Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позиции по SiH9
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Chen15
Считаю, да и уже не один я такой, что рубль обесценится. Возникает неутешительная перспектива той, что произошла на рынке акций, получается и потеря денежных средств инвесторами оставшихся на брокерских счетах. Вот дела!
Вопрос : что при такой ситуации ( дефолт, инфляция до 40-60 рублей за доллар) будет с гарантийным обеспечением взятым за купленные опционы? ГО придется довносить?
Я в том плане запрашиваю, что повлияет ли такая ситуация на лиц имеющих опционные позиции по деривативам? Право купить или продать так и останется за владельцем купленного Call или Put до момента их экспирации? Купил\создал позицию из них и далее можно только ждать?
Ну и второй вопрос по данной теме: избежать критической ситуации (обесценение рубля) возможно ли с помощью опционных позиций? По возможности опишите позицию с фьючерсом или\и с опционами на безналичный доллар ( по инструменту SiH9 или\и более поздние) чтобы сохранить денежные средства на брокерском счете с минимальной либо ограниченной доходностью при развитии неблагоприятной ситуации с рублем. Ведь 20-25% дохода не спасет ситуацию если рубли обесценят как в девяностых годах.
Заранее благодарен.
Бачурин Владимир
Цитата(Chen15 @ 26.12.2008, 15:05) *
Считаю, да и уже не один я такой, что рубль обесценится. Возникает неутешительная перспектива той, что произошла на рынке акций, получается и потеря денежных средств инвесторами оставшихся на брокерских счетах. Вот дела!
Вопрос : что при такой ситуации ( дефолт, инфляция до 40-60 рублей за доллар) будет с гарантийным обеспечением взятым за купленные опционы? ГО придется довносить?
Я в том плане запрашиваю, что повлияет ли такая ситуация на лиц имеющих опционные позиции по деривативам? Право купить или продать так и останется за владельцем купленного Call или Put до момента их экспирации? Купил\создал позицию из них и далее можно только ждать?
Ну и второй вопрос по данной теме: избежать критической ситуации (обесценение рубля) возможно ли с помощью опционных позиций? По возможности опишите позицию с фьючерсом или\и с опционами на безналичный доллар ( по инструменту SiH9 или\и более поздние) чтобы сохранить денежные средства на брокерском счете с минимальной либо ограниченной доходностью при развитии неблагоприятной ситуации с рублем. Ведь 20-25% дохода не спасет ситуацию если рубли обесценят как в девяностых годах.
Заранее благодарен.

1)ГО биржа непрерывно пересматривает в зависимости от рыночной ситуации. ГО за купленные опционы пока не взимается, кстати. И если у вас в портфеле только купленные опционы - Вам нечего бояться сейчас.
Право купить или продать также и останется правом, не сомневаюсь в этом. И ждать экспирации вовсе не обязательно. Можете легко варьировать свою позицию по рынку в стакане, например.
Биржа ФОРТС выдержала стресс-тест в сентябре-октябре во время обвала индекса РТС. Все участники получили свою законную вариационку и прибыль. С проигравших списались положенные суммы. Все обязательства были выполнены биржей. Так что будем надеяться, что все обязательства будут выполнены и в случае падения рубля

2) Легко можно избежать обесценивания ваших рублёвых сбережений путём покупки фьючерса SIH9, например. Если доллар будет расти, то Вам на счет каждый день будет начисляться вариационка - Ваша прибыль. Малое ГО и большая ликвидность позволяют создавать разнообразные позиции. Также активно торгуются опционы-колл на доллар. Можно купить и их, если есть ожидание значительного падения.
Йонах
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.12.2008, 14:23) *
Также активно торгуются опционы-колл на доллар. Можно купить и их, если есть ожидание значительного падения.

значительного падения рубля я надеюсь? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Йонах @ 6.1.2009, 15:26) *
значительного падения рубля я надеюсь? rolleyes.gif

естественно rolleyes.gif
Oleg
Подскажите пожалуйста, сейчас цена базового актива - 1000 долларов, 34 000руб, SIH9 - 36 000 руб. Если продать SIH9 и купить доллары, на момент экспирации в марте цена базовго актива и фьючерса сравняется?
Бачурин Владимир
Цитата(Oleg @ 29.1.2009, 17:19) *
Подскажите пожалуйста, сейчас цена базового актива - 1000 долларов, 34 000руб, SIH9 - 36 000 руб. Если продать SIH9 и купить доллары, на момент экспирации в марте цена базовго актива и фьючерса сравняется?


Конечно, сравняется
И поэтому можно сейчас получить неплохую доходность на этом арбитраже
Merlin
А еще лучше просто купить доллары и ждать курса 36-37, не теряя деньги на продаже фьючерса SIH9 wink.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Merlin @ 30.1.2009, 15:42) *
А еще лучше просто купить доллары и ждать курса 36-37, не теряя деньги на продаже фьючерса SIH9 wink.gif

почему бы и нет? Если Вы уверены в таком росте доллара и у Вас бычье вью по нему - берите доллар и не продавайте фьючи.
Oleg
Владимир, подскжите пожалуйста, сейчас есть спред между SIH и SIM, сравняются ли они в цене на момент экспирации SIH?
Бачурин Владимир
Цитата(Oleg @ 2.3.2009, 10:24) *
Владимир, подскжите пожалуйста, сейчас есть спред между SIH и SIM, сравняются ли они в цене на момент экспирации SIH?

Олег, сейчас есть спрэд между мартовским и июньским контрактом на курс безналичного доллара
мартовский торгуется по 36 231
июньский по 38 099
На момент экспирации мартовского контракта они, скорее всего, не сравняются, ибо нет такого обязательного условия. Мартовский фьюч сравняется на момент экспирации с межбанковсикм курсом доллара, вот это и есть единственное условие.
Oleg
Ага, спасибо ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.