Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модель Блека Шоулза
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
mgleb
Здравствуйте!
При расчете цены опциона по модели Блека - Шоулза одним из входных параметров является стандартное отклонение доходности (волатильность) базового актива. Вопрос: за какой период рассчитывать волатильность?
GSV
Цитата(mgleb @ 9.8.2010, 17:40) *
Здравствуйте!
При расчете цены опциона по модели Блека - Шоулза одним из входных параметров является стандартное отклонение доходности (волатильность) базового актива. Вопрос: за какой период рассчитывать волатильность?

Темы получше почитай,тут этот вопрос изъеден до неузнаваемости...
krolik
///
Бачурин Владимир
Цитата(mgleb @ 9.8.2010, 17:40) *
за какой период рассчитывать волатильность?

можно за любой рассчитать (всё зависит от ваших целей и задач), главное считать и подставлять годовую волатильность.
а уж как её считать - вопрос другого плана
rolleyes.gif
mgleb
Цитата(GSV @ 13.8.2010, 22:01) *
Темы получше почитай,тут этот вопрос изъеден до неузнаваемости...


А почему на ТЫ, мы что, знакомы?
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.8.2010, 10:53) *
можно за любой рассчитать (всё зависит от ваших целей и задач)


В том то и дело, что можно посчитать за любой период, но результаты при этом будут здорово различаться.
Я хочу сравнить текущие значения IV и HV. Делаю это следующим образом. Текущие котировки опциона подставляю в формулу БШ. Перебором параметров получаю соответствующее значение IV, скажем, 25. Дальше нужно сравнить с HV. А за какой период брать HV?
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 16.8.2010, 13:50) *
В том то и дело, что можно посчитать за любой период, но результаты при этом будут здорово различаться.
Я хочу сравнить текущие значения IV и HV. Делаю это следующим образом. Текущие котировки опциона подставляю в формулу БШ. Перебором параметров получаю соответствующее значение IV, скажем, 25.

это можно делать и не перебором, а с помощью опционного калькулятора
rolleyes.gif

таким образом, вы выясняете, что текущая ай-ви опциона 25%. Хотя в принципе на ФОРТС в доске опционов этот параметр тоже транслируется и можно ничего не считать, а просто посмотреть rolleyes.gif

Цитата(krolik @ 16.8.2010, 13:50) *
Дальше нужно сравнить с HV. А за какой период брать HV?


опять же - для каких целей нужно сравнить?
krolik
Допустим, я планирую открыть лонг по волатильности и хочу понять, насколько "недооценен" опцион, насколько IV ниже HV. Чтобы корректно сравнить две переменных, нужно привести их к общему знаменателю.
Т.е. нужно выбрать какой то срок для расчета HV.
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 16.8.2010, 15:20) *
Допустим, я планирую открыть лонг по волатильности и хочу понять, насколько "недооценен" опцион, насколько IV ниже HV. Чтобы корректно сравнить две переменных, нужно привести их к общему знаменателю.
Т.е. нужно выбрать какой то срок для расчета HV.

не хочу показаться придирчивым, но опять же повторю тут "лонг по волатильонсти" понятие тоже весьма индивидуальное и многие понимают его по-разному. ну да ладно - это уже на ваше усмотрение
по умолчанию обычно понимается дельта-рехедж купленной гаммы (купленного опциона) раз в день по ценам закрытия вплоть до экспирации
поэтому если вы хотите купить (пусть) декабрьский опцион, то вам нужно будет отбить уплаченную премию этими ежедневными рехеджированиями.
До экспирации ( до декабря) в районе 4 месяцев. Поэтому логично, что вас будет волновать как будет вести себя рынок на отрезке длиной в 4 месяца
Поэтому логично будет посчитать ГОДОВУЮ HV, беря котировки за последние 4 месяца. Таким образом Вы получите инфу о степени вол-ти рынка за последние 4 месяца и будете сравнивать её с IV декабрьского опциона. Вот так.
вот такой подход я бы посоветовал для начала. Если вы конечно собираетесь вставать в лонг по вол-ти именно так.


rolleyes.gif
а вообще полезно посчитать разную HV, беря разные периоды = 30, 60 ,90 ,120 дней и посмотреть что может быть в таких случаях тоже.

в общем, волатильность дело такое, тут много способов торговать ей rolleyes.gif
Roman_F
не знаю, щас многие вообще не используют HV в своей торгвле
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.