Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупаю свой первый опцион. 5 вопросов.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Diesel2400
Здравствуйте.

Меня зовут Нуколов Антон Владимирович, частный инвестор. Начинаю изучать информацию по опционам, и хотел бы обратиться к Вам за советом.

Для более простого начала, первой сделкой хочу захеджировать имеющиеся доллары. Для этого собираюсь купить опцион пут.

Задам вопросы на примере. Покупаю один опцион пут Si-12.09 141209Р 28750Р, для защиты от падения курса доллара к рублю 1000$. В стакане программы QUIK мне готовы его сейчас продать за 610 рублей.

На сайте http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?i...41209PA%2028750 есть информация по опциону, где написано:
ГО не покрытой позиции – 1538,05
ГО синтетической позиции – 1475,42

На сайте http://www.option.ru/analysis/option#position цена этого опциона почему-то 487 рублей. Зато построился график, по нему вопрос № 4.

Вопрос 1. Посоветуете, пожалуйста, с каким страйком выгоднее взять опцион? Я правильно понимаю, чем больше страйк тем мне выгоднее потом по более высокой цене продать валюту, но за эту возможность я должен заплатить большую премии. На эти два показателя я и должен ориентироваться при выборе страйка? А ещё в какое время лучше приобретать опционы? Я так понимаю как только они появились? Но, например, Si-3.10M120310CA 30000 еще никто не продает. Надо ждать?

Вопрос 2. Что из выше перечисленных чисел является премией, которую я плачу продавцу опциона? Это цена, указанная в стакане 610 рублей? А ГО блокируется у меня на счету и после исполнения опциона возвращается ко мне? 487 рублей – это теоретическая цена, если да, то почему в QUIKе она 505?

Вопрос 3. Покупая только опцион пут я открываю не покрытую позицию и заплачу ГО 1538,05, верно? Если не сложно подскажите, как открыть синтетическую позицию и заплатить меньше – 1475,42?

Вопрос 4. На графике опциона, с сайта option.ru, изображена красная линия - с временной стоимостью и синяя линия – на момент экспирации. Правильно ли я понимаю, что красная линия соответствует сегодняшнему дню, т.е. какая бы прибыль была бы сегодня, в зависимости от стоимости фьючерса, а чем ближе день экспирации, тем красная линия будет ближе к синей, пока не совпадет. Физику правильно понял?

Вопрос 5. В одной статье прочитал, что если до экспирации продаю опцион, то теряю временную стоимость. В моей ситуации лучше держать опцион до экспирации? Экспирация это истечение срока опциона? В дату исполнения, какие я должен совершить действия, допустим, если курс упал, и я хочу получить прибыль? А если курс вырос, то я ни чего не делаю? Что будет, если я вообще забуду про купленный опцион?

Спасибо, что дочитали до конца.
С уважением, Нуколов Антон Владимирович.
E-mail: diesel2400 (гав-гав) yandex.ru
Бачурин Владимир
Цитата(Diesel2400 @ 19.11.2009, 0:14) *
Вопрос 1. Посоветуете, пожалуйста, с каким страйком выгоднее взять опцион? Я правильно понимаю, чем больше страйк тем мне выгоднее потом по более высокой цене продать валюту, но за эту возможность я должен заплатить большую премии. На эти два показателя я и должен ориентироваться при выборе страйка? А ещё в какое время лучше приобретать опционы? Я так понимаю как только они появились? Но, например, Si-3.10M120310CA 30000 еще никто не продает. Надо ждать?


Добрый день

Чем выше страйк пута, тем он дороже, ага, тут Вы правы. Здесь нет однозначного ответа какой страйк выбрать. Смотря для каких целей.
Можно вообще фьючерс на доллар продать для хеджа - тоже вариант

Что касается времени приобретения - то чем раньше покупать, тем больше временной стоимости содержит сам опцион, тем он дороже. Тоже ответа нет однозначного. Или лучше ответить так - " стоит покупать опцион перед самым падением, чтобы не переплачивать за его простой. Только кто ж знает - когда это падение будет"

Если стакан на бирже в квике пуст - то это не значит, что Вам никто не готов продать опцион. Позвоните голосовым брокерам, они найдут контрагента.

Бачурин Владимир
Цитата(Diesel2400 @ 19.11.2009, 0:14) *
Вопрос 2. Что из выше перечисленных чисел является премией, которую я плачу продавцу опциона? Это цена, указанная в стакане 610 рублей? А ГО блокируется у меня на счету и после исполнения опциона возвращается ко мне? 487 рублей – это теоретическая цена, если да, то почему в QUIKе она 505?


премия - та цена, к-ю Вы и платите продавцу, остальное неважно

в стакане Вы видите офер в 610 руб. (заявка на продажу). Если желаете - можете купить по ней. Тогда премией будет 610 руб. Пока же это только лучший офер, висящий в стакане, и всё.
ГО при покупке опциона вообще не блокируется, взимается лишь премия. Те цифры по ГО на сайте РТС, к-е Вы привели, относятся к случаю продажи опциона.
487 - это теор. цена, да это та цена, к-я показывается у нас в Анализе и к-я показывается в Квике. Они должны совпадать, так что разница между 487 и 505 - это погрешности и временные задержки.

Бачурин Владимир
Цитата(Diesel2400 @ 19.11.2009, 0:14) *
Вопрос 3. Покупая только опцион пут я открываю не покрытую позицию и заплачу ГО 1538,05, верно? Если не сложно подскажите, как открыть синтетическую позицию и заплатить меньше – 1475,42?

уже ответил, покупая опцион, Вы платите только премию.
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Diesel2400 @ 19.11.2009, 0:14) *
Вопрос 4. На графике опциона, с сайта option.ru, изображена красная линия - с временной стоимостью и синяя линия – на момент экспирации. Правильно ли я понимаю, что красная линия соответствует сегодняшнему дню, т.е. какая бы прибыль была бы сегодня, в зависимости от стоимости фьючерса, а чем ближе день экспирации, тем красная линия будет ближе к синей, пока не совпадет. Физику правильно понял?


тут всё верно rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Diesel2400 @ 19.11.2009, 0:14) *
Вопрос 5. В одной статье прочитал, что если до экспирации продаю опцион, то теряю временную стоимость. В моей ситуации лучше держать опцион до экспирации? Экспирация это истечение срока опциона? В дату исполнения, какие я должен совершить действия, допустим, если курс упал, и я хочу получить прибыль? А если курс вырос, то я ни чего не делаю? Что будет, если я вообще забуду про купленный опцион?


тут Вы немного спутали прочтенное в статье. Если Вы продаете опцион до экспирации, то, наоборот, выигрываете в временной стоимости, а не теряете её.

В статье, наверное, говорилось о другом. " Если Вы решили экспирировать опцион ДО даты экспирации, то лучше его продать, чем экспирировать напрямую." Таким образом Вы и выиграете дополнительно в временной стоимости, продав её.

Если курс вырастет и цена БА будет выше страйка, то Вы ничего не делаете, ведь исполнять опцион невыгодно

Если Вы забудете про опцион вообще, то тут возможно неприятные сюрпризы и брокер не будет экспирировать Ваш опцион , если он в деньгах. Тут надо внимательно прочитать паспорт инструмента. Но в любом случае, сейчас много опционов, экспирация по которым не является автоматической и нужен Ваш звонок-поручение брокеру. Так что нужно внимательно к этому отнестись!

вот конкретно по Вашему опциону читаем с сайта РТС
Исполнение Исполнение в течение срока действия опциона - по заявлению держателя. Если последний день срока действия опциона совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "в деньгах" в последний день срока действия. При исполнении опциона заключается фьючерс, являющийся базовым активом опциона, по цене, равной цене исполнения опциона. Держатель опциона становится продавцом фьючерса, подписчик опциона становится покупателем фьючерса.

Если курс упал , но не дошел до страйка - то Вам тоже не нужно его исполнять.
Если курс упал ниже страйка - то либо исполните опцион (получите фьючерс, зафиксируйте фьючерс обратной сделкой и получите чистую прибыль), либо продайте опцион незадолго до окончания сессии по справедливой цене.


В двух словах так rolleyes.gif
спрашивайте или звоните ещё, если что-то не ясно
rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.