Добрый вечер.

Имеются вопросы к эксперту (сотруднику компании).

Хотелось бы подробнее узнать про доверительное управление, а именно про облигации. (Даже при агрессивной стратегии, большая часть вложений приходится на облигации)

С Forts мне все видится так: риск/доходность задаются заранее, дальше сидишь и ждешь экспирацию (действушь по обстоятельствам = нет проблем).

А вот с облигациями не все ясно. Раз был на выставке (организатор: http://derex.ru/), представитель вашей компании рассказал алгоритм управления финансами (описано на вашем сайте здесь: http://www.option.ru/services/asset-management/). Про облигации он сказал, что "корпоративные, со средней доходностью".

Осенью 2007 г.: ОФЗ шли по 5-7% годовых, 1-й эшелон (РЖД/Газпром/ВТБ) - чуть выше, 3-й эшелон - по 15-25%. Полагаю, что в работе с клиентами используете 2-й эшелон.

Осенью 2008 г.: ОФЗ идут по 7-10%, 1-й эшелон - по 10-16%, 3-й эшелон по ... ("пациент скорее мертв, чем жив!"). 2-й эшелон расположен между ними (по доходности). (Знакомый говорит, что сейчас даже по некоторым ОФЗ bid/ask спред доходит до 10% от цены!!!)

Собственно вопросы: как переживаете текущий кризис? Применяете ли хедж длинных позиций по облигациям (например, покупкой фьючерсов на процентные ставки)? Фиксировали ли вы часть клиентских позиций при негативном развитии ситуации (просто выход в кэш)?


П.С.: вопросы задаю не от праздного любопытства, а рассматриваю вас с позиции клиента.