Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стратегия по Опционам
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
adventura
Всё читаю и никак не могу понять всех стратегий, всех понятий, знаю лишь Call и Put. Торгую пока только на спотовом рынке. Но ближе к делу.

"Гипотетически, я могу поставить стоп и закрыть свою сделку выше, а потом пытаться перезайти выше или ниже. Я буду подвержен ложным пробоям, цена может сходить выше или ниже, остопить меня 5 раз и после чего очень быстро прийти к нужному и расчетному уровню. Я могу насаживаться на стоп несколько раз, нервироваться, а в самый последний и нужный момент заснуть за терминалом и упустить момент, не перезайти, просто испугаться. Шире стоп – выше потери. Близкий стоп – потери могут случиться даже в случае верной оценки и нервы, нервы, нервы.

Альтернатива – опционы. Можно единожды купить опцион и дальше наблюдать. Не будут нужны стопы, пусть хоть куда сходит, главное, чтобы цель была выполнена в итоге."

Исходя из этого хочу реализовать идею: допустим я предполагаю, что цена будет выше текущего значения и хочу купить сейчас и выйти по определенной цене,т.е. взять take profit. Время этой сделки от 1 дня до неделиНе знаю как все там происходит т.к. на рынке опционов не торговал - происходит ли изменение баланса как на спотовом рынке или раз -вот прибыль появилась или убыток.

Как мне реализовать эту идею?
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 9.6.2010, 11:05) *
допустим я предполагаю, что цена будет выше текущего значения и хочу купить сейчас и выйти по определенной цене,т.е. взять take profit. Время этой сделки от 1 дня до недели

Как мне реализовать эту идею?

покупаете опцион колл. Величина уплаченной премии - максимум вашего риска. Рынок может упасть хоть на 90% вниз, больше вы не проиграете. Поэтому это удобно , не нужно пристально следить за стопами и резаться. Можно избежать пилы.
Правда, опцион тоже что-то стоит.
НО вообще нет никакой гарантии, что если цена БА будет выше текущего значения в интервале до недели, то вы сможете заработать rolleyes.gif
adventura
Допустим вчера купил Lоng Call, пока плюсе, а как закрывается эта позиция, надо ждать экспирации либо можно как-то немедленно это сделать(позиция закрывается либо опцион продается)?

AUDUSD 0,8250 16-июн-2010 Длинный Колл 10 000 0,0122 0,0186 186 44 USD 44
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Так все, с этим разобрался продал этот опцион, который вроде был в прибыли 44дол, но почему то общий баланс счета в минусе, странно?

Хотел бы узнать что происходит во время экспирации?
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 10.6.2010, 13:23) *
Допустим вчера купил Lоng Call, пока плюсе, а как закрывается эта позиция, надо ждать экспирации либо можно как-то немедленно это сделать(позиция закрывается либо опцион продается)?


но почему то общий баланс счета в минусе, странно?

Хотел бы узнать что происходит во время экспирации?

да, опцион также можно закрыть продажей. насчет баланса счета лучше узнать у своего брокера
во время экспирации происходит исполнение прав, прописанных в опционе. Т.е. вы подаете заявку на экспирацию, опцион обнуляется (т.е. списывается со счета, продажей по нуль рублей), и происходит сделка (автоматически) прописанная в опционе. (если колл - то покупка по цене страйк)


rolleyes.gif
adventura
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.6.2010, 14:24) *
во время экспирации происходит исполнение прав, прописанных в опционе. Т.е. вы подаете заявку на экспирацию, опцион обнуляется (т.е. списывается со счета, продажей по нуль рублей), и происходит сделка (автоматически) прописанная в опционе. (если колл - то покупка по цене страйк)


А я думал экспирация происходит автоматически в конце срока опциона. То есть я думаю, что эта дата в опционе - это срок экспирации.

"т.е. списывается со счета, продажей по нуль рублей" - а премия брокеру выплачивается(снимается со счета)?

"(если колл - то покупка по цене страйк)" - то есть покупка на спотовом рынке? Тогда тут же можно продать на споте и прибыль будет больше. Я прав?
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 11.6.2010, 13:48) *
А я думал экспирация происходит автоматически в конце срока опциона. То есть я думаю, что эта дата в опционе - это срок экспирации.


есть опционы с автоматич экспирацией, есть опционы с экспирацией только по заявке держателя.
Дата в опционе - это срок экспирации, так точно. Для американских опционов в любой момент до этой даты можно экспирировать опцион.

Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 11.6.2010, 13:48) *
"т.е. списывается со счета, продажей по нуль рублей" - а премия брокеру выплачивается(снимается со счета)?


какая премия? конкретизируйте

брокер берёт лишь брокерскую комиссию rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 11.6.2010, 13:48) *
"(если колл - то покупка по цене страйк)" - то есть покупка на спотовом рынке?


покупка базового актива. Если БА - фьючерс, то ясно, что не на спотовом rolleyes.gif



adventura
Цитата(Бачурин Владимир @ 11.6.2010, 14:45) *
какая премия? конкретизируйте

брокер берёт лишь брокерскую комиссию rolleyes.gif


Я и сам не понимал что такое премия, поэтому хотел узнать, но потом пришел к выводу, что это стоимость опциона.

Цитата(Бачурин Владимир @ 11.6.2010, 14:47) *
покупка базового актива. Если БА - фьючерс, то ясно, что не на спотовом rolleyes.gif


Как я понял, вначале заключается сделка на рынке опционов(где нет риска от колебаний, только премия+комиссия), потом когда происходит экспирация, то происходит его исполнение по цене страйка - как будто я купил/продал допустим валюту, акции, фьючерсы и др. и уже могу нести риски от колебаний - под этим я подразумевал спот.

А что такое спот? Как я понимаю - это там, где происходит покупка, продажа немедленно, т.е. спекуляции. Хотел бы узнать, что такое спотовый рынок и что к нему относится.
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 13.6.2010, 0:40) *
Я и сам не понимал что такое премия, поэтому хотел узнать, но потом пришел к выводу, что это стоимость опциона.

да, премия - это цена опциона
но брокер себе не берёт премию, брокер берёт лишь свои комисионные. Покупая опцион, Вы платите премию его продавцу, а не брокеру rolleyes.gif
П.С. если, конечно, брокер сам не является продавцом
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 13.6.2010, 0:40) *
Как я понял, вначале заключается сделка на рынке опционов(где нет риска от колебаний, только премия+комиссия)


на рынке опционов , кстати говоря, риски могут быть и очень большими, если на весь счёт купить голых опционов, либо продать опционы на весь счёт...
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 13.6.2010, 0:40) *
потом когда происходит экспирация, то происходит его исполнение по цене страйка - как будто я купил/продал допустим валюту, акции, фьючерсы и др. и уже могу нести риски от колебаний - под этим я подразумевал спот.


нет, совсем не всегда сделка с базовым активом происходит на спотовом рынке. Взять хотя бы к примеру ФОРТС. Базовым активом в опционах являются фьючерсы. А фьючерсы сами торгуются на срочном рынке, на том же срочном рынке ФОРТС, который не является спотовым rolleyes.gif


Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 13.6.2010, 0:40) *
А что такое спот?

Spot — условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно (в течение 2-х дней). Синоним наличных или кассовых сделок. Являются противоположными срочным сделкам.

биржа акций ММВБ - спот
ФОРТС - не спот

rolleyes.gif
adventura
Вот теперь картина стала более понятной. Спасибо за разъяснения. Для себя выделил простые торговые стратегии: Long Call, Long Put, Long Straddle, Strap, Strip - у которых убыток ограничен премией уплаченной за опцион.

Хочется чтобы убыток был меньше, а прибыль больше - соответственно вопрос, зачем нужны стратегии, у которых убыток неограничен, а прибыль ограничена. Наверно можно построить более сложные стратегии, но какие?
kirhen
Цитата(adventura @ 15.6.2010, 20:52) *
зачем нужны стратегии, у которых убыток неограничен, а прибыль ограничена. Наверно можно построить более сложные стратегии, но какие?


С опционами не все так просто. Даже если вы угадали с направлением цены, однако временной распад и падение волатильности купленного опциона (стрэддла, стрэнгла, стрип, стрэп) может существенно снизить вашу прибыль от изменения дельты, а в худшем случае получите убыток (несмотря на то, что угадали с направлением цены).
Чтобы этого избежать как раз и существуют другие стратегии, позволяющие извлекать прибыль из временного распада и снижения волатильности. Да, в этом случае прибыль ограничена, а убыток неограничен. Но это если не применять динамическое управление вашей позицией.
В своей книге МакМиллан приводит данные, что порядка 80% опционов истекает бесполезными (однако сам он считает, что эта цифра около 50%).
Более сложные стратегии конечно существуют. Например стратегии, позволяющие извлекать прибыль из разности волатильности опционов разных серий (например, волатильность одного страйка июльского и сентябрьского опциона), - календарные спрэды и их модификации (триножники). Но для этого нужно, чтобы была хорошая ликвидность опционов на дальних сериях.
Бачурин Владимир
Цитата(adventura @ 15.6.2010, 20:52) *
Хочется чтобы убыток был меньше, а прибыль больше - соответственно вопрос, зачем нужны стратегии, у которых убыток неограничен, а прибыль ограничена.

да, добавлю, что для того чтобы зарабатывать на боковике, на спаде волатильности, на отсутствии роста или падения

иными словами, покупка опционов рассчитана на нужное движение
продажа нацелена на отсутствие этого движения

в каждое время хороши свои стратегии rolleyes.gif
и глупо придерживаться только одной
GSV
Здравствуйте Владимир.Возник вопрос касаемый построения улыбки волатильности,так называемого "моментального" снимка рынка...Как мне понятно IV-есть величина значимо зависящая от "настроя" рынка,а как это выражается,вернее что берется под расчет,какие значения?...попробую напишу "видение" ответа на заданный вопрос со своей колокольни..каждый страйк взятого под рачсет опциона "получает" ту волатильность(подразумеваемую-IV) которая исходит из отношения нынешней ситуации в стакане котировок на данный страйк,тоесть,если спред Бид,Аск не большой и последующий шаг заявок(ордеров) по данному опциону так же не велик(в каких то определенных рамках),то соответственно опцион будет иметь не такую значимую стоимость как например самый отдаленный от центрального страйка страйк,у которого по аналогии стакан не будет изобиловать заявками,а попросту окажется пуст,и соответственно исходя из этого конечно такой страйк буде оценен по IV "дороже..?Или же можно пойти путем легче этого,по средством высчета по теоретической стоимости IV опциона определенного страйка по Блэк-Шоулзу и сравнить с нынешней,текущей IV и разница между ними как раз им будет являться "настроем" толпы?Но опять же как будет считаться такая "надбавка"...Если проще,то есть 1 опцион IV которого высчитана исходя из нужных для такого расчета параметров(таких как время до истечения,цена БА ит.д.),по средством даже Вашего калькулятора,размещенного на сайте, и есть транслируемая IV того же опциона которая значительно отличается от предыдущей,объясняется это "настроением" толпы,которая подразумевает определнный исход в ту или иную сторону,то есть удорожание или же удешевление БА .Извиняйте за каламбур,если далек от верных мыслей по поводу данного вопроса..Заранее благодарен.
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 1.7.2010, 0:01) *
Как мне понятно IV-есть величина значимо зависящая от "настроя" рынка

да, это так rolleyes.gif

Цитата(GSV @ 1.7.2010, 0:01) *
а как это выражается,вернее что берется под расчет,какие значения?

величина IV подставляется в формулу Б-Ш или в опционный калькулятор у нас на сайте и вычисляется цена опциона

Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 1.7.2010, 0:01) *
каждый страйк взятого под рачсет опциона "получает" ту волатильность(подразумеваемую-IV) которая исходит из отношения нынешней ситуации в стакане котировок на данный страйк,тоесть,если спред Бид,Аск не большой и последующий шаг заявок(ордеров) по данному опциону так же не велик(в каких то определенных рамках),то соответственно опцион будет иметь не такую значимую стоимость как например самый отдаленный от центрального страйка страйк,у которого по аналогии стакан не будет изобиловать заявками,а попросту окажется пуст,и соответственно исходя из этого конечно такой страйк буде оценен по IV "дороже..?

нет, это неверно

ликвидность в стакане по страйку , наличие спрэдов, бидов и оферов прямым образом не влияет на IV , конечно же rolleyes.gif

Пример. возьмите пут в деньгах на индекс РТС. стакан очень часто пустой, а IV для такого опциона ниже, чем для путов OTM, где стаканы всегда полны


rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(GSV @ 1.7.2010, 0:01) *
Или же можно пойти путем легче этого,по средством высчета по теоретической стоимости IV опциона определенного страйка по Блэк-Шоулзу и сравнить с нынешней,текущей IV и разница между ними как раз им будет являться "настроем" толпы?

да, скорее так
перефразируя Вас, это как если бы опционы биды стояли выше теор цены на ФОРТС , тогда настрой был бы в сторону повышения ай-ви
да и то не всегда так
ЛусиО
Владимир, подскажите , как я могу купить опцион?
Бачурин Владимир
Цитата(ЛусиО @ 2.7.2010, 15:32) *
Владимир, подскажите , как я могу купить опцион?

Добрый день, ЛусиО
для этого как минимум нужно заключить брокер. договор и получить доступ на биржу
правда, бывают и внебиржевые опционы. Они подобны сделкам пари. Опцион на какой БА Вас интересует?

ЛусиО
Можно ли заключить опцион на спортивное событие? Какая биржа нужна? Захеджироваться так сказать?
P.S. Сейчас на полчаса отойду - потренируюсь
Бачурин Владимир
Цитата(ЛусиО @ 2.7.2010, 16:04) *
Можно ли заключить опцион на спортивное событие? Какая биржа нужна? Захеджироваться так сказать?
P.S. Сейчас на полчаса отойду - потренируюсь


лично со мной конечно можно, а хеджироваться будете в букмек. конторе.

вообще ставки на спорт и покупка опционов отличаются, конечно

Ставки - не возвращаются в случае проигрыша, и их нельзя перепродать обратно, если конъюнктура изменилась. Купленный же опцион можно захеджировать разными способами - можно продать его обратно, купить/продать хеджирующий опцион и др.



П.С. вообще это не по теме конечно rolleyes.gif
Chaser
А вот по радио Спорт каждый раз перед матчами идёт анализ от биржи ставок Бетфэйр, так что даже в этом плане есть возможности.
-
А по теме. Я так думаю, что по июльскому RIU цены не должны превысить 140000 и быть ниже 130000. Оправдано ли будет продать 130 пут и продать 140 колл?
Бачурин Владимир
Цитата(Chaser @ 7.7.2010, 17:17) *
А вот по радио Спорт каждый раз перед матчами идёт анализ от биржи ставок Бетфэйр, так что даже в этом плане есть возможности.
-
А по теме. Я так думаю, что по июльскому RIU цены не должны превысить 140000 и быть ниже 130000. Оправдано ли будет продать 130 пут и продать 140 колл?

ну вот. Биржа ставок! laugh.gif
а первый признак биржи, когда трейдер видит рыночные котировки всех участников (точнее лучшие рыноч котировки) через стакан. Когда есть котировки на покупку и продажу одновременно.
Можете Вы на этой бирже сделать как ставку на событие А, так и на событие "Не А" , "Отрицание А" ?

если да - то хорошо rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Chaser @ 7.7.2010, 17:17) *
Я так думаю, что по июльскому RIU цены не должны превысить 140000 и быть ниже 130000. Оправдано ли будет продать 130 пут и продать 140 колл?


это будет оправдано в связи с Вашим прогнозом, но риски конечно останутся и большие. Соотношение риск/доходность смотрите. Так что я бы посоветовал захеджировать сразу эту позу покупкой 125-го пута и 145-го колла
Chaser
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.7.2010, 17:34) *
это будет оправдано в связи с Вашим прогнозом, но риски конечно останутся и большие. Соотношение риск/доходность смотрите. Так что я бы посоветовал захеджировать сразу эту позу покупкой 125-го пута и 145-го колла

О, спасибо за совет, попробую так сделать. rolleyes.gif
-
А по поводу биржи - ну, например, можно же сделать ставку на то, что, ЛусиО забьёт гол в отчётом матче (матч-экспирация) или то, что Бразилия не пропустит в первом тайме, так что все признаки есть laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.