Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продажа опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
chel
Такой вопрос у меня на балансе 3000 рублей. Я продал опцион пут допустим с ГО 2000. получил премию допустим 1000, т.е. на счету у меня снова 2000. я могу еще раз продать еще один такой же опцион с ГО 2000?
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 8.6.2009, 17:50) *
Такой вопрос у меня на балансе 3000 рублей. Я продал опцион пут допустим с ГО 2000. получил премию допустим 1000, т.е. на счету у меня снова 2000. я могу еще раз продать еще один такой же опцион с ГО 2000?

речь о маржируемых опционах или об обыкновенных?
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.6.2009, 19:29) *
речь о маржируемых опционах или об обыкновенных?

В первую очередь.Обыкновенные. Ну и на маржируемые.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 8.6.2009, 17:50) *
Такой вопрос у меня на балансе 3000 рублей. Я продал опцион пут допустим с ГО 2000. получил премию допустим 1000, т.е. на счету у меня снова 2000. я могу еще раз продать еще один такой же опцион с ГО 2000?

Для обыкновенных:
У Вас на счету после первой продажи стало 3000 + 1000 = 4000, из кторых 2000 заморожено в ГО, а 2000 свободно. Поэтому Вы можете ещё продать опцион с ГО = 2000

Для маржируемых понятие премии как таковой вообще отпадает. У Вас просто блокируется ГО. Маржируемый опцион удобно представлять как фьючерс на теор. цену опциона


chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.6.2009, 12:27) *
Для обыкновенных:
У Вас на счету после первой продажи стало 3000 + 1000 = 4000, из кторых 2000 заморожено в ГО, а 2000 свободно. Поэтому Вы можете ещё продать опцион с ГО = 2000

Для маржируемых понятие премии как таковой вообще отпадает. У Вас просто блокируется ГО. Маржируемый опцион удобно представлять как фьючерс на теор. цену опциона



Можно такой вопрос. Допустим я продал опцион call по цене 100 рублей. В течении несколько дней опцион стоит уже 70. Я покупаю этот опцион. Такой вопрос у меня в терминале будет отображаться два опциона? Или будет висеть два опциона в терминале?
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 9.6.2009, 13:22) *
Можно такой вопрос. Допустим я продал опцион call по цене 100 рублей. В течении несколько дней опцион стоит уже 70. Я покупаю этот опцион. Такой вопрос у меня в терминале будет отображаться два опциона? Или будет висеть два опциона в терминале?

У Вас будет отображаться 0 опционов, ведь Вы закрываете Вашу позицию путем покупки ранее проданного
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.6.2009, 13:30) *
У Вас будет отображаться 0 опционов, ведь Вы закрываете Вашу позицию путем покупки ранее проданного

Скажите пожалуйста. А вот из вашего опыта: Цена на опцион при одинаковых условиях быстрее дорожает или дешевеет? т.е. опцион put быстрее дорожает или дешевеет если базовый элемент дешевеет ну или в обратном случае. ну и call соответственно.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 10.6.2009, 9:40) *
Скажите пожалуйста. А вот из вашего опыта: Цена на опцион при одинаковых условиях быстрее дорожает или дешевеет? т.е. опцион put быстрее дорожает или дешевеет если базовый элемент дешевеет ну или в обратном случае. ну и call соответственно.


если я правильно понял Ваш вопрос


если рассматривать опционы вне денег (OTM), то есть опционы без внутренней стоимости,
то, можно сказать, что дорожают "быстрее" , чем дешевеют при значительных движениях в БА.

Это же ясно, ведь покупка опциона имеет ограниченный убыток (равный премии, которую Вы заплатили), а выигрыш может быть очень существенным.



chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.6.2009, 11:21) *
если я правильно понял Ваш вопрос


если рассматривать опционы вне денег (OTM), то есть опционы без внутренней стоимости,
то, можно сказать, что дорожают "быстрее" , чем дешевеют при значительных движениях в БА.

Это же ясно, ведь покупка опциона имеет ограниченный убыток (равный премии, которую Вы заплатили), а выигрыш может быть очень существенным.

а если цена не сильно будет двигаться? и с внутренней стоимостью.?
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 10.6.2009, 12:09) *
а с внутренней стоимостью.?


опционы с внутренней стоимостью глубоко в деньгах ведут себя также как и Базовые активы
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.6.2009, 12:23) *
опционы с внутренней стоимостью глубоко в деньгах ведут себя также как и Базовые активы

Скажите пожалуйста. Как исполняет опцион биржа. Т.е. Я продал опцион. человек который купил опцион, потом его решил исполнить. Т.е. допустим он в 16-30 по мск. хочу исполнить свое право. Сразу с моего времени снимут деньги или на следующий день?
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 11.6.2009, 11:03) *
Скажите пожалуйста. Как исполняет опцион биржа. Т.е. Я продал опцион. человек который купил опцион, потом его решил исполнить. Т.е. допустим он в 16-30 по мск. хочу исполнить свое право. Сразу с моего времени снимут деньги или на следующий день?

Заявка на исполнение удовлетворяется в клиринг - с 17,45 по 18,00 (18,10).
chel
Скажите пожалуйста. Если я продаю маржинальный опцион ртс call с страйком допустим 120000. То какой должен ГО.
http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?i...0709CA%20120000
А то я не могу понять.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 15.6.2009, 9:46) *
Скажите пожалуйста. Если я продаю маржинальный опцион ртс call с страйком допустим 120000. То какой должен ГО.
http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?i...0709CA%20120000
А то я не могу понять.


6 887 руб

это можно также узнать из торгового терминала Квик в графе БГОНП
chel
Я прав или нет. допустим я продал опцион Call c страйком 100000 (РТС). Сейчас фьючерс РТС торгуется на уровне 100000. Я получил премию 5000. Я сразу покупаю фьючерс на индекс РТС. Рынок пошел вверх. Покупатель что бы получить прибыль должен исполнить свое право когда индекс РТС будет выше 105000. Я правильно понимаю:
1. что до 105000 фьючерс будет мне приносить прибыль?
2. Моя прибыль будет состоят из 5000 премии и прибыли от фьючерса пока индекс ниже 105000?
Ну только если покупатель не исполнит свое право раньше чем индекс ртс перешагнет 105000.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 22.6.2009, 11:24) *
Я прав или нет. допустим я продал опцион Call c страйком 100000 (РТС). Сейчас фьючерс РТС торгуется на уровне 100000. Я получил премию 5000. Я сразу покупаю фьючерс на индекс РТС. Рынок пошел вверх. Покупатель что бы получить прибыль должен исполнить свое право когда индекс РТС будет выше 105000. Я правильно понимаю:
1. что до 105000 фьючерс будет мне приносить прибыль?
2. Моя прибыль будет состоят из 5000 премии и прибыли от фьючерса пока индекс ниже 105000?
Ну только если покупатель не исполнит свое право раньше чем индекс ртс перешагнет 105000.

тут лучше построить график суммарной позиции = фьюч + проданный колл. График можно построить в нашем сервисе на сайте - "Анализ опционов"

убытки у Вас начнутся ниже уровня 95 000, а прибыль на интервале (105 000, бесконечность) равна 10 000.

У Вас проданный покрытый колл. Ваш результат будет складываться из рез-та по фьючу и премии за колл, но как только колл будет в деньгах, то часть прибыли по фьючу уйдёт на исполнение опциона


Не нужно, кстати, думать, что продав колл и тут же купив фьюч, Вы полностью ограничиваете себя от убытков - убытки появятся при сильном падении рынка.
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.6.2009, 11:16) *
тут лучше построить график суммарной позиции = фьюч + проданный колл. График можно построить в нашем сервисе на сайте - "Анализ опционов"

убытки у Вас начнутся ниже уровня 95 000, а прибыль на интервале (105 000, бесконечность) равна 10 000.

У Вас проданный покрытый колл. Ваш результат будет складываться из рез-та по фьючу и премии за колл, но как только колл будет в деньгах, то часть прибыли по фьючу уйдёт на исполнение опциона


Не нужно, кстати, думать, что продав колл и тут же купив фьюч, Вы полностью ограничиваете себя от убытков - убытки появятся при сильном падении рынка.


Скажите пожалуйста где подводные камни при такой тактике? Продав опцион call с страйком 100000, потом купив put с 100000. И купив фьюч.
Моя прибыль ограничена 5000 (в пунктах) если рынок идет вверх.
Убытка нет. так как покрывает опцион. Но прибыль нет если рынок двигается вниз.
Рынок стоит на месте прибыль маленькую можно уже будет получить разными способами.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 24.6.2009, 13:26) *
Скажите пожалуйста где подводные камни при такой тактике? Продав опцион call с страйком 100000, потом купив put с 100000. И купив фьюч.

постройте график такой позиции
фин. рез-т зависит от цен, по которым Вам удалось купить/продать каждый инструмент в отдельности.


chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.6.2009, 13:59) *
постройте график такой позиции
фин. рез-т зависит от цен, по которым Вам удалось купить/продать каждый инструмент в отдельности.



Бачурин Владимир
прибыль = 400 пунктов на всём интервале
отличная стратегия, уровень доходности зависит от кол-ва отвлекаемых средств
chel
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.6.2009, 15:08) *
прибыль = 400 пунктов на всём интервале
отличная стратегия, уровень доходности зависит от кол-ва отвлекаемых средств

вот и я хотел спросить. Пока я всю эту систему выстрою у меня уйдет около 15000. а прибыль всего 240 руб в месяц. т.е. соотношение 1,6% в месяц. Столько в депозите у банка можно.
Хочу еще проверить когда индекс ртс будет на 95 или 100. Думаю результат будет другой.
Бачурин Владимир
Цитата(chel @ 24.6.2009, 15:37) *
вот и я хотел спросить. Пока я всю эту систему выстрою у меня уйдет около 15000. а прибыль всего 240 руб в месяц. т.е. соотношение 1,6% в месяц. Столько в депозите у банка можно.
Хочу еще проверить когда индекс ртс будет на 95 или 100. Думаю результат будет другой.

ну да
такие стратегии называются арбитражем - небольшая гарантированная прибыль
доходности в каждом отдельном случае варьируются

SPAWN
Цитата(chel @ 24.6.2009, 17:37) *
вот и я хотел спросить. Пока я всю эту систему выстрою у меня уйдет около 15000. а прибыль всего 240 руб в месяц. т.е. соотношение 1,6% в месяц. Столько в депозите у банка можно.
Хочу еще проверить когда индекс ртс будет на 95 или 100. Думаю результат будет другой.


Да супер, в каких банках есть вклады под 19% годовых blink.gif
SPAWN
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.6.2009, 19:29) *
ну да
такие стратегии называются арбитражем - небольшая гарантированная прибыль
доходности в каждом отдельном случае варьируются


То есть, используя эту стратегию убытка в любом случае не будет?
GSV
Здравствуйте.Вопрос такого плана.При продаже ближнего стреддла и одновременной покупке дальнего на том же страйке происходит такая ситуация,что прибыль от общей позиции будет зависеть от волатильности дальних опционов.а именно если волатильность будет больше,чем на момент формирования позиции то возникнут убытки.если же волатильность(подразумеваемая) станет ниже,то возникнет прибыль.Если что то не так поправьте пожайлуста.Еще очень интересно узнать почему у дальних опционов(у опционов с более отдаленными датами истечения,но стеми же страйками) волатильность отличная от волатильности опционов с ближней датой истечения(в частности большая.чем у опционов с ближней датой истчения),есть понимание того,что у "дальних" опционов (срок жизни соответвственно больший)"неопределенность" с дальнейшим стечением обстоятельств большая и тем самы волатильность будет так же значимей нежели у тех опционов которые истекают через меньший временной период,если есть возможность то направьте так сказать туда где есть объяснения в писменной или же в графической форме rolleyes.gif .Еще вопрос,волатильность(HV)строится на основе стандартного отклонения цены базового актива,за какой период считаются данные в Квике и в опционном калькуляторе для данного параметра.Заранее благодарен.
GSV
1)С такими параметрами как дельта и гамма вопросов об их влиянии на "качество" жизни опциона не возникает.а вот ,что касаемо таких греков как тета и вега здесь у же есть пробелы.Тета отдельно взятого опциона за один день торгов меняется много раз(крнечно не отходя далеко от от "среднего" распада),могу ли я предположить,что стоимость опциона на конец нынешнего торгового дня будет равна стоимости опциона в последней сделке предыдущего торгового дня + или - (в зависимости от того продан или куплен данный опцион) среднее значение теты за торгуемый день при неизменной волатильности?
2)Всегда ли модуль теты увеличивается(уменьшается) в следствии увеличения(уменьшения) волатильности опциона?
3)С формированием дельтанейтральной позиции также все ясно,но как,какими способами,и для чего производится уравновешивание по веге?
И посоветйте еще литературу в которой бы раскрывалась суть таких переменных как историческая волатильность,подразумеваемая волатильность.
Бачурин Владимир
Цитата(SPAWN @ 13.12.2009, 16:41) *
То есть, используя эту стратегию убытка в любом случае не будет?


не будет
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:03) *
Здравствуйте.Вопрос такого плана.При продаже ближнего стреддла и одновременной покупке дальнего на том же страйке происходит такая ситуация,что прибыль от общей позиции будет зависеть от волатильности дальних опционов.а именно если волатильность будет больше,чем на момент формирования позиции то возникнут убытки.если же волатильность(подразумеваемая) станет ниже,то возникнет прибыль.Если что то не так поправьте пожайлуста.

День добрый!
при такой стратегии рез-т будет зависеть от волатильности как дальних , так и ближних опционов.
но рез-т зависит не только от волатильности, конечно




Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:03) *
Еще очень интересно узнать почему у дальних опционов(у опционов с более отдаленными датами истечения,но стеми же страйками) волатильность отличная от волатильности опционов с ближней датой истечения(в частности большая.чем у опционов с ближней датой истчения),есть понимание того,что у "дальних" опционов (срок жизни соответвственно больший)"неопределенность" с дальнейшим стечением обстоятельств большая и тем самы волатильность будет так же значимей нежели у тех опционов которые истекают через меньший временной период,если есть возможность то направьте так сказать туда где есть объяснения в писменной или же в графической форме


это не всегда так. Всё зависит от рыночных ожиданий на время действия опциона. Бывают одномоментные колебания рынка - день-два , и тогда ай-ви на ближних сильно скачет, в то время как ай-ви на дальних более инертная величина. Всё зависит от ожиданий рынка.

полезно посмотреть у нас в "Анализе" графики исторической и подразумеваемой волатильностей. Как они менялись.


Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:03) *
Еще вопрос,волатильность(HV)строится на основе стандартного отклонения цены базового актива,за какой период считаются данные в Квике и в опционном калькуляторе для данного параметра.Заранее благодарен.


HV считается как станд. отклонение, ага
данные могут браться за любой период в прошлом - 10, 20, 30, 60 ,90 ,180 дней и др.
у нас в "Анализе" этот параметр можно выбрать

не важно откуда вы берёте данные из квика или ещё откуда
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:54) *
Тета отдельно взятого опциона за один день торгов меняется много раз(крнечно не отходя далеко от от "среднего" распада),могу ли я предположить,что стоимость опциона на конец нынешнего торгового дня будет равна стоимости опциона в последней сделке предыдущего торгового дня + или - (в зависимости от того продан или куплен данный опцион) среднее значение теты за торгуемый день при неизменной волатильности?

влияние теты видно только через день, то есть на следующее утро
на конец нынешнего дня влияние теты = 0

П.С. к тому же почему вы фиксируете только неизменную волатильность? на тету также влияет и цена БА....
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:54) *
2)Всегда ли модуль теты увеличивается(уменьшается) в следствии увеличения(уменьшения) волатильности опциона?


всегда

ведь более высокая вол-ть = большей временной стоимости
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 20.12.2009, 14:54) *
3)С формированием дельтанейтральной позиции также все ясно,но как,какими способами,и для чего производится уравновешивание по веге?
И посоветйте еще литературу в которой бы раскрывалась суть таких переменных как историческая волатильность,подразумеваемая волатильность.


для чего? - для того чтобы избежать вега-риска

как? - нейтрализацией веги портфеля, созданием портфеля с нулевой вегой

какими способами ? - покупкой /продажей опционов. Если у вас купленный опцион, то чтобы сделать вегу нулевой, нужно, очевидно, продать какой-нибудь опцион. И т.д.

литература - читайте Натенберга "Опционы", а также приходите к нам на лекции
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.12.2009, 14:45) *
влияние теты видно только через день, то есть на следующее утро
на конец нынешнего дня влияние теты = 0

Здравствуйте спасибо Вам за ответы на многие мои вопросы,в общем все понятно,но есть вытекающий вопрос по Вашему ответу.Как по Вашему ответу мне стало ясно,то ,что временная стоимость распадается при купленном опционе не в течения дня,а в начале торговой сессии следующего торгового дня(тоесть опцион на следующий день уже начнет торговаться по цене последней сделки предыдущего дня минус временной распад предыдущего дня,правильно ли я понял,что при торговле длинной волатильностью внутри дня(если конечно волатильность позволяет) потерь при рехедже позиции вследствии временного распада у меня не будет?И еще одно,если опцион теряет в стоимости по тете не постепенно(внутри дня),а на начало торгов следующего дня,то тогда допустим, что мешает мне под конец торгового дня продать "не распавшийся" опцион и на открытии следующего дня его купить уже дешевле,так как опцион станет в стоимости дешевле в следствии временного распадаЮтем самым взяв прибыль равную временому распаду на данный опцион(тривиальный пример),если я здесь все напутал или размечтался направте на путь истинный Заранее благодарен.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.12.2009, 15:18) *
временная стоимость распадается при купленном опционе не в течения дня,а в начале торговой сессии следующего торгового дня(тоесть опцион на следующий день уже начнет торговаться по цене последней сделки предыдущего дня минус временной распад предыдущего дня

да, но цена последней сделки тут вообще ни при чем...

Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.12.2009, 15:18) *
правильно ли я понял,что при торговле длинной волатильностью внутри дня(если конечно волатильность позволяет) потерь при рехедже позиции вследствии временного распада у меня не будет?


правильно

Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.12.2009, 15:18) *
если опцион теряет в стоимости по тете не постепенно(внутри дня),а на начало торгов следующего дня,то тогда допустим, что мешает мне под конец торгового дня продать "не распавшийся" опцион и на открытии следующего дня его купить уже дешевле,так как опцион станет в стоимости дешевле в следствии временного распадаЮтем самым взяв прибыль равную временому распаду на данный опцион(тривиальный пример),


логично рассуждаете. Ничто вам не мешает продать под занавес сессии опцион и утром откупить его. Но ведь стоимость опциона зависит не только от времени. А если цена БА уйдёт , если ай-ви изменится? Об этом тоже нужно подумать
кроме того риск ликвидности всегда есть

GSV
Благодарю Вас Владимир за четкие и ясные ответы.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.12.2009, 19:13) *
Благодарю Вас Владимир за четкие и ясные ответы.

Вам спасибо за вопросы, работаем для Вас rolleyes.gif
Chaser
Продам 2 пута 7250 майских, по 85
И куплю 6 коллов 9500 июньских, по 16
Сбер smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.