Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость опциона на истории
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Evgen
Здравствуйте, необходимо протестировать стратегию по валютным опционам
на исторических данных.
На мой запрос, брокер ответил, что стоимость они определяют по стандартной
формуле Блека-Шоульза.
В интернете нашел эту формулу, в результате стоимость валютного опциона, вычисленная мной, в разы отличается от стоимости у брокера. Методику для расчета волатильности для определения стоимости опциона я брал здесь
Помогите пожалуйста разобраться, как правильно рассчитать ( хотя бы примерно),
стоимость годовых, недельных, месячных, и т.д. опционов исходя из исторических графиков курса валют. Желательно с конкретным примером и подробно.
Думаю для тестирования опционных стратегий эта информация просто необходима
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 22.3.2010, 16:48) *
брокер ответил, что стоимость они определяют по стандартной
формуле Блека-Шоульза.

начнем с того, что стоимость определяется спросом и предложением, а модель Б-Ш служит лишь ориентиром rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 22.3.2010, 16:48) *
В интернете нашел эту формулу, в результате стоимость валютного опциона, вычисленная мной, в разы отличается от стоимости у брокера.


у нас на сайте есть калькулятор , где по исходным данным вычисляется премия опциона

тут отмечу лишь следующее - субъективный фактор это IV. по курсу базового актива вы не сможете точно рассчитать стоимость опциона, ибо нужно знать ещё и IV.
к тому же я не очень понимаю, что значит стоимость у брокера? может брокер продает Вам опцион дороже рыночной цены?
Evgen
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.3.2010, 19:12) *
начнем с того, что стоимость определяется спросом и предложением, а модель Б-Ш служит лишь ориентиром rolleyes.gif

Спасибо Владимир за быстрый ответ. Дело в том, что мне и нужна не точная, а ориентировочная цена. А калькулятор не совсем подходит для моих целей т.к. мне нужно формулу и данные встроить в одну программу для тестирования.
Так что если возможно, помогите научиться вычислять на исторических данных хотя бы ориентировочную рыночную цену с использованием пусть даже субъективных факторов.
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 22.3.2010, 18:58) *
Так что если возможно, помогите научиться вычислять на исторических данных хотя бы ориентировочную рыночную цену с использованием пусть даже субъективных факторов.

на стоимость опциона будут влиять следующие переменные (факторы) - кол-во дней до экспирации, страйк, цена базового актива, IV.
поэтому нужно вбить формулу Б-Ш в эксель, для каждого дня вбить эти переменные и посчитать для каждого дня стоимость опциона
в принципе, можно и не вбивать формулу самим в эксель, а просто воспользоваться нашим калькулятором
Evgen
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.3.2010, 23:10) *
на стоимость опциона будут влиять следующие переменные (факторы) - кол-во дней до экспирации, страйк, цена базового актива, IV.
поэтому нужно вбить формулу Б-Ш в эксель, для каждого дня вбить эти переменные и посчитать для каждого дня стоимость опциона
в принципе, можно и не вбивать формулу самим в эксель, а просто воспользоваться нашим калькулятором

Эти моменты мне известны, я пробовал разобраться с формулой Б-Ш, но где-то делаю ошибку, потому и обратился к Вам за помощью.
Может на конкретном примере разобрать эти вычисления, тогда все будит ясно?
Пример такой :Нужно рассчитать, сколько ориентировочно стоил валютный опцион GBP-JPY (фунт-иена) взятый 19 марта 2010г,
цена базового актива 137.60, страйк 137.60, количество торговых дней до экспирации 5(недельный опцион).
Распишите, пожалуйста решение подробно, особенно как нам правильно вычислить и поставить в формулу IV.
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 23.3.2010, 8:09) *
Нужно рассчитать, сколько ориентировочно стоил валютный опцион GBP-JPY (фунт-иена) взятый 19 марта 2010г,
цена базового актива 137.60, страйк 137.60, количество торговых дней до экспирации 5(недельный опцион).

в условии не хватает одного данного (переменного), а именно IV (подразумеваемой волатильности)
без неё посчитать стоимость опциона невозможно

и я упомянул уже про это в посте выше, кстати



Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 23.3.2010, 8:09) *
как нам правильно вычислить и поставить в формулу IV.

Вот именно -
IV никак не вычисляется! Точнее говоря, не зная стоимость опциона, нельзя посчитать IV.


теперь яснее? rolleyes.gif
Evgen
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.3.2010, 12:59) *
Вот именно -
IV никак не вычисляется! Точнее говоря, не зная стоимость опциона, нельзя посчитать IV.


теперь яснее? rolleyes.gif


Спасибо Владимир, значительно яснее.
А нельзя ли за место подразумеваемой волатильности, использовать историческую
волатильность таким образом, чтобы получить хотя бы очень приближенное значение
стоимости опциона.
Неужели нет способа, чтобы на основе исторических данных графика, получить
приблизительную стоимость опциона, которую он имел несколько лет назад?
Очень нужно! Заранее благодарен за ответ!
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 23.3.2010, 12:19) *
А нельзя ли за место подразумеваемой волатильности, использовать историческую
волатильность таким образом, чтобы получить хотя бы очень приближенное значение
стоимости опциона.


ну HV и IV временами очень разнятся, например, осенью 2008-го года была такая ситуация в некоторых базовых активах, где HV=60%, а IV=140%.
В двух словах, IV - это ожидание рынка, спрос и предложение по волатильности, а HV - это просто колебания БА в прошлом.

Так что я не знаю, зачем вам такие приближенный ресчеты, будут ли они иметь пользу и смысл если заменить в лоб IV на HV? К тому же есть ещё момент - какую именно HV брать и за какой период
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 23.3.2010, 12:19) *
Неужели нет способа, чтобы на основе исторических данных графика, получить
приблизительную стоимость опциона, которую он имел несколько лет назад?


графика Базового Актива? как видите точного способа нет, нужно значение рыночной волатильности (IV)



Evgen
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.3.2010, 14:27) *
графика Базового Актива? как видите точного способа нет, нужно значение рыночной волатильности (IV)

Вас понял, но тогда вытекает следующий вопрос :
где можно взять данные по рыночный волатильности, или стоимости валютных опционов за прошедшие годы?
Бачурин Владимир
Цитата(Evgen @ 23.3.2010, 20:01) *
Вас понял, но тогда вытекает следующий вопрос :
где можно взять данные по рыночный волатильности, или стоимости валютных опционов за прошедшие годы?

на сайте соответствующей биржи или брокера, если он предоставляет такие данные
может быть на сайте каких-то аналитиков и трейдеров, кто ведёт статистику по этим опционам, да много где, наверное

GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.3.2010, 10:29) *
на сайте соответствующей биржи или брокера, если он предоставляет такие данные
может быть на сайте каких-то аналитиков и трейдеров, кто ведёт статистику по этим опционам, да много где, наверное

здравствуйте.Ранее также как и автор поста задался провести такую же работу,проблема в наличии данных для расчетов,а именно по IV опционов информации в интернете по меньшей степени "не густо",данный сайт предосавляет такую информацию и еще один не менее серьезный сайт.Исходя(отталкиваясь)от цены БА и этих данных можно расчитать теор.цену взятого под расчет опциона,но опять же-"теоретическую.Причина прекращения работы по данному направлению вызвано тем что отселдить по истории(за прошлий выбранный период) процессы возникающие в следствии изменения греков я счел очень трудным.Гараздо удобнее тестить примеры в реальном времени и накопить нужные записи для подведения итога работы системы.Конечно будет интересно посмотреть на "вдруг" найденные в сети данные для подведения статистики по этой теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.