Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налогообложение на фондовом рынке для физических лиц?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Ramzes
Добрый день,

Насколько я знаю, на фондовом рынке действует единая ставка по налогам для физических лиц в размере 13%. То есть, получается, что налогообложение одинаковое как и для выплат по дивидендам, так и на увеличенных капитал в ходе деятельности по купли-продажи акций? На какой момент происходит переоценка портфеля инвестора для организации ежегодных налоговых платежей?
Аврахов Евгений
Добрый день, налог по дивидендам немного ниже и составляет 9%. Исчисление и уплата налогов осуществляется по закрытым сделкам по итогам календарного года, либо при выводе с брокерского счета части или всех денег. При этом если речь идет об акциях, то нужно учитывать, что для физических лиц прибыли-убытки по биржевому и внебиржевому рынку не сальдируются.
Ramzes
Евгений,
А в какой именно месяц происходит оплата подоходного налога, т.е. удержание его с моего брокерского счета? Налог удерживается с суммы, которая в данный момент "в деньгах" или по самим акциям тоже? Если все деньги перевести в акции на момент списания подоходного налога, то с чего вы будете списывать налог rolleyes.gif ?
Аврахов Евгений
Подоходный налог удерживается в течение января за прошедший календарный год. Налог удерживается с той суммы, что в деньгах. Если совободных денег нет, тогда брокер попросит освободить искомую сумму, если клиент этого не сделает, то будет платитить подоходный налог самостоятельно. В некоторых случаях клиенты могут целенаправленно не освобождать нужную сумму, кредитуясь таким образом за счет государства какое-то время, за счет того, что пени за неуплату налогов меньше, чем ставки маржинального кредитованияsmile.gif
IgorA
Цитата(Ramzes @ 2.4.2007, 11:14) *
Евгений,
А в какой именно месяц происходит оплата подоходного налога, т.е. удержание его с моего брокерского счета? Налог удерживается с суммы, которая в данный момент "в деньгах" или по самим акциям тоже? Если все деньги перевести в акции на момент списания подоходного налога, то с чего вы будете списывать налог rolleyes.gif ?


Подскажите пож-та, можно ли сальдировать убытки 2005г и прибыли 2006г по итогам торгов на ФР РФ?
Аврахов Евгений
К сожалению нет, налоговая база считается отдельно каждый год
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.