Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопросы новичка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
баблозло
Добрый день,


допустим я вижу индекс РТС к 15 декабря 2010г. как минимум 1700, а по хорошему 1850 пунктов. Правильно я понимаю, что соотвественно я должен купить опционы колл со страйком 17000 и 18500 с исполнением в декабре соотвественно? Или правильнее будет построить какую-либо стратегию? Далее, допустим индекс будет равными темпами приближаться к моим целям, таким образом, когда, теоретически, цена опционов будет максимальной? Возможен ли вариант что скажем,при индексе 1650 мои опционы будет дороже нежели при индексе 1850? И еще, допустим, если вдруг индекс будет выше моих ожиданий, что будет происходить с моими опционами?
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:04) *
Добрый день,


допустим я вижу индекс РТС к 15 декабря 2010г. как минимум 1700, а по хорошему 1850 пунктов. Правильно я понимаю, что соотвественно я должен купить опционы колл со страйком 17000 и 18500 с исполнением в декабре соотвественно? Или правильнее будет построить какую-либо стратегию?

если рынок будет на экспирацию 1850 и вы купите сейчас 1850-й колл, то Ваш опцион обесценится
поэтому нужно брать более нижний страйк - 1500, 1550, 1600

стратегий то много выигрышных(если вы знаете прикуп), все они отличаются степенью риска и доходностью

покупка таких коллов - наиболее хорошая
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:04) *
Далее, допустим индекс будет равными темпами приближаться к моим целям, таким образом, когда, теоретически, цена опционов будет максимальной?

когда опционы будут сильно в деньгах
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:04) *
Возможен ли вариант что скажем,при индексе 1650 мои опционы будет дороже нежели при индексе 1850?

возможен, я в первом посте уже упомянул
если вы купите 1850-й страйк и рынок закроется на 1850, то это возможно
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:04) *
И еще, допустим, если вдруг индекс будет выше моих ожиданий, что будет происходить с моими опционами?

всё зависит от выбранного страйка
а так ясно - чем выше рынок - тем выше прибыль и дороже опционы
не забывайте только заявку на экспирацию подавать , если опцион в деньги войдёт на момент экспирации
баблозло
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.9.2010, 23:28) *
если рынок будет на экспирацию 1850 и вы купите сейчас 1850-й колл, то Ваш опцион обесценится
поэтому нужно брать более нижний страйк - 1500, 1550, 1600



спс. Т.е. 1850 колл нужно брать если рассчитываешь, что рынок будет выше 1850? А что будет происходить с коллами 1500-1600,если индекс преодолеет эти уровни и пойдет выше?
баблозло
Сорри, а что значит "сильно в деньгах" ?
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:36) *
спс. Т.е. 1850 колл нужно брать если рассчитываешь, что рынок будет выше 1850?

rolleyes.gif вообще-то я написал с точностью до наоборот ))
не нужно брать 1850-й колл
нужно брать более низкие страйки
баблозло
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.9.2010, 23:38) *
rolleyes.gif вообще-то я написал с точностью до наоборот ))
не нужно брать 1850-й колл
нужно брать более низкие страйки



сформирую ворос по другому: Какие ожидания могут заставить сейчас купить 1850 колл? Или вообще нет смысла его покупать?
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:38) *
Сорри, а что значит "сильно в деньгах" ?

если страйк колла сильно ниже цены базового актива

Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:43) *
сформирую ворос по другому: Какие ожидания могут заставить сейчас купить 1850 колл? Или вообще нет смысла его покупать?

пусть 1850-й колл стоит (примерно) 4
тогда имеет смысл его покупать, если рынок на экспирацию будет выше 1850+4= 1854 пункта

либо его можно сейчас купить в расчете на сильное скорое движение базового актива процентов на 5-6% и выше. Причем тогда нужно будет успеть продать опцион поскорее после этого движения (т.е. продать до экспирации), иначе тоже можно ни с чем остаться ...

плюс этот опцион можно много для каких целей купить, например, если он входит в какие-то более сложные стратегии и является частью стратегии

Sergiovy
Цитата(Бачурин Владимир @ 30.9.2010, 0:00) *

Здравствуйте!
Захотел проверить на истории некоторые идеи.
http://riskless.ru/2008/09/16/skolko-genri...m-dele/#more-43
Там есть табличка (попробую ее присоединить) непонятно, как автор получает цифры прибыль в пт. в колонке L
Я много чего с цифрами совершал, но если руководствоваться хоть какой то идеей, то не получается.
Если можно проясните плз. Статьи там старые, и автор похоже тему забросил:(

Начитавшись много теории, а также поняв, что есть все же тонкости, не нашел простого примера на цифрах что же будет на счету в деньгах при разных сценариях поведения рынка при простой покупке опциона колл. ответы на форуме типа - когда опцион будет уже далеко в деньгах, может вам и понятны ( в том смысле, что скорее всего дальше ловить нечего), но все же на цифрах. Есть простая стратегия покупка опциона колл. Для конкретики, купил я 17 сент опцион колл на индекс ртс со страйком 145000 за 4500 п. ( месячный) как посчитать предполагаемый доход (в пунктах) если: фьюччерс на индекс РТС уже сейчас (например = 155000. ) какие варианты:
-продать его (Это как? продать опцион колл новый? или просто переуступить тот мой, что я покупал?
если продать новый, то как его исполнить ( он же мне не нужен , нужны деньги) В стакане вроде заявки есть, хоть и немного sad.gif
Если я его например просто продам в такане, то куда денутся 10 000 п. 155000фьюч-145000 страйк)
И будет ли являться доходом: разница в пунктах (Фьюч-страйк)+ Разница в стоимости опциона: (Цена продажи 9000п -цена покупки 4500п)
Или что то одно? (что?)
если ждать экспирации, то немного понятнее ( кроме цены фьючерса, но с этим можно разобраться)
- будет ли являться доходом кроме разности (цена фьюча -страйк) еще и разница в стоимости опциона от покупки до экспирации Если она будет, или это дело обнуляется?)

Никакие другие сложные стратегии пока не интересуют, хочется просто понять процедуры принятия на "баланс" и снятия с баланса:)
(Какие действия надо произвести фактически, чтобы избавиться от купленного ранее опциона. ( слово продать- как то настораживает новыми отношениями, а хотелось бы закрыть старые.
Если есть какие то вопросы к моему мутному изложению - пож, спросите.
Извините, за много вопросов сразу, но не нашел конкретики на цифрах. ( комиссию брокера и биржи можно не учитывать.)
Только значимые цифры.
Спасибо.
С уважением, Сергей Ящук.

P.S. - не удается загрузить файл ( видимо не хватает прав) Но вопрос из той же оперы - не пойму, как там ( да и в жизни) считается доход по простому купленному опциону колл. ( в табличке - вместо формул стоит просто число. хотя казалось бы - все данные для расчета есть.)
Бачурин Владимир
опцион - такой же инструмент с точки зрения расчета прибыли/убытка как акция (это в первом приближении)
если вы купили опцион за 4500, а продали, скажем, за 10000, то прибыль = 10000 - 4500= 6500 п.
продаёте опцион свой же (переуступаете)

неважно где продаете в стакане или ещё как - расчет прибыли одинаковый, важна цена купли/продажи

в синтетической позиции фьюч+опцион общий доход = доход по фьючу + доход по опциону
rolleyes.gif
пишите
Sergiovy
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.10.2010, 17:12) *
опцион - такой же инструмент с точки зрения расчета прибыли/убытка как акция (это в первом приближении)
если вы купили опцион за 4500, а продали, скажем, за 10000, то прибыль = 10000 - 4500= 6500 п.
продаёте опцион свой же (переуступаете)

неважно где продаете в стакане или ещё как - расчет прибыли одинаковый, важна цена купли/продажи

в синтетической позиции фьюч+опцион общий доход = доход по фьючу + доход по опциону
rolleyes.gif
пишите

1.Допустим просто купил за 4500 продал за 10 000 прибыль типа 5500:) (Заметьте я нигде не говорил о покупке продаже фьючей. Просто купил/продал опцион. Это все? (прибыль)
А при чем тут тогда страйк? и текущая цена фьючерса? Этого вообще нет? Вроде же при продаже опциона - должны зачислить базовый актив по цене страйка?
2.А при экспирации - то же самое - или возникает расчет через фьючерс? Я его не покупал и не продавал (фьючерс) а только опцион... Почти в каждой книжке написано, что доход возникает, когда продашь фьючерсы, которые тебе брокер на счет заводит...
Например такой вариант - говорит о том, что будут зачислять фьючерс на купленный опцион колл и со страйками вроде понятно:
2) Перекрытие позиции до экспирации опционов.
Если у Вас есть определенная уверенность в том, что Ваша позиция будет проэксперирована, а Вы можете быть в этом уверены лишь в том случае, когда имеете купленные опционы в деньгах и уже подали заявку на экспирацию, то можно заранее не дожидаясь экспирации «схлопнуть» свою позицию. Так, например, как в нашем примере у нас Коллы 150000 страйка, мы не успели проэксперироваться в промежуточный клиринг, а цена фьючерса в 14:05 МСК составила 159200 пунктов и мы полагаем, что к экспирации в основной клиринг цена пойдет ниже. Что мы можем предпринять? Мы продаем фьючерс по цене 159200 и в результате исполнения опциона Call получим длинный фьючерс по цене страйк = 150000. В итоге наша позиция «схлопывается» в клиринге.
Ситуация с купленными опционами Put в деньгах аналогична.
Как же все таки посчитать возможный доход в пунктах в приведенном мною примере.
Купил опцион колл со страйком 145 000 продал его в тот момент, когда фьюч на индекс был 155 000.
Получил доход в пунктах: 155000-145000 =10000п. или это не так?
а доход будет: 10 000 п -4500= 5500 ( цена покупки -цена продажи?
или: 5 500 +10 000 =15500 п. ( доход от покупки /продажи + доход от движения рынка?
Где же истина?
Спасибо.
Sergiovy
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.10.2010, 17:12) *
пишите

Дурное дело нехитрое:(
Похоже есть все же разница в понятиях :
- Экспирация
-Исполнение
- Продажа ранее купленного
(все для случая покупки простого опциона колл)
Задача все та же. Купил 16 сентября опцион колл 1 мес, страйк 145 000 за 4500 пунктов.
Сегодня 04,10 2010 фьючерс на индекс торгуется в районе 155 000 пунктов. а сам опцион стоит примерно 9000 п.
как получить максимальную доходность? Сколько это пунктов? могу ли я сегодня - 04 ,10 ,2010 г исполнить опцион - он же американский? т.е. в любой момент за него начислят на счет фьюч? Это же выгоднее, чем просто продать то, что имеешь - (4500п) против 10 000 п.? Или надо ждать экспирации?

Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 21:58) *
1.Допустим просто купил за 4500 продал за 10 000 прибыль типа 5500:) (Заметьте я нигде не говорил о покупке продаже фьючей. Просто купил/продал опцион. Это все? (прибыль)
А при чем тут тогда страйк? и текущая цена фьючерса? Этого вообще нет?

не при чём тут страйк и цена фьюча и скорость ветра и температура снега тут не причём
если вы купили по 4500, а продали по 10 000 - то прибыль = 5500, будь это хоть мешок картошки, хоть старый пиджак, хоть октябрьский опцион на АДР НорНикеля
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 21:58) *
Вроде же при продаже опциона - должны зачислить базовый актив по цене страйка?

это вообще откуда? rolleyes.gif
опцион - это право держателя , он может его исполнить, а может нет. всё зависит лишь от его желания .

поэтому говорить , что при продаже опциона что-то там должны ... - неверно rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 21:58) *
2.А при экспирации - то же самое - или возникает расчет через фьючерс? Я его не покупал и не продавал (фьючерс) а только опцион... Почти в каждой книжке написано, что доход возникает, когда продашь фьючерсы, которые тебе брокер на счет заводит...
Например такой вариант - говорит о том, что будут зачислять фьючерс на купленный опцион колл и со страйками вроде понятно:


не понял сути вопроса
если держатель опциона решает его исполнить на экспирацию, то происходит реализация права, записанного в опционе. Т.е. сделка по базовому активу=фьючерсу, естественно
rolleyes.gif

я ещё раз говорю, можно написать в книжке, что доход возникает от купли/продажи всего-всего хоть мешка моркови хоть бывшей в употреблении посуды. хоть фьючерсов хоть опционов хоть акций...и т.д.

если вы купили опцион а потом продали дороже - то вот вам и прибыль! при чём тут фьючерс? rolleyes.gif можно зарабатывать на купле/продажи опционов без помощи фьючей
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 22:31) *
Дурное дело нехитрое:(
Похоже есть все же разница в понятиях :
- Экспирация
-Исполнение
- Продажа ранее купленного

конечно, разница в понятиях есть:rolleyes:
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 22:31) *
Задача все та же. Купил 16 сентября опцион колл 1 мес, страйк 145 000 за 4500 пунктов.
Сегодня 04,10 2010 фьючерс на индекс торгуется в районе 155 000 пунктов. а сам опцион стоит примерно 9000 п.
как получить максимальную доходность? Сколько это пунктов? могу ли я сегодня - 04 ,10 ,2010 г исполнить опцион - он же американский? т.е. в любой момент за него начислят на счет фьюч? Это же выгоднее, чем просто продать то, что имеешь - (4500п) против 10 000 п.? Или надо ждать экспирации?

наконец-то к делу, но сначала основы Вам нужно понять, естественно. Понять, что такое опцион вообще rolleyes.gif

В этом примере доход = 9000 - 4500 = 4500 п. Этот доход будет Ваш, если вы продадите опцион за 9000 п., пока же это лишь виртуальный доход, т.е. положительная вариационка


Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 22:31) *
как получить максимальную доходность? Сколько это пунктов?


не знаю, и никто не знает. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Ответ на вопрос как заработать максимум зависит от будущего значения RIZ0. Я не провидец, к сожалению... rolleyes.gif

Цитата(Sergiovy @ 4.10.2010, 22:31) *
могу ли я сегодня - 04 ,10 ,2010 г исполнить опцион - он же американский? т.е. в любой момент за него начислят на счет фьюч? Это же выгоднее, чем просто продать то, что имеешь - (4500п) против 10 000 п.? Или надо ждать экспирации?

исполнить можете rolleyes.gif ваше право!
при исполнении на счету будет 1) купля фьюча по 145000, 2) продажа опциона по 0

давайте поймём выгодней это будет или невыгодней.
если вы просто продадите опцион, то доход = 9000 - 4500= 4500 п.
если исполните опцион, то доход будет (нужно ещё будет успеть продать фьюч, который вы получите в момент исполнения по 145000 продать в рынок по 155000)= результат по опциону + результат по фьючу = ( 0 - 4500 ) + ( 155000 - 145 000) = - 4500 + 10000 = 5 500 п.

сравните две цифры и поймёте где больше доход
доход выше во втором случае.

П.С. нельзя не пометить, что условии вашей задачи ошибка! Опцион не может стоить дешевле 10 000 ( у вас стоит 9000), т.к. опцион не может стоить дешевле внутренней стоимости. Поэтому на самом деле выгоднее продать, а не исполнять! Но об этом позднее. Поймите пока суть расчетов rolleyes.gif
Sergiovy
////немного в вашем тексте:
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.10.2010, 14:38) *
наконец-то к делу, но сначала основы Вам нужно понять, естественно. Понять, что такое опцион вообще rolleyes.gif
//// Я пытаюсь это понять на простом примере покупка опц. колл и "последующего выхода в деньги" по лучшему способу.
способов как я понимаю 3 шт:
-продать опц, поимев разницу купил/продал
-Исполнить опцион не дожидаясь экспирации по достижению необходимых критериев (подав заявку брокеру и продав соотв. фьючерс) - тут все почему то опасаются за возможность быстрой реализации этого фьюча. Это что, занимает более 0,1 сек? - т.е не автоматизировано с момента подачи заявки до появления гна счете фьюча? Дальше то мои проблемы - не вижу тут ограничений ( в разумных смыслах)
-Исполнить опцион- дождавшись экспирации. Тут конечно возможны варианты, в т.ч. и такие, что вот раньше чуть было бы чуть получше, но это уже после копать буду. Пока глобальные вопросы. Но если все же есть понимание, что тебе хватает того, что получилось в экспирацию, то можно и оставить до экспирации.

В этом примере доход = 9000 - 4500 = 4500 п. Этот доход будет Ваш, если вы продадите опцион за 9000 п., пока же это лишь виртуальный доход, т.е. положительная вариационка
/////Конечно продам smile.gif - в этом не должно быть сомнений.


не знаю, и никто не знает. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Ответ на вопрос как заработать максимум зависит от будущего значения RIZ0. Я не провидец, к сожалению... rolleyes.gif
////Тут я просто имел ввиду из приведенных вариантов: что выгоднее - немедленная продажа/немедленное исполнение/исполнение в экспирацию - тут просто из опыта, как чаще получается - лучше или хуже лучшего из первых 2-х случаев.

исполнить можете rolleyes.gif ваше право!
при исполнении на счету будет 1) купля фьюча по 145000, 2) продажа опциона по 0

///// Просто я спрашивал о всех возможностях, а вы нажимали только на продажу. Может так и выгоднее в деньгах, но бывают и другие причины - например лень, или невозможность заниматься опционами круглые сутки, когда устраивает какая то ясная просадка от досгтигнутого ранее максимума.

давайте поймём выгодней это будет или невыгодней.
если вы просто продадите опцион, то доход = 9000 - 4500= 4500 п.
если исполните опцион, то доход будет (нужно ещё будет успеть продать фьюч, который вы получите в момент исполнения по 145000 продать в рынок по 155000)= результат по опциону + результат по фьючу = ( 0 - 4500 ) + ( 155000 - 145 000) = - 4500 + 10000 = 5 500 п.

сравните две цифры и поймёте где больше доход
доход выше во втором случае.

//// Ну, хоть этопонятно ( в смысле правила арифметики:)

П.С. нельзя не пометить, что условии вашей задачи ошибка! Опцион не может стоить дешевле 10 000 ( у вас стоит 9000), т.к. опцион не может стоить дешевле внутренней стоимости. Поэтому на самом деле выгоднее продать, а не исполнять! Но об этом позднее. Поймите пока суть расчетов rolleyes.gif

////Вы настоящий спекулянт:) - это комплимент!
Заметили неточность в примере. На самом деле - я старался брать цифры из квика, приямо в реальном времени.
Опцион стоил тогда что то около 9000, может 9250... но: фьюч в то время был не точно 155000 - тут я просто округлил - как оказалось зря. Проверяю уже с пониманием Вашего замечания:
опц. колл 1 мес, страйк 145 000 купить можно было (давно) по 4500п. сейчас цена (нет почему то в квике средней цены за сессию, но пусть будет 12 800 при цене фьюча 157700. т.о.
при немедленном исполнении через фьючерс - такое бывает? - можно обеспечить? доход =157700 - 145000-4500 = 8200.
а если просто продать: то 12800 - 4500 =8300... Пока разница не критична. (опцион с эксп 15 октября).
Возможно дальше проявятся все эти греки распады итд. - буду изучать.
Возможно в виде да/нет: Я правильно понял:
Вся (ВСЯ) возможная доходность простой стратегии покупка колл находится внутри простого варианта купил/продал.
Т.е. выше не получится никогда. Или есть варианты, что может быть выгоднее например исполнять немедленно или в экспирацию?

В Любом случае, спасибо за ответы. Похоже, если мои мысли последнего абзаца правильны, то я уже смогу потестить на истории простые идеи! Очень надеюсь, что Ваши разъяснения помогают не только мне.
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 5.10.2010, 21:13) *
////Вы настоящий спекулянт:) - это комплимент!
Заметили неточность в примере. На самом деле - я старался брать цифры из квика, приямо в реальном времени.
Опцион стоил тогда что то около 9000, может 9250... но: фьюч в то время был не точно 155000 - тут я просто округлил - как оказалось зря. Проверяю уже с пониманием Вашего замечания:
опц. колл 1 мес, страйк 145 000 купить можно было (давно) по 4500п. сейчас цена (нет почему то в квике средней цены за сессию, но пусть будет 12 800 при цене фьюча 157700. т.о.
при немедленном исполнении через фьючерс - такое бывает? - можно обеспечить? доход =157700 - 145000-4500 = 8200.
а если просто продать: то 12800 - 4500 =8300... Пока разница не критична. (опцион с эксп 15 октября).
Возможно дальше проявятся все эти греки распады итд. - буду изучать.
Возможно в виде да/нет: Я правильно понял:
Вся (ВСЯ) возможная доходность простой стратегии покупка колл находится внутри простого варианта купил/продал.
Т.е. выше не получится никогда. Или есть варианты, что может быть выгоднее например исполнять немедленно или в экспирацию?

В Любом случае, спасибо за ответы. Похоже, если мои мысли последнего абзаца правильны, то я уже смогу потестить на истории простые идеи! Очень надеюсь, что Ваши разъяснения помогают не только мне.

ну не то что спекулянт, просто ясно, что никто опцион дешевле внутренней стоимости не продаст , а если продаст - то я буду первым кто его купит ))

да, продавать выгоднее, чем исполнять, как я уже описал это

да, выгоднее продавать, но по разумной (теоретической цене). Вы ж сами понимаете, что продать опцион с внутренней стоимостью 1000, можно и за 500, всё завсит от того как сторгуетесь и от наполнения стакана rolleyes.gif

да, главное, что расчеты вы понимаете, это хорошо
Бачурин Владимир
Цитата(Sergiovy @ 5.10.2010, 21:13) *
при немедленном исполнении через фьючерс - такое бывает?

заявка на экспирацию подается в любой момент рабочего дня, но фьюч поставляется в клиринг. Т.е. его на своём счету вы увидите в 14,03 или 19,10 МСК

поэтому в этом контексте "немедленного" исполнения не бывает rolleyes.gif

Мультик
Добрый день! В спецификации опционов на сайте РТС есть такая формулировка:

«Если последний день срока действия опциона совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "в деньгах" в последний день срока действия. Если последний день срока действия опциона не совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "глубоко в деньгах" (в деньгах больше, чем на лимит) в последний день срока действия»

Подскажите, пожалуйста:

1 Что за лимит подразумевается во фразе «в деньгах больше, чем на лимит»

2 Во второй части этой формулировки, когда последний день срока действия опциона не совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона, если опцион в деньгах, но меньше, чем на этот самый лимит, судя по смыслу, автоматически он не исполнится? Надо обязательно дать заявку на его исполнение? И если да, то, что будет с ним, если он в деньгах, но меньше, чем на лимит, а я не дал заявку на его исполнение, прибыль просто пропадет?

Заранее благодарю.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 30.11.2010, 18:53) *
Добрый день! В спецификации опционов на сайте РТС есть такая формулировка:

«Если последний день срока действия опциона совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "в деньгах" в последний день срока действия. Если последний день срока действия опциона не совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "глубоко в деньгах" (в деньгах больше, чем на лимит) в последний день срока действия»

Подскажите, пожалуйста:

1 Что за лимит подразумевается во фразе «в деньгах больше, чем на лимит»

2 Во второй части этой формулировки, когда последний день срока действия опциона не совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона, если опцион в деньгах, но меньше, чем на этот самый лимит, судя по смыслу, автоматически он не исполнится? Надо обязательно дать заявку на его исполнение? И если да, то, что будет с ним, если он в деньгах, но меньше, чем на лимит, а я не дал заявку на его исполнение, прибыль просто пропадет?

Заранее благодарю.

отличные вопросы
1) лимит изменения цены БА в день экспирации. Конкретное значение лимита может изменяться со временем от года к году , от месяца к месяцу и т.д. Поэтому самое лучшее решение - уточнять у первоисточника (биржи) значение лимита незадолго до экспирации
2) не исполнится. Надо дать заявку обяз-но. Иначе он сгорит, обнулится.
rolleyes.gif
Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 12:12) *
отличные вопросы
1) лимит изменения цены БА в день экспирации. Конкретное значение лимита может изменяться со временем от года к году , от месяца к месяцу и т.д. Поэтому самое лучшее решение - уточнять у первоисточника (биржи) значение лимита незадолго до экспирации
2) не исполнится. Надо дать заявку обяз-но. Иначе он сгорит, обнулится.
rolleyes.gif


Добрый день!
А это не тот лимит, который указан в спецификациях фьючерсов (верхний лимит/нижний лимит)?
Я думал, если это он, то это выглядит так:

Например, в спецификации фьючерса написано:
Нижний лимит - 155 095
Верхний лимит - 167 195
Расчетная цена последнего клиринга - 161 145
Разница в обе стороны от расчетной цены последнего клиринга – 6050
Допустим, у меня куплен колл со страйком – 160000
Отнимаю страйк (160000) от расчетной цены последнего клиринга (161 145), получаю 1145, что меньше, чем 6050. Получается, что опцион в деньгах меньше, чем на лимит.

И если нет, то, как узнавать лимит у биржи? Звонить брокеру?
И вообще, хотелось бы понять, из каких соображений не исполняют автоматически в последний день опцион, который в деньгах меньше, чем на лимит?

И еще, скажите, пожалуйста, из каких значений, какого периода (текущей сессии или от покупки до продажи) вытекает сумма, которая отображается в квике, в таблице позиций по клиентским счетам, в графе «стоимость позиций? Может в демо-версии не точные цифры, я никак не могу их ни с чем связать! Если можно, на примере. Например, купил 5 дней назад 10 опционов колл со страйком 155000 по 2500 п за опцион. Сегодня могу их продать в рынок за 2850. и есть еще теоретическая цена Х. Какая цифра должна отображаться в таблице, и из чего она вытекла?

А так же, в чем разница между колонками «текущие чистые позиции» и «текущие чистые позиции (под открытые позиции)» в таблице «ограничения по клиентским счетам»? Там все время одинаковые цифры, в строке «рубли» по крайней мере. Только после дневного клиринга между ними появляется несущественная разница, тоже ни с чем не ассоциирующаяся. Вообще не плохо было бы узнать, где можно почитать более детальное, чем в инструкции к квику, описание значений всех строк этой таблицы.

Заранее благодарю.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 1.12.2010, 15:04) *
Добрый день!
А это не тот лимит, который указан в спецификациях фьючерсов (верхний лимит/нижний лимит)?
Я думал, если это он, то это выглядит так:

Например, в спецификации фьючерса написано:
Нижний лимит - 155 095
Верхний лимит - 167 195
Расчетная цена последнего клиринга - 161 145
Разница в обе стороны от расчетной цены последнего клиринга – 6050
Допустим, у меня куплен колл со страйком – 160000
Отнимаю страйк (160000) от расчетной цены последнего клиринга (161 145), получаю 1145, что меньше, чем 6050. Получается, что опцион в деньгах меньше, чем на лимит.

И если нет, то, как узнавать лимит у биржи? Звонить брокеру?

это тот лимит, но всё же лучше уточнить у биржи
705-9031, срочный рынок. Там охотно общаются rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 1.12.2010, 15:04) *
И еще, скажите, пожалуйста, из каких значений, какого периода (текущей сессии или от покупки до продажи) вытекает сумма, которая отображается в квике, в таблице позиций по клиентским счетам, в графе «стоимость позиций?
Заранее благодарю.

я не использую такую графу rolleyes.gif
зачем она Вам? лучше смотрите на вар. маржу и теор цену
а так в квике много чего есть (в том числе и хлама). всё же не нужно юзать, фильтровать надо

Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 17:51) *
я не использую такую графу rolleyes.gif
зачем она Вам? лучше смотрите на вар. маржу и теор цену
а так в квике много чего есть (в том числе и хлама). всё же не нужно юзать, фильтровать надо


Так вот я и пытаюсь понять, что юзать, а что не юзать! rolleyes.gif Общую суть опционов проще было разобрать, чем с этой таблицей разобраться!
Мультик
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если я покупаю опцион, то желательно, чтобы цена сделки была ниже теоретической цены опциона, на момент сделки, а если продаю, то наоборот, выше?
И еще, где узнавать значение безрисковой процентной ставки?

Заранее благодарю.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 2.12.2010, 13:34) *
если я покупаю опцион, то желательно, чтобы цена сделки была ниже теоретической цены опциона, на момент сделки, а если продаю, то наоборот, выше?


желательно, но не обязательно
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 2.12.2010, 13:34) *
И еще, где узнавать значение безрисковой процентной ставки?


на сайте ЦБ
а зачем Вам? rolleyes.gif
Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.12.2010, 15:23) *
на сайте ЦБ
а зачем Вам? rolleyes.gif


Ну ее же приходится подставлять в качестве одного из значений при установке параметров опционов, или я не прав?
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 2.12.2010, 16:04) *
Ну ее же приходится подставлять в качестве одного из значений при установке параметров опционов, или я не прав?

её, но это если вы торгуете опционами на акции

Мультик
Владимир, а где можно узнать, какие комбинации фьючерсов и опционов называются синтетическими фьючерсоми и опциономи колл/пут, желательно со ссылкой на соотношение цены фьючерса и страйков опционов по отношению друг к другу в каждой конкретной комбинации (что выше, что ниже)? Их вообще много вариантов?

Заранее благодарю!
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 7.12.2010, 0:35) *
Владимир, а где можно узнать, какие комбинации фьючерсов и опционов называются синтетическими фьючерсоми и опциономи колл/пут, желательно со ссылкой на соотношение цены фьючерса и страйков опционов по отношению друг к другу в каждой конкретной комбинации (что выше, что ниже)? Их вообще много вариантов?

Заранее благодарю!

да любые комбинации

синт. длинный фьюч - это покупка колла и продажа пута с одинаковым (не важно каким, хоть 140 000, хоть 180 000 ) страйком
rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(баблозло @ 29.9.2010, 22:04) *
Добрый день,


допустим я вижу индекс РТС к 15 декабря 2010г. как минимум 1700, а по хорошему 1850 пунктов. Правильно я понимаю, что соотвественно я должен купить опционы колл со страйком 17000 и 18500 с исполнением в декабре соотвественно? Или правильнее будет построить какую-либо стратегию? Далее, допустим индекс будет равными темпами приближаться к моим целям, таким образом, когда, теоретически, цена опционов будет максимальной? Возможен ли вариант что скажем,при индексе 1650 мои опционы будет дороже нежели при индексе 1850? И еще, допустим, если вдруг индекс будет выше моих ожиданий, что будет происходить с моими опционами?

ну что ж! поздравляю участника конкурса ЛЧИ и победителя в номинации абс-й доход!!!
рад, что моя небольшая консультация помогла rolleyes.gif

если по конкурсу, то могли бы и поактивней подключать опционы и с страйками пониже, что я и называл. А так респект!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.