Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исполнение опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
158
Исполнение опциона не моментальная процедура? Очевидно-да. Вопрос: предъявили опцион к исполнению, пока оформляли цена БА изменилась не в нашу сторону.Можем отказаться от исполнения?Если нет,то что делать в такой ситуации?
Бачурин Владимир
Цитата(158 @ 5.12.2010, 15:11) *
Исполнение опциона не моментальная процедура? Очевидно-да. Вопрос: предъявили опцион к исполнению, пока оформляли цена БА изменилась не в нашу сторону.Можем отказаться от исполнения?Если нет,то что делать в такой ситуации?

не моментальная

не можем отказаться

это называется пин-риск, почитайте подробней об этом в моей статье http://www.option.ru/glossary/articles/Pra...ami-i-opcionami , параграф 3
если кратко - то лучше опцион не исполнять, а продавать по справедливой цене незадолго до экспирации. Тем самым фиксируя прибыль
Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.12.2010, 11:07) *
не моментальная

не можем отказаться

это называется пин-риск, почитайте подробней об этом в моей статье http://www.option.ru/glossary/articles/Pra...ami-i-opcionami , параграф 3
если кратко - то лучше опцион не исполнять, а продавать по справедливой цене незадолго до экспирации. Тем самым фиксируя прибыль


Добрый день! А что, при исполнении опциона, тот, кто его исполняет, не может поставить условие, типа - исполнение при условии, что цена БА не выше/ниже определенного уровня? Типа такой "Стоп-лосс".

Владимир, не сочтите за наглость, но было бы здорово, если бы свои статьи, как та, на которую Вы ссылаетесь выше, Вы иллюстрировали простыми математическими примерами. В книге Томсетта "Торговля опционами" автор постоянно приводит примеры на простых цифрах (не формулы), что будет происходить с позицией при том или ином движении рынка. Поэтому она очень легко воспринимается, по сравнению с другими книгами, даже при отсутствии опыта. Правда, в примерах допущено очень много ошибок (косяк редактора, видимо), тем не менее.
Заранее благодарю.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 16:22) *
Добрый день! А что, при исполнении опциона, тот, кто его исполняет, не может поставить условие, типа - исполнение при условии, что цена БА не выше/ниже определенного уровня? Типа такой "Стоп-лосс".


а как вы себе это представляете? цену БА все узнают только после клиринга в 19,15 мск
и исполнение опциона идёт в клиринг

П.С. по поводу статей - спасибо за комментарий! rolleyes.gif комментарий по делу. Постараюсь учесть
Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.12.2010, 16:37) *
а как вы себе это представляете? цену БА все узнают только после клиринга в 19,15 мск
и исполнение опциона идёт в клиринг

П.С. по поводу статей - спасибо за комментарий! rolleyes.gif комментарий по делу. Постараюсь учесть



1 Ну так если исполнение опциона идет в клиринг, значит исполнять опцион должны, исходя из какой-либо цены, которая была до клиринга, цены последней сделки например (ну это я грубо)? То есть, теоретически, если потребовать исполнение опциона перед самым клирингом, можно хотя бы приблизительно оценивать ситуацию, которая Вас ожидает после клиринга, в том смысле, что за промежуток между сессиями ситуация с БА изменится не так сильно, как если бы Вы подали заявку, скажем в 14.00?

2 А если я потребовал исполнения опциона в первой половине дня, исполнение пройдет во время дневного клиринга?

3 В своей статье Вы пишите "...Остается второй вариант – продать колл с таким же страйком......Премия за опцион колл и будет в этом случае равняться временной стоимости Вашего опциона пут." Если я правильно понял, это условие будет соблюдаться, если временные стоимости опционов колл и пут равны? И казалось бы, это логично, один и тот же страйк, один и тот же срок исполнения, но следуя этой логике, при цене БА равной страйку этих опционов, их стоимости (временные, так как внутренние отсутствуют) должны быть равны +/-, А разве на практике они будут равны? Мне кажется, они все равно будут существенно отличаться друг от друга, относительно ожиданий инвесторов в отношении последующего движения рынка, или нет?

4 В случае противоположной стратегии, то есть при покупке колла,в расчете заработать на росте, после того, как опцион уже достаточно в деньгах, надо, для сохранения его временной стоимости, продать пут с тем же страйком и продать БА, яправильно понимаю?


Заранее благодарю.
158
[quote name='Бачурин Владимир' date='6.12.2010, 11:07' post='3833'
если кратко - то лучше опцион не исполнять, а продавать по справедливой цене незадолго до экспирации. Тем самым фиксируя прибыль
[/quote]

Получается,что только на премии зарабатываем? В чем тогда смысл,если не исполнять? Не проще ли тоже самое делать с фьючом?Объясните,пожалуйста.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 18:18) *
1 Ну так если исполнение опциона идет в клиринг, значит исполнять опцион должны, исходя из какой-либо цены, которая была до клиринга, цены последней сделки например (ну это я грубо)?

blink.gif blink.gif
вам лучше почитать определение понятия Опцион и в том числе что исполнение происходит по цене , заранее фиксируемой и называемой СТРАЙК rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 18:18) *
2 А если я потребовал исполнения опциона в первой половине дня, исполнение пройдет во время дневного клиринга?

да
Мультик
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.12.2010, 14:21) *
blink.gif blink.gif
вам лучше почитать определение понятия Опцион и в том числе что исполнение происходит по цене , заранее фиксируемой и называемой СТРАЙК rolleyes.gif


Извините, загнался! rolleyes.gif Но последняя часть вопроса верна? То есть, теоретически, если потребовать исполнение опциона перед самым клирингом, можно хотя бы приблизительно оценивать ситуацию, которая Вас ожидает после клиринга, в том смысле, что за промежуток между сессиями ситуация с БА изменится не так сильно, как если бы Вы подали заявку, скажем в 14.00?
Мультик
А как на счет вопросов 3 и 4?
158
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.12.2010, 11:07) *
не моментальная

не можем отказаться

это называется пин-риск, почитайте подробней об этом в моей статье http://www.option.ru/glossary/articles/Pra...ami-i-opcionami , параграф 3
если кратко - то лучше опцион не исполнять, а продавать по справедливой цене незадолго до экспирации. Тем самым фиксируя прибыль



Получается,что только на премии зарабатываем? В чем тогда смысл,если не исполнять? Не проще ли тоже самое делать с фьючом?Объясните,пожалуйста.
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 7.12.2010, 14:36) *
То есть, теоретически, если потребовать исполнение опциона перед самым клирингом, можно хотя бы приблизительно оценивать ситуацию, которая Вас ожидает после клиринга,

оценивайте, кто вам не даёт rolleyes.gif
что это меняет?
оценили ситуацию - приняли решение о подаче (или не подаче) заявки на экспирацию - получили БА по цене страйк в клиринг

всё

никто ведь не знает (даже биржа и брокер, которые принимают эти заявки) как откроется БА после клиринга, когда заявка уже будет исполнена
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 7.12.2010, 14:39) *
А как на счет вопросов 3 и 4?

отвечу, давайте сначала с этими разберемся rolleyes.gif
158
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.12.2010, 10:40) *
отвечу, давайте сначала с этими разберемся rolleyes.gif



Получается,что только на премии зарабатываем? В чем тогда смысл,если не исполнять? Не проще ли тоже самое делать с фьючом?Объясните,пожалуйста.
Бачурин Владимир
Цитата(158 @ 13.12.2010, 15:01) *
Получается,что только на премии зарабатываем?


не понял, что значит эта фраза? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 18:18) *
3 В своей статье Вы пишите "...Остается второй вариант – продать колл с таким же страйком......Премия за опцион колл и будет в этом случае равняться временной стоимости Вашего опциона пут."

да - именно rolleyes.gif
вот сегодня например
БА = 174 350
пусть у вас на руках 185-й пут
внутр. стоимость его 10 650, а теор. цена 10 680

выходя на экспирацию - вы недополучите 30 пунктов. Как их получить? Продать 185-й колл за эти самые 30 пунктов (теор. цена этого колла)
плюс нужно до полного хеджа и нейтарлизации позиции купить БА
Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 18:18) *
при цене БА равной страйку этих опционов, их стоимости (временные, так как внутренние отсутствуют) должны быть равны +/-, А разве на практике они будут равны? Мне кажется, они все равно будут существенно отличаться друг от друга, относительно ожиданий инвесторов в отношении последующего движения рынка, или нет?

у АТМ колла и АТМ пута временные стоимости равны, иначе делайте арбитраж и зарабатывайте rolleyes.gif


Цитата(Мультик @ 6.12.2010, 18:18) *
4 В случае противоположной стратегии, то есть при покупке колла,в расчете заработать на росте, после того, как опцион уже достаточно в деньгах, надо, для сохранения его временной стоимости, продать пут с тем же страйком и продать БА, яправильно понимаю?

верно

Мультик
Владимир, я попробовал схематично изобразить предлагаемые Вами действия для сохранения временной стоимости. Наверное из меня хреновый математик! На крайних скринах итог вроде какой надо (последняя колонка), но в этих вариантах я не совсем корректно указал стоимость позиции, после покупки опциона, так как если за АТМ я заплатил 1000 временной стоимости, а потом опцион набрал 5000 внутренней стоимости и теперь стоит 6000, стоимость моей позиции 6000-1000=5000. Поэтому я решил изменить цифры на более корректные, с моей точки зрения. Итог Вы можите наблюдать на втором и третьем скринах (последняя колонка). Можете сказать, где я не прав?
PS Вставить скрины в нужном порядке не смог, как не пытался! Слева на право третий и четвертый - то, что Вы описываете в статье, первый и второй- противоположная позиция.
Мультик
Вы пишите: "у АТМ колла и АТМ пута временные стоимости равны, иначе делайте арбитраж и зарабатывайте"


А можно пример такого арбитража, если бы цена различалась, скажем АТМ КОЛЛ - 1550, а АТМ ПУТ с тем же страйком - 1500, или наоборот?
Urwald
Ответьте новичку. У меня продан колл на лукойл 1800 мне нужно подавать на исполнение, если БА будет ниже страйка, как вообще происходит закрытие проданных опционов? Вы пишите купленные опционы подавать на исполнение в стакан "исполнение опционов", а какую цену там ставить при этом? Последний вопрос почему сделки по опционам у меня не отображаются в таблице сделок, где акции и фьючерсы? Спасибо
158
Цитата(Бачурин Владимир @ 13.12.2010, 15:14) *
не понял, что значит эта фраза? rolleyes.gif


Вы ранее писали: "если кратко - то лучше опцион не исполнять, а продавать по справедливой цене незадолго до экспирации. Тем самым фиксируя прибыль",поэтому и спросил. Получается ,что зарабатываем только на изменении стоимости премии,т.е. никакого "плеча" и нет (разница между ценой опциона и стоимостью БА)?Поэтому-в чем преимущество перед фьючом?
Бачурин Владимир
Цитата(158 @ 14.12.2010, 0:30) *
Получается ,что зарабатываем только на изменении стоимости премии,т.е. никакого "плеча" и нет (разница между ценой опциона и стоимостью БА)?Поэтому-в чем преимущество перед фьючом?

как это нет плеча? в том плане что мы зарабатываем и на разничой между страйком и стоимостью БА - тоже. всё есть

преимущество опциона перед фьючом в ограниченных рисках, как минимум
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 13.12.2010, 22:12) *
У меня продан колл на лукойл 1800 мне нужно подавать на исполнение, если БА будет ниже страйка, как вообще происходит закрытие проданных опционов? Вы пишите купленные опционы подавать на исполнение в стакан "исполнение опционов", а какую цену там ставить при этом? Последний вопрос почему сделки по опционам у меня не отображаются в таблице сделок, где акции и фьючерсы? Спасибо

- вы не вправе подать заявку на исполнение проданного опциона. Закртие проданных опционов произойдет в вечерний клиринг или тогда когда покупаетлю захочется его исполнить

- а какую цену при исполнении ставят ? если вы исполняете опцион, вы обмениваете его на право. Т.е. продаете его за ноль. Но там не требуется ввода цены, просто страйк

- добавьте класс опционы в табличке
158
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.12.2010, 11:28) *
как это нет плеча? в том плане что мы зарабатываем и на разничой между страйком и стоимостью БА - тоже. всё есть

преимущество опциона перед фьючом в ограниченных рисках, как минимум


Вы ранее писали ,что лучше опцион исполнить,поэтому непонятно, как мы зарабатываем на разнице между страйком и премией? А ограниченные риски-это тоже непонятно. Ведь покупатель опциона может потерять всю уплаченную премию, а покупатель акции тоже может риск ограничить (стоп лосс).
Бачурин Владимир
Цитата(158 @ 14.12.2010, 12:37) *
Вы ранее писали ,что лучше опцион исполнить,поэтому непонятно, как мы зарабатываем на разнице между страйком и премией? А ограниченные риски-это тоже непонятно. Ведь покупатель опциона может потерять всю уплаченную премию, а покупатель акции тоже может риск ограничить (стоп лосс).

я писал что исполнить лучше для избежания пин-риска
в это мслучае мы получаем внутреннюю стоимость, не получаем времянку

про риски. Акция стоит (Газпром) 190 рублей, а опцион колл АТМ на неё рублей 5-10
Бачурин Владимир
Цитата(Мультик @ 13.12.2010, 20:37) *
Вы пишите: "у АТМ колла и АТМ пута временные стоимости равны, иначе делайте арбитраж и зарабатывайте"


А можно пример такого арбитража, если бы цена различалась, скажем АТМ КОЛЛ - 1550, а АТМ ПУТ с тем же страйком - 1500, или наоборот?

разбирается на нашей лекции
распишу и тут
продаем колл, покупаем пут, покупаем БА
держим до экспирации, забираем себе 50 пунктов
rolleyes.gif
158
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.12.2010, 12:39) *
я писал что исполнить лучше для избежания пин-риска
в это мслучае мы получаем внутреннюю стоимость, не получаем времянку

про риски. Акция стоит (Газпром) 190 рублей, а опцион колл АТМ на неё рублей 5-10


ясно,спасибо
Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.12.2010, 11:32) *
- вы не вправе подать заявку на исполнение проданного опциона. Закртие проданных опционов произойдет в вечерний клиринг или тогда когда покупаетлю захочется его исполнить

- а какую цену при исполнении ставят ? если вы исполняете опцион, вы обмениваете его на право. Т.е. продаете его за ноль. Но там не требуется ввода цены, просто страйк

- добавьте класс опционы в табличке


Спасибо, получилось. Но в любом случае ведь проданный опцион можно откупить в любой момент? Получилось за 1 руб.
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 14.12.2010, 16:23) *
Спасибо, получилось. Но в любом случае ведь проданный опцион можно откупить в любой момент? Получилось за 1 руб.

да откупить всё что угодно можно в торговое время - вопрос цены laugh.gif
З.Ы. по 1 руб закрыть шорт - круто, хотя можно было и не закрывыать
Urwald
Владимир скажите пожалуйста почему у меня по некоторым опционам возможно только закрыть позицию, а увеличить не могу - появляется сообщение "превышен лимит по инструменту", хотя свободных средств достаточное для покупки более 50 фьючерсов.
Второй вопрос если я продал пут и цена идет на мой страйк, то продав на этом страйке фьючерс я уравновешу позицию вплоть до исполнения или нет?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 15.12.2010, 21:21) *
Владимир скажите пожалуйста почему у меня по некоторым опционам возможно только закрыть позицию, а увеличить не могу - появляется сообщение "превышен лимит по инструменту", хотя свободных средств достаточное для покупки более 50 фьючерсов.

потому что увеличение позиции повышает совокупное ГО по Вашему счету
насчет того что хватает на 50 фьючей - то может быть покупка 50 фьючей уменьшает ГО , не знаю, нужно детальней смотреть всю вашу позицию
rolleyes.gif
Цитата(Urwald @ 15.12.2010, 21:21) *
если я продал пут и цена идет на мой страйк, то продав на этом страйке фьючерс я уравновешу позицию вплоть до исполнения или нет?

что значит "уравновешу"? уточните
Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.12.2010, 10:55) *
потому что увеличение позиции повышает совокупное ГО по Вашему счету
насчет того что хватает на 50 фьючей - то может быть покупка 50 фьючей уменьшает ГО , не знаю, нужно детальней смотреть всю вашу позицию
rolleyes.gif

что значит "уравновешу"? уточните


Я имею ввиду будет ли она безубыточной. И другая ситуация у меня есть базовый актив, я жду роста при продаже колла на страйке, где я планирую сдать БА, при росте моя прибыль будет больше на премию опциона или есть подводные камни?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 16.12.2010, 11:48) *
Я имею ввиду будет ли она безубыточной.

совсем не обязательно rolleyes.gif
да и для нахождения безубытка цены слелок не помешают
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 16.12.2010, 11:48) *
у меня есть базовый актив, я жду роста при продаже колла на страйке, где я планирую сдать БА, при росте моя прибыль будет больше на премию опциона или есть подводные камни?

зависит от срока достижения БА , как минимум
а так камни конечно есть
вот напрмер. 1) купили фьюч мартовский сейчас по 174 300
2) купили фьюч по 174 300 и продали колл мартовский со страйком 200 000 по цене 1175 по текущей 23% IV

ситуация - фьюч к завтрашнему или сегодняшнему вечеру возрастает до 200 000, а IV опциона возрастает до 42%.
тогда рез-ты 1) плюс 26 700
2) плюс в районе 12 000, ибо по опциону будет убыток в районе 14 000

Вообще такие ситуации Вы можете в Анализе оценивать сами
Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.12.2010, 12:51) *
зависит от срока достижения БА , как минимум
а так камни конечно есть
вот напрмер. 1) купили фьюч мартовский сейчас по 174 300
2) купили фьюч по 174 300 и продали колл мартовский со страйком 200 000 по цене 1175 по текущей 23% IV

ситуация - фьюч к завтрашнему или сегодняшнему вечеру возрастает до 200 000, а IV опциона возрастает до 42%.
тогда рез-ты 1) плюс 26 700
2) плюс в районе 12 000, ибо по опциону будет убыток в районе 14 000

Вообще такие ситуации Вы можете в Анализе оценивать сами

Такая же ситуация если БА - акции? Продал коллы лукойла 1800 17.01, там же и хочу свои акции сдать.
Кстати о первом вопросе не дают в шорт конкретно пут 140 15.03, на других страйках свободно ставлю, это с маркет мейкерами связано?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 16.12.2010, 15:02) *
Такая же ситуация если БА - акции? Продал коллы лукойла 1800 17.01, там же и хочу свои акции сдать.
Кстати о первом вопросе не дают в шорт конкретно пут 140 15.03, на других страйках свободно ставлю, это с маркет мейкерами связано?

такая же, а где вы опционы на акции взяли?
с маркет-мейкерами это не связано
Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.12.2010, 16:34) *
такая же, а где вы опционы на акции взяли?
с маркет-мейкерами это не связано

Сорри, естественно имел ввиду фьючерсы, еще одна загадка не могу купить опцион лукойл 140111С 18500М...
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 16.12.2010, 18:38) *
еще одна загадка не могу купить опцион лукойл 140111С 18500М...

это у брокера уточняйте
может у вас запрет на Лукойл стоит
Urwald
Возник вопрос, есть проданные мартовские опционы кол страйка 195, если их исполнят допустим экспирация 196, у меня возникнет короткая позиция по риму? Но беквордация рима к риху сейчас 1700 п, поэтому моя позиция будет иметь запас прибыльности на эту величину, я правильно понимаю?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 2.3.2011, 10:47) *
Возник вопрос, есть проданные мартовские опционы кол страйка 195, если их исполнят допустим экспирация 196, у меня возникнет короткая позиция по риму? Но беквордация рима к риху сейчас 1700 п, поэтому моя позиция будет иметь запас прибыльности на эту величину, я правильно понимаю?

при чем тут рим вообще, если опцион мартовский?
при исполнении мартовского колла позиций в риме не возникнет
Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.3.2011, 10:52) *
при чем тут рим вообще, если опцион мартовский?
при исполнении мартовского колла позиций в риме не возникнет

Так ведь рих тоже истекает, что же у меня будет в итоге?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 2.3.2011, 11:00) *
Так ведь рих тоже истекает

а логика такая откуда? rolleyes.gif
базовым активом на мартовский опцион является РИХ - это в паспорте опциона прописано

при чем тут РИМ ?

Цитата(Urwald @ 2.3.2011, 11:00) *
что же у меня будет в итоге?


ничего не будет. в клиринг с 18,45 до 19,10 по вашему счету пройдут сделки, обеспечивающие исполнение опциона и тем самым закрывающие позиции в опционах и фучах rolleyes.gif


Urwald
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.3.2011, 11:07) *
а логика такая откуда? rolleyes.gif
базовым активом на мартовский опцион является РИХ - это в паспорте опциона прописано

при чем тут РИМ ?



ничего не будет. в клиринг с 18,45 до 19,10 по вашему счету пройдут сделки, обеспечивающие исполнение опциона и тем самым закрывающие позиции в опционах и фучах rolleyes.gif

Получается произойдет начисление или списание вариационной маржи без возникновения позиций?
Бачурин Владимир
Цитата(Urwald @ 2.3.2011, 11:11) *
Получается произойдет начисление или списание вариационной маржи без возникновения позиций?

именно так
точнее как я написал - пройдут сделки по счету, а позы схлопнутся
rolleyes.gif
Urwald
Владимир, большое спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.