Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько вопросов от новичка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
forregg
Добрый день!
Только начал разбираться с опционами и возник вопрос:
Была длинная позиция в коле со страйком 160000 по фьючерсу на индекс РТС.
Думал как ее закрыть: исполнить опцион или его продать. Не нашел в квике как его исполнять и решил продать.
Выставил заявку в стакан по цене 13490 и она исполнилась.
Теперь внимание вопросы ;-) :
1. После продажи у меня на балансе сумма стала равной 11 539 руб, хотя при покупке опциона на счету оставалось чуть больше тысячи. Я не очень понял, как так получилось, ведь по идее 1000 + 13490 = 14490. Скрин отчета брокера прилагаю.
2. Как все таки исполнить опцион из квика?
3. Как еще можно закрыть длинную позицию по колу (купить фьючерс + подать заявку на исполнение, ...), может есть еще интересные варианты?

Заранее благодарю за ответы.
Мультик
Цитата(forregg @ 8.12.2010, 19:08) *
Добрый день!
Только начал разбираться с опционами и возник вопрос:
Была длинная позиция в коле со страйком 160000 по фьючерсу на индекс РТС.
Думал как ее закрыть: исполнить опцион или его продать. Не нашел в квике как его исполнять и решил продать.
Выставил заявку в стакан по цене 13490 и она исполнилась.
Теперь внимание вопросы ;-) :
1. После продажи у меня на балансе сумма стала равной 11 539 руб, хотя при покупке опциона на счету оставалось чуть больше тысячи. Я не очень понял, как так получилось, ведь по идее 1000 + 13490 = 14490. Скрин отчета брокера прилагаю.
2. Как все таки исполнить опцион из квика?
3. Как еще можно закрыть длинную позицию по колу (купить фьючерс + подать заявку на исполнение, ...), может есть еще интересные варианты?

Заранее благодарю за ответы.


Привет! Я сам новечек в этом, но если я правильно понял ситуацию, то дело обстоит так: в стакане опционов на фьючерс на индекс РТС цена не в рублях, а в пунктах, шаг цены - 5 пунктов, стоимость этого шага, примерно, одна десятая бакса (она каждый день меняется). Это все описано в спецификации опциона и его базового актива (фьючерса), читай, прежде чем покупать! Все это на сайте РТС. Пример: купил опцион за 2500 п., продал за 3200 п. 3200-2500=700 п. 700/5х3,13(грубо)=сумма профита в рублях. Через квик опцион не исполнишь, только по телефону, как мне здесь объяснили, но лучше продать в стакан, хотя все зависит от стратегии.
Бачурин Владимир
Цитата(forregg @ 8.12.2010, 19:08) *
Добрый день!
Только начал разбираться с опционами и возник вопрос:
Была длинная позиция в коле со страйком 160000 по фьючерсу на индекс РТС.
Думал как ее закрыть: исполнить опцион или его продать. Не нашел в квике как его исполнять и решил продать.
Выставил заявку в стакан по цене 13490 и она исполнилась.
Теперь внимание вопросы ;-) :
1. После продажи у меня на балансе сумма стала равной 11 539 руб, хотя при покупке опциона на счету оставалось чуть больше тысячи. Я не очень понял, как так получилось, ведь по идее 1000 + 13490 = 14490. Скрин отчета брокера прилагаю.
2. Как все таки исполнить опцион из квика?
3. Как еще можно закрыть длинную позицию по колу (купить фьючерс + подать заявку на исполнение, ...), может есть еще интересные варианты?

Заранее благодарю за ответы.

1)правильно вам уже подсказали про шаг цены , контракты на индекс измеряются в пунктах. один пункт = 2 цента
2) таблицы/ текущие таб-цы/ выбираете класс ФОРТС экспирация опционов. Далее кликаете, появляется стакан, вводите заявку на исполнение. Заявка должна плоявиться в списке обычных заявок. Но такая возм-ть квика зависит от брокера, уточняйте!
3) продать - самый лучший вариант. При этом вы себе всю "временную стоимость" забираете, в отличии от исполнения
forregg
Большое спасибо за ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.