили энергетическую зависимость от Росии и третьих стран. Срок жизни газа - 15-25 лет. Поэтому России крайне важно удвоить экспорт и вовремя перейти на современные технологии.
Sid
То есть в золото вкладываться невыгодно? Думаю, как вариант всё-таки можно рассматривать вложение в памятные монеты из драгметаллов. Они со временем всё-таки растут в цене и мало зависят от того, сколько стоит золото, из которого они сделани. У них ещё и нумизматическая ценность есть. Они привлекательны ещё и как предмет коллекционирования.
ПастухOff
Значительный минус инвестиций в золото - плата за хранение. В любом случае, это наверное один из самых надёжных методов сохранения собственных средств.
Danil
сохранения, но не увеличения
лучше всё-таки часть средств заставлять работать - покупать акции, опционы, паи в ПИФах
IBug
Цитата
сохранения, но не увеличения
лучше всё-таки часть средств заставлять работать - покупать акции, опционы, паи в ПИФах

Безусловно, но не для всех увеличение является приоритетом, тем более если оно связанно с риском. Для многих целью является простое сохранения средств, в идеале - без потерь денег из за инфляции и тут драгметаллы очень даже выгодны.
Bumer
Для сохранения средств лучше всего пользоваться банками, а не вкладывать в акции. Акции сами по себе более рискованны, чем депозиты в банке. Тем более депозиты в банках застрахованны.
serega
Согласен. Если цель стоит в сохранении средств хотя бы с учетом обесценения от инфляции, то лучше всего пользоваться банками. Благо коммерческие банки предлагают неплохие проценты, покрывающие инфляцию
Bumer
Золото уже преодолело психологический рубеж в 1000 долалров за унцию. И я думаю это еще не предел, чем дольше нестабильность, чем будет дороже золото
LOKO
думаю все же росту может быть и предел. Ведь сейчас золото в основном растет из-за спекулятивного спроса инвесторов потерять свои деньги
serega
ну если в Америке успокоятся инвесторы, то цена на золото вот увидите пойдет вниз. Но видимо пока Америка успокаиваться не собирается и ее еще лихорадит
LOKO
Золото растет в цене лишь из-за спекулятивного спроса и боязнью инвесторов потерять деньги в акциях. Поэтому такой рост не может быть долгосрочной тенденцией
Fantomas
тут думаю накладывается тенденция просто к удорожанию золота. Постепенному удорожанию + спекулятивному спросу на золото
Гелик
Цена за тройскую унцию уже превысила на днях 1000 долларов!!! Аналитики предсказывают стоимость унции золота к концу 2008 года 1200-1300 долларов.
Bumer
Надо бежать и покупать золото ... Хотя уже поздно, если бы пол года назад, то можно было бы хорошо заработать. А сейчас уже сильно золото за год не вырастет в цене
serega
Думаю не многие успелись вложиться. Ведь цена дорожала слишком быстро. И многие думали, что кризис ликвидности скоро пройдет
Fantomas
Не факт, что очень быстро дорожала. Цена на золото дорожала вполне обычными темпами, и достаточно долго. Уже больше года как золото дорожает
Bumer
Ну теперь золото - это своего рода островок спокойствия в бушующем мировом океяне. Я про Америку и ипотечный кризис, который провоцирует кризис ликвидности банков
LOKO
Золото все же не сможет так долго дорожать. Все же есть другие способы избежать кризиса. Например временно выйти с рынка до того как наступят лучшие времена
Fantomas
А мне кажется золото будет дорожать, а если начнется серьезный кризис, то вообще цена на золота может взлететь до небес
Bumer
трудно сейчас говорить. От самого золата мало что зависит. Резко увеличить добычу невозможно, невозможно резко увеличить предложение золота на рынке
serega
Ну если цены на золото будут долго деражаться на высоком уровне, то я думаю начнется новая золотая лихорадка в мире
LOKO
Действительно мест, где можно добыть золото осталось не так много. И поэтому развернется борьба за рудники я думаю усиленная
serega
Она и сейчас ведется. Золото - это золотые яйца. Это деньги зарытые. Да конечно не просто его добывать, но затраты стоят того.
LOKO
Вообще золото бывает разной степени обработки. От этого будет еще зависеть и его цена и ликвидность на рынке. Это тоже важный момент
Fantomas
Думаю при таком спросе как сейчас любое качество золота найдет своего покупателя, притом цена будет высокой. Но все же конечно выгоднее обрабатывать золото
Bumer
Золото не сколько сложно обрабатывать, скорее всего сложнее всего найти рудники, разведать их. Ведь текущие рудники уже почти полностью использованны
Fantomas
стоит отметить, что драгметаллы - это не только золото. Это еще и алмазы и никель и другие металы. Поэтому не ограничиваемся обсуждением только золота
serega
Ну никель в последние годы тоже растет в цене. От этого и Норникель настолько дорого сейчас стоит. Но никель все же не настолько ликвидный актив
LOKO
почему никель неликвиден? За последние годы на него растет спрос. Я думаю это еще вопрос что ликвиднее никель или же золото
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.