Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы к иструментам анализа сайта.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2
GSV
Здравствуйте Дмитрий,Благодарю Вас за ранее написанные ответы на мои вопросы и не только мои,я как видно здесь как и все остальные посетители данного форума заметят что Вы здесь один "отбиваетесь" от многочиселнных "непонятливых" начинающих знатоков на данном поприще.Я думаю тема найдет свое оживление.Начну конечно же со своего вопроса к Вам опять на тему Аналитки и выдаваемой информации сайта...Меня интересует от куда берутся данные в Анализ опционов,а именно все составляющие такие,как все греки,все стоимости и премии...Для начала пробовал сравнить с реальными котировками и показаниями своей торговой платформы(использую КВИК-реальный счет)где-то сходится,где то нет,даже если учитывать то,что минимальная задержка обновления в "Анализе" 1 минута,то можно в супротив упомянуть о том,что за этот же интервал времени на опционом дэске произойдут изменения не столь значительные как они имеют за этот же срок в торговой платформе.Хотелось бы еще уточнить,если это возможно,формулу расчета ГО позиции.Из за одного момента,который мне удалось испытать самому,когда ГО "Аналитика" показывала одно ГО,а реальная позиция "в рынке" ГО совершенно другое,даже и на те 5% которые упоминаются при погрешности подсчета позиции.В моем случае расхождение показания ГО "Аналитика" и "Квика" составляла порядка 45%.Хотелось бы узнать какую торговую платформу предоставляете Вы для своих клиентов,и от куда в первую очередь берутся данные по параметрам опционов на сайт.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.3.2010, 22:14) *
откуда берутся данные в Анализ опционов,а именно все составляющие такие,как все греки,все стоимости и премии...


греки рассчитываются , а стоимости и премии опционов и фьючей берутся с ФОРТС с режиме онлайн. Тут важно, что берутся теор. цены

Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.3.2010, 22:14) *
Хотелось бы еще уточнить,если это возможно,формулу расчета ГО позиции.Из за одного момента,который мне удалось испытать самому,когда ГО "Аналитика" показывала одно ГО,а реальная позиция "в рынке" ГО совершенно другое,даже и на те 5% которые упоминаются при погрешности подсчета позиции.

а какая именно позиция была у Вас, можете вспомнить? расхождение 5% максимум, да. Может просто у Вас на счету было много позиций и возникла путаница?

Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.3.2010, 22:14) *
Хотелось бы узнать какую торговую платформу предоставляете Вы для своих клиентов


мы предоставляем для торговли на ФОРТС и ММВБ квик
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.3.2010, 22:14) *
Хотелось бы еще уточнить,если это возможно,формулу расчета ГО позиции.

ГО на нашем сайте считается по модулю расчета ГО, предоставляемого биржей
GSV
Здравствуйте Владимир.Возникли еще вопросы...Вопросы на примере...

Куплен 1 мартовский маржируемый колл газа 17000 по 180р.ГО=170,89
Тут же следом продан 1 июньский маржируемый колл газа 18000 по 349.ГО=1765,81(Данные,включая ГО взяты с "анализатора позиций" с Вашего сайта).
...Вопрос заключается в том,что,как мне "понимается",то,что общее ГО,это ГО1+ГО2,то есть 170,89+1765,81=1936,с другой стороны купленный "ближний" опцион "покрывает" собой проданный "июньский"...Как же точно вычислить общее ГО позиции,не только той что в примере,а многие другие,не с помощью "анализатора позиций" что предоставлен на Вашем сайте,а самому,даже элементарно понимать как это "происходит",помогите в этом вопросе...Заранее спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 25.3.2010, 21:31) *
общее ГО,это ГО1+ГО2,то есть 170,89+1765,81=1936


ну это неверно конечно же. В таких спрэдах общее ГО не равно сумме частей

алгоритм расчета ГО по сложным позициям разрабатывает и предоставляет (в виде нашего анализатора ГО) биржа. Точного описания я Вам сейчас не скажу тут в двух словах. Это и не нужно. Нужно понимать лишь общие моменты.
а считать ГО в уме самостоятельно, боюсь, никто не умеет.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 25.3.2010, 21:31) *
с другой стороны купленный "ближний" опцион "покрывает" собой проданный "июньский"...

вот это верное рассуждение! но сказать точно насколько он покрывает из-за разницы сроков исполнения я сейчас не возьмусь. За точными цифрами нужно обращаться к модулю расчета ГО
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 26.3.2010, 12:16) *
вот это верное рассуждение! но сказать точно насколько он покрывает из-за разницы сроков исполнения я сейчас не возьмусь. За точными цифрами нужно обращаться к модулю расчета ГО
Здравствуйте Владимир.Хотелось бы не обращаться к платным ПО,а делать это самостоятельно.Я приверженец Экселя,и думаю мне не составит труда проделать все вычисления в этой программе,но нужны лишь формулы...
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 28.3.2010, 14:57) *
Здравствуйте Владимир.Хотелось бы не обращаться к платным ПО,а делать это самостоятельно.Я приверженец Экселя,и думаю мне не составит труда проделать все вычисления в этой программе,но нужны лишь формулы...

за детальными формулами лучше обратиться к бирже rolleyes.gif
GSV
С предыдущим вопросом разобрался.Возник вопрос следующего характера...В анализаторе позиций при построении стредла(лонг колл+лонг шот),точка(цена)формирования позиции показывает начальный убыток,то есть при нынешней цене(цене фьючерса на момент формирования позиции) портфель уже имеет отрицательную временную стоимость...?Или же здесь кроется ответ в том,что позиция формируется по теоретической стоимости,а позиция на графике имеет отрицательную временную стоимость в следствие того,что оценена уже по бид-аску стакана инструмента,так?
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 4.4.2010, 23:58) *
С предыдущим вопросом разобрался.Возник вопрос следующего характера...В анализаторе позиций при построении стредла(лонг колл+лонг шот),точка(цена)формирования позиции показывает начальный убыток,то есть при нынешней цене(цене фьючерса на момент формирования позиции) портфель уже имеет отрицательную временную стоимость...?Или же здесь кроется ответ в том,что позиция формируется по теоретической стоимости,а позиция на графике имеет отрицательную временную стоимость в следствие того,что оценена уже по бид-аску стакана инструмента,так?

ну да
всё зависит от цен формирования позиции, забитых в анализатор
по умолчанию эти цены берутся равными теор. цене
конечно, лучше вбивать туда реальные цены входа в позицию
GSV
Благодарю за ответ.Еще хотелось бы узнать про такие моменты.Если открывать у Вас счет,то можно ли совершать сделки по неликвидным страйкам или сериям опционов.Как пример:-"Не очень" ликвидные сентябрьские опционы купить или продать Н-ое их кол-во по оговоренной,устраивающей обе стороны цене.То есть брокер(Вы) ищет контрагента для совершения встречной сделки,при пустом стакане на данный вид опциона,в каком количестве и каковы спреды при возможных остоятельствах совершения сделки таким образом?Есть ли такая возможность при торговле на Фортс через Вас?То есть в любой момент времени при работе биржы после моего запроса(посредством например телефонного звонка) Вы котируете мне тот или иной опцион,стакан которого пуст...Есть ли такая возможность,на каких и при каких условиях все это будет действовать,если данное конечно возможно..?
Бачурин Владимир
такая возможность есть, если данный опцион будет интересен нам
Вы всегда можете позвонить нам и озвучить свою котировку, если нам интересна цена и страйк, то сделаем с Вами сделку

GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.4.2010, 11:57) *
такая возможность есть, если данный опцион будет интересен нам
Вы всегда можете позвонить нам и озвучить свою котировку, если нам интересна цена и страйк, то сделаем с Вами сделку

Позвонить по какому номеру телефона?И прокотируете ли Вы мне опцион,если я не являюсь Вашим клиентом?
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 9.4.2010, 1:24) *
Позвонить по какому номеру телефона?И прокотируете ли Вы мне опцион,если я не являюсь Вашим клиентом?

даже если Вы будете нашим клиентом, то прокотируем мы, к сожалению, далеко не каждый опцион, а если лишь у нас будет в нём интерес
rolleyes.gif
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.4.2010, 13:43) *
даже если Вы будете нашим клиентом, то прокотируем мы, к сожалению, далеко не каждый опцион, а если лишь у нас будет в нём интерес
rolleyes.gif

Я думаю,что заинтересованность на данном поприще у Вас выше,чем у брокеров с направлением на спот...Так и не понял из ответа на мое сообщение о том ,что прокотировать мне опцион Вы сможете только при условии,что я буду являться клиентом у Вас или же нет?и по какому телефону можно будет произвести переговоры по поводу совершения сделки(прокотировать тот или иной опцион)?
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 10.4.2010, 22:23) *
Я думаю,что заинтересованность на данном поприще у Вас выше,чем у брокеров с направлением на спот...Так и не понял из ответа на мое сообщение о том ,что прокотировать мне опцион Вы сможете только при условии,что я буду являться клиентом у Вас или же нет?и по какому телефону можно будет произвести переговоры по поводу совершения сделки(прокотировать тот или иной опцион)?

если даже будете нашим клиентом, то прокотировать опцион мы можем, только если у нас в нём будет заинтересованность rolleyes.gif также если сойдёмся в цене rolleyes.gif
переговоры можно проводить по ICQ, мой номер на сайте в разделе контакты
или по нашему контактному телефону

GSV
Здравствуйте Владимир.Возник вопрос,с одной стороны простой с другой одна как говорится сторона медали мутная для моего понимания...Вопрос вот в чем..При торговле волатильностью,а именно при создании дельта-нейтральной позиции(например 2 колл лонг+1 фьюч шот при суммарной дельте равной 0) подтвердите мысль о том,что прибыль от дельта хэджирования будет только в случае движения базового актива в сторону проданных фьючерсов,тоесть здесь будет выходить то,что мы будем откупать ранее проданные фьючи уже по более низкой цене и притом выводить общую дельту позиции в ноль.В случае движении БА в сторону купленных опционов для поддержания дельта нейтральности позиции буду допродаваться фьючерсы и при этом прибыль из данных операций не будет извлекаться,а только будет вести к дельту позиции к нулю.То есть,как мне понятно из дельта-хэджироания прибыль будет извлекаться только в случае движения БА в ту сторону,в которую совершена сделка по фьючерсу в общей позиции,как пример-пользу дульта хэдж будет приносить в случае удешевления БА при купленных колах и соответственно проданных фьючах,и в другом случае - при удорожании БА при купленных путах и соответсвенно купленных фьючах.То есть общий вывод таков-дельта хэдж(доведение общей дельты позиции к нулевой путем совершения сделок с БА)будет прибыльным только в случае движения БА в ту же сторону что и совершена сделка по БА в позиции,а при движении БА в сторону опционов позиции прибыль от хэджа фьючем приноситься не будет,только будет меняться ГО,конечно есть варианты извлечь прибыль путем совершения сделок допродажей или докупкой нужного для доведения общей дельты позиции до нуля количества опционов,в случаях когда БА движется в сторону "благоприятную" для них же,но все же ликвидность БА в разы выше нежели чем у опционов.Поправьте где и в чем ошибки.Заранее благодарен.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.4.2010, 13:38) *
При торговле волатильностью,а именно при создании дельта-нейтральной позиции(например 2 колл лонг+1 фьюч шот при суммарной дельте равной 0) подтвердите мысль о том,что прибыль от дельта хэджирования будет только в случае движения базового актива в сторону проданных фьючерсов


во-первых, не от хеджирования, а от рехеджирования. Хеджирование - это когда вы хеджируетесь от движения цены. Здесь же Вы собираете профит от движняков. Поэтому правильно говорить "рехеджирование"

во-вторых, мысль в корне неверна. Прибыль зависит не от направления движения, а от его силы и частоты

rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.4.2010, 13:38) *
.Поправьте где и в чем ошибки.

для понимания рассмотрите предельный случай, когда цена мгновенно идет вверх на 10-15% выше страйка. Тогда прибыль по двум купленным коллам будет гораздо выше убытков по проданному фьючу.

GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.4.2010, 17:40) *
для понимания рассмотрите предельный случай, когда цена мгновенно идет вверх на 10-15% выше страйка. Тогда прибыль по двум купленным коллам будет гораздо выше убытков по проданному фьючу.

С этим все понятно,прибыль возникнет,но как ее зафиксировать?Выравнивая дельту позиции путем рехеджирования будет допродаваться БА по более высокой цене и фиксироваться прибыль не будет в данном случае,будет уменьшатся максимально возможные убытки позиции в самом не благоприятном случае на данной цене,можно конечно для извлечения прибыли из данной ситуации ликвидировать полностью позицию,но об этом не говорилось или же продать нужное количество опционов соответственно уже дороже для доведения дельты позиции до нуля.В случае когда цена идет в сторону фьючерсов(уменьшение стоимости БА) то фиксироваться прибыль однозначно будет в любом случае,и в случае возврата цены к первоначальной,и также в случае неуклонного однонаправленного движения цены в сторону БА,но когда это касается движения БА в сторону опционов то тут прибыль извлекаться в обоих случаях не будет если производить дельта рехеджирование базовым активом допродавая нужное количество еще дороже предыдущих проданных фьючерсов,в случае движения БА в сторону опционов прибыль от данных операций извлекаться не будет не зависимо от того ушла ли цена БА мгновенно на 10-15% или же за весь день прошла 0.2%.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.4.2010, 1:28) *
С этим все понятно,прибыль возникнет,но как ее зафиксировать?

зафиксировать её можно и нужно закрытием позиций по купленным коллам и проданному фьючу
закрыть позу по коллам можно как продав их, так и исполнив
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 23.4.2010, 1:28) *
в случае движения БА в сторону опционов прибыль от данных операций извлекаться не будет не зависимо от того ушла ли цена БА мгновенно на 10-15%

это не верно! и выше я Вам уже на это указал rolleyes.gif
разберитесь для начала с этим
GSV
Здравствуйте Владимир.Буду благодарен за еще один Ваш ответ на мой вопрос...Данные что показывает "улыбка волатильности" на Вашем сайте являются данными как мне понятно за период -День,но какими именно?На момент закрытия вечерней сессии?..И еще,если располагаете данными о том,где можно достать изменения по голубым фишкам по IV внутри дня,всех страйков,то буду очень благодарен,попытка найти хоть какие нибудь архивы за прошедшее время по IV(не HV) какого нибудь тикера в "свободном плавании" в сети потерпела неудачу,конечно можно и накопить путем сбора,но выжидать месяцы стоит многого...Заранее спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 4.7.2010, 21:51) *
Здравствуйте Владимир.Буду благодарен за еще один Ваш ответ на мой вопрос...Данные что показывает "улыбка волатильности" на Вашем сайте являются данными как мне понятно за период -День,но какими именно?На момент закрытия вечерней сессии?

на 18,45 МСК
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 4.7.2010, 21:51) *
где можно достать изменения по голубым фишкам по IV внутри дня,всех страйков,то буду очень благодарен,

в квике есть данные в виде графиков IV по любому торгуемому опциону
GSV
Немного поправлю,не IV,а непосредственно стоимость каждого страйка любого транслируемого опциона биржей через Квик можно узреть,но...И так все "скудно",да и еще с значительными временными "провалами",то есть данные на последующий день иногда(мало сказано) выводятся в виде графика как следующий бар,то есть в интервал времени(даже-дни)между предыдущим и последующим баром (в несколько дней)как будто опцион не торговался вовсе... и "свести" такие данные по разным сериям опционов в рамках одноко тикера в одни временные рамки не представляется возможным,что собственно и требуется sad.gif И для всего этого потребуется вычислить IV вооружившись данной стоимостью и временем до экспирации а так же стоимостью БА в каждый момент времени,время бы "прикрутилось",как и данные по БА(в чем проблем нет),но вот что касается выше написанного...Может быть есть варианты скачать архивом IV rolleyes.gif по любому тикеру,да в добавок по каждому страйку и за любой временно период rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ??
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 6.7.2010, 21:08) *
Немного поправлю,не IV,а непосредственно стоимость каждого страйка любого транслируемого опциона биржей через Квик можно узреть,но...

нет. Можно в квике построить график САМОЙ АЙ-ВИ для любого опциона и страйка за всю историю торгов опциона. (заходите через текущую таблицу, добавляете нужный вам опцион, добавляете среди параметров волатильность. Далее кликаете мышкой в табличке на волатильность и строите график)

Цену каждого опциона (график цены) конечно же можно тоже построить в квике, я не спорю с этим rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 6.7.2010, 21:08) *
И для всего этого потребуется вычислить IV вооружившись данной стоимостью и временем до экспирации а так же стоимостью БА в каждый момент времени,

ничего вычислять не нужно, стройте сам график ай-ви, как я и написал выше
GSV
Благодарю Вас за ответ.Разобрался.Только вот жаль,что предоставляемые данные всего за один торговый день(волатильность отдельного страйка),как не пробовал посмотреть данные хотя бы за неделю -ничего не получилось,максимум что выводит на диаграмму Квик-это данные за один тороговый день.Или же я что то упустил?
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 13.7.2010, 23:08) *
Благодарю Вас за ответ.Разобрался.Только вот жаль,что предоставляемые данные всего за один торговый день(волатильность отдельного страйка),как не пробовал посмотреть данные хотя бы за неделю -ничего не получилось,максимум что выводит на диаграмму Квик-это данные за один тороговый день.Или же я что то упустил?

свяжитесь со своим брокером и узнайте, транслирует ли он данные по ай-ви за весь период
GSV
Мой брокер не может вывести данных больше чем за один день,а Вы можете предоставить данные по большему обьему времени,напимер за один месяц?
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 16.7.2010, 21:28) *
Мой брокер не может вывести данных больше чем за один день,а Вы можете предоставить данные по большему обьему времени,напимер за один месяц?

да, сможем rolleyes.gif
какой опцион именно нужен? могу прислать файл на почту
также некая инфа по экспорту ай-ви есть у нас на сайте, но там только по центральному страйку
ЛусиО
Владимир, давно не видел вашего мнения по рынку.
Можно вас как специалиста поросить написать market view на ближайшую неделю - пару недель.
Бачурин Владимир
Цитата(ЛусиО @ 22.7.2010, 13:14) *
Владимир, давно не видел вашего мнения по рынку.
Можно вас как специалиста поросить написать market view на ближайшую неделю - пару недель.

все комментарии и мнения на сайте на первой полосе в разделе комментарии
rolleyes.gif
ЛусиО
Владимир, очень уважаю Вас как специалиста, но не очень понятны Ваши комментарии -
что такое VIX-шмикс?, волатильность опять же. не очень понятно, что хотите сказать
Можете чётко сказать,мне сейчас продавать мой пакет Лукойла и Газпрома или стоит подождать
месяц-другой?
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.7.2010, 11:33) *
да, сможем rolleyes.gif
какой опцион именно нужен? могу прислать файл на почту
также некая инфа по экспорту ай-ви есть у нас на сайте, но там только по центральному страйку

Здравствуйте Владимир.Нужен GAZR-9.10M14.09.10CA(10.03.10-23.07.10) и GAZR-9.10M14.07.10CA(12.05.10-14.07.10),если возможно,то хотелось бы данные 10000-20000(или хотя бы центрального и ближние к нему)страйков причем не только данные на конец основной сессии,но и внутридневные данные также хотелось бы посмотреть(часовые или если можно и 15 мин rolleyes.gif ) за весь период жизни данных опционов,если это возможно.Хотелось бы отслеживать самому данные параметры,но нет возможности в виду того,что как писал я выше мой брокер не транслирует данные по IV больше чем за один прошедший день,конечно можно накопить,но опять же нужно очень много времени для создания нужного массива blink.gif ,в свободном плавании в сети более-менее корректные архивы по IV найти не удалось unsure.gif ,может подскажете где можно на нужные данные посмотреть,не все же Вас в последствии просить.Заранее благодарен.
GSV
Здравствуйте Владимир,что то Вы где то пропали...Тут уже завал вопросами...Вот и от меня уже второй вопрос такого плана....Про маржин колл.И так пусть у нас есть проданный стредл,и тут же после продажи волатильность упала,соответственно мы будем в убытке(допустим в 1000 рублей)на величину падения волатильности,далее-допустим что цена оставалась весь день на одном уровне и волатильность в течении дня уже не менялась и значит во время клиринга с депозита спишется отрицательная маржа-1000р.Далее-на следующий день допустим были какие то не значительные движения спот цены(базового актива) и соответсвенно на момент очередного клиринга при условии сохранения прошлой волатильности с депозита спишется опять же тот же убыток(чуть меньше предыдущего в следсвтии положительной тэты) и вот тут вопрос-допустим портфель(тот же проданный стредл) составлен за месяц до даты экспирации используемых опционов,каждый день при условии неизменности волатильности и цены спот(как если представить) клиринг буде "съедать" депозит не малыми порциями и в последсвии при ожидании на момент экспирации от портфеля прибыли(при соответсвующих тому условиях) последнюю перекроет убыток от каждодневного списания отрицательной маржи....Надеюсь довел вопрос поятно...Хотелось бы получить на него ответ...Заранее благодарен.
GSV
unsure.gif По ходу наш гуру ушел в отпуск...
argentariy
Цитата(GSV @ 13.8.2010, 22:03) *
unsure.gif По ходу наш гуру ушел в отпуск...


Да, ваш учитель наверное устал и пошёл отдыхать.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 25.7.2010, 17:55) *
Здравствуйте Владимир.Нужен GAZR-9.10M14.09.10CA(10.03.10-23.07.10) и GAZR-9.10M14.07.10CA(12.05.10-14.07.10),если возможно,то хотелось бы данные 10000-20000(или хотя бы центрального и ближние к нему)страйков причем не только данные на конец основной сессии,но и внутридневные данные также хотелось бы посмотреть(часовые или если можно и 15 мин rolleyes.gif ) за весь период жизни данных опционов,если это возможно.Хотелось бы отслеживать самому данные параметры,но нет возможности в виду того,что как писал я выше мой брокер не транслирует данные по IV больше чем за один прошедший день,конечно можно накопить,но опять же нужно очень много времени для создания нужного массива blink.gif ,в свободном плавании в сети более-менее корректные архивы по IV найти не удалось unsure.gif ,может подскажете где можно на нужные данные посмотреть,не все же Вас в последствии просить.Заранее благодарен.

ага, куда выслать? давайте мыло rolleyes.gif
З.Ы. да, в отпуске был
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 6.8.2010, 23:19) *
И так пусть у нас есть проданный стредл,и тут же после продажи волатильность упала,соответственно мы будем в убытке(допустим в 1000 рублей)на величину падения волатильности,

только мы тут будем в плюсе, а не в убытке
в убытке будем, если наоборот вол-ть вырастет
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 6.8.2010, 23:19) *
Далее-на следующий день допустим были какие то не значительные движения спот цены(базового актива) и соответсвенно на момент очередного клиринга при условии сохранения прошлой волатильности с депозита спишется опять же тот же убыток(чуть меньше предыдущего в следсвтии положительной тэты)


не очень понимаю
если вы продали по 35% вол-ти, на вечер она стала 36%, а на завтра опять 36%, то завтра уже ничего не спишется в этом контексте rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 6.8.2010, 23:19) *
и вот тут вопрос-допустим портфель(тот же проданный стредл) составлен за месяц до даты экспирации используемых опционов,каждый день при условии неизменности волатильности и цены спот(как если представить) клиринг буде "съедать" депозит не малыми порциями и в последсвии при ожидании на момент экспирации от портфеля прибыли(при соответсвующих тому условиях) последнюю перекроет убыток от каждодневного списания отрицательной маржи...


такое впечатление, что Вы что-то тут не понимаете. Если проданный стрэддл, неизменная ай-ви и цена БА, то за счет теты будет вариационка плюсоваться


rolleyes.gif

так яснее?
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.8.2010, 12:44) *
такое впечатление, что Вы что-то тут не понимаете. Если проданный стрэддл, неизменная ай-ви и цена БА, то за счет теты будет вариационка плюсоваться


rolleyes.gif

так яснее?

Спасибо за ответ,успел сам покорпеть и разобраться,да и вопрос задал не совсем корректно.
GSV
Здравствуйте.Хотелось бы узнать как расчитывается в опционном аналитике ячейка "Итого"...
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 19.8.2010, 20:11) *
Здравствуйте.Хотелось бы узнать как расчитывается в опционном аналитике ячейка "Итого"...

идёт суммирование по отдельным грекам по всем позициям в портфеле
ну а также показывается % прибыль. Т.е. текущие теор. цены сравниваются с ценами входа
rolleyes.gif
GSV
Цитата(Бачурин Владимир @ 20.8.2010, 15:22) *
идёт суммирование по отдельным грекам по всем позициям в портфеле
ну а также показывается % прибыль. Т.е. текущие теор. цены сравниваются с ценами входа
rolleyes.gif

Все же на мой взгляд не совсем корректно производится текущая оценка стоимости портфеля. ..Приведу пример-куплен ранее опцион колл за 100р,далее он приобрел временную стоимость в 130р(за счет направленного движения БА),то есть "итог"=30%прибыли-тут все ясно.Далее хеджируем наш опцион фьючерсом,то есть продаем нужное количество фьючерсов выводя дельту позиции в "0".И тут нюанс -"Итог" показывает вместо 30% прибыли по портфелю всего 0.9%..... huh.gif blink.gif Если взять по отдельности каждую составляющую портфеля,то опцион в данном случае покажет те же 30% прибыли,а фьючерс-0% на момент хеджирования. mellow.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 21.8.2010, 15:31) *
Все же на мой взгляд не совсем корректно производится текущая оценка стоимости портфеля. ..Приведу пример-куплен ранее опцион колл за 100р,далее он приобрел временную стоимость в 130р(за счет направленного движения БА),то есть "итог"=30%прибыли-тут все ясно.Далее хеджируем наш опцион фьючерсом,то есть продаем нужное количество фьючерсов выводя дельту позиции в "0".И тут нюанс -"Итог" показывает вместо 30% прибыли по портфелю всего 0.9%..... huh.gif blink.gif Если взять по отдельности каждую составляющую портфеля,то опцион в данном случае покажет те же 30% прибыли,а фьючерс-0% на момент хеджирования. mellow.gif

доходность ведь считается от суммарного портфеля
если вы фьюч задействовали, то доходность уменьшается, что логично rolleyes.gif

если строго - то у нас считается от суммарной стоимости портфеля, но плечо и ГО при этом не учитывается, что не совсем верно, да rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.