Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет доходности портфеля
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Kristina
Правильный расчет доходности?

Каким образом в инвестиционных компаниях обычно подсчитывается расчет доходности портфеля, существует ли формула доходности портфеля? Как поступают, когда клиент доносит деньги в свой инвестиционный портфель, например по услуге доверительного управления ценными бумагами?
Аврахов Евгений
Формула очень проста - (конечная сумма-начальная сумма)*100/начальную сумму. Если происходит ввод/вывод денег, то проценты до изменения фиксируются, и к ним уже начинает прибавляться/отниматься результаты по новой, уже изменившейся сумме.
Гость
формулу где то встречал ((Т2/Т1*Т3/(Т2+-Д)*Т4/(Т3+-Д)-1)*4 Т1 это стоимость портфеля на начало периода , Т 2 в конце первого месяца, Т3 в конце 2 месяца, Т4 в конце 3 месяца, Д ввод вывод денег в начале след месяца, цмфра 4 я так понял приведение к годовой ставке
Bumer
Ну вообще самая простая формула - средневзвешенная формула. То есть мы должны посчитать доходность или убыточность согласно весам конкретных инвестици в портфеле.
LOKO
Все же доходность портфеля надо считать индивидуально, ведь в нем могут быть различные интрументы: акции, облигации, паи и т.д.
Bumer
Действительно. Разные интрументы в портфеле имеют абсолютно разные формулы подсчета доходности. Нельзя весь портфель считать по одной формуле
serega
Бывает же портфель состоит только из акций например, тогда я думаю существует и единая формула подсчета доходности портфеля
LOKO
Все же портфель редко составляют только из акции. Цель портфеля снизить риск за счет диверсификации вложений средств
Fantomas
Ну впринципе логично. Сделать портфель надо таким, чтобы корреляция интрументов в нем была как можно меньше, тогда он будет эффективен от риска.
Bumer
Ну все равно корреляция будет выше единицы. А хорошо когда корреляция вообще равна -1 между инструментами в портфеле, но это не реально
serega
Вообще даже нулевую корреляцию в портфеле сделать практически невозможно. Хорошо, если она будет 02-03. Опустить ее ниже нельзя
LOKO
я конечно не спец в этом, но тоже думается то, что корреляция редко когда ниже нуля. Если рынок например весь падает, то и все акции всех компаний почти всегда падают
Fantomas
Но все же бывают случаи когда рынок падает, а конкретная компания растет. Но это бывает крайне редко. Скорее исключение из правил
Bumer
мне кажется портфель редко когда бывает доходнее рынка в целом, если говорить про акции. Если его доходность выше рыночной, то это очень хорошее управление активами
serega
мало компаний может обеспечить доходность портфеля выше доходности рынка. Все это говорит о том, что рынок обогнать по доходности очень непросто
LOKO
ну смотря в каком периоде считать. Может за месяц-два - это вполне по силам. А если брать долгосрочный период - год, два - то да. Это сложно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.