Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внебиржевой рынок опционов
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
SergB
Есть ли у нас внебиржевой рынок опционов?
Насколько крупную позицию можно создать в опционах на Индекс РТС за полчаса в ближайших страйках через квик?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 20.12.2010, 18:46) *
Есть ли у нас внебиржевой рынок опционов?
Насколько крупную позицию можно создать в опционах на Индекс РТС за полчаса в ближайших страйках через квик?

- есть
- всё зависит от цены, в общем довольно крупную, если захотеть
SergB
Цитата(Бачурин Владимир @ 20.12.2010, 19:54) *
- есть

Где он есть? Как работает?
SergB
Цитата(SergB @ 20.12.2010, 20:10) *
Где он есть? Как работает?

Вопрос к тому что реально ли торговать направленную МТС на опционах, прибыльные сделки по базовому активу в которой доходят до 50%?
И как это лучше делать?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 20.12.2010, 19:10) *
Где он есть? Как работает?

он существует в России между крупными Инвест домами, например, Тройка Диалог, ВТБ капитал. В основном, такие как они, являются на ОТС поставщиками ликвидности. Участником внебиржевого рынка становятся, как правило, юр лица - те же банки + ИФК.
Как работает? Чтобы делать сделки между двумя контрагентами , контрагенты должны друг другу доверять, т.к. за всё тут уже отвечает не биржа, а они сами. Поэтому заключаются взаимные договора, устанавливаются лимиты и т.д. Принцип срочного внебиржевого рынка - похож на биржевой, в принципе. Хотя есть и отличия, ГО например считается не совсем так как на бирже, а попроще. Опционы не всегда маржируемые, а точнее почти всегда немаржируемые. и т.д. На ОТС делаются и экзотические опционы и структурные продукты и БА там могут выступать много что. Да, в кач-ве БА там выступают и акции - так что есть опционы на акции тоже


Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 20.12.2010, 19:20) *
Вопрос к тому что реально ли торговать направленную МТС на опционах, прибыльные сделки по базовому активу в которой доходят до 50%?
И как это лучше делать?

а при чем тут внебиржа?
всё реально в этом мире
как лучше сделать? лучше провести тестирование для начала вашей МТС на опционах и понять подходит ли она для них
rolleyes.gif
SergB
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.12.2010, 12:09) *
а при чем тут внебиржа?
всё реально в этом мире
как лучше сделать? лучше провести тестирование для начала вашей МТС на опционах и понять подходит ли она для них
rolleyes.gif

Я про то же. Как тестировать если сделок в дальних страйках нет? Допустим купил колл АТМ базовый актив ушел в плюс на 20-30%, опцион глубоко в деньгах, система говорит продавай, а продавать некому. Что делать?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 21.12.2010, 11:38) *
Я про то же. Как тестировать если сделок в дальних страйках нет?

ну ОТС вам при этом точно не помощник )) там спрэды ого-го и сайзы большие

Цитата(SergB @ 21.12.2010, 11:38) *
Допустим купил колл АТМ базовый актив ушел в плюс на 20-30%, опцион глубоко в деньгах, система говорит продавай, а продавать некому. Что делать?


роллироваться нужно своевременней и будет вам счастье

к тому же если опцион глубоко в деньгах - можно его за внутреннюю стоимость-то всегда продать или чуть уступив. В стакане при этом может никого и не быть - но попробуйте выставить заявку и увидите как её съедят

+ можно если так глубоко ушел вместо продажи того опциона продать сам БА - это почти идентично будет

много вариантов, это опционы - тут всё посложнее
SergB
Владимир, спасибо за ответы.
Я с опционами пока не очень дружу. huh.gif Есть система по базовому активу с просадкой в 20%, думаю как ее сократить.
Один из вариантов покупать БА и путы до нейтрализации дельты. В таком варианте на стопах терять вроде бы не должен, если они происходят в течение двух-трех дней, основной риск - это распад временной стоимости как мне кажется. Или я что-то выпустил из вида?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 21.12.2010, 13:17) *
Один из вариантов покупать БА и путы до нейтрализации дельты. В таком варианте на стопах терять вроде бы не должен, если они происходят в течение двух-трех дней, основной риск - это распад временной стоимости как мне кажется. Или я что-то выпустил из вида?


+ риск по веге - т.е. как пример купили вы пут, а IV его через пару дней сильно упало - тогда вы попадаете на дополнительные убыытки
SergB
Еще вопрос .
Вы тестирование стратегий на опционах, как проводите - вручную или есть какие-то специальные приложения позволяющие это делать
автоматически?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 14:00) *
Еще вопрос .
Вы тестирование стратегий на опционах, как проводите - вручную или есть какие-то специальные приложения позволяющие это делать
автоматически?

по-разному
есть конечно (собственные разработки компании) самописные приложения в том числе
SergB
И еще. Отличие в поведении маржируемого опциона и американского в чем? Если тестить на американском, а торговать маржируемый, разница большая получится?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 14:36) *
И еще. Отличие в поведении маржируемого опциона и американского в чем? Если тестить на американском, а торговать маржируемый, разница большая получится?

маржируемый опцион может быть как европейским, так и американским
не понял вопроса...
SergB
По поводу тестирования.
Я чтобы не лезть в историю грубо положил так:
чтобы захеджировать половину дельты путом около денег нужно 3.5% от стоимости БА,
проигрыши по минусовым сделкам разделил на 2. От профитных отнял 3.5%*(1-k)
где k - коэффициент возврата при продаже пута.
Его положил таким:
если профит от 0-1.5% k=0.6
от 1.5-2% k=0.4
от 2-3% k=0.3
от 3-4% k=0.2
от 4-6% k=0.1
от 6-9% k=0.05
свыше 9% k=0.01

Это сильно грубое приближение? rolleyes.gif
SergB
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.12.2010, 15:54) *
маржируемый опцион может быть как европейским, так и американским
не понял вопроса...

Я к тому, что раньше вроде бы были простые не маржируемые опционы, а сейчас маржируемые.
Разница в поведении между ними есть?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 15:02) *
Я к тому, что раньше вроде бы были простые не маржируемые опционы, а сейчас маржируемые.
Разница в поведении между ними есть?

вряд ли есть разница
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 14:57) *
чтобы захеджировать половину дельты путом около денег нужно 3.5% от стоимости БА,

откуда такие числа? пут какого срока, какой БА и IV ?
SergB
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.12.2010, 16:30) *
откуда такие числа? пут какого срока, какой БА и IV ?

я взял недавнюю историю по январскому путу со страйком 175000, прикинул дельту,
посмотрел путы без денег прикинул коэффициент K на разных страйках того же срока и экстраполировал эти значения назад.
Вот, как-то так. smile.gif
Сильная ересь?
SergB
Руками считать пока не решился две сотни сделок, вот и пытаюсь как-то прикинуть.
Не знаю насколько правильны мои рассуждения.
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 16:20) *
я взял недавнюю историю по январскому путу со страйком 175000, прикинул дельту,
посмотрел путы без денег прикинул коэффициент K на разных страйках того же срока и экстраполировал эти значения назад.
Вот, как-то так. smile.gif
Сильная ересь?

число 3,5% - это стоимость месячного пута АТМ от цены БА ?
SergB
Да, только не одного, а полутора путов.
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 22.12.2010, 14:57) *
проигрыши по минусовым сделкам разделил на 2. От профитных отнял 3.5%*(1-k)
где k - коэффициент возврата при продаже пута.

это почему так? обоснуйте
SergB
проигрыши по минусовым сделкам разделил на 2. - Потому что решил хеджировать половину дельты.
3.5% - потому что в момент входа в позицию дельта была, судя по биржевым сделкам, не 0.52, как полагается, а около 0.3.

все это, конечно очень грубо.
На десках дельта реальная от расчетной так сильно может отличаться? И долго ли длятся такие моменты?
Вообще вопрос стоит - как тестировать- по реальным значениям биржевых сделок или по расчетным?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 27.12.2010, 11:12) *
проигрыши по минусовым сделкам разделил на 2. - Потому что решил хеджировать половину дельты.
3.5% - потому что в момент входа в позицию дельта была, судя по биржевым сделкам, не 0.52, как полагается, а около 0.3.

все это, конечно очень грубо.

не берусь комментировать, ибо не очень понимаю )) я люблю точные подходы
и почему дельта = 0,3?

Цитата(SergB @ 27.12.2010, 11:12) *
На десках дельта реальная от расчетной так сильно может отличаться?

на каких именно десках?

Цитата(SergB @ 27.12.2010, 11:12) *
как тестировать- по реальным значениям биржевых сделок или по расчетным?

что значит термин "расчетным" ?
если опционы АТМ - то можно и по реальным сделкам биржи, если опцион ITM или далекий край - то лучше по теор. ценам. Это я всё про опционы на индекс. А вообще каждый случай индивидуален

Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 27.12.2010, 11:12) *
проигрыши по минусовым сделкам разделил на 2. - Потому что решил хеджировать половину дельты.

вы поймите, что хоть половину дельты, хоть 1/10 дельты вы хеджируете. Если вас запилит около вашего старйка (случай с очень высокой реализованной вол-ю ), то убытки от хеджирования могут быть катастрофическими и очень большими
SergB
дески, которые вот здесь: http://www.derex.ru/PublicationPage.aspx/120
По поводу хеджирования дельты.
Допустим есть направленная стратегия по индексу в которой средняя убыточная сделка длится менее трех дней и ее размер ~2%
Средняя выигрышная сделка длится около 15-ти дней и ее размер ~8%
Максимальная просадка 20%.
Я хочу при покупке фьючерса хеджировать его дельту путами АТМ. При сигнале на покупку устанавливать хеджированную позицию.
При выходе по стоп лоссу имеем убыток по фьючу и прибыль по опциону, т.к. срок убыточной сделки невелик, то и потери от распада временной стоимости будут небольшими. При выходе, опять же по сигналу, из прибыльной сделки имеем обесцененный опцион и прибыль по фьючу. Наибольшие потери будут в серии малоприбыльных и длинных по времени сделок. Я так думаю. Когда еще я могу еще получит в данной ситуации большого лося и что значит запилит около страйка?
Бачурин Владимир
Цитата(SergB @ 27.12.2010, 16:09) *
При выходе по стоп лоссу имеем убыток по фьючу и прибыль по опциону

вот это вообще не факт, что пут вам прибыль принесет при падении фьюча
нужно помнить, что цена опцион есть функция и от IV и от времени в том числе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.