Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияние спреда bid/ask на цену опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Gritz06
Уважаемые гуру финансового рынка!
Помогите найти модель ценообразования опциона, учитывающую тот факт, что для меня (непрофессионального покупателя) опциона цена (ask) покупки опциона ВСЕГДА ВЫШЕ теоретической, а когда я хочу продать свой опцион и положить в карман прибыль, то цена продажи (bid) ВСЕГДА НИЖЕ теоретической. Средняя величина моего убытка от наличия такого спреда превышает 10% и это по очень ликвидным позициям.
Бачурин Владимир
Цитата(Gritz06 @ 9.2.2009, 14:08) *
Уважаемые гуру финансового рынка!
Помогите найти модель ценообразования опциона, учитывающую тот факт, что для меня (непрофессионального покупателя) опциона цена (ask) покупки опциона ВСЕГДА ВЫШЕ теоретической, а когда я хочу продать свой опцион и положить в карман прибыль, то цена продажи (bid) ВСЕГДА НИЖЕ теоретической. Средняя величина моего убытка от наличия такого спреда превышает 10% и это по очень ликвидным позициям.

Для начала при покупке опциона
попробуйте выставить свою заявку вместо того чтобы "снимать" лучший офер. Рынок опционов низколиквидный всегда был, и нужно учитывать спрэды при планировании своих прибылей.
Не покупайте опцион, если спрэд слишком большой, по вашему мнению. Дождитесь лучшего момента для сделки или выставьте свой бид в стакан. Как правило, по истечении 30 - 40 минут вам ударят в бид, если он вполне рыночный.

А какую модель посоветовать? Просто в теоретическую цену добавляйте спрэд, чтобы учесть потери. Вот и вся наука, в принципе. Величину спрэда точно сказать никто не сможет. Спрэд зависит от времени и других факторов (волатильность, страйк). Спрэд сужается на спокойном рынке и расширяется при сильных колебаниях, как правило. Поэтому это тоже нужно учесть.

Спрашивайте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.