Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дурацкий вопрос
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
zvarok
Простите,я неделю как изучаю опционы. Возник вопрос. К примеру я покупаю колы со страйком 155...цена идет против меня и тогда когда они начинают распадаться по времени...я их продаю и покупаю на эти деньги те, которые длиннее но с тем же страйком 155...свежие так сказать . и опять жду. И т.д. С учетом того что в долгосроке рынки растут и маржин колл мне не грозит, является ли эта стратегия безубыточной в принципе? как на споте- "купил и держи"...
zvarok
Попытался подсчитать.
Покупаю сентябрьский call, страйк 100 000 (RIU0). Цена 44000 в пунктах , например 20 штук. Если правильно я понял на option.ru дельта у него около 1 (0.99), тэта -12.62 (у октябрьского она -7)( то есть как я понимаю каждый день опцион теряет 12 пунктов) мне кажется очень мало, за полгода , если я не дождусь профита, я потеряю на этом деле около 5% от депо. Все деньги теряю через 10 лет......
итак, плохой вариант..цены идут вниз и достигают скажем 120 000 по RIZ0 (или другой, не близкий к экспирации) . тут тета уже может слегка вырасти , поэтому эти опционы я скидываю по справедливой цене и покупаю call со страйком 80 (уже 10 штук). Думаю тета там будет такая же маленькая.. Разумеется денег у меня стало в 2 раза меньше, но я не волнуюсь, я знаю рано или поздно мы вырастем (например я жду как цель 155 . Ну и так далее... По ходу дела если цены где то внизу, то ничто не мешает на другие деньги делать подобные операции. отскоки же будут всегда..( ну самые худшие варианты я не беру. это ровно вниз и в ноль!)....
Вот как то так..
По сути почти та же стратегия "купи и кури", только с плечами и без Коли Маржина......так?
Бачурин Владимир
добрый день, дурацких вопросов не бывает, все хороши , бывают дурацкие ответы rolleyes.gif Укажу на основные ваши ошибки при рассуждении для начала
Цитата(zvarok @ 16.8.2010, 19:03) *
и тогда когда они начинают распадаться по времени...я их продаю и покупаю на эти деньги те, которые длиннее но с тем же страйком 155...

вот тут загвоздка - когда именно будете продавать? Опцион непрерывно распадается

Цитата(zvarok @ 16.8.2010, 19:03) *
Если правильно я понял на option.ru дельта у него около 1 (0.99), тэта -12.62 (у октябрьского она -7)( то есть как я понимаю каждый день опцион теряет 12 пунктов) мне кажется очень мало, за полгода , если я не дождусь профита, я потеряю на этом деле около 5% от депо. Все деньги теряю через 10 лет......

опцион теряет 12 пунктов только из-за теты. Причем величина самой теты тоже меняется со временем, это надо учесть. А ведь опцион может ещё потерять и из-за веги.
К тому же все деньги вы потеряете не через 10 лет, а на момент экспирации (если опцион будет вне денег)

Что касается вашей общей мысли-идеи "обогнать индекс на бычьем рынке при помощи покупки коллов" - то это хорошая мысль
zvarok
Цитата(Бачурин Владимир @ 17.8.2010, 11:03) *
добрый день, дурацких вопросов не бывает, все хороши , бывают дурацкие ответы rolleyes.gif Укажу на основные ваши ошибки при рассуждении для начала

вот тут загвоздка - когда именно будете продавать? Опцион непрерывно распадается


опцион теряет 12 пунктов только из-за теты. Причем величина самой теты тоже меняется со временем, это надо учесть. А ведь опцион может ещё потерять и из-за веги.
К тому же все деньги вы потеряете не через 10 лет, а на момент экспирации (если опцион будет вне денег)

Что касается вашей общей мысли-идеи "обогнать индекс на бычьем рынке при помощи покупки коллов" - то это хорошая мысль


1. Прочие греки кроме тэты я взял неменяющимися. Из предположения что они не имеют прямой зависимости от времени и наверное можно всегда выбрать момент когда их изменение по отношению к первоначальной пукупке будет нулевым в совокупности...
2. Когда продавать? Разумеется до экспирации даже близко ждать не стоит. Думаю продавать надо сразу же как только я смогу физически купить более дальние опционы. Таким образом на распаде будет самая лучшая экономия... Ну и остальные греки подходящими. Думаю времени для этого будет достаточно.
3. Ну да, идея заработать на отскоках и "пересидеть" на снижении...

Скажем сейчас индекс 140. Я разделю депо на 7 частей. И через каждые 20 пунктов буду делать покупку на одну часть денег. брать профит пунктов 10. и опять ждать снижения на тот же уровень чтобы опять купить на эту часть. Такая стратегия позволит играть на пиле на любых уровнях. А пару раз в месяц индекс проходит эти 10 пунктов. Причем исторически чаще вверх... Вот как то так.. Единственно после подсчетов у меня закралось подозрение что "плечо" получается всего 2...(((
Бачурин Владимир
Цитата(zvarok @ 17.8.2010, 13:30) *
наверное можно всегда выбрать момент когда их изменение по отношению к первоначальной пукупке будет нулевым в совокупности...

подробней можно? rolleyes.gif

если вы покупаете колл, например, по текущей 35-й вол-ти , а потом вол-ть падает до 10%-ой. Какие Ваши действия? rolleyes.gif Пусть вега при этом константа даже

Цитата(zvarok @ 17.8.2010, 13:30) *
Думаю продавать надо сразу же как только я смогу физически купить более дальние опционы.

Вы их можете купить задолго, за год, два, пожалуйста.
Прямо сейчас вы можете купить и декабрьский опцион и годовой и т.д. Разве проблема в этом?

zvarok
Цитата(Бачурин Владимир @ 17.8.2010, 14:04) *
подробней можно? rolleyes.gif

если вы покупаете колл, например, по текущей 35-й вол-ти , а потом вол-ть падает до 10%-ой. Какие Ваши действия? rolleyes.gif Пусть вега при этом константа даже


Вы их можете купить задолго, за год, два, пожалуйста.
Прямо сейчас вы можете купить и декабрьский опцион и годовой и т.д. Разве проблема в этом?


1. Подробней я пока не знаю. не настолько силен) а часто бывает вола 10 ??
2. А как купить годовой опцион? в квике этого нет..((
Бачурин Владимир
Цитата(zvarok @ 17.8.2010, 15:42) *
1. Подробней я пока не знаю. не настолько силен) а часто бывает вола 10 ??
2. А как купить годовой опцион? в квике этого нет..((

1. Так вот такой риск снижения волы бывает, да. Часто-нечасто - другой вопрос уже.
2. Нужно позвонить на биржу и она откроет торги по таким опционам. Главное в этом деле - найти контрагента, того кто вам продаст этот опцион. Но тут нет ничего невозможного, хотя сейчас на ФОРТС это редкость, да. Но ведь вопрос дискуссии не только про ФОРТС, как я понимаю. Есть другие биржи, где торгуются длинные по срокам опционы.

zvarok
Спасибо, Владимир! Буду думать. А пока решил просто купить стреддл))
Бачурин Владимир
Цитата(zvarok @ 19.8.2010, 10:14) *
купить стреддл))

значит, всё-таки вниз тоже движение ожидаете rolleyes.gif
zvarok
Цитата(Бачурин Владимир @ 19.8.2010, 14:30) *
значит, всё-таки вниз тоже движение ожидаете rolleyes.gif

Логика такая: уже 20 дней рынок не проходил 10000 пунктов , это по истории бывало очень редко... Куда- мне без разницы.. rolleyes.gif На это и движение сейчас рассчитываю.
Единственно, мне пока не понятно как можно подстраховаться от разворота если рынок пройдет например 5000-8000 и приостановиться..Может быть посоветуете что-нибудь традиционное в этой ситуации?
Roman_F
логика железная, но может не сработать ))
Бачурин Владимир
Цитата(zvarok @ 19.8.2010, 18:54) *
Единственно, мне пока не понятно как можно подстраховаться от разворота если рынок пройдет например 5000-8000 и приостановиться.

да чем угодно можно страховаться. фьючом или опционом, только вот вопрос если будет пила
zvarok
Напишу вопрос в эту тему, раз ее начал. Владимир, я смотрел выступление Элдера на видео и он сказал интересную вещь. Что не видел еще трейдера , который сделал бы устойчивую прибыль (капитал) на покупке опционов, а на продажах -видел. Значит ли это, что торговля опционами если не иметь ввиду хеджевые операции, от покупки- в принципе в долгосроке невыгодна?
Бачурин Владимир
Цитата(zvarok @ 23.8.2010, 12:00) *
Владимир, я смотрел выступление Элдера на видео и он сказал интересную вещь. Что не видел еще трейдера , который сделал бы устойчивую прибыль (капитал) на покупке опционов, а на продажах -видел. Значит ли это, что торговля опционами если не иметь ввиду хеджевые операции, от покупки- в принципе в долгосроке невыгодна?

Ну это далеко не факт. Если просто покупать или продавать все подряд опционы и ждать экспирации - то на текущем рынке выгоднее продавать, согласен. Но ведь рынки разные бывают (вспомните июнь - октябрь 2008-го) и кроме того можно торговать волатильностью, а не просто держать опцион
Покупать нужно низкую волатильность, продавать высокую. А торговать исключительно от покупки или исключительно от продажи - глупо

так что стройте свой трейдинг как от покупок, так и от продаж rolleyes.gif
argentariy
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.8.2010, 12:13) *
так что стройте свой трейдинг как от покупок, так и от продаж.


На какой торговой площадке производятся все эти манипуляции с опционами?
Я знаю только одну надёжную платформу для опционов. Это Саскобанк.
А вы на какой работаете?
argentariy
Ох и форум!
За сутки никто из админов и не заглянул сюда.
Все сильно заняты опционами?
krolik
Цитата(argentariy @ 1.9.2010, 16:29) *
На какой торговой площадке производятся все эти манипуляции с опционами?
Я знаю только одну надёжную платформу для опционов. Это Саскобанк.
А вы на какой работаете?


пеар проплачен?
krolik
Цитата(argentariy @ 3.9.2010, 11:06) *
Ты вьюнош сначала научись НЕ делать грамматических ошибок и только потом будешь
делать замечания или задавать вопросы взрослым!


Хамоватый ответ, Вы не находите?
Бачурин Владимир
Цитата(argentariy @ 1.9.2010, 16:29) *
На какой торговой площадке производятся все эти манипуляции с опционами?

А вы на какой работаете?

мы работаем на многих мировых, на ФОРТС в том числе

rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.