Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Испольнить опцион.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
chel
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я продам этот опцион, и получу премию, и покупатель вдруг решит сразу же исполнить свое право. Хватит ли премии что бы выполнить свое обязательство. И вся ли премия уйдет? спасибо.
http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?i...10609CA%2075000
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 26.5.2009, 16:39) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я продам этот опцион, и получу премию, и покупатель вдруг решит сразу же исполнить свое право. Хватит ли премии что бы выполнить свое обязательство. И вся ли премия уйдет? спасибо.
http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?i...10609CA%2075000

конечно же хватит премии, точнее денег на счете, чтобы исполнить опцион
Когда Вы продаете опцион, Вам начисляется не только премия, но и резервируется ГО (гарант. обеспечение) для гарантии выполнений обязательств по опционам. Биржа сама вычисляет величину этого ГО, чтобы все участники смогли выполнить свои обязательства.
Так что волноваться Вам не о чем
Удачи в торговле!


chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 26.5.2009, 18:00) *
конечно же хватит премии, точнее денег на счете, чтобы исполнить опцион
Когда Вы продаете опцион, Вам начисляется не только премия, но и резервируется ГО (гарант. обеспечение) для гарантии выполнений обязательств по опционам. Биржа сама вычисляет величину этого ГО, чтобы все участники смогли выполнить свои обязательства.
Так что волноваться Вам не о чем
Удачи в торговле!

Скажите пожалуйста. При продаже опциона, я получил премию. Если он выполнит сразу свое право. Премия вся уйдет на мое обязательство в данном случае или нет? Т.е мне интересна в чем заключается выгода продавца этого опциона. ? Ведь допустим когда я продаю опцион CAll на фьючерс РТС , и страйк базового актива, выше текущего уровня, то я понимаю что рынок может и не дойдет до цены страйка базового актива, и моя выгода премия. А в данном случае я не могу понять где выгода продавца. спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 9:54) *
Скажите пожалуйста. При продаже опциона, я получил премию. Если он выполнит сразу свое право. Премия вся уйдет на мое обязательство в данном случае или нет? Т.е мне интересна в чем заключается выгода продавца этого опциона. ? Ведь допустим когда я продаю опцион CAll на фьючерс РТС , и страйк базового актива, выше текущего уровня, то я понимаю что рынок может и не дойдет до цены страйка базового актива, и моя выгода премия. А в данном случае я не могу понять где выгода продавца. спасибо.


Один из возможных примеров извлечения выгоды для продавца:
Если продавец, например, продает 120-й колл при рынке 125, то его расчет и его выгода базируется на получении временной стоимости опциона, которая может быть весьма значительной при большой волатильности рынка.
ведь опцион в деньгах (ITM) помимо внутренней стоимости содержит и "времянку".

Теперь о первом вопросе. Если Вы продаёте опцион за определенную премию и Вам его затем (через час или день, не важно ) исполняют, то на его исполнение может уйти А) Вся премия, Б) часть премии В) премия + ГО. Как видно, всё зависит и от величины премии. При продаже опциона биржа блокирует на Вашем счету средства под ГО. Само ГО может быть и намного больше премии. Вопрос при этом не в величине премии, а в величине ГО.
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 27.5.2009, 10:20) *
Один из возможных примеров извлечения выгоды для продавца:
Если продавец, например, продает 120-й колл при рынке 125, то его расчет и его выгода базируется на получении временной стоимости опциона, которая может быть весьма значительной при большой волатильности рынка.
ведь опцион в деньгах (ITM) помимо внутренней стоимости содержит и "времянку".

Теперь о первом вопросе. Если Вы продаёте опцион за определенную премию и Вам его затем (через час или день, не важно ) исполняют, то на его исполнение может уйти А) Вся премия, Б) часть премии В) премия + ГО. Как видно, всё зависит и от величины премии. При продаже опциона биржа блокирует на Вашем счету средства под ГО. Само ГО может быть и намного больше премии. Вопрос при этом не в величине премии, а в величине ГО.

Спасибо большое за ответы. А можно еще чуть вашего времени отнять. Уже на конкретном примере.

Сегодня RTS-6.09M110609CA 70000 11.06.2009 такой опцион был куплен за 32345. Т.е продавец получил премию в размере 32345, если я правильно понимаю. Если покупатель исполнит этот опцион сразу. То продавец этого сколько потратит денег из премии + ГО, что бы выполнить свои обязательства. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 12:27) *
Спасибо большое за ответы. А можно еще чуть вашего времени отнять. Уже на конкретном примере.

Сегодня RTS-6.09M110609CA 70000 11.06.2009 такой опцион был куплен за 32345. Т.е продавец получил премию в размере 32345, если я правильно понимаю. Если покупатель исполнит этот опцион сразу. То продавец этого сколько потратит денег из премии + ГО, что бы выполнить свои обязательства. Спасибо.

в маржируемых опционах продавец на счет премию не получает ( в обычных опционах получает и у него блокируется ГО), зато под ГО идет меньше денег, чем при продаже обычного опциона.

Смотрите -
если сегодня Вы продали маржируемый 70-й колл, то у Вас просто заблокируется 10344,12 руб. И всё. Дальше каждый клиринг Вам будет начисляться или списываться вариационная маржа исходя из теор. цены опциона. (Если Вы бы продали обычный опцион , не маржирумый, то Вам бы начислили премии около 20 000 руб и заблокировали ГО около 30 000 руб.)
Если покупатель Вам исполнит данный опцион, то биржа с Вас спишет разницу (или поставит фьюч по данной цене, что то же самое в принципе)
Если рынок уйдёт сильно вверх, то продавец колла окажется в убытке и его попросят довнести денег на счет, если списывать с него уже будет нечего.

Удобно представлять себе маржируемый опцион как фьючерс на теор. цену опциона
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 27.5.2009, 13:37) *
в маржируемых опционах продавец на счет премию не получает ( в обычных опционах получает и у него блокируется ГО), зато под ГО идет меньше денег, чем при продаже обычного опциона.

Смотрите -
если сегодня Вы продали маржируемый 70-й колл, то у Вас просто заблокируется 10344,12 руб. И всё. Дальше каждый клиринг Вам будет начисляться или списываться вариационная маржа исходя из теор. цены опциона. (Если Вы бы продали обычный опцион , не маржирумый, то Вам бы начислили премии около 20 000 руб и заблокировали ГО около 30 000 руб.)
Если покупатель Вам исполнит данный опцион, то биржа с Вас спишет разницу (или поставит фьюч по данной цене, что то же самое в принципе)
Если рынок уйдёт сильно вверх, то продавец колла окажется в убытке и его попросят довнести денег на счет, если списывать с него уже будет нечего.

Удобно представлять себе маржируемый опцион как фьючерс на теор. цену опциона

Сейчас фьючерс RTS-6.09 стоит 102 970 . т.е. я должен буду выплатить (102970-70000)/5*3,11465 Примерно. Если покупатель исполнит опцион.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 13:56) *
Сейчас фьючерс RTS-6.09 стоит 102 970 . т.е. я должен буду выплатить (102970-70000)/5*3,11465 Примерно. Если покупатель исполнит опцион.


Смотрите
Пусть у Вас на счету было вчера 20 000 руб.

Вы продали опцион вчера за 32 345 пунктов, у Вас на счету заблокировалось ГО= 10 300 руб.

Если теперь покупатель Вам исполнит опцион сейчас, то на своем счету ( и в Квике тоже , или в отчете Брокера) Вы обнаружите такие проводки (сделки):
1) покупка опциона за 0 п.
2) продажа фьюча за 70 000 п.
и затем вы закроете позицию по рынку в моменте сразу же, если желаете 3) покупка фьюча по 102 970 п.

Считаем Ваш прибыль/убыток = вариационка-прибыль по опциону + вариационка-убыток по фьючу = (32 345 - 0) + ( 70 000 - 102 970) = - 625 п.

ГО разблокировалось, на Вашем счету окончательно стало = 20 000 - 625*0,02*31,14 = 19 610 руб (не считая брокерских комиссий)

Вот что происходит при исполнении Вам опциона rolleyes.gif

Теперь всё ясно?

Если бы Вам не исполняли опцион, то просто на данный момент с Вас списалась вариационка в клиринг.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 13:56) *
Сейчас фьючерс RTS-6.09 стоит 102 970 . т.е. я должен буду выплатить (102970-70000)/5*3,11465 Примерно. Если покупатель исполнит опцион.


по сути Вы тоже самое и написали с точки зрения профита/убытка
вчера вам начислили 32345, сегодня списали (102970-70000). По сути да. Отсюда Ваша прибыль легко считается
Я же просто детально Вам расписал - что именно происходит
chel
Спасибо большое. Моя ошибка еще в том что я думал, продажа указана в РУБЛЯХ, а не в пунктах. Я не могу не как понять выгоду продавца такого опциона. Когда ты продаешь далекий опцион, выше рынка ты рассчитываешь что рынок может просто не дойти до уровня. Или если рынок будет подходить к уровню цены страйка, то ты можешь купить сам фьючерс на индекс РТС и т.д. как то себя обезопасить. Будем думать. Спасибо еще раз.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 14:48) *
Я не могу не как понять выгоду продавца такого опциона.


продавцом опциона может быть и держатель лонга по этому опциону, который купил этот колл месяц назад и теперь хочет зафиксировать прибыль

к тому же, ещё раз повторюсь - продавец такого опциона в первую очередь продает его временную стоимость, и стратегий, основанных на этом, существует достаточное кол-во
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 27.5.2009, 15:56) *
продавцом опциона может быть и держатель лонга по этому опциону, который купил этот колл месяц назад и теперь хочет зафиксировать прибыль

к тому же, ещё раз повторюсь - продавец такого опциона в первую очередь продает его временную стоимость, и стратегий, основанных на этом, существует достаточное кол-во


Если я правильно понимаю. Продавая временную стоимость, это подразумевает что опцион будет выкуплен обратно с более низкой ценой. Риск думаю будет очень сильно большим. Хотя я дилетант. И много еще пока не понимаю.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 27.5.2009, 16:45) *
Если я правильно понимаю. Продавая временную стоимость, это подразумевает что опцион будет выкуплен обратно с более низкой ценой. Риск думаю будет очень сильно большим.


для начала нужно ознакомиться, что такое "внутренняя" и "временная" стоимости, но это уже отдельная другая тема
rolleyes.gif
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 27.5.2009, 17:52) *
для начала нужно ознакомиться, что такое "внутренняя" и "временная" стоимости, но это уже отдельная другая тема
rolleyes.gif

Все разобрался. Что такое "внутренняя" и "временная" стоимости. А временную стоимость опциона каждый продавец опциона сам определяет? или биржа рассчитывает? и используют ли для расчетов стоимости опциона BSOPM — BlackScholes Option Pricing Model или Гармена-Кольхагена?
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 28.5.2009, 14:54) *
А временную стоимость опциона каждый продавец опциона сам определяет? или биржа рассчитывает? и используют ли для расчетов стоимости опциона BSOPM — BlackScholes Option Pricing Model или Гармена-Кольхагена?

ну биржа в принципе показывает теор. цену опциона, где и заложена времянка. Однако каждый трейдер сам принимает решение о стоиомсти опциона и сам выставляет заявку, тут не поспоришь.

надо лишь понимать, что времянка зависит от волатильности.

в расчетах обычно Б-Ш модель используется, да
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.5.2009, 15:51) *
ну биржа в принципе показывает теор. цену опциона, где и заложена времянка. Однако каждый трейдер сам принимает решение о стоиомсти опциона и сам выставляет заявку, тут не поспоришь.

надо лишь понимать, что времянка зависит от волатильности.

в расчетах обычно Б-Ш модель используется, да

т.е. Что бы выставить цену опциона я должен буду опираться на

1. Индекс волатильности IVx (Implied Volatility Index): результат взвешивания волатильностей ближайших к цене актива страйков, приведенный к фиксированному сроку.

2. Историческая волатильность HV (Historical Volatility): волатильность, посчитанная по историческим данным (ценам актива) как стандартное отклонение.

3. Экстремальная историческая волатильность High Low Range Historical Volatility (HL_HV): волатильность, посчитанная по минимальной и максимальной ценам.

Но смотри ведь в большинстве случаев, трейдеры открывая терминал, смотрят по каким ценам продаются те или иные опционы. И уже сами выбирают по какой цене им продать, исходя из ситуации на рынке опираясь кто на тех. анализ кто на фундаментальный анализ.. или я ошибаюсь?

Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 28.5.2009, 16:15) *
т.е. Что бы выставить цену опциона я должен буду опираться на

1. Индекс волатильности IVx (Implied Volatility Index): результат взвешивания волатильностей ближайших к цене актива страйков, приведенный к фиксированному сроку.

2. Историческая волатильность HV (Historical Volatility): волатильность, посчитанная по историческим данным (ценам актива) как стандартное отклонение.

3. Экстремальная историческая волатильность High Low Range Historical Volatility (HL_HV): волатильность, посчитанная по минимальной и максимальной ценам.

Но смотри ведь в большинстве случаев, трейдеры открывая терминал, смотрят по каким ценам продаются те или иные опционы. И уже сами выбирают по какой цене им продать, исходя из ситуации на рынке опираясь кто на тех. анализ кто на фундаментальный анализ.. или я ошибаюсь?

да, слов очень много умных))
Всё это используют продвинутые трейдеры
а боль-во открывают стакан и прикидывают на глазок - покупать или продавать. Опираться можно на что угодно. Можно хоть десяток индикаторов составить - Ваше право.
И, кстати, если Вы открыли терминал, а там опционы по какой-либо вол-ти торгуются и вы считаете, что она неоправданно завышена - можете продать тогда. "если вы считаете, что что-то дорого - продайте это", "если что-то слишком дешево для Вас - купите" (с)
Ну и никто не принуждает трейдера, если он не согласен с текущими ценами делать сделку, это то понятно.
Rodis
Куплен ПУТ. Стоимость падает. В течении дня есть моменты когда внутренняя стоимость растет показывая прибыль. Можно ли исполнить досрочно?
Бачурин Владимир
Цитата(Rodis @ 4.6.2009, 9:08) *
Куплен ПУТ. Можно ли исполнить досрочно?


если опцион американского типа ( а именно такие опционы обращаются на ФОРТС - опционы на индекс РТС, например), то можно
Rodis
Спасибо за ответ. Меня интересует: получу ли я прибыль, т. е. внутренняя стоимость остается у меня и я получаю фьючерс - правильно?
Бачурин Владимир
Цитата(Rodis @ 5.6.2009, 14:45) *
Спасибо за ответ. Меня интересует: получу ли я прибыль, т. е. внутренняя стоимость остается у меня и я получаю фьючерс - правильно?

"внутренняя" стоимость останется у вас и вы получите позицию во фьючерсе, всё верно

Однако, если Ваш опцион котируется на рынке по цене, превышающей "внутреннюю" стоимость, то лучше продать опцион ( а не исполнить!), получив таким образом и "временную" стоимость
Rodis
Спасибо теперь понятно. Возник еще вопросик: Стоит заявка на исполнение опциона, в это время внутренняя стоимость исчезает. Она не фиксируется?
Бачурин Владимир
Цитата(Rodis @ 5.6.2009, 15:49) *
Спасибо теперь понятно. Возник еще вопросик: Стоит заявка на исполнение опциона, в это время внутренняя стоимость исчезает. Она не фиксируется?

к сожалению, нет
опцион просто исполняется в клиринг по вашей заявке и всё! - если рынок сильно ушёл за время клиринга и опцион потерял смысл и стоимость, то он всё равно исполняется по этой заявке
Бачурин Владимир
но никто и не мешает вам зафиксировать эту внутреннюю цену сделкой по фьючу до процедуры эскпирации

например.

есть у Вас 110-й голый пут . Рынок идёт на 107. Вы задумываетесь о исполнении. Тогда купите в моменте фьюч по 107 и во время исполнения вы продадите этот фьюч по 110. Ваша прибыль будет 110-107 = 3. И эта прибыль не будет зависеть от чего-то либо!

Предствьте, что вы не купили фуч по 107 и просто исполняете опцион. Просто продаете фуч по 110. А теперь представьте, что рынок после клиринга открывается гэпом вверх на 111-ти примерно. Тогда у вас убыток в моменте в размере 111 - 110 = 1 =((((


А вообще лучше продавать опционы в стакан, если ликвидность позволяет. И получать за это ещё времянку, как я уже и писал выше




Rodis
Продавая в стакан внутренняя стоимость остается у меня?
Бачурин Владимир
Цитата(Rodis @ 8.6.2009, 13:32) *
Продавая в стакан внутренняя стоимость остается у меня?

от цены вашей заявки зависит
если цена заявки выше внутренней стоимости - то внутренняя стоимость останется у вас, конечно


а вообще, если продавать по теоретической цене, то она включает внутреннюю стоимость, естественно

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.