Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спред с нейтральной дельтой
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
capral
blink.gif Добрый день. Я торгую спредом по сбербанку, поддерживая дельта-нейтральность позиции. Но вчера волатильность запрыгала так, что я растерялся.
Как реагировать на скачки волатильности? Стоит ли расчитывать дельту позиции для совершения очередной сделки исходя из текущей волатильности?
Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 11.11.2009, 12:35) *
blink.gif Добрый день. Я торгую спредом по сбербанку, поддерживая дельта-нейтральность позиции. Но вчера волатильность запрыгала так, что я растерялся.
Как реагировать на скачки волатильности? Стоит ли расчитывать дельту позиции для совершения очередной сделки исходя из текущей волатильности?


совершенно верно, иногда лучше поддерживать нейтральность по своей собственной волатильности и не реагировать на одномоментные скачки Ай-ви на рынке

но всё же правильней будет работать с рыночной ай-ви и периодически изменять свою внутреннюю ай-ви (ту, по которой вы делаете нейтральность) с учетом рыночной ситуации.

Весь ведь вопрос в том, для чего Вам нужно соблюдать нейтральность

Также учитывайте, что есть просто скачки временные ай-ви на ФОРТС, а есть объективный рост/спад волатильности

Вот пусть есть такой пример. Вы продали колл по 20-й ай-ви, а на след. день колебания на рынке существенно выросли и вол-ть (и историческая и рыночная ) выросли до 50-й. Вы же не будете продолжать нейтралить по 20-й.

rolleyes.gif
capral
Да,я понял, спасибо за ответ.
А можно ведь оставить заявку на случай скачка волатильности, что бы выгодно купить или продать опционы вместо того, что бы нейтралить с убытком при скачке волатильности.
Я пробую стратегию с поддержанием дельта-нейтральности до экспирации, что теоретически должно принести прибыль и при этом часто совершать сделки, ведь чем чаще сделки тем лучше(я надеюсь:+)0
Если через месяц будет прибыль, я полностью перейду на фортс.
очень удобный калькулятор http://www.option.ru/analysis/option#smile
Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 11.11.2009, 15:53) *
А можно ведь оставить заявку на случай скачка волатильности, что бы выгодно купить или продать опционы вместо того, что бы нейтралить с убытком при скачке волатильности.


конечно, можно, да и часто, нужно

но не всегда. Если волатильность сильно не меняется, то это очевидно выгодно, а если будет сильный вынос/скачок рынка, то нужно будет пересмотреть свои заявки и изменить волатильности для покупки и продажи

К тому же ещё момент, вот сработала Ваша заявка на случай скачка, всё вернулось на круги своя, а что вы с опционом то делать будете с купленным или проданным? Вам же так и так его нейтралить придется.

Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 11.11.2009, 15:53) *
Я пробую стратегию с поддержанием дельта-нейтральности до экспирации, что теоретически должно принести прибыль и при этом часто совершать сделки, ведь чем чаще сделки тем лучше(я надеюсь:+)0


я так понял, вы покупаете волатильность с частым дельта-рехеджированием по дельте?
тогда прибыль конечно будет, если цены БА будут часто меняться, а вот если рынок будет мало колебаться, то прибыли может и не быть

то есть эта стратегия не всегда прибыльна, нужно это учитывать

Другими словами, вы покупаете волатильность (при покупке опциона) и если на рынке будет наблюдаться рост волатильонсти ( iv и/или hv) , то прибыль будет(за счет рехеджирования), а если спад, то прибыль не гарантирована (т.к. рехеджирования будут очень редкими, а время съест опцион)

Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 11.11.2009, 15:53) *
Если через месяц будет прибыль, я полностью перейду на фортс.

месяц для данной стратегии не показатель - многое зависит как от выбора БА, так и от его реализованной волатильности, так и от других факторов
а так милости просим на ФОРТС, ага rolleyes.gif
capral
Цитата(Бачурин Владимир @ 12.11.2009, 11:23) *
месяц для данной стратегии не показатель - многое зависит как от выбора БА, так и от его реализованной волатильности, так и от других факторов
а так милости просим на ФОРТС, ага rolleyes.gif

Спасибо за разъяснения :+)

capral
Цитата(Бачурин Владимир @ 12.11.2009, 11:18) *
К тому же ещё момент, вот сработала Ваша заявка на случай скачка, всё вернулось на круги своя, а что вы с опционом то делать будете с купленным или проданным? Вам же так и так его нейтралить придется.


Да, а нейтралить по своей расчётной волатильности
Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 12.11.2009, 15:57) *
Спасибо за разъяснения :+)

обращайтесь, без проблем rolleyes.gif
capral
Цитата(Бачурин Владимир @ 12.11.2009, 11:22) *
я так понял, вы покупаете волатильность с частым дельта-рехеджированием по дельте?
тогда прибыль конечно будет, если цены БА будут часто меняться, а вот если рынок будет мало колебаться, то прибыли может и не быть

то есть эта стратегия не всегда прибыльна, нужно это учитывать

Другими словами, вы покупаете волатильность (при покупке опциона) и если на рынке будет наблюдаться рост волатильонсти ( iv и/или hv) , то прибыль будет(за счет рехеджирования), а если спад, то прибыль не гарантирована (т.к. рехеджирования будут очень редкими, а время съест опцион)

Владимир, скажите пожалуйста.
Для этой стратегии лучше иметь проданные опционы, что бы иметь преимущество по тетте и забрать премию?
И тогда время съест опцион, но уже не мой :+)
При купленном базовом контракте продать колы, вместо покупки путов, тем более, что колы сейчас относительно дорогие, а путы дешёвые по SRZ9.
Как вы считаете?
Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 13.11.2009, 15:35) *
Для этой стратегии лучше иметь проданные опционы, что бы иметь преимущество по тетте и забрать премию?
И тогда время съест опцион, но уже не мой :+)


кто бы знал будущее )))
прибыль как и убытки могут быть и в случае продажи опционов и в случае покупки - всё зависит от того как поведет себя реализованная волатильность и как вы будете проводить дельта-хедж

Бачурин Владимир
Цитата(capral @ 13.11.2009, 15:35) *
При купленном базовом контракте продать колы, вместо покупки путов, тем более, что колы сейчас относительно дорогие, а путы дешёвые по SRZ9.
Как вы считаете?

в первом случае у вас будет один профиль P&L, во втором - другой. Если быть точным, то в первом случае ваша позиция будет эквивалентна проданному путу, во втором - купленному коллу
Как можно сравнивать вообще эти две разные позиции?





Roman_F
а дешевые путы на сбер это как? какая валатильность
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.