Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы от начинающего инвестора
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Dima01
Добрый день!

Меня интересует (как инвестора) рынок опционов (как Российский, так и Зарубежный), возникает ряд вопросов, на которые хотелось бы у Вас получить ответ. Хотел бы предупредить, что мой опыт на практике торговли производными ценными бумагами равен 0 rolleyes.gif

1. Как и на каких площадках можно купить производные ценные бумаги?
2. Какой объем, количество сделок и т.д. на рыноке производных ценных бумаг в России и какая ситуация за рубежом?
3. Какая минимальная сумма нужна для торговли опционами?
4. Какое комиссионное вознаграждение (Ваше и биржи) берется за операцион?
5. На сайте у Вас есть Опционные стратегии, есть ли у Вас анализ работы данных стратегий с учетом "живого" рынка ?


Надеюсь, на сотрудничество.
Dima01
Также какая у вас доходность для инвестора по ДУ и какую часть(%) прибыли вы берете за управление.
Павел Беглекчиев
1)В России – это Фортс, зарубежные площадки – СМЕ, СВОТ, NYMEX и т.д.
2)Ликвидность и выбор инструментов на западе конечно получше, но и наш рынок постепенно подтягивается
3)В нашей компании это 300т. рублей
4)Комиссии зависят от биржи, на разных биржах они не много отличаются, сборы ФОРТС можно посмотреть здесь http://www.rts.ru/?tid=186. Наша комиссия, например, в ФОРТС составляет 0.5 рубля за каждый контракт.
5)Анализ есть, данные по средней доходности стратегий, которые мы применяем можно посмотреть здесь http://www.option.ru/services/asset-management

это 10-20% от прибыли в зависимости от инвестированной суммы.
Ron
А на ФОРТСе торгуются только европейские опционы или американские тоже?
Nika
Насколько я знаю, у нас торгуются только европейские опционы (опционы, которые могут быть предъявлены к исполнению только в последний день срока его действия).
Аврахов Евгений
В Фортсе торгуются только опционы американского стиля, что в общем-то удобнее, а сейчас Фортс вводит промежуточный клиринг в обед, поэтому опционы можно будет исполнять не только по закрытию дня, но и в его середине.
ron
Цитата(Аврахов Евгений @ 16.7.2007, 15:27) *
В Фортсе торгуются только опционы американского стиля, что в общем-то удобнее, а сейчас Фортс вводит промежуточный клиринг в обед, поэтому опционы можно будет исполнять не только по закрытию дня, но и в его середине.

не знал, дык ведь вроде классическое решение уравнения Б-Ш только европейские опционы покрывает? Насколько я знаю американсие только численно об считывать можно. И то вроде только колы.
Филяев Дмитрий
Цитата(ron @ 16.7.2007, 18:28) *
не знал, дык ведь вроде классическое решение уравнения Б-Ш только европейские опционы покрывает? Насколько я знаю американсие только численно об считывать можно. И то вроде только колы.



Ну что значит, покрывает, и на европейских она имеет погрешность на опционах ITM и OTM, так же в ней большое кол-во допущений,
для американских есть биномиальная модель, где дата экспирации является переменной величиной, но она тоже базируется на постулатах таких же, как и БШ, в общем, все модели имеют свои минусы, но они не особо значительны, так как погрешность не очень высока.
Какой смысл считать пипсы если спред все перекроет...

Американские опционы на фьючерсы можно оценивать по модели Блека
надежда
Цитата(Dima01 @ 9.5.2007, 1:03) *
Добрый день!

Меня интересует (как инвестора) рынок опционов (как Российский, так и Зарубежный), возникает ряд вопросов, на которые хотелось бы у Вас получить ответ. Хотел бы предупредить, что мой опыт на практике торговли производными ценными бумагами равен 0 rolleyes.gif

1. Как и на каких площадках можно купить производные ценные бумаги?
2. Какой объем, количество сделок и т.д. на рыноке производных ценных бумаг в России и какая ситуация за рубежом?
3. Какая минимальная сумма нужна для торговли опционами?
4. Какое комиссионное вознаграждение (Ваше и биржи) берется за операцион?
5. На сайте у Вас есть Опционные стратегии, есть ли у Вас анализ работы данных стратегий с учетом "живого" рынка ?
Надеюсь, на сотрудничество.
Павел Беглекчиев
1. При помощи специальной торговой программы, список производных обширен, вот, например, что торгуется в Фортсе http://www.rts.ru/?tid=187

2. Все это можно найти на сайтах бирж и не только http://www.option.ru/news/FORTS-itogi-iyulya-2007-goda

3. Каких-то особых ограничений нет, все зависит от того, какова минимальная сумма у отдельного брокера.

4. Опять же на разных биржах по-разному. Комиссионные в Фортсе http://www.rts.ru/?tid=186, наша комиссия 1 рубль за контракт.

5. Есть, да и просчитать стратегии на какую угодно глубину можно при наличии данных по волатильности.
Гость
Планирую открыть счёт на Фортсе, но вот фьючерсы меня не интересуют, только опционы!!! Многие говорят мне и отговаривают, что мол ликвидности практически никакой нет на них, что до этого ещё очень далеко. Но вот меня интересует инвестиционная сторона опционов - максимум 1.на какое время я могу инвестировать? на пол года? на 9 месяцев? 2. Правда ли что самые ликвидные на данный момент опционы на фьючерс РТС и РАО ЕЭС? 3.Планирую открыть маленький счёт ну например 10000 руб., Сколько могу на эту сумму взять этих опционов? Один или два смогу? Как вообще рассчитывается Гарантированное обеспечение и самое главное премия, если не ошибаюсь называемая страйком? 4. Вот у знакомого есть доступ к Фортсу, он торгует фьючем, но про опционы он не знает, подскажите, вот страйк на РТС что он означает 215000, 210000, 200000 - какая у них премия? а то что -то никак не разберусь. И последнее, опционы как часто меняют, например дата закрытия – 10.10.07, следующий 12.12.07? Заранее благодарен, с уважением Роман.
Аврахов Евгений
ликвидность уже давно нормальная.
1)в зависимости от того какие опционы покупаете, они квартальные.
2)на РТС самые ликвидные, после них Рао и Газпром.
3)с такой суммой открыть счет может и не получится, минимальная сумма в большинстве компаний 30 000 рублей.
4)чтобы разобраться во всех этих и других вопросах можно например посетить наши лекции
http://www.option.ru/study
Art
Добрый!

Может кто-нибудь обьяснить процесс исполнения опциона до срока экспирации! Только начинаю погружаться в опционную торговлю, пытаюсь синтезировать базовый актив на определенных уровнях, и хотелось бы получить базовый актив после достижения определенного процента доходности.


Заранее, благодарю!
Morrda
Cорри, но меньше 10 миорэ на фортсе особо не развернешся, запад берите на порядок выше, ликвидность на фортс в принципе нормальная, ну а принцип кому нужнее тот и платит никто не отменял, что в россии, что на западе-)))) любой каприз за ваши деньги как говорится-))) также существует ОТС базар, принципы теже-))) Имхо все конечно-)))
zelot
Павел Беглекчиев
Цитата
1)В России – это Фортс, зарубежные площадки – СМЕ, СВОТ, NYMEX и т.д.


странно, что вы не упомянули CBOE.com
Sid
Цитата(Аврахов Евгений @ 11.10.2007, 22:07) *
3)с такой суммой открыть счет может и не получится, минимальная сумма в большинстве компаний 30 000 рублей.


А даже с такой минимальной суммой имеет ли смысл начинать? Насколько это оправдано и можно ли получить хоть какую-то выгоду?
Корнилов Иван
И с такой суммой вполне можно нормально работать на фортс. Поучиться, потестировать свои стратегии, набраться опыта.
IBug
Хотелось бы спросить: с какой суммы можно начинать работу?(самый минимум) и какой рынок лучше для новичка: российский или зарубежный?
Invest_King
Цитата
Хотелось бы спросить: с какой суммы можно начинать работу?(самый минимум) и какой рынок лучше для новичка: российский или зарубежный?

Насчёт конкерной суммы я возможно не смогу точно ответить, но вот рынок наверное лучше выбрать российский. В последнее время наша страна намного более надёжная, да и всё таки - родной дом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.