Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стратегия торговля волатильностью
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
kirhen
У меня вопрос по поводу стратегии торговля волатильностью. Известно, что если предполагается увеличение волатильности, то она покупается (покупка стрэддла). Но в случае опционов на индексы и на акции увеличение волатильности, как правило, ведет к сильному снижению соответственно индексов и акций. Т.е., другими словами, повышенная волатильность - это индикатор медвежьего рынка. Получается в этом случае выгоднее купить просто опцион пут (получаем прибыль по изменению дельты и веги), а не комбинацию стрэддл. Как вы считаете, верно такое утверждение?
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 23.5.2010, 23:17) *
У меня вопрос по поводу стратегии торговля волатильностью. Известно, что если предполагается увеличение волатильности, то она покупается (покупка стрэддла). Но в случае опционов на индексы и на акции увеличение волатильности, как правило, ведет к сильному снижению соответственно индексов и акций. Т.е., другими словами, повышенная волатильность - это индикатор медвежьего рынка.

хорошее замечание, вообще
да, определенный смысл тут есть. И в боль-ве случае ай-ви растет при падении рынка и падает при росте. Но это только как правило, бывают и исключения



Цитата(kirhen @ 23.5.2010, 23:17) *
выгоднее купить просто опцион пут (получаем прибыль по изменению дельты и веги), а не комбинацию стрэддл.


выгодней, если рынок пойдёт вниз. А если рынок будет расти? Тогда пут прогорит( как правило) и по веге и по дельте, да ещё и по тете.
Волатильностью лучше торговать, соблюдая дельта-нейтральность. А покупка стрэддла как раз дельта-нейтральная в этом плане стратегия
kirhen
Как вы думаете, сейчас подходящее время для использования стратегии "продажа волатильности" с использованием опционов на индекс РТС июньской серии? Т.к. волатильность находится на достаточно высоком уровне и время до исполнения опционов осталось небольшое (временной распад увеличивается с каждым днем).
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 29.5.2010, 23:35) *
Как вы думаете, сейчас подходящее время для использования стратегии "продажа волатильности" с использованием опционов на индекс РТС июньской серии? Т.к. волатильность находится на достаточно высоком уровне и время до исполнения опционов осталось небольшое (временной распад увеличивается с каждым днем).

да, верные рассуждения. Но будущая прибыль зависит от реального поведения рынка и от методики дельта-хеджирования.
Так как Ваши результаты? rolleyes.gif
kirhen
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.6.2010, 10:41) *
да, верные рассуждения. Но будущая прибыль зависит от реального поведения рынка и от методики дельта-хеджирования.
Так как Ваши результаты? rolleyes.gif


Взвесив все "за" и "против", пришел к выводу, что для меня гораздо комфортнее торговать спрэдами.
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 7.6.2010, 15:48) *
для меня гораздо комфортнее торговать спрэдами.

ну торговля волатильонстью может включать в себя и торговлю спрэдами
что вы понимаете под "торговлей спрэдами"?
kirhen
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.6.2010, 16:51) *
ну торговля волатильонстью может включать в себя и торговлю спрэдами
что вы понимаете под "торговлей спрэдами"?


Я имею ввиду не пропорциональные спрэды, а вертикальные (где число покупаемых опционов равно числу продаваемых). Торговля волатильностью - отличная стратегия, но для меня лично гораздо комфортнее покупать волатильность, чем продавать. Но, увы, сейчас опционы слишком дорогие, чтобы покупать волатильность.
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 7.6.2010, 23:28) *
Я имею ввиду не пропорциональные спрэды, а вертикальные (где число покупаемых опционов равно числу продаваемых).

ну с помощью вертикальных спрэдов (по вашей терминологии) тоже можно торговать волатильностью! Купили колл 100-й, продали 110-й колл - вот вам длинная волатильность. Чем не торговля волатильностью?! rolleyes.gif можно также отлично дельта-рехеджировать
kirhen
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.6.2010, 11:04) *
ну с помощью вертикальных спрэдов (по вашей терминологии) тоже можно торговать волатильностью! Купили колл 100-й, продали 110-й колл - вот вам длинная волатильность. Чем не торговля волатильностью?! rolleyes.gif можно также отлично дельта-рехеджировать


Согласен, так тоже можно торговать волатильностью. Но это не лучший вариант (лучше будет стрэддл, стрэнгл, пропорциональный спрэд). Как Вы считаете?
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 8.6.2010, 15:47) *
Согласен, так тоже можно торговать волатильностью. Но это не лучший вариант (лучше будет стрэддл, стрэнгл, пропорциональный спрэд). Как Вы считаете?

ну просто это будет своя поза со своими греками
вообще позиция характеризуется греками. Если просто купить стрэддл, то тета будет сильно отрицательная
в общем каждая позиция имеет право на жизнь
olegbos_msk
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.6.2010, 11:04) *
ну с помощью вертикальных спрэдов (по вашей терминологии) тоже можно торговать волатильностью! Купили колл 100-й, продали 110-й колл - вот вам длинная волатильность. Чем не торговля волатильностью?! rolleyes.gif можно также отлично дельта-рехеджировать


Владимир, объясните пожалуйста, почему в этом примере получается длинная волатильность? Строю стратегию в опционном аналитике, получается отрицательная вега.
Бачурин Владимир
Цитата(olegbos_msk @ 9.6.2010, 17:52) *
Владимир, объясните пожалуйста, почему в этом примере получается длинная волатильность? Строю стратегию в опционном аналитике, получается отрицательная вега.

имелось ввиду покупка 100%-го колла и продажа 110%-го колла, т.е. покупка АТМ и продажа ОТМ
rolleyes.gif
kirhen
Цитата(olegbos_msk @ 9.6.2010, 17:52) *
почему в этом примере получается длинная волатильность? Строю стратегию в опционном аналитике, получается отрицательная вега.


На самом деле все зависит от цены базового актива. При определенной цене базового актива суммарная вега-позиция данного колл спрэда будет равняться нулю, и можно открыть короткую волатильную позицию в надежде на падении волатильности и длинную волатильную позицию в надежде на рост волатильности. Аналогичная ситуация с тэтой. При определенной цене БА временной распад будет положительным фактором, а при другой цене БА отрицательным.
Поэтому колл-спрэд можно рассматривать и как длинную, и как короткую позицию по волатильности в зависимости от цены базового актива.
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 13.6.2010, 23:36) *
На самом деле все зависит от цены базового актива.

согласен, поэтому я так и написал 100%-ый колл, т.е. колл, страйк которого равен текущей цене базового актива
уДАВ
Думаю самое время начинать потихоньку вставать в лонг по волатильности на квартальных опционах, поскольку 33% при том, что того и гляди дефолтнется ряд стран Еврозоны, а также при грядущем сокращении их госрасходов это чересчур оптимистичный показатель. Кроме того, CDS на облигации стран Еврозоны в отличие от волатильности падать и не собирались...
Бачурин Владимир
Цитата(уДАВ @ 17.6.2010, 17:39) *
Думаю самое время начинать потихоньку вставать в лонг по волатильности на квартальных опционах, поскольку 33% при том, что того и гляди дефолтнется ряд стран Еврозоны, а также при грядущем сокращении их госрасходов это чересчур оптимистичный показатель. Кроме того, CDS на облигации стран Еврозоны в отличие от волатильности падать и не собирались...

да, 32-33% на индексе это весьма неплохо для покупки rolleyes.gif
olegbos_msk
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.6.2010, 11:19) *
да, 32-33% на индексе это весьма неплохо для покупки rolleyes.gif



Помнится в 2008 волатильность на индексе была 17-19% перед тем как вырасти до 200%

Так что в принципе от 33% может еще и поснижаться чуть-чуть ))

kirhen
Цитата(olegbos_msk @ 18.6.2010, 16:14) *
Помнится в 2008 волатильность на индексе была 17-19% перед тем как вырасти до 200%

Так что в принципе от 33% может еще и поснижаться чуть-чуть ))


Согласен. Совершенно не факт, что добравшись до нижней границы IV будет увеличиваться. Она может упасть еще ниже этой границы.
GSV
-
kirhen
Цитата(уДАВ @ 17.6.2010, 17:39) *
Думаю самое время начинать потихоньку вставать в лонг по волатильности на квартальных опционах, поскольку 33% при том, что того и гляди дефолтнется ряд стран Еврозоны, а также при грядущем сокращении их госрасходов это чересчур оптимистичный показатель. Кроме того, CDS на облигации стран Еврозоны в отличие от волатильности падать и не собирались...


... вот теперь, думаю, пора. 27 - 28 % на индексе - очень хороший показатель для покупки.
krolik
Цитата(kirhen @ 7.9.2010, 18:23) *
... вот теперь, думаю, пора. 27 - 28 % на индексе - очень хороший показатель для покупки.


похоже на правду. реализованная волатильность также довольно долгое время держится на низком уровне, пора бы подрасти. я открыл лонг пару недель назад в расчете на рост именно реализованной волатильности, но пока в минусах : )
Также хотелось бы уже увидеть начало восходящего тренда на Б.А. этой осенью.
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 9.9.2010, 14:34) *
я открыл лонг пару недель назад в расчете на рост именно реализованной волатильности

а какие покупали - квартальные , месячные?
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 11.9.2010, 11:42) *
а какие покупали - квартальные , месячные?

октябрьские
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 13.9.2010, 9:18) *
октябрьские

да, льют пока октябрь..
как успехи?
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 26.9.2010, 11:30) *
да, льют пока октябрь..
как успехи?


В лосях...
"Прибыль пока собирают продавцы волатильности, покупателям сейчас тяжело" - как было очень точно подмечено : )
Однако волатильность по-прежднему на низах, поэтому докупил еще декабрьских, а позу в октябрьских сократил.
А у вас какие мысли на счет волатильности? Чего ожидаете: роста, дальнейшего снижения, если не секрет? И от каких факторов это зависит.
krolik
И еще хотел бы спросить вдогонку.
Скажите, Владимир, вы на какой срок предпочитаете открывать позицию (я имею ввиду ваш портфель, как управляющего активами)?
Надеюсь не слишком личный вопрос : )
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 27.9.2010, 13:53) *
В лосях...
"Прибыль пока собирают продавцы волатильности, покупателям сейчас тяжело" - как было очень точно подмечено : )
Однако волатильность по-прежднему на низах, поэтому докупил еще декабрьских, а позу в октябрьских сократил.
А у вас какие мысли на счет волатильности? Чего ожидаете: роста, дальнейшего снижения, если не секрет? И от каких факторов это зависит.

да, как сказал в субботу Андрей Дронин - на ФОРТС боль-во продавцов, боль-во физиков умеет только продавать...

но это ж всё до поры до времени, вы понимаете

Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 27.9.2010, 14:19) *
И еще хотел бы спросить вдогонку.
Скажите, Владимир, вы на какой срок предпочитаете открывать позицию (я имею ввиду ваш портфель, как управляющего активами)?
Надеюсь не слишком личный вопрос : )

на месяц-два
а вообще всё зависит от текущей прибыли/лося... может так получиться, что и за неделю выйдешь на стоп-лосс или тэйк-профит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.