Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Золото
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
DENis
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть ли прямые взамиосвязи для роста/падения цен на золото(кроме изменения курса доллара и мирового финансового кризиса)?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 12.3.2009, 15:02) *
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть ли прямые взамиосвязи для роста/падения цен на золото(кроме изменения курса доллара и мирового финансового кризиса)?

Конечно, есть много факторов, влиющих на рост или падение котировок золота. Кроме упомянутых Вами, влияние оказывает физическое наличие металла в природе (открытие новых месторождений золота, разработка старых, политика золотодобывающих и обрабатывающих компаний), активность центральных банков государств в пересмотре своих золото-валютных резервов, спрос со стороны ювелиров и многие другие факторы
DENis
а как следует понимать слова: "Цена на золото упала,в связи с тем,что инвесторы фиксируют прибыль"
Можите ли Вы мне объяснить почему цена на золото возрасла до 1000$,а затем резко упала до ~917$?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 12.3.2009, 19:56) *
а как следует понимать слова: "Цена на золото упала,в связи с тем,что инвесторы фиксируют прибыль"
Можите ли Вы мне объяснить почему цена на золото возрасла до 1000$,а затем резко упала до ~917$?

потому что многие покупали золото по 700, 800, 900 долларов ранее и только и ждали, что оно дорастет до 1000 .... Оно доросло и Инвесторы начали продавать, потому что у них уже есть неплохая прибыль и потому что они не верят в дальнейший рост так вот сразу. То есть конечно золото может и будет дороже 1000, но не так быстро и не так сразу. Оно испытало сопротивление к росту на этой круглой отметке в 1000 долларов.


Ну вот как-то так нужно понимать эту фразу, ничего большего в смысле этой фразы нет.

Вообще, Вы поймите, что на курс золота влияют не только фундаментальные факторы (кризис, поставки, добычи, разработки новых меторождений, золото-валютные резервы, ювелиры), но и ТЕХНИЧЕСКИЕ факторы, которые изучается в Тех. Анализе. Многие трейдеры торгуют только по тех. анализу, например.
DENis
А если рассмотретьв теории такую ситуацию : Какая-нибудь золотодобывающая компания России,например "Полюс Золото", скупит акции золотодобывающей компании какой-либо другой страны,ну например в ЮАР,следовательно добыча золота вырастет,следовательно в России будет больше золота,а следовательно можно начать денежную эммисию,т.к. эти деньги будут подкреплены золотом и направить эти деньги,в условиях кризиса, на поддержание нашей экономики.
Но вопрос в том,не визовит ли это рост инфляции в стране?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 13.3.2009, 11:24) *
А если рассмотретьв теории такую ситуацию : Какая-нибудь золотодобывающая компания России,например "Полюс Золото", скупит акции золотодобывающей компании какой-либо другой страны,ну например в ЮАР,следовательно добыча золота вырастет,следовательно в России будет больше золота,а следовательно можно начать денежную эммисию,т.к. эти деньги будут подкреплены золотом и направить эти деньги,в условиях кризиса, на поддержание нашей экономики.
Но вопрос в том,не визовит ли это рост инфляции в стране?


ну денежная масса давно уже не обеспечивается только золотом... это сложный вопрос
DENis
А Вы не могли бы мне подсказать какие-нибудь сайты,где я могу получить информацию о состоянии мировом рынке золота(статистика,статьи,аналитика)
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 14.3.2009, 14:21) *
А Вы не могли бы мне подсказать какие-нибудь сайты,где я могу получить информацию о состоянии мировом рынке золота(статистика,статьи,аналитика)

у нас недавно был семинар на тему золота, валюту и синтетических облигаций
так вот тут http://www.option.ru/press-center/news/commonSeminar можно по ссылке ознакомиться для начала с презентацией "Магия желтого металла". Там в конце есть список сайтов с аналитикой, ну и вообще, в презентации есть что почитать
DENis
Уважаемый,Владимир,не могли бы вы мне объяснить,что такое "скользящая средняя" и какой экономический смысл она имеет?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 24.4.2009, 14:06) *
Уважаемый,Владимир,не могли бы вы мне объяснить,что такое "скользящая средняя" и какой экономический смысл она имеет?


Moving Average, или Скользящая Средняя - один из популярнейших трендоследящих индикаторов. Широко распространен в практике технического анализа и применяется в подавляющем большинстве торговых стратегий.
Скользящая средняя представляет собой среднюю цену за определенный промежуток. Существует несколько типов средних, различаемых по методу усреднения:

Простая скользящая средняя SMA - среднее арифметическое цен за определенное количество временных интервалов
Экспоненциальная скользящая средняя EMA - средняя с экспоненциальным сглаживанием. Более близким временным интервалам присваивается больший вес, чем дальним
Объемная скользящая средняя VMA - временным интервалам с большим показателем объема присваивается больший вес

Также различаются способы построения средней:

По ценам открытия
По ценам закрытия
По максимальным ценам
По минимальным ценам

На практике чаще всего используется способ построения по ценам закрытия.
Параметр MA - число временных интервалов. Например EMA(10)
где 10 - количество временных интервалов для расчета

смысл скользящей средней и её применение:
Индикатор применяется для определения направления тренда и уровней поддержки и сопротивления. Средняя в этом случае сама выступает в качестве поддержки или сопротивления.

Следует отметить, что применение скользящей средней эффективно, когда на рынке ярко выраженный тренд. Если на рынке боковик, применение средней дает большое количество ложных сигналов.
DENis
Благодарю за разъяснение про средние. А вот ставки GOFO и LIBOR,как они влияют на цену золота и что происходит если GOFO>LIBOR?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 29.4.2009, 19:33) *
Благодарю за разъяснение про средние. А вот ставки GOFO и LIBOR,как они влияют на цену золота и что происходит если GOFO>LIBOR?

чем выше LIBOR, тем больше форвардная цена золота.
чем выше GOFO, тем больше разница между форвардной ценой и спот-ценой золота.

важно понимать при этом, что GOFO есть разница между LIBOR и ставкой золотого кредита
DENis
Скажите,а разница между GOFO и LIBOR имееет какой-то экономический смысл?

Подскажите пожалуйста как мне рассчитать доходность от вложения в золото?
Бачурин Владимир
Цитата(DENis @ 21.5.2009, 13:40) *
Скажите,а разница между GOFO и LIBOR имееет какой-то экономический смысл?

Подскажите пожалуйста как мне рассчитать доходность от вложения в золото?

GOFO есть разница между LIBOR и ставкой золотого кредита
а ставка золотого кредита (Gold Leasing Rate) - процентная ставка, которая в физическом выражении выплачивается по золотым депозитам и заимствованиям. Например, если золотая процентная ставка равна 2% годовых, это означает, что, взяв в кредит 100 унций золота, необходимо вернуть через 360 дней 102 унции золота (1 унция = 31,103 г) независимо от его цены.

Доходность от вложения в золото считается как обычная доходность от вложения в какой-либо инструмент, то есть как отношение прибыли к используемому капиталу, с учетом кол-ва дней
DENis
Если у вас есть возможность, скиньте мне пожалуйста котировки на Gold lease rate (желательно лет за 10), а то я не могу их скачать с сайта LBMA и на kitko найти не могу.
Заранее спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.