Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маркет-мейкеры бегут из FORTS
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Merlin
Количество профучастников, поддерживающих котировки срочных контрактов на акции и облигации, — маркет-мейкеров — на РТС сократилось в два раза. Рост волатильности рынка, снижение ликвидности, а также запрет Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) проводить маржинальные сделки и осуществлять короткие продажи привели к росту рисков, а соответственно, и к убыткам инвесткомпаний.

Директор департамента срочных рынков инвестиционного банка «КИТ Финанс» сообщил, что кредитная организация приостановила поддержку котировок. «Обороты на срочном рынке упали, риски выросли, и выставление котировок для банка стало затратным», — сказал г-н Казарин. В «РАФ-Брокере» и «Инстройинвесте» (поддерживали котировки по 18 фьючерсам) сообщили, что компании уже несколько месяцев не поддерживают котировки и пока возобновлять их не намерены. «Вознаграждение РТС за услуги маркет-мейкерства не покрывает те затраты, которые мы несем», — сказали в «Инстройинвесте». В ИК «Тройка Диалог» (пять фьючерсов) комментарии вчера предоставить не смогли.

По словам руководителя проекта «срочный рынок» БК «Алор+» (20 фьючерсов), компания поддерживает котировки на FORTS только по части инструментов — на акции «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и ВТБ, по остальным фьючерсам компания приостановила выставление котировок после введения ФСФР запрета на совершение коротких необеспеченных продаж.

На днях возобновили выставление котировок по опционам ИФ «Олма» и ИК «Элтра». Как сообщил начальник управления структурных продуктов ИФ «Олма» Андрей Дронин, «сейчас котирование продолжается, но уже с расширенными спредами между покупкой и продажей». В ИК «Элтра» сообщили, что компания приостановила выставление котировок с середины сентября и возобновила только 1 октября, расширив спреды в три раза.

На бирже РТС подтвердили, что сейчас по котировкам стоят не все маркет-мейкеры. «Однако в скором времени мы ожидаем, что они вернутся к исполнению своих обязательств», — сказали в пресс-службе РТС, отметив, что увеличивать вознаграждение компаниям биржа не планирует.
Аврахов Евгений
призвать маркет-мейкеров к ответу angry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.